Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Akka K.

Ребенок "впал в детство"

Говорят, что с появлением малыша старший ребенок может на какое-то время "впасть в детство" - перестать ходить на горшок, просить соску и т.д.
У нас до появления младшего еще 3 месяца, а Игнат уже в детство впадает: в свои 1,8 теперь требует, чтобы
- перед сном его заворачивали в одеяло;
- кормили с ложечки (давно умеет есть сам)
- в коляске откидывали спинку, дескать он спать будет и т.д.
Недавно нашел свою старую погрызушку, теперь с ней не расстается. Хорошо, хоть сосок у нас не было, а то бы соску сосать стал, лось здоровый :)
При решении конфликтов отлично действует довод "как ляля" (типа сиди смирно как ляля, пока я ногти тебе буду стричь), и абсолютно не действует довод "как взрослый". Но это же ненормально!(?) Ребенок же должен хотеть вырасти? У кого-то еще так было?
08.05.2003 14:50:39,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моей - год и девять. Она у нас пока одна, но тоже обожает быть лялей. Обычно после ванны мы ее заворачиваем в полотенце и шутим, что Соня опять маленькая - она довольна очень. Однажды, просто подмыв я ее вытерла полотенцем и не стала заворачивать - у нее чуть истерика не случилась. Она кричала - Ма-а-а-а-а. Это значит - "маленькая", то бишь заверните меня срочно в полотенце...
Может и у вас не связано это с появлением второго малыша?
09.05.2003 22:52:16, Сибиринка
Насчет покупки второй коляски: в европе есть специальные приспособления, что-то типа скейта, такая платформа на колесиках, которая крепиться к низу коляски и ребенок встав на нее едет между мамой и коляской.Из этого можно извлечь плюс, сказав ребенку, что он будет сам возить маленького братика или сестренку:)))) 09.05.2003 13:16:53, Buka
наш отыскал соску и носит её везде с собой(в рот не берёт). откидывает спинку коляски. тащит плед просит чтобы завернули,и,и,и.... 09.05.2003 00:02:10, tash_ko
Рыженькая( Марго 1год 2 мес., Даша3г.9м.)
Когда родилась наша младшая, старшей было 2,5года. Ну что сказать... Потребовала пустышку и бутылочку с молоком. Пробовала сосать мою грудь, не получилось. Пришлось сцедиться и дать в бутылочке. Попробовала, скривилась, больше не просила. С диванчика перебралась спать в детскую кроватку с балдахином. На улице истерила, просилась в коляску. Забросила куклы, пазлы и мозайку. ЧАСАМИ лежала в коляске, развлекая себя погремушками. Время от времени писала в постель, пыталась туда же покакать, причем о содеяном ГОРДО сообщала. Все это постепенно прошло. Сейчас в подражание сестре часто ползает (иногда НА УЛИЦЕ!!!). Лезет непременно туда же куда и мелкая, им нужна ВСЕГДА одна и та же игрушка одновременно. Но уже гордится тем, что она старшая и ей можно то, что пока нельзя маленькой( ходить в бассейн, театр, кафе, есть конфеты, не спать днем). Вообще любят друг друга, скучают порознь, а вместе то играют, то дерутся. 08.05.2003 23:38:13, Рыженькая( Марго 1год 2 мес., Даша3г.9м.)
NatLee
маленьким кажется, что чем он меньше, тем любви (читай - заботы) - больше :))))))))) 08.05.2003 17:25:10, NatLee
ОФФ: Давно хотела с вами поговорить: ведь, если не ошибаюсь, вы как то писали про то, что у вас прекрасный мальчик и никакие кризисы 2-х олетнего возраста вас не беспокоят равно как и дипрессии, я не путаю? Если не путаю - есть парочку вопросов, отзовитесь! 08.05.2003 16:36:51, Просто хорошая мама
Akka K.
Мальчик у нас действительно - тьфу-тьфу-тьфу :)) А про кризис 2-х летнего возраста я писать не могла — Игнату еще нет двух. Я как раз опасаюсь,что этот самый кризис совпадет по времени с появлением младшего :(
Но если смогу ответить - пишите. И можно на ты :)
08.05.2003 16:40:17, Akka K.
Вопрос во-первых - у тебя действительно настолько спокойный, не капризный и не вопящий деть или это в первую очередь, твое отношение к нему и его поведению? 08.05.2003 16:48:47, Просто хорошая мама
Akka K.
Извини, мы как раз гулять ушли. Да, он по большей части не капризный и не вопящий. А если и вопящий, то я по большей части могу понять, почему, и предложить альтернативу достойную.
Но иногда бывает как в том анекдоте "Почему ваш малыш все время орет, чего он хочет??? - Он хочет ОРАТЬ!!". Причем это буквально - ничего не хочет, спрашиваю: "Хочешь кричать?", говорит: "Да!". Ну, кричи, накричишься, арзовешь :)
08.05.2003 20:45:43, Akka K.
Sleepy
а нам уже 2г. и 4м. - а мы до сих пор очень любим (иногда) чтобы с ложечки покормили - у нас только один ребенок 08.05.2003 16:31:07, Sleepy
Mary M.
То ли ещё будет - готовься морально. Это абсолютно нормально, они быстро смекают, что "лялей" быть приятнее и проще. Поэтому надо желания выполнять по возможности, особо не акцентируя на них внимание и параллельно ненавязчиво напирать на "взрослость" - перечислять реальные преимущества этого - пойдёшь туда то с папой, мультики смотришь и т.д. У нас хорошо работает формулировка "мамин помощник" - старший с гордостью констатировал, что из мелкого пока помощник никудышний:) Терпения тебе - будь мягче к "старшему" - для него будет нелёгкий период.
ЗЫ: А кто у вас будет?
08.05.2003 16:23:42, Mary M.
Akka K.
Спасибо,я и так готовлюсь. Кто будет, неизвестно пока. 21-го на УЗИ, может скажут.
Меня что пугает - с такими тенденциями придется еще одну коляску покупать, боюсь, Игнат свою не отдаст :))
08.05.2003 16:36:22, Akka K.
Mary M.
Понятно.
Может, лучше и другую купить, если не удастся Игната уговорить. Может, купить ему какую-нибудь более взрослую коляску? Если нет ещё. Но он может всё равно не согласиться - малыш всё-таки ещё. И ещё - все перемены (переезд в другую коляску, кроватку и т.п.) должны быть не менее, чем за месяц-другой до рождения малыша.
08.05.2003 17:15:42, Mary M.
Melamori
А вот психологи во избежания ревности старшего к младшему ребенку советуют не отдавать младшему никакие вещи старшего ребенка, даже если они ему не нужны и он из них вырос. Это как-то они расшифровывают умными словами, я уже не помню как, но интуитивно чувствую, что это правильно, хоть и накладно. 08.05.2003 16:44:18, Melamori
Mary M.
Это зависит от возраста старшего сильно - про двухлетку то точно так, а мой старший с радостью передал свою кровать мелкому, когда мы все вместе торжественно купили ему новую, взрослую. 08.05.2003 17:10:29, Mary M.
Maultasch
поиграется в "лялю", перестанет. 08.05.2003 15:38:10, Maultasch
Клякса (Полик, 1.6)
Слушай, а у вас тема появления ляли активно муссируется? Может быть он чувствует, что ляли вызывают ажиотаж и стремится тоже прикинуться лялей, чтобы ажиотаж перешл на него.
А в одеяло перед сном (вернее в простыню) мы до сих пор заворачиваемся без всякого грядущего пополнения и с ложки вроде то ест, то сразу мне отдает. И если найдет погремухи свои младенческие не применет ими погреметь.
08.05.2003 15:23:53, Клякса (Полик, 1.6)
Akka K.
Да, в том-то и дело, что никто активно тему будущей ляли не муссирует. Только иногда напоминаю, что маму в живот ногами бить не стоит :) 08.05.2003 15:33:33, Akka K.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!