Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малышка не разговаривает

Сперва спасибо всем, кто отвечал мне ниже про атопический дерматит и его лечение. Самая наболевшая моя тема - не хочет говорить. Варе 1,8. Кроме слов "мама", "баба", "бах", "пау" и "гага" НИЧЕГО не произносит. А эти слова она говорит с года. Пробуем ее разговорить типа "ну скажи, кто это на картинке" открывает рот, пару секунд сидит с открытым и закрывает. Все. Такое чувство, что ей что-то мешает даже попытаться что-то произнести. Я понимаю, что нежелательно сравниваться с соседскими детишками, но все без исключения уже лопочут и общаются. Варя же даже в песочнице объясниться с детками не может, если заберут игрушку будет просто стоять и ждать, что быстро отдадут (я не вмешиваюсь). Если быстро не отдали (а так, собственно, всегда) - истошный рев, но и к маме за помощью не идет, стоИт и пугает всех деток криком. Что с речью делать-то? Просто ждать или уже к врачам ехать? Может, методики какие опробованные есть, посоветуйте.
07.05.2003 13:07:01,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам в сентябре будет уже 3 года!! И мы только сейчас начинаем уже по чуть-чуть говорить. Я вообще до трех лет не говорила абсолютно ничего. Приедт время и желание ребенок заговорит. Ведь слышит же - слышит. 08.05.2003 17:29:35, NichkA
А мы, а вот мы!.. Тоже не говорили в вашем возрасте почти ничего разумного, а потом папа-мама (то есть я с мужем) уехали на юга, а детку бабо-дедам оставили. И там моя маман кааак взялась за Катьку, начитавшись перед этим умностей про связь речевых центров с пальчиковой координацией.
И пальчики они считали, и сороку-ворону, разумеется, и разными захватами изюм перебирали, и "ходили" пальчиками по столу, и перчаточные игрухи пользовали..
И вы знаете, все это возымело действие! Деть говорит уже гораздо больше, охотнее и очень радуется от того, что говорить получается.
Может, вам тоже это поможет?
07.05.2003 23:54:19, Лина Степанкова
fri
Если слух проверяли и все нормально - не парьтесь, я заговорила до трех лет ни слова не сказала, у мужа в семье все пятеро они заговорили после двух. Хотя я тоже переживаю - моей 1.6, а она только "да", "нет" и очень редко "дай":( 07.05.2003 19:43:26, fri
Sleepy
мне кажется, что если врачи говорят, что с речевым апартаом все нормально, можно не дергаться - говорят, что лет до трех (ну, естественно, при условии, что все остальное не вызывает вопросов) 07.05.2003 18:40:02, Sleepy
Melamori
У нас тоже самое трудно стала разговаривать и сейчас еще не так разговаривает, как наша 1г10м подружка. Та себя Анастасией Сергеевной величает, а наша до сих пор "няня". Новые после года слова начали приходить около 2 лет, тогда же начала говорить предложениями из 3 слов. А бабушка кстати и научила ее многим словам, но пока сама не созреет до произношения этих слов, ничего говорить не будет. Вам мне кажется рано еще бить тревогу и нестись к невропатологу и логопеду. Но пальчики нужно развивать: мы лепим из пластилина, рисуем, пишем буквы, складываем головоломки и т.д. 07.05.2003 16:02:22, Melamori
Нормально. У нас тоже самое было. Сейчас начинаем говорить (нам 2). 07.05.2003 13:40:29, Медвежонок
Я ждала. Ждала долго. И дождалась! :)
В вашем возрасте только "мама" наконец-то сказал. Слова появились после 2-х. После 2 г. 2 мес. примерно был скачок - много новых слов каждый день. К 2,5 - простенькие фразы. Сейчас в 2 г. 10 мес. хотя и отстает по речи от многих сверстников, но все-таки, наконец ЗАГОВОРИЛ!
В 1,5 года мы консультировались у невропотолога по этому поводу. Нам было сказано, что ребенок вполне нормальный и если пока не говорит, то значит, ему это не нужно.
07.05.2003 13:29:20, sima
LightBug
говорят, что до трех можно не волноваться. моя не говорила до года и десяти мес. все понимала, прекрасно соображала, мимикой и жестами объясняла все абсолютно понятно. одна особо ретивая логопед поставила нам задержку речи, мотивировав тем, что в год и восемь ребенок должен уже связывать фразы, типа "мама, дай". пригрозила логопедическим садом.

дочь пошла в сад, в год и почти 9 мес. через месяц ее было не заткнуть :)) что угодно: слова, фразы, целые предложения, без картавов и детских интонаций. очень быстро вместо простых слов стала употреблять более сложные по смыслу, например не "ручки нет", а "ручка изчезла куда-то". может, я не очень хорошо объясняю, но надеюсь, смысл понятен.

еще пункт: через какое-то время мы вернулись к нашей бабушке, и дочь опять замолчала. зачем говорить, когда тебя без слов понимают, и все вперед тебя скажут? может, у вас подобная ситуация?
07.05.2003 13:27:11, LightBug
О, ДА!!! Сидим с бабушкой, она-то как раз безостановочно говорит. Как в книжках написано - все объясняет, определяет и т.п. Но и она уже тоже насторожилась, теперь побуждает Варю к разговорам, пока тщетно, но, как я понимаю, ничего критического в этом мамочки не видят. И хорошо.
А про сад наша бабушка говорит - "помру-отдашь".
07.05.2003 13:53:12, Золотце
Sleepy
может, бабушка слишком много говорит? и малышка привыкла, что от нее ничего и не ждут? 07.05.2003 18:40:53, Sleepy
Elen
Серьезно речью логопеды начинают заниматься после 3-х лет... А вообще, как-то в конфе поднималась эта тема и одна мама написала: "Щас, расскажу, что знаю!:) Вот только в авугсте на эту тему беседовала со своей невесткой-детским невропатологом. Она говорит, что, чем позже дети начинают говорить (ну в рамках нормы, конечно,) тем больше времени дается их психике на созревание, то есть ребенок будет более эмоционально зрел и спокоен. Мол, ранняя социализация далеко не для всех детей плюс, и зачастую вызывается искусственно и насильно: ну, вот раньше отдавали детей в ясли с года - хочешь-не хочешь заговоришь, куда деваться. И то, что ребенок молчит, вовсе не факт деградации - он все понимает, и помнить будет все, что ему в этом возрасте говорилось, просто он еще не дозрел для активного двухстороннего контакта с миром. Мне эта теория показалась очень гуманной и логичной." Вот и все. У нас Настя тоже заговорила довольно поздно - в ясли пошла с 4-5 словами, типа мама-папа, говорить начала в 2,5 года. Т.е. конечно, заниматься с ребенком нужно, говорить, читать книжки, песенки петь, включать записи детских песен... но всему свое время, не волнуйтесь. 07.05.2003 13:19:17, Elen
Спасибо за такое утешение, а тоя тоже волнуюсь про своего, а оно , оказывается, только в плюс:) Бальзам на душу. Нам скоро 2, а мы молчуны (почти не говорим, т.е. говорим несколько сло, а остатьное -"тё", хотя уже давно все понимаем) 07.05.2003 13:31:10, Aндо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!