Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отцы и дети

Мамы, поделитесь,пож-та, опытом того, как вы разруливаете далеко зашедшие игры пап с детьми.
Например, папа слишком высоко подбрасывает ребенка, а ребенок напрягся, испугался, папа как-то это не замечает или не хочет и продолжает в том же духе.
Или папа играет в шумную игру с ребенком поздно вечером перед деткиным сном, деть перевозбужден, папа не может остановиться и т.п.
На замечания, что мол ребенку это не нравится или что ребенку нужно успокоиться перед сном, папа отвечает, что сам знает не хуже вашего, что для ребенка лучше, раздражается и поведение свое менять не хочет.
Как решать такие ситуации?!
06.05.2003 16:42:05,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Я вмешиваюсь только тогда, когда вижу, что ребёнку действительно не слишком комфортно. Но обычно папа замечает сам или реагирует на мои замечания. Если же не реагирует, а ребёнок действительно испуган, то решительно вмешиваюсь и ребёнка забираю. Но такое редко бывает - обычно детям очень нравятся папины игры и им это полезно. 06.05.2003 21:46:56, Mary M.
не было у нас такого, папа как-то прислушивается и ко мне и к ребенку 06.05.2003 21:07:25, ен
Melamori
Наш папа обращает внимание на мои замечания о ребенке, т.к. знает что я больше времени с ней провожу и более чутко отношусь к ребенку. Здесь по-моему влияют ваши личные отношения с мужем, ему почему-то не хочется вам уступать. Попробуйте не настаивать, пусть поиграют сами как получится и пусть папа сам разруливает дальнейшую ситуацию. Убедится в вашей правоте на собственном опыте, может этим упрямством он и хочет его приобрести. 06.05.2003 19:29:46, Melamori
ksunya
а я стараюсь не смотреть на их дикие, на мой взгляд, игры :) и мамины нервы в порядке и папе с дитем радость.
а по поводу "заигрались" - наш как-то сам меру знает... если уж дошло до рева, то мама успокаивает, обязательно с замечанием, что папа не хотел напугать (или что-то по теме события), и что все могут ошибаться. до сих пор помогало - слезы мгновенно пропадают и папа снова лучший друг.
вчера, кстати, заявила, что она папина дочка, а не мамина... обидно немного, но больше радостно.
07.05.2003 13:54:14, ksunya
Olja  (Слава,  1.2)
Мне сложно сказать, так как наш Славка очень любит, когда папа именно так с ним играет... Если бы испугался, наш папа сам бы это заметил.. Может, Вы немного преувеличиваете:)? Ну, наша мамская забота, все-то нам кажется, что с дитем не так обращаются:-).. Может, на самом деле ему очень даже нравится так "беситься" с папой?:) 06.05.2003 18:13:11, Olja (Слава, 1.2)
Loris11
У нас такой проблем не возникает... Папа всегда реагирует на мои замечания, но я стараюсь объяснить свои требования. Может вам подтверждать свои литературой? Невзначай так выдержки из статьи (на требуемую тему)? Типа:"посмотри, что пишут.." 06.05.2003 17:40:27, Loris11
У него на это времени нет, говорит. Он очень много работает, на самом деле.
Хотя все же изредка почитывает, но ведь не всегда найдешь подходящую под ситуацию статью.
06.05.2003 18:01:53, камешка
Loris11
Тогда сложнее... Может в семейной продублируйте вопрос? 06.05.2003 18:04:45, Loris11
Все еще зависит от ваших с мужем отношений. Наш папа редко перегибает палку, но бывает. Его реакция на мои замечания тоже разная бывает от послушания до "да расслабься ты, мам, нам хорошо".
Я предпочитаю влезать только когда действительно сильно палка перегибается и как правило папа со мной соглашается и не злиться. Но бесизм перед сном к этим случаям не относиться, ну бесятся, ну и что?
Мне кажется что надо учиться самой быть спокойной. Ну а на совсем раздражающие вещи можно просто предлагать папе срочно чем-то заняться, например, помыть-налить ванну, подогреть бутылку, расстелить постель, посмотреть с ребенком книжки и т.д., но при этом никаких замечаний не делать.
06.05.2003 17:39:48, Irina Zh
Maultasch
спокойно отношусь. папа имеет право на свое мнение, даже если я его не разделяю. с ребенком у них прекрасные отношения и полное взаимопонимание. правда, для нашего папы ребенок все-таки не плюшевая игрушка и не заметить что ему (ребенку) что-то не нравиться он просто не может. 06.05.2003 17:25:05, Maultasch
Не-а, у нас папа "послушный", реагирует сразу, а вот вечерние игры... допоздна работает... так что время не выбираем, бесятся когда хотят;) 06.05.2003 17:18:28, Ира
Крысик
Предложите папе самому уложить малыша после шумной игры и посмотрите на результат. 06.05.2003 16:43:56, Крысик
Ребенок привык к маминому укладыванию абсолютно, так как папа раньше очень поздно приходил, а потом ребенок просто привык ко мне, да и на груди еще мы. 06.05.2003 18:04:39, камешка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!