Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Светик_С (Миша 1,5)

Реакция Манту

Здраствуйте!
Вторая Манту оказалась у нас положительной (8 мм). Нас направили в туб. диспансер. Кто сталкивался с этим, если не затруднит, ответьте на вопросики.
1. Когда надо ехать в диспансер - сейчас чтобы они смогли посмотреть реакцию или после того как заживет, чтобы они смогли сделать повторный анализ?
2. Что может давать положительную реакцию? (првивка БЦЖ, недавняя простуда или это все-таки тубуркулез)?
Спасибо.
08.04.2003 12:31:22,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бред какой-то! А зачем в туб.диспансер? У нас было около 10 мм и нам сказала, что это ну ни о чем не говорит... 08.04.2003 18:01:13, Яна Колесникова (Никитка 18.02.02)
Реакцию манту проверяют через 3суток. Идите в диспансер, если признают такую реакцию положительной, вас поставят на учет. Ничего страшного в этом нет, просто будете периодически там появляться и раз в полгода (если посчитают нужным-раз в 3 месяца)делать манту. Будут наблюдать. Положительная реакция совершенно не говорит о том, что у ребенка туберкулез. Назначат вам лекарства, если нужно, например фтивазид, витамины. Не расстраивайтесь! У многих моих знакомых дети стоят на учете. 08.04.2003 14:40:21, Вещь-в-себе
Businka
У моей старшей дочери манту всегда положительная по 10-11 мм. В тубдиспансере даже ее делали и все равно то же. Сделали рентген и отстали.
И еще. В диспансере когда делали, то там ОБЯЗАТЕЛЬНО, чтобы перед этой реакцией месяц небыло соплей и т.п., а уж тем более недавних простуд.
08.04.2003 13:54:30, Businka
Любочка
У моей младшей сестры вседа манту была достаточно большой и каждый раз ее посылали в диспасер. Один раз таскалась туда - естественно, без толку. Просто кожа может быть аллергичной, вот и реакция такая 08.04.2003 13:12:08, Любочка
по поводу п.2. у меня с младенчества и всю жизнь очень большая была эта "пуговка". У моего брата тоже. Мы все детство и юность стояли на учете в тубдиспансере , и мама нас регулярно туда возила, чтобы снова и снова делать эту прививку и чтобы врачи чего-нибудь выяснили на эту тему. Реакция была все время одна и та же, остальные показатели и анализы в норме. В конце концов на нас махнули рукой и сказали, что либо у нас просто кожа такая. либо есть риск туберкулеза, но это если мы, например, поменяем место жительства кардинально, ну скажем, в Австралию уедем жить :-) Короче, по достижении совершеннолетия отстали от нас, так ничего и не выяснив. при этом мы с братом, слава Богу, АБСОЛЮТНО здоровые люди и АБСОЛЮТНО не болеем, очень редко простуды, никогда грипп, никогда ничего другого.
Поэтому, даже если у моей дочери будет что-то не так с этой Манту, а у нас уже была первая - 6 мм (правда, нам сказали, что это норма), то я в любом случае близко к сердцу принимать это не буду.
08.04.2003 13:08:14, алена м
Kuzya
1. В диспансер можно ехать уже сейчас, прививку можно делать и в другую руку.
2. БЦЖ всегда дает реакцию, т.е. манту до 2-х лет может давать положительную реакцию. Это не туберкулез. Возможнен только вираж(тубинфецирование организма). К слову сказать, в нашей стране 100% населения после 30-ти лет считается тубинфецированным. Но только 20% имеют реальную возможность заболеть туберкулезом. Для этого и делают взрослым людям флюрографию. Теперь дальше. Виражом считают не столько сам инфильтрат после манту, сколько разницу между реакцией в течении года. Например: в этом году у вас 8 мм, в следующем 13-15 мм или больше. Если разница менее 5 мм, все в порядке, хоть и будет всегда большая папула. Скорее всего вам просто повторят Манту и может быть попросят сдать анализы. Они просто перестраховываются. Медицинская программа у нас в стране такая.
Теперь вопрос к вам, посмотрите в записях делали ли вам прививку игольным или безигольным шприцем? Если б/и, то 8 мм считается где-то около 13 мм.
Если что, спрашивайте еще, мы со старшей на этом собаку съели.
08.04.2003 13:04:16, Kuzya
У меня вопросов тьма:))
Нам делали Манту где-то в феврале (в 3,3г) - 8 мм, в тубдиспансер мы доехали только через месяц -естественно видно ничего уже не было - сделали второй раз - 14 мм. Анализы - все хорошие, в т.ч. рентген.
(Видимо поэтому написали вираж - разница больше 5 мм, да?).
К слову у моей свекрови и племянниц по ейной линии - всю жизнь положительная реакция на Манту.

Короче, нам прописали какие-то таблетки (изо-чего-то там такое) с витамином В6. А я теперь сомневаюсь - пить-не пить? И еще каждый месяц сдавать анализы.

Вот вопросы собс-но - чем нам это грозит и продолжать ли нам строго выполнять их предписания? (а то мотаться через полМосквы несколько раз в месяц в рабочее время к ним, да еще с ребенком - удовольствие ниже среднего)
08.04.2003 14:53:51, Katenka
Мишуткина мама
Татьяна, добрый день, увидела ваш ответ насчет манту и решила спросить: в
год (2001) у Мишки манту была 15 мм, в ноябре 2002 16 мм - сделали рентген
все чисто, переделали в конце марта 18 мм, сдали анализы на внтитела .
Анализы все отрицательные, врач наставивает на пофилактическом лечении
таблетками (название препарат еще не знаю). Мишка предрасположен к аллергии
+ он белокожий и любые синяки и царапины (точнее , следы от них) проходят
очень долго. Ваша мнение не подскажите, заранее спасибо Аня.


08.04.2003 14:52:02, Мишуткина мама


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!