Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто сам делает кефир???

Вот такой вопрос назрел у меня. После отравления, предположительно от молочных продуктов, приходится делать самой кефир и творог. Для кефира мне дали грибок, который надо бросать в молоко. Кто-то сам делал кефир? Можно ли давать самодельный кефир каждый день?
Заранее спасибо за ответы.
28.03.2003 16:41:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Ой, а я делаю из молока и сметаны. Ложку сметаны, в молоко и настаиваю. Получается замечательный кисломолочный напиток (*его еще моя бабушка делала :) ) 29.03.2003 20:38:44, Aya&Samurais
Я !:)
У меня тоже гриб молочный ,заливаю на ночь ,и каждый вечер свежий и полезный кефир))
Пьем каждый день :0)
Еще ,по-моему можно в свежее молоко положить чуть-чуть кефира и поставить в теплое место,но я так не делала.
28.03.2003 16:54:05, ~Черныш~
Тогда еще пару вопросов:
1)Я правильно поняла, что кефир готовится где-то около суток?
2)В чем вы его готовите? в банке или его надо в термос ставить, чтобы тепло ему было.
Просто я тут первый раз сделала, видимо передержала, и у кефира сохранился привкус "брожжения". У меня он получается не совсем как промышленный кефир.
А у вас?
28.03.2003 17:11:30, Джульетта
У меня в инструкции написано 2 чайные ложки на стакан молока,и через 17 часов он готов!!!
Готовлю его в стеклянной литровой банке.
Всем нравиться ,главное не передержать,а то он очень кислый будет(((
28.03.2003 18:20:27, ~Черныш~
А в каком он у вас виде? почему 2 чайные ложки? У меня он внешне напоминает морскую губку(или мелкий коралл) размером с грецкий орех, только более плотную и белую.
И где вы его взяли? А то Аня посеяла у меня в душе сомнения....
28.03.2003 18:28:03, Джульетта
он похож на цветную капусту,ну или на коралл.
Если хотите я вам набрасаю краткую инструкцию у нему.
А взяла я его , нам дедушка принес .
Вообще он называется китайский молочный гриб
28.03.2003 19:56:39, ~Черныш~
Юль, видала я этих грибов молочных, кефирных и чайных хренову тучу. И такой он и д.б., как ты пишешь. Но одно дело я, лошадь здоровая с почти железным ЖКТ, пронесет - и ладно. Другое - ребенок, который уже полежал в больнице. Я опять же не спец, но применительно к хлебным закваскам читала, что ее нужно заводить, пользовать пару мес, а потом заводить снова, т.к. она по жизни подзаражается из того же воздуха тем, чего в еде быть не должно. Вот и представь себе, если этот гриб там в банке живет, то что там с ним поселится через Н-ный период времени... 28.03.2003 18:48:25, oh3harriette
Пасиб за инфу! Буду шустрить и узнавать можно ли достать новый из лабораторий и вообще, что это за фрукт и с чем его едят. Обойдусь пока творогом: я его из кипяченого молока делаю и заквашиваю черным хлебом. 28.03.2003 18:54:22, Джульетта
вот-вот. именно в лаборатории на молзаводе и надо спросить, что да как. может, они его из сухого раз в неделю разводят, а потом по-новой. 28.03.2003 18:56:09, oh3harriette
belena
А где эти грибы добывают (имею в виду покупают?) 28.03.2003 17:04:32, belena
Мне дала няня, а с ней поделилась соседка, которая взяла его на молочной кухне. 28.03.2003 17:12:35, Джульетта
Юль, и ты вот так вот, через 35 рук, зная, что нет у нас в Одессе молочных кухонь (или я о них за почти 2.5 года ничего не узнала) неизвестно чем собираешься без термообработки ребенка поить? Особенно после того, что тебе и фабричный кефир не подошел? Ну ладно там я, вырастила природную дрожжевую закваску от и до сама, так все равно ее в хлебе перепекаю. Но такое???? После больницы? Ну странно, ей-Богу 28.03.2003 17:32:23, oh3harriette
Не совсем с молочной кухни, а именно с молзавода, хотя раньше мы его на молочках брали.
А грибок обыкновенный, его термообработки не подвергнешь иначе он погибнет. Я молоко кипячу на котором потом кефир делаю. А врачи сказали, что при обычном производстве кефиров и творогов молоко не стерилизуют (т.е. не кипетят, хотя это я и сама знаю)и поэтому там может развится всякая инфекция.
А наринэ каждый день пить нельзя, к сожалению((( Вот и приходится так выкручиваться.
Хотя ты права, и я попробую достать грибок прямо с молзавода, напрямую.
28.03.2003 18:07:58, Джульетта
Уж лучше Наринэ бы купила или поискала действительно нормальную закваску, неужели у тебя при твоем образовании нет знакомых на молзаводах???? 28.03.2003 17:34:57, oh3harriette
belena
Увы, у нас в Москве на молочных кухнях такие грибы не водятся. Раньше были, но это было очень давно. Теперь все готовое с завода продают((( 28.03.2003 17:26:40, belena
Если хотите ,могу с вами поделиться ,очень полезная вещь)) 28.03.2003 18:22:14, ~Черныш~
Я переуточнила, это с молзавода грибок достали. Так что если есть знакомые-попробуйте. 28.03.2003 18:09:50, Джульетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!