Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отит (как лечить?)

У кого-нибудь был диагноз отит? У нас только что была доктор и она сказала, что начинается отит. Как его можно вылечить и чем он грозит? И горлышко красное.
Температура у нас сейчас около 37,3. Но она все время прыгает, вчера и позавчера скакала от 37,6 до 38,9.
И всю ночь ребенок плакал :((
17.03.2003 11:31:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТАКСА
(по свежим следам). В воскресенье нам сказали, что мы свой отит вылечили (УФФФФ!) - справа гнойный, слева - катаральный. Странно, что был врач и не прописал никакого лечения.
Ни в коем случае без назначения отоларинголога нельзя делать компрессы. Если отит не гнойный, но капать отипакс, а лучше отнум. Отипакс - симпоматичное лечение (т.е. снимает симптомы), а отинум - именно противовоспалительный препарат. Протвооказания - прободение барабанной перепонки и у того, и у того, а не воспаление ее. В этом случае отит гнойный. Обязательно пить флюдитек - муколтический сироп для детей и младенцев. В инсрукции написано по 1 чл. в день. Я своей Соньке даю по две (1 год 8 мес.), т.к. от одной эффекта мало. Флюдитек - самый лучший секретолептик, кот. разжижает слизь не только в бронхах, но и в евстахиевой трубе. Лечить без него отит значительно сложнее. Ребенок начнет кашлять, не пугайтесь, это отхаркивание слизи. Много пить, влажный, прохладный воздух. В рот можно брызкать гексорал-спрей. И, конечно, показать ЛОРу.
Мое личное мнение. Раз прыгает темп-ра и боль в ухе сильная, то очень может быть, что зреет гнойник. Неизвестно как он себя поведет - если сам прорвется, то замечательно, а если нет, то придется прокалывать. Тут без врача и антибиотиков не обойтись.
Герань, я слышала очень хорошо лечит отиты, вплоть до того, что можно листики просто заталкивать. Но я все же не стала бы заниматься такими вещами без осмотра доктора.
В любом случае до прихода врача можете смело закапать отипакс (он обезболит).
У меня еще свежи воспоминания, я перерыла массу лиетратуры, порасспрашивала всех докторов, если будут вопросы - задавайте, что узнала, с Вами поделюсь.
17.03.2003 14:44:56, ТАКСА
ой, а нам назначили следующее:
1 - пить обильно, лимонный сок, липа, шиповник.
2 - афлубин 5 капель через 1,5-2 часа.
3 - в нос: салин 1 вир х 3-5 раз
альбуцин 2 кап х 3 раза
4 - борный спирт на ватную турунду по 2 кап х 3 раза в оба уха (можно отипакс, софрадекс)
5 - лист брусники
6 - при повышении т-ры выше 38 градусов - нурофен
7 - супрастин 3 дня.

Герани у нас нема :( вообще растений никаких, одна луковица пытается корешки пустить в баночке и все :)

т.е. лучше отипакс? я ему сейчас делала с борным спиртом турундочки, он поспал какое-то время, потом снова беспокоился, сейчас бегает, и все время молоко ест (мы на грудном еще).
и сопли текут ручьями ...
17.03.2003 15:46:40, ShKitty
ТАКСА
Борный спирт - это дореволюционное лечение. Вас кто смотрел, я так понимаю, что педиатр, а не ЛОР. Так педиатр и назначил терапевтическое, противовирусное лечение.
Пить обильно обязательно.
Что делаю с носом я (ведь отиты от соплей :))
Делаю физ. р-р (на стакан воды 1/4 ч.л. соли и на кончике ножа соды), завариваю кору дуба. Это дело попеременно заливаю в каждую ноздрю. Ребенок должен сидеть вертикально, а не лежать. Затем газоотводной трубочкой все отсасываю. В нсу не должно быть никакой слизи. Про кору дуба я только в воскресенье узнала от ЛОРа и была приятно удивлена. Она же (кора) обладает протвовоспалительным, а главное ВЯЖУЩИМ действием. Только заливаешь в нос, все сопли прямо связываются в одну большую соплю и спокойно потом отсасываются. После этого Запрыскиваю в каждую ноздрю ринофлуимуцил. очень хорошее и оптимальное для детей сосудосуживающее ср-во + противовоспалительное. Вам сосудосуживающие препараты назначили? Если нет, то почему? Надо же отек со слизистой снимать. Т.к. нет назначения врача, то после промывки носа можете капать протаргол или каралгол.
В уши я бы все таки закапала отипакс, а борный спирт выкинула бы в мусорное ведро. И поила бы флюдитеком.
И ОБЯЗАТЕЛЬНО показать хорошему лору.
17.03.2003 16:08:27, ТАКСА
у нас начальная стадия катарального отита. Педиатр сказала, что ЛОР только продублирует те назначения, которые она сделала, что он нам не нужен, и что она его пригласит, когда наше лечение подойдет к завершению.
ринофлуимуцил - нам нельзя, потмоу что мы еще маленькие (его с 2-х лет назначают, и что нам надо альбуцин).
и я совсем запуталась ...
17.03.2003 16:42:12, ShKitty
ТАКСА
Блин, я фигею!!! Откуда педиатр может знать какая там стадия какого отита?!! Она же не смотрела ей в ухо, у нее же даже инструментов нет соответствующих!!! Так можно и доиграться. 8 марта, когда у нас не падала темп-ра и я после 4 часов ожилания скорой вообще ничего не хотела, врач предложила поехать в больницу на консультацию ЛОРа, т.к. сама побоялась брать ответственность, видимо на себя, хотя диагнох "двусторонний отит" в карточке написала (ну это и мне было понятно). И я очень благодарна ей за это. Положилась бы на ее какие-нибудь назначения (а я врачам привыкла доверять) и непонятно до чего дошло бы.
Хотя, нам еще сопли надо убрать :(
17.03.2003 20:51:25, ТАКСА
ТАКСА
Почему его с двух лет можно? Мне врач сказал определенно - с года. Я бы посоветовала купить Вам флюдитек однозначно, протаргол или коралгол (его продают в аптеках, где есть производственный отдел), отипакс (наверняка назначат), кору дуба, физ. р-р, можете купить АкваМарис (замена физ. р-ра - вода Атлантчисеского океана, но дорогая, собака).
Мы ходили в Семашко (хотя я и не люблю эту поликлиннику, но на 8-е марта не было особенно выбора). нам попался неплохой доктор - Даурова, я довольна и тем как смотрит ребенка, и какие делает назначения.
17.03.2003 20:45:11, ТАКСА
спасибо огромное!!
бум искать ЛОРа... педиатр еще не звонила и не говорила о назначениях, т.е. ЛОРа нам пока не видать... А не подскажете ЛОР, который смотрел дочку? (если я не очень нахальна :))
Спасибо :)
пойду смотреть кору в лекарствах.

и т.е. надо будет купить
ринофлуимуцил
отипакс или отинум?
флюдитек
верно? папа вечером привезет
17.03.2003 16:22:29, ShKitty
Один раз отипакса скорее всего не повредит, но я бы поостереглась 17.03.2003 15:04:21, БуЯночка
Капли Отипакс - капать, как написано в инструкции 17.03.2003 12:42:36, seamus
Отипакс не всегда можно. Например, когда барабанная перегородка воспалена, то нельзя :/ 17.03.2003 13:19:41, БуЯночка
насколько я помню, надо компресс делать и душистая герань очень помогает, если, конечно, аллергии на нее нет. Если надо могу подробнее у моей мамы спросить. 17.03.2003 12:36:36, Катюнчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!