Раздел: Режим дня

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос. Со скольки лет спать самостоятельно.

Мамочки ! Поделитесь опытом, с какого возраста ваш малыш стал засыпать самостоятельно ? И с какого возраста можно применять "испанскую" методику ?
14.03.2003 08:03:06,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Где-то с полутора засыпает сама. Сторонницей испанской методики не являюсь, поэтому не пользовалась. 14.03.2003 22:18:13, Natulja
C полутора. 14.03.2003 21:47:41, Медвежонок
Спасибо всем за ответы. К сожалению, все это к нам трудно применить. 14.03.2003 20:16:43, Матуля
N a t a l y
1. С большой усталости и сама заснет, а так до сих пор укладываем :-) (Жене 2 года)
2. Мое такое мнение - что ни с какого возраста нельзя. Вот бы я болела, звала бы мужа, подойди, мол, муженек, спать не могу, температура 39, дай лекарства. А он меня : первый раз подошел бы через 5 минут, не дал бы лекарства, а просто по головке погладил бы, а второй - через полчаса, и все равно без лекарства, по головке. А я бы все звала и звала бы. Дети пока засыпать сами не умеют, им наша помощь в засыпании как лекарство. Когда сам научится - поймете :-)
PS Женя в кроватке сейчас засыпает за 20-30 минут (муж сказки рассказывает). А с нами в кровати вообще за 5 минут, мы вообще тихонько просто между собой с мужем переговариваемся, она и засыпает под шумок :-)
14.03.2003 17:08:46, N a t a l y
до сих пор засыпает со мной. не вижу в этом проблемы -мне не трудно 510 минут полежать рядом с малышом, рассказывая ему сказки про экскаватор. А насчет методики, по-моему - чушь, ее рекомендуют применять с 8-и месяцев, но у нас уже к 10-ти малыш вываливался из кроватки (свешиваясь через бортики) и просто опасно оставлять его одного,пришлось вытащить прутья, чтобы он умел вылезать - ведь он не станет дожидатся, когда по истечении 5-ти минут мама вернется в комнату, и сам ползет ко мне, счастливый и гордый. 14.03.2003 15:52:33, Umka
Юлёныш
Испанской методики не знаю У меня своя собственная Начал сам засыпать в 1 год 5 мес Причем в своей кроватке Рассказываю сказки пою песенки глажу Рядом укладываем любимые игрушки Если время уже подошло засыпаем минут за 20-30
14.03.2003 15:26:47, Юлёныш
Kalina
с рождения. 14.03.2003 15:18:51, Kalina
Испанской методики не знаю :))
Саня стала учится засыпать сама с 1,8, а научилась окончательно где-то к двум годам. Сперва были пролемы, звала и что-то все время просила. Я никогда ей не отказывала, Постепенно , она поняла, чот я рядом, я всегда приду, если что-то нужно или случится.
Кстати, сперва, я оставляла к ней дверь открытой и была в сосденей комнате. Она звала, я говорила, что мама сейчас вот это доделает и придет. ПОтом уходя стала говорить, что мне нужно помыть посуду, ил покормить папу, или приготовить упчик на завтра, т.е. всегда объясняла, почему мама вдруг уходит. Что я не просто ее бросила, а я рядом и занята делами. Сейчас проблем нет :))) Я счастлива. Единственная проблема, что она стала нужду справлять крупную по вечерам перед сном и просится после того, как я уже ее уложила и ушла. Никогда не отказываю. Верю ей (в 60% все случается) , но при этом она по большей части сидит не горшке одна , а мама продолжает заниматся делами. ЗАкочила, мама пришла одела и спать положила. И главное ан ночь от мамы - поцелуй в нос :)) Это ритуал. :)
14.03.2003 13:35:33, lapa
Mary M.(Глеб, 1,4)
2 месяца назад первые успешные попытки заснуть самостоятельно, недели две как засыпает почти всегда сам (но я из комнаты не выхожу, сижу за шкафом у компа:)). Никаких методик не применяла особо. А про испанскую - если это подразумевает дать проораться, то ни в каком возрасте. Я уверена, что такие вещи плохо действуют на психику. Только, если постоянно подходить и при сильном плаче применять другие методы укладывания - это моё мнение. 14.03.2003 12:55:33, Mary M.(Глеб, 1,4)
Лёлька
Старший с рождения засыпал сам, без всяких методик. Младшую до сих пор укладываю - засыпает или рядом со мной, или на руках 14.03.2003 12:12:21, Лёлька
Мы спали с рождения самостоятельно. А испанскую систему, я применила один раз когда нам было 1г.3мес., но тому была причины, что доча отказалась от соски и плохо стала засыпать сама (до этого всегда сама), а мне надоело каждый день ее укачивать на ручках. Вот я и пошла на такие крайние меры. Я считаю, что если у вас ребенок привык засыпать всегда с вами или в присутствии вас, то эта система будет большим психологическим срывом для него. Лучше подождать пока перерастет. Я применила эту систему потому что доча ВСЕГДА сама засыпала, без моего участия. А период с укачиваниями длился у нас всего одну неделю. 14.03.2003 12:02:23, Marusay
НасТиКа
Старший где-то с двух с половиной-трех. Младшая, считаю, пока еще не засыпает самостоятельно, разве что очень редко. 14.03.2003 11:14:13, НасТиКа
С рождения. Еще в роддоме спал отдельно и засыпал самостоятельно. 14.03.2003 11:11:39, K&J
Лучик Sweeта
С рождения практически...:-))) 14.03.2003 11:02:02, Лучик Sweeта
Akka K.
Где-то после 1,4. Мы как раз прекратили кормиться грудью, я стала укладывать так: ложилась рядом и пела песенки +личный пример. Ребенок потерпел недельку, а потом "сказал" - не морочь мне голову, положи меня в кроватку, я там спать буду :) Методик не применяла, разве что не мешала засыпать самостоятельно, т.е. на "песни" и вяканье в детскую не заходила, заходила, когда чисто конкретно звал :) 14.03.2003 10:58:44, Akka K.
Вероятно, нам просто повезло, но мы с самого рождения приучили Артема засыпать самостоятельно, т.е. просто клали в кроватку и уходили, а он засыпал. Конечно, у нас бывали периоды, когда над ним надо было постоять и попеть колыбельные, потом был период, когда его минут 10 надо было поносить на руках, но длились они не больше месяца. Был период, когда мы его клали спать, но он еще минут 30-40 "колбасился" в кроватке, выкидывая все из нее, или начиная плакать. В такие моменты я обычно молча или напевая колыбельные все возвращала на свои места и укладывала его. Иногда приходилось подождать минут пять, пока он поплачет, но потом он сам успакаивался.
Усыпает он у нас с соской, никаких бутылочек в кровать мы никогда не давали.
А что такое "испанская" методика?
14.03.2003 10:36:46, Джульетта
Сам - это когда положил в кроватку и ушел родитель? Если так, то наш в 2,5г почти сам не засыпает. Только в обнимку с родителем или дедом. 14.03.2003 10:24:17, mara
роМашка
Никакой методики не применяла. Засыпает сама месяца 2, нам 1.4 почти. Просто кладу, целую, накрываю и ухожу (и днем и на ночь). Всё. (ТТТЧНС). Но предполагаю, что будут и другие периоды ((. 14.03.2003 10:14:23, роМашка
Про методику не знаю. Засыпать стал самостоятельно без всяких методик, когда перестала кормить грудью(в 1 и 8), до этого засыпал с грудью. 14.03.2003 09:52:56, Иришка
Клякса (Полик, 1.4)
Месяца 2 с лишним уже засыпаем сами. Как раз по испанской приучала, только я ее сильно смягчила - подходила не выжидая, а через каждую минуту. После первого же просыпания (это через 3-4 часа после укладывания) забираю к себе в кровать и не настаиваю на отдельном сне всю ночь (попробовала 1 раз, морально чувствовала себя жутко, не стала на этом настаивать мне главное засыпание). Жить стало легче жиь стало веселее, переодеваю дите в пижаму и знаю, что сейчас займусь своими делами, а не буду по часу делать попытки тихонько выползти из комнаты, укачав дочку и бесится, что никак не удается выйти так, чтобы она не проснулась. В испанской пишут, что месцев до 5-6 насколько помню не рекомендуют, т. к. ребенок еще все равно не способен спать всю ночь как к нему не подходи. 14.03.2003 09:45:02, Клякса (Полик, 1.4)
Milochka
С 10 месяцев, а про методику ничего не знаю.. 14.03.2003 09:09:14, Milochka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!