Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ребенок играет сам, надо ли его трогать?

Вот сегодня я залезла с утра в компа, а детеныш играет тихонечко в своей комнате и меня вообще не трогает, вот уже второй час. С одной стороны - вроде бы прекрасно, можно спокойно позавтракать, в компе сообщений постучать. А с другой- грызет меня поедом в таких ситуация совесть: вот сижу я здесь развлекаюсь, а ребенок один неприкаянный там возиться. А ведь можно было бы его в это время чем-то полезным занять.
12.03.2003 11:01:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клякса (Полик, 1.4)
Я по своей ехидной натуре наоборот на цыпочках хожу, если Полька сама занята. Правда такими длительными занятиями мы похвастаться не можем, даже если сами шуршим, все равно периодически к маме подбегаем за одобрением :) 12.03.2003 23:56:56, Клякса (Полик, 1.4)
Kukusya
никогда его не трогаю. 12.03.2003 21:34:09, Kukusya
Dodo
Наши педиатр с невропатологом настойчиво рекомендуют никогда не трогать ребенка если он играет сам. :)

Если конечно ребенок занят чем-то мало-мальски конструктивным :)
12.03.2003 17:32:52, Dodo
Maultasch
смахните слезу умиления и порадуйтесь за себя и за ребенка. 12.03.2003 16:30:53, Maultasch
MaMasha
Я в таких случаях не трогаю. ребенку необходимо собственное время когда он один будет играть и познавать мир. Когда приходит ко мне, стараюсь переключиться сразу же на нее... 12.03.2003 16:01:01, MaMasha
Нам бы ваши заботы! :-) У анс обратная проблема - как научить малыша играть самостоятельно. А у вас малышка ведь играет, а не ноет от тоски и скуки - так в чем проблема? Игра -это развитие! По-моему, все нормально 12.03.2003 15:56:17, Umka
Mary M.
Не трогайте - пусть занимается сам, если ему нравится - это очень ценно. Займёшь полезным, когда ему скучно станет. 12.03.2003 14:33:05, Mary M.
Крохотуля
Если он играет сам, значит, ему ХОЧЕТСЯ ПОИГРАТЬ В ОДИНОЧЕСТВЕ, не мешайте. Моя такая же: может час-полтора самостоятельно возиться. Но если уж ей захочется общения... хочешь-не хочешь - играть придется. Так что не переживайте, ребенок лучше знает, когда ему требуется побыть одному, а когда - вас подключить. 12.03.2003 13:21:04, Крохотуля
Каждый человек имеет право на то чтобы побыть одному. Вы думаете дети от нас не устают?:-))) Если сам играет, значит этого сам и хочет. Поверьте когда он захочет вашего внимания он вам свистнет:-)) 12.03.2003 13:14:36, NichkA
Loris11
Я не трогаю, ведь так развивается самостоятельность. 12.03.2003 13:02:37, Loris11
мама Ольга (Лисёнок, 1 год 0,5 месяцев)
У меня Лисёнок сама не играет ни минуты - вот это кошмар, так кошмар! Так что - радуйтесь свободе! 12.03.2003 12:13:24, мама Ольга (Лисёнок, 1 год 0,5 месяцев)
Тараканя (11мес)
Меня тоже совесть мучает. Но я не трогаю - умение развлечь себя самостоятельно очень ценно. 12.03.2003 11:57:34, Тараканя (11мес)
Если есть желание дитя занять чем- нибудь полезным - займите, а если лень - то пользуйтесь моментом, только заглядывайте периодически, потому что у нас тишина означает что мы что-то запрещенное делаем :))) 12.03.2003 11:50:17, Ручеек
А почему неприкаянный ? Если сидит молчит и чем-то занимается, значит ему это нравится. Если бы было не интересно, думаю, что вы бы уже об этом знали. Ох, когда же и у нас так будет. 12.03.2003 11:40:31, Marusay
Фламинго
Если Саныч играет сам, я его не дергаю и считаю, что проявление самостоятельности ребенком - это хорошо и нужно радоваться, что он умеет занаять себя сам. 12.03.2003 11:25:02, Фламинго
Akka K.
Я бы не трогала - умение занять себя самостоятельно - это тоже очень важно. Он же не от безысходности сам играет 12.03.2003 11:22:08, Akka K.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!