Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Веселая Медуза

Как приучить засыпать самостоятельно?

Поделитесь, пожалуйста, опытом приучения ребенка засыпать самостоятельно! Сеньке сейчас 10,5 месяцев, засыпает и ночью, и днем исключительно у груди и на родительском диване, ночью часто просыпается и поэтому спит большую часть ночи с нами. Ночью если его папа на руки берет - плачет, укачать не реально, пустышкой не пользуемся.Есть желание (у меня:)), чтобы он засыпал сам и в своей кроватке. С нетерпением жду ваших советов! А то у нас тут еще папа на 2 недели в отпуске.
10.03.2003 22:57:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшего сына качала до 2х лет, носила сначала на руках, потом когда руки отвисать стали , клала его головку на сгиб локтя и покачивала руку-он засыпал
Ровно в 2 года ребенок залез в свою кровать и сказал"Мама не надо качать, я сам усну"
Но тогда у нас соска пользовалась популярностью. Младший сосок не признает, засыпает у груди, или в коляске на улице, у няньки и у бабушек на руках. Спит с нами, думаю придет время , а оно придет, будет засыпать сам, видимо я сейчас пока ему нужна.
11.03.2003 12:08:42, Леныч
Фламинго
недавно проводила эксперимент - сколько нужно ребенку времени, чтобы уснуть самому. Так вот - он прогулял с 13 до 23 часов без сна, т.е. 10 часов подряд. Играл-играл весь вечер, никак наиграться не мог, причем львиную долю времени - самостоятельно. Потом подошел к кровати, засунул руку между прутьями, взял пустышку - залез на нашу кровать, лег и уснул. Но каждый день моих сил и нервов на такое не хватает, да и для ребенка тяжело. Пока укачиваемся. у груди не засыпаем очень давно, мес. с 4-5. 11.03.2003 11:44:28, Фламинго
когда бросите грудь... научится сам... с бутылочкой :)
мы спим сами ровно с годика - до этого думала - умру, но дочь будет все равно у меня на руках засыпать... ан нет.... счастье мне улыбнулась, соски у нас нет, спим с бутылкой , т.е. засыпает, а потм я ее просто ставлю в пределах маленькой ручки и она дотягивается если пососать охота...
11.03.2003 04:44:29, Марженка
MaMasha
Желание вполне понятное! =))) У нас правда слегка попроще. Днем, если меня нет засыпает с няней сама, без всего. Вечером засыпаем с грудью и потом перекладываю ее в кроватку. Где-то до часу или двух спит там, потом я ложусь и, когда она следующийраз просыпается на поесть, беру к нам. Положить обратно потом не реально, просыпается очень часто. Вернее даже не просыпается а во сне что-то бурчит, ноет, плачет.... Если лежитс нами то хоть грудью ее можно утихомирить... так пока и живет, что будет дальше не представляю. думаю серьезно этим заняться,когда буду отучать от груди... Но это чуть попозже. 11.03.2003 00:16:02, MaMasha
Мой малыш засыпает сам, но только при наличии "волшебного одеялка", при этом сосёт пальчик. Началось такое самостоятельное укладывание примерно после годика. Иногда бывает, беру его на плечико, ношу, напеваю, но он сам просится в свою кроватку.
У всех свои методы приучения к самостоятельному засыпанию. Вот у нас, так ничего особенного, но есть некоторые мелочи: держим дверь в спальню открытой, говорим чуть тише обычного, если ТВ - тоже потише, свет - неяркий. То есть мы как бынапоминаем ему "мы рядом!". Нашего малыша это успокаивает, наши негромкие голоса - убаюкивают...
Если всё-таки не хочет засыпать в одиночестве, иногда сажусь около его кроватки, пою тихенько, а иногда качаю на своём плече (засыпает через пять минут!)... Вобщем, как получится, под настроение!
А то, что малышка спит с вами на кровати - это не дело, нужно отучать (моё личное мнение) - лучше сейчас! Потом будет практически невозможно. У моей подруги это прямо-таки Огромная проблема! Дочка её вот уже 6-й год спит в кровати родителей! Сами понимаете - никакой личной жизни!
11.03.2003 00:14:14, Баллистик
Maultasch
мой около года просто сам перестал засыпать у груди. сначала иногда, а потом вообще это стало редкостью, а потом забыл как это делается. приходится укачивать. ИМХО - у груди легче, чем укачивая.
насчет самостоятельного засыпания я исключительно жду, т.к. полагаю, что он САМ научиться (я уже вижу, что он к этому постепенно подходит). приучать никак не собираюсь, т.к. не хочу тратить нервы ни себе ни ребенку. укачивать все же легче.
10.03.2003 23:51:17, Maultasch
Мне недавно и не верилось, что у нас такое время когда-нибудь наступит. Только несамостоятельное засыпание у нас заключалось в непрестанном укачивании далеко не легкой тушки. Пыталась приучить насильно несколько раз, все заканчивалось истериками и вытрепанными нервами-моими и ее. Постепенно она сама дозрела, и теперь когда наша бабушка пытается ее укачать, она тычет пальцем к кроватку и говорит "бай", мол, клади и не морочь мне голову. Если ребенок пока не готов, мое убежденное имхо, торопиться не надо. Это трудно, я знаю, но лучше переждать и перетерпеть это период. 10.03.2003 23:20:00, Вещь-в-себе
Mary M.
Мой совет - набраться терпения и не торопить события. Всё придёт. Мой тоже засыпал только у груди. Теперь кормлю, кладу в кроватку и в большинстве случаев сам засыпает (вечером). Никак особо не приучала. Кроме того, что в год и два положила его спать в его кроватку, поставленную возле нашей и перед сном стала кормить не лёжа, а сидя, на руках его держа, а потом перекладывала в его кроватку. Первое время уже спящего. А потом он как-то не заснул у груди, а я посадила его в кроватку - он там возился и заснул. Можно ещё в кроватке катать туда-сюда. 10.03.2003 23:17:26, Mary M.
Как же мне это всё знакомо. Все один к одному. Но вот после годика поумнела наша Ксюшка немножко. Она стала просыпаться ночью меньше, а поэтому большую часть ночи спит в своей кроватки. Боюсь с глазить (тьфу-тьфу-тьфу), но последнее время не просыпается и спит всю ночь одна у себя. Сейчас стараюсь, чтобы и засыпала она у себя в кроватки.
Мне кажется, что он у вас это перерастет и станет спать хорошо и у себя. А пока терпите!
10.03.2003 23:08:22, Цветана
Mary M.
Ага - у нас после года тоже лучше стал спать. 10.03.2003 23:29:27, Mary M.
Засыпать самостоятельно я приучала слишком резко - ложила его в кроватку и уходила. Засекала время - примерно через 5-6 мин. истерического плача ребенок засыпал, но сон был беспокойным. Потом он понял, что плакать в общем-то бесполезно и стал просто засыпать без истерик. А потом... он зболел, мне было его так жалко (высокая температура) и я сидела с ним возле кроватки пока он не засыпал, и это продолжается до сих пор... А переучивать - сердце кровью обливаетя. Выдержать это по второму кругу - не могу, может немного позже. Иногда он засыпает еще не доев до конца бутылочку - это праздник, а иногда целый чес мне на "своем" языке что-то рассказывает - и становиться непонятно кто кого убаюкиввает...:) 10.03.2003 23:56:18, Magistr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!