Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к живой природе

Вот возник у меня такой вопрос: разрешать ли детям на улице срывать листики-цветочки или все же объяснять, что этого не нужно делать... ? Недавно я на прогулке сорвала веточку - мы поставили ее в водичку, уже листики выросли, но ... правильно ли я сделала, не будут ли мои дети считать нормой что-то рвать и ломать на улице?
Вобщем хотелось бы узнать - что думаете вы по данному вопросу, как поступаете?

PS До сих пор помню случай: я училась в начальных классах, весна, только расцвели абрикосовые деревья. Так вот я наломала несколько веток и принесла домой - поставить в водичку..... мама моя заставила посчитать все цветочки и сказала - вот ты испортила столько-то абрикосок.... Мне было жутко обидно ...
03.03.2003 13:58:34,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас тоже веточка стоит в водичке. Но летом цветочки мі не рвали - расскаывала Арине, что будет некрасиво, и что цветочки живые и ради прихоти их рвать не стОит. Но ведь можно и абрикосы не рвать?? Они тоже живые*-))))) 04.03.2003 08:04:20, Ласточка
Maguai
Если сорванные веточки ставить в воду - ничего плохого в этом нет. Правда, еще лучше будет их потом высадить обратно в грунт :) 03.03.2003 22:06:06, Maguai
Mary M.
Правильно написали - всё хорошо в меру и не надо перегибать палку. Но я всё же стараюсь веточки собирать со сломанных уже кем-то или чем-то или срубленных деревьев - у нас много таких. А листочки-цветочки могу оторвать, чтобы дитю показать. 03.03.2003 16:13:23, Mary M.
Самое интересное - это то, что основной аргумент в защиту природы - ЕСЛИ КАЖДЫЙ ПРОЙДЕТ, СЛОМАЕТ и т.д. - меня с детства не впечатлял, я как-то так сразу поняла, что лавина желающих пройти и сломать не образуется :) Чисто статистически :) Но при этом никогда живую природу не мучала :) У меня всегда с собой брелок Victorinox, там есть нож. Надо будет - срежу ветку, ломать не буду :) 03.03.2003 16:16:33, oh3harriette
Oazis
Жаль, что не впечатлял и не впечатлил. потому что я именно этот вариант регулярно наблюдаю на улице - ободранную сирень, поломанную поросль у деревьев (собакам поиграть - у меня самой собака, я сушняк всегда ищу опавший), выжженную траву по весне и так далее.
И дело именно в том, что обдирщиков слищком много для городской растительности.
Детке я найду чего оторвать, особенно на своем участке летом, где сама и сажаю все.
03.03.2003 22:36:59, Oazis
Mary M.
Ты была неординарным ребёнком - сразу видно:) Ножик - это сильно:) Но если живые ветки и так валяются, то зачем ломать-отрезать? 03.03.2003 16:45:03, Mary M.
Ну а если не валяются :)? А мне очень надо? :) 03.03.2003 16:54:41, oh3harriette
Mary M.
Как известно, если нельзя, но очень хочется, то можно:) Но я всё равно не люблю живые ветки ломать и резать - что-то во мне этому сопротивляется - хотя в детстве никто меня особо не воспитывал в этом отношении, на примере только, наверное. 03.03.2003 17:06:51, Mary M.
Oazis
Думаю, в вас нормальное человеческое сопротивляется. 03.03.2003 22:37:50, Oazis
Maultasch
У нас с детсва детей именно так и воспитывают. Здесь дети не рвут просто так в качестве игры ни листики, ни травинки, ни тем более веточки. Считаю, это очень хорошо. Здесь нет обломанных кустов и ободранных деревьев, все парки и сады ухожены и красивы. 03.03.2003 15:51:51, Maultasch
=СветА™=
У нас ВСЕ дети рвут веточки, листики, цветочки, поэтому все парки, леса и сады запущены, кусты обломаны, деревья ободраны.. :-)) Везде разруха, а дети вырастают в вандалов и садистов.

Ухоженные парки там, где за ними ухаживают.И у нас они не менее ухожены, чем в Париже, например, или в Праге, или в Лейпциге. В Вене, правда, не была, врать не стану. :-))

У меня под окнами километры леса, который осенью сбрасывает тысячи тонн листьев.Не впечатляют меня слезки о сорванном листике, извиняюсь...
И не так я воспитываю в своих детях сострадание , милосердие и любовь к природе.
Мой выросший ребенок не курочит деревья после уроков и кошечек не душит.И бумажки на улице не кидает.
А знаете, сколько мусора в Париже??В Москве меньше. :)))
03.03.2003 17:25:50, =СветА™=
Свет, проще простого :) Дисциплинирует собственность. Имеешь свое дерево - начнешь уважать все деревья. До тех пор, пока страну населяют преимущественно люмпены, перемен ждать не стоит :) 03.03.2003 17:38:17, oh3harriette
Maultasch
Света, еще раз. Дело не в слезках и не в сожалениях. А дело в собственности. НЕ ТВОЙ листик - ЧУЖОЙ! Кто его вырастил тот и имеет право его рвать! Еще раз. Здесь совершенно нет НИЧЬЕЙ земли. Городские парки принадлежат ГОРОДУ. Хочешь рвать - вырасти сам. 03.03.2003 17:35:16, Maultasch
Поразительно, я ответила что-то очень похожее, но оно потерялось. Короче, ИМХО, дисциплинирует собственность. Пока страну населяют нищие люмпены, о красоте газонов никто заботиться не будет. Вот если б муниципалитет еще следил за своей собственностью, но это уж я много от них хочу :) 03.03.2003 17:41:02, oh3harriette
=СветА™=
До абсурда можно довести любую идею- я тут уже как-то писала про это.
Можно проливать слезы над сорванной ягодкой и выкопанной картошечкой.А потом выковыривать мясо из зубов.

Если ребенок захочет отодрать живую ветку потому что ему захотелось палочку, я, конечно, не разрешу.и покажу где сухие палки-сучья, объясню в меру своих сил, что это не хорошо.А вот листик и сама сорву, чтобы поближе показать.И веточку сорву. чтобы листики дома вырастить.
мнетут вспомнилось, как по осени мы сорвали с клумбы бархотку и нюхали и рассматривали, отрывли лепесточки.И подошла бубуля , злая, как медуза Горгона.И принялась , беснуясь, орать, что я выращиваю вандала, который губит красоту.И что такие потом...
На следующий день клумбу просто перекопали на зиму, и лепестки этих бархоток тысячами в комьях замли лежали.

Вобщем, чутье и чувство меры, надеюсь, и вам не дадут доводить до абсурда простейшие жизненные ситуации.
03.03.2003 15:33:59, =СветА™=
Maultasch
Листик, веточка еще куда ни шло. Но бархотку на клумбу кто-то посадил и выростил. И если каждый ребенок сорвет с клумбы по бархотке, то очень быстро клумба облысеет. И дело не в том, что с этой клумбой будет на следующий день. А дело в принципе - цветы на клумбах ни для того, чтобы их срывали, даже если через час их выкопают.
Я вот эту разницу к отношению к общественным клумбам и паркам очень хорошо ощутила переехав из Москвы в Вену.
03.03.2003 15:54:43, Maultasch
=СветА™=
Разницу между цветущей клумбой и опустошенной , вывороченной и укрытой снегом понимает и маленький ребенок.А уж я тем более.
Сорвать цветок в КЛУМБЕ мне самой тоже не пришло бы в голову.А с того, что БЫЛО клумбой-запросто.

Разница между Московой и Веной еще и в климате.Там клумбы вечные, у нас сезонные.И в исследованни увядшего цветка криминала нет, я Вас уверяю.Хоть сотня бабок пусть обольют меня своими слюнями, я хорошо понимаю разницу меджу черным и белым, можно и нельзя.
Этот случай из породы "можно"
Я дикорастущие цветы рвать не любитель-пусть растут.Так что дела из меня поторошителя любовно посаженных клумб не стОит. :-))))
03.03.2003 16:35:14, =СветА™=
Maultasch
не, ну про злых бабок я не говорю. хрен с ними.
1. в Вене нет вечнозеленых клумб во всяком случае я ни одной не видела. все выкапываются или укрываются, готовятся к зиме.
2. дело не в живой или увявшей клумбе. Я хочу сказать, что тут важен другой принцип. Никто не рвет цветы и листья. хоть и увдшие, потому что это НЕ ИХ цветы и листья. Хочешь рвать и исследовать - посади у себя в саду, на балконе, на подоконнике и исследуй и рви. Клумбу посадил не ты и не тебе решать увяла она или нет. Принцип чужой собственности. Поскольку "ничьей" природы тут нет, то никто ничего и не обрывает. В голову даже такое не приходит. Исследовать листик можно и на кусте. Бархотку можно вырастить на собственном балконе.
03.03.2003 17:25:18, Maultasch
Nat74
Знаете такая разница между там и здесь не потому что там не срывают цветы, а в том что за клумбами там ухаживают и чисто не потому что никто не мусорит, а потому что убирают! 03.03.2003 16:20:09, Nat74
Maultasch
Вы удивитесь. НЕ МУСОРЯТ! Вот ведь сволочи! ))))) Уважают свой город. 03.03.2003 17:28:13, Maultasch
Nat74
Если бы убирались как у нас к приезду большого городского начальства, то и вы бы увидели, что мусорят, а люмпенов везде хватает. 03.03.2003 18:35:22, Nat74
=СветА™=
Удивлюсь.Потому что видела, КАК мусорят.Столько мусора сколько в Париже я не видела нигде.от многих мусор закрывает город и, приезжая толкль об этом и говорят."Как же там мусорно!!"
Я бы сказала " Как же там убирают!"Постоянно.И не успевают. :-)
А поймала там такие собачьи кучи! по щиколотку.В Москве чище на порядок.

Видимо, уважающие город, все собрались в Вене. :-))

А поутрам в риже чисто..Иночью очень чисто. И улицы моют.а днем мусорят.
03.03.2003 17:55:13, =СветА™=
Maultasch
А я не про Париж писала. Я пишу про то, что знаю. Мне довелось в Вене жить в разных местах и районах, в том числе и в самых бедных, можно сказать в нищих гетто. И поверьте, нигде не воняет кошками в подъездах и никто не гадит и стены не исписаны и не загажены. И не надо мне про чистоту в Москве писать. НЕ ВЕРЮ! Я достаточно часто бываю в Москве и имею представление про московскую "чистоту" и "отсутсвие вандализма". 03.03.2003 18:38:51, Maultasch
Кстати, все ведь опять же начинается с города. Я готова по гроб жизни молиться на немецкую контору Altvater, которая лет так 5-6 назад инвестировала прилично денег и экипировала город передвижными контейнерами для мусора в количестве сколько нужно для нормальной жизни. Теперь они стоят через каждые 10 метров, и даже совсем недисциплинированным сорить некуда. Но знаете, что первым делом у них отломали - педали для открытия крышки :) Крышку следует открывать пустой бутылкой, если не хочешь к ней прикасаться :) 03.03.2003 17:44:36, oh3harriette
Эт ты совсем радостно все описала. Контейнеры во второй половине дня напоминают мусорную кучу. А мы гуляли по Приморскому бульвару, я развернула конфету у памятника Пушкина, а фантик пришлось тащить аж до Дюка, потому что урн в нашем городе НЕТ!! 03.03.2003 17:51:02, Джульетта
А все знаш почему? Потому как Альтфатер волевым решением выставили с рынка самым наглым образом. И их контейнеры передали другим, неизвестно кому. Когда они этим занимались, все было лучше. А теперь вот непонятно кто занимается. 03.03.2003 17:55:54, oh3harriette
Печально все это((( У меня после прогулок с семейством сумка сама мусорное ведро напоминает, т.к. выбрасывать обертки, исользованые салфетки и прочие некуда, а бросать на землю я не могу. Не знаю, как меня к этому приучали, но факт остается фактом.... 03.03.2003 18:01:19, Джульетта
ПС - знаешь, чем закончился наш поход в Аэропортовский? Скандалом! Они у Мирослава потребовали паспорт к банковской карточке :( Типа, откуда мы знаем, что вы ее не украли! А в магазине банкомат стоит! Ну он и озверел, рассказал им что к чему. И я добавила - вот ща пойдет, снимет через банкомат денег и расплатится, а вам дуракам стыдно будет. А мне обидно, я ведь что-то такое предполагала... На редкость хамский магазин, и мы туда больше ни ногой :(((((((( 03.03.2003 18:09:21, oh3harriette
А у нас машина - мусоросборник :) Я тоже не умею нагадить на улице :) 03.03.2003 18:07:02, oh3harriette
Проще просто написать: ЗДЕСЬ цветы рвать нельзя. А здесь - сколько угодно. Хоть выкопайте все. На этом и построена разница мировоззрений. В аквариуме г.Балтимора есть целый отдел с мелкими бассейнами, где собраны те, кого можно пощупать вживую. Ну морские звезды там и т.д. Специально, потому что народ понимает - дети мир изучают руками, а не глазами. Где у нас есмть что-то подобное? А озверевших бабушек - пруд пруди. Которые лично до половины обламывали сирень у нас под окном, мол, ее соседи бывшие 25 лет назад посадили. А вы тут всего пару лет живете, и что вы там формировали куст и ухаживали за ним - так это нас не чешет. 03.03.2003 16:05:40, oh3harriette
Maultasch
Это и есть маразм. Здесь многие семьи во двориках и на балконах высаживают цветы, иногда (если возможность есть) кустарники и деревья. Их и исследуют детки этих родителей. Впрочем, как я написала уже Свете, исследовать можно не обязательно срывая. Можно ведь и на кусте. 03.03.2003 17:27:18, Maultasch
Я вот тоже собираюсь на терассе что-то такое этакое высадить. Но. Все дело в том, что сирень и абрикосы - это то, на чем веточки в банке раскрываются быстро и с гарантией, ни одна растения так не сможет. А на терассе несколько затруднительно это делать, не правда ли? Деревья там не растут. Короче, полагаю я, что проблема эта надуманная. Мне совершенно не составляет труда жить цивилизованно, вот только смысла в этом пока нет. Я наверно глупая, но меня волнует состояние крыши над всем подъездом и покрытия внутри всего двора. Муж меня останавливает, погоди, найди единомышленников, т.к. в доме масса коммунальных квартир. А потом уж будешь рваться ремонт делать. Если б у нас во дворе что-то росло, не исключено, что я б за этим следила сама или заплатила кому, но если кто-то сломает веточку, в истерику б не бросалась. Никому в этом вреда нет. Куста не убудет, если веточку отстричь цивилизованно. 03.03.2003 17:35:45, oh3harriette
Kukusya
я не разрешаю. наказывать, конечно, не буду, но объяснять про абрикосики, как Ваша мама, да 03.03.2003 15:32:48, Kukusya
Тушкан
Я считаю, что не стоит доводить до маразма - так или иначе человек живет отребительством за счет природы - вот и воспитываю в том ключе , что нельзя ломать и крушить _без цели_.
03.03.2003 15:16:16, Тушкан
Nat74
А потом ребенок увидит, как мама радуется подаренным срезанным цветам...И будет удивлен и растерян, значит взрослым можно, а ему нельзя? Это двойная мораль какая-то. Мне кажется нужно объяснить, что БЕЗ НУЖДЫ рвать и топтать живое не надо, а сорвать немного для красоты и для радости других можно (конечно не то, что занесено в Красную книгу), что вы по-моему в детстве и сделали, а взрослые занудно стали вас учить мнимой любви к природе.

03.03.2003 14:29:50, Nat74
Oazis
не так. :) "Подаренные цветы" специально выращены на срезку. А клумбовые -на клумбу. А абрикосовые -на абрикосы или для дерева. Так что радуйтесь на здоровье, никакого противоречия нет. 03.03.2003 22:45:52, Oazis
Jliana
Понятное дело, что природу надо любить, беречь и уважать.Но до маразма то же не стоит доводить. А то вырвстут, запишутся в Гринпис, будут по улицам голыми бегать или что то в этом роде.:)
P.S. Гринпис уважаю, природу то же1
03.03.2003 14:25:17, Jliana
:) 03.03.2003 14:34:46, nastic
ИМХО, правильно. Пытались меня воспитать в уважении к плодовім деревьям - мол, каждая почечка - это абрикоска. Но не преуспели, меня от садоводства воротит. Пусть хоть все облетит догола, меня это не интересует. А процесс распускания листьев в неволе - очень познавателен. И еще, моего сына совершенно не интересуют цветочки-листики, вот если стройплощадка рядом.... Это дело. 03.03.2003 14:11:03, oh3harriette
Oazis
Вообще-то неудивительно. Отношение ко всему передается. Примером, неосознанно, а иногда и осознанно. Так что неудивительно.
Очень постараюсь передать ВАньке свое заинтересованное и дружественное отношение к природе. Тем более, что в строительстве, конструировании и архитектуре она куда как искуснее людей. :)
03.03.2003 22:48:13, Oazis


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!