Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кесаренок - есть разница?

Есть ли различия между детьми родившимися еестественным путем и с помощью кесарева сечения и соответственно различия в подходах к воспитанию?
Когда я была на восьмом месяце беременности в разговоре с моим гинекологом (женщиной) я задала вопрос можно ли делать кесарево по заказу пациентки (у беременных не всегда бывает в порядке с головой, к тому же
это была моя первая беременность в возрасте 28 лет после трех операций и я
очень беспокоилась за ребенка),

Врач мне ответила, что кесарята более
уязвимы в младенчестве, нервные и беспокойные дети, затем более непослушные в детстве и более неприспособленные во взрослой жизни.

В результате мне все равно сделали кесарево по плану (тройное обвитие пуповины на УЗИ)

у ребенка три месяца были колики (жуть!)
он действительно излишне эмоциональный
а сейчас в год и шесть очень упрямый

(И еще очень умный, симпатичный и самый любимый)

Девочки, может кто-нибудь захочет поделиться опытом или поспорить особенные кесарята детки или обычные,

Поговорим?

19.07.2000 14:14:39,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
привет Лариса!Меня зовут Юлия у меня сынок 1,8 кесаренок .У нас одна большая проблема -очень плохой сон ночью просыпается и плачет по 10-15 раз,но я связывала это с прорезыванием зубов.И вот прочитала что у кесарят по ночам перепады давления и сильные головные боли.как у тебя с ночью дела,хотя месяцев до 5 он спал хорошо. 07.12.2000 13:39:41, Julia
У меня сын кесаренок. Неплановое кесарево - думали лежит нормально, оказалось по диагонали. Спокойнее ребенка я не видела. Спал нормально всегда. Ел - все удивлялись как хорошо. Сейчас (год и одиннадцать) почти все говорит, на горшок просится и т.п. Может все-таки это зависит не от способа появления на свет? Я была очень спокойна во всем, что касалось ребенка. И уверена в себе. И еще - я уехала от обычной женской консультации, где любят всякие страхи говорить. И до шести его месяцев не общалась с российской медициной - тоже причина спокойствия. Да и волнующихся бабушек до полугода вокруг не было. Мы с мужем чувствовали себя опытными родителями. Его еще можно было обеспокоить всякими "А не горяченький ли он? Что-то он чихнул? Ой, упадет, разобьется", а у меня как иммунитет какой-то. 09.12.2000 10:16:48, Слава
Катерина Кузовкина
Мой мальчик - спокойный, как удав, никаких колик ни разу не было... так что не вижу связи во всяком случае с этими показателями. 28.07.2000 10:36:10, Катерина Кузовкина
Сравниваю свою старшую дочь, "обычную", и своих двойняшек-кесарят, серьезных различий не вижу. Активные, жизнерадостные, некапризные. Может, на детишек влияет не сам факт кесарева, а те показания, по которым оно делалось? 22.07.2000 20:40:05, Наташа
очень похоже на моего, который сам вылез. Очень нежный и эмоциональный, колики были - я до сих пор не могу ЭТОГО детского плача слышать, упрямый - мне нравится, хорошее это качество, но иногда хотелось бы поменьше... 21.07.2000 20:44:26, Марина
Во время беременности занималась я на курсах "Пангея" и там говорили, что мол в некоторых странах на руоковдящие должности не берут людей, рожденных путем кесарева. Обосновывают это тем, что во время естественных родов ребенок как бы сам принимает решение родится и все проделывает сам (не берем в счет, что многих стимулируют и тогда о решении говорить не приходится:). И это учит его действовать, принимать ответственные решения, а дети-кесарята этого лишены...Не уверена, что так и есть на самом деле, но что-то разумное в этой мысли все же есть...Может стоит учить кесарят принимать ответственные решения:)) 20.07.2000 18:21:14
А откуда они знают, кто как был рожден? 21.07.2000 20:41:50, Марина
Об этом на курсах не рассказывали:) 24.07.2000 19:57:55
Станислав Гроф "За пределами мозга". "По-видимому из-за ускоренного разрешения они не готовы к будущим превратностям жизни,лишены выносливости в борьбе и даже способности понимать жизнь как последовательность проектов. Кроме того,прохождение через сжатия родового канала задает,судя по всему, основу чувствованию всевозможных границ. У рожденных избираемым кесаревым сечением МОЖЕТ отсутствовать ощущение их места в мире,они могут не представлять, чего следует реально ожидать от окружающих. Похоже,будто они думают,что весь остальной мир должен быть питающей утробой ,которая обеспечивает безусловно все, в чем они нуждаются. Им свойственно брать, и если они добиваются своего,то требуют большего.А, так как мир существенно отличается от утробы,рано или поздно он им отказывает, и уязвленный индивид ускользает в психологическую изоляцию. Жизненный стиль рожденных кесаревым сечением может В КРАЙНИХ СЛУЧАЯХ стать чередой беспорядочных черезмерных требований и обиженных уходов. Важно понять, насколько велика разница между нормальным рождением и кесаревым. В ходе нормального рождения внутриматочные условия ухудшаются и становятся невыносимыми, так что момент рождения переживается как освобождение, как фундаментальное улучшение по отношению к прежнему. При избираемом кесаревом сечении ребенок перемещается от симбиотических взаимоотношений в утробе прямо во внешний мир ,где должен столкнуться отделенностью,голодом,холодом,необходимостью дышать и другими трудностями. Ситуация явно худшая,чем предшествующее внутриутробное состояние. В ТОМ СЛУЧАЕ,КОГДА ПОСЛЕ РОЖДЕНИЯ МЛАДЕНЕЦ ВСТРЕЧАЕТ ЛЮБЯЩЕЕ И ЧУТКОЕ ОТНОШЕНИЕ, МНОГОЕ В ТРАВМАТИЧЕСКОМ ВОЗДЕЙСТВИИ ЭТОЙ УГРОЖАЮЩЕЙ ЖИЗНИ СИТУАЦИИ БУДЕТ КОМПЕНСИРОВАНО ИЛИ УРАВНОВЕШЕНО." 20.07.2000 18:00:33, Баба Лена
Баба Лена, вот это да! 21.07.2000 11:56:26, Larissa
А,ВЫ не пугайтесь:-) ! В этой книге рассказано какие проблемы могут возникнуть у человека в следствии родов(обычных,сложных,кесарева ). Однако там сказано,что эти поблемы МОГУТ возникнуть,а не ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДУТ ИМЕТЬ МЕСТО. Я не зря выделила последние слова в цитате. Обьективные вещи, связанные с проблемными родами, могут быть усугублены поведением родителей(например нелюбовью)и тогда проблемы будут, а могут быть скомпенсированы (любовью,лаской,теплыми отношениями )и тогда проблем не возникнет. 21.07.2000 14:19:50, Баба Лена
Когда ребенок рождается обычным путем, у него тоже проблем хватает (например, рано воды отошли, кислородное голодание...), и на спокойствии это не лучшим образом сказывается. А вообще-то главное, по-моему, характер мамы: у спокойной мамы, в спокойной обстановке дома и ребенок спокойный. Моей дочке, рожденной обычном путем, 5 лет и покой нам только снится все это годы. 20.07.2000 09:37:38, Ольга Г.
Ларисса! Что я могу вам сказать,так это то что на мой взгляд различия нет. Скажем, что вам просто не очень повезло в плане спокойствия вашего малыша. У меня малышка родилась путем Кесарева сечения, 7-ми месячная даже, и мы никогда не имели с ней хлопот. Помню,
еще в больнице, рядом детки кричат, а она себе спит тихонько... Я даже думала, что она вообще плакать не научиться. Ничего, научилась, только захнычет если чего не нравится, или на прививки среагирует пронзительным визгом. А так, очень спокойный ребенок, все завидуют, что у нас с ней нет никаких проблем. В развитии тоже не отстает, хотя и недоношенная, честное слово... Я слыхала, что обычно мальчики страдают коликами, но а вообще, кому как повезет.
20.07.2000 09:13:49, Nataliya
У нас тоже кесарёнок (2,5). Очень спокойный, почти никогда не плачет, не капризничает, с ним легко договориться. Всегда хорошо ест, спит, сам себя развлекает, вообще, у нас с ним серьёзных проблем никогда не было. Наш врач сказала, что кесарятам очень хорошо помогает массаж и занятия плаванием. На счёт упрямства, у нас тоже такой период примерно в вашем возрасте начался, но к двум годам всё прошло. У нас это было связано с проблемами с речью - сынуля почти не говорил и не мог объяснить, чего он хочет. Обощать не буду, просто хотела сказать, что кесарята со спокойным характером тоже встречаются. 19.07.2000 17:17:11, ЛарыР
СВЕТка
У меня - кесареныш. Сейчас ему 2 года. Действительно беспокойный. Но! Я уверена, что дело тут не в Кесаревом сечении. В первые 5 месяцев это был на удивление спокойный и покладистый ребенок. Я не знала что такое бессонные ночи. а вот после 5-ти - как подменили ребенка. Я консультировалась с врачами и все в один голос сказали, то Кесарево тут не причем. Многе врачи с большим опытом работы говорили мне, что раньше, когда "жизнь была немного спокойнее", действительно среди кесарят был больший процент деток с повышенным тонусом. Однако сейчас 90% детей, родившихся естественным путем имеют повышенный тонус и ВЧД. Так что дело, по-моему, всего лишь в индивидуальных особенностях малыша, а не в способе рождения. 19.07.2000 16:12:22, СВЕТка
у моей подруги 1,1 год (кесарево) парню. чудо-парень. спокойный, смышленый, клевый вобщем. 19.07.2000 15:58:28, Светочка
Мне кажется что просто у вашего малыша таков харрактер .У меня две девочки рожденные обычным путем старшая когда росла это был ужас ненакормить ненапоить и гозоотводки в течении 3 месяцев по несколько раз а сейчас спокойная и покладистая и совершенно противоположность младьшая
У подруги кесаренок совершенно спокойный и уровнавешанный мальчуган
19.07.2000 15:35:29, ритуля
То есть
наверное действительно все зависит от характера ребенка и его возраста
а не в способе его появления на свет.
А то мне не давало покоя какое-то чувство вины за то что я сама хотела кесарево и может чем то навредила ребенку что он не такой естественный что-ли.
Спасибо тем. кто ответил!
И еще как то раньше в конфе мелькало сообщение что в американских компаниях предпочитают не брать на работу кесарят так как они не могут быстро принимать ответственные решения.
Я понимаю это звучит как-то дико.
У кого какое мнение?
20.07.2000 07:22:15, Larissa
Naskol"ko ya znayu, za razglasheniye medicinskoi tainy na vracha v Amerike podayut v sud i snimayut s nego (ili s ego strahovki) O_O_ochen" bol"shuyu summu deneg i zaodno lishyut licenzii. A kak inache uznat" kak vy rodilis"? Tak chto ne dumayu chtoby eta praktika byla shiroko rasprostranena.
Krome togo, v Amerike paru let nazad vo mnogih klinikah do 30% detei byli "kesarytami". V to vremya oni uvlekalis" monitorami i pri maleishih pomehah (kotorye obychno byli pomehami monitorov, a ne detei) rezali. Da i vrachu "kesarevo" vygodno.
A voobshe luchshe vsego esli rebenok poyavlyaetsya v rezul"tate "classicheskih" rodov (ne ochen" dlinnyh, no i ne speshnyh, obyazatel"no bez obezbalivaniya, stimulytcii i shipcov), i imeet APGAR 10. No takie rody ochen" redki. Sravnenie amerikanskih (do 30% kesaryat i ochen" redko shipcy) i angliiskih (do 30% shipcov no tol"ko 3% kesaryat) malyshei pokazalo chto "kesarevo" bezopasnee (chitala stat"yu).
27.07.2000 08:49:53, irina
У нас кесаренку 2,7 уже. Не ребенок, а ангел. А братец старшой- а la natural, разницы не видим:)
А про Америку-брехня!
22.07.2000 12:15:21, gibrid
Просто чепуха! Я живу в Америке, и подобной дикости не слыхала. Не верте этим слухам, Ларисса, здесь и других проблем хватает. А если какой-то компании и придет в голову набирать кадры по принципу рождения, а не по професиональной пригодности, то такая компания просто вылетит в трубу, т.к. ее, эту компанию, просто засудят за дискриминацию и ущемление прав трудящихся. Здесь с этим железно. 20.07.2000 09:29:44, Nataliya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!