Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Самостоятельное питание

Еще один вопрос - кто как приучал своих детей есть самим? Мой малыш пока что прекрасно питается с ложечки, но проявляет очень живой интерес к еде, тарелке и проч. атрибутам приема пищи. Пока делаю вот что - назыпаю кукурузные хлопья в отдельную мисочку и даю ему свою ложку. Пока он возится, кормлю его с ложечки. Пока работает, но чует мое сердце, скоро он раскусит этот орешек и поймет, что самая настоящая еда-то совершенно в другой тарелке! Что тогда делать?
13.06.2000 01:58:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я своего приучала на даче летом 1г.1мес. ему был. До этого пару раз ложку давала, он только игрался с едой и все. А на даче на воздухе набегался, прибежал голодный, я ему дала ложку, так он все и съел сразу сам(причем начали мы с супа). На следующий день до конца поленился доедать, я его докормила. Через пару дней ел сам до конца. И с тех пор не подпускает, чтобы его кормили(только в редких случаях, в дороге, например). Сейчас нам 2г. в санатории сам сидит лопает и вилкой и ложкой, при чем очень аккуратно. 16.06.2000 12:16:41, Оля
Маша А.
Выдавали личную тарелку (а лучше пиалушку) с маленькой порцией "настоящей" еды. И только попробуй положи не настоящую! Возюкался с ней, как хотел - ничего не запрещали - часть в рот, часть размазывал по столу, часть перекладывал в другую тарелку. Но основную часть съедал с неизменным аппетитом. Так как ел в своем стуле со столиком, то не составляло труда вымыть столик. В год и 4 уже без проблем за 10 мин. самостоятельно съедал кашу, еще за 5 - размятый банан и творожок... Такой вот у нас был неслабый завтрак. В год и пять аккуратно для своего возраста ел суп. Да, в год и 5 первый раз самостоятельно ел в ресторане. Сидел себе на отдельном стуле и лопал картошку и вареный язык... Ну, конечно, кое-что было на столе, кое-что под столом. Главное, не подавлять инициативу. А то у нас одни друзья свою барышню до 3,5 лет с ложки кормили - не давали ей пачкаться в год, да и надоедало подолгу за едой сидеть. 13.06.2000 15:46:24, Маша А.
Но если я ему дам кашу, то он 1) весь ее измазается, 2) не съест столько, сколько ему нужно, так как будет думать, что это игра. Или вы все-таки параллельно кормили из ложечки? 13.06.2000 23:21:37, Крыска
Извините что встреваю. Может я повторюсь, но все-таки это и есть суть проблемы. 1)как правильно сказала Маша, пусть мажется. Он так исследует эту самую кашу. Если сразу подавить инициативу, будете кормить до армии с ложки. 2) откуда вы знает сколько ему(!) нужно каши? Поверьте если малыша не дергать он сам разберется сколько ему съесть и чего. У него прекрасный внутренний механизм, который ему подсказывает голоден он или нет и нужна ли его телу сейчас вот эта каша. Главное вам поверить в то, что еда это активный процесс. Ребенок должен узнать чувство голода, тогда он прекрасно поймет что это не игра, а насыщение организма необходимыми именно ему именно сейчас веществами. Если он голоден, он и пачкатся будет меньше, так как будет старатся покушать, а не поиграть. Если вы поверите в то, что еда - это сугубо личное дело вашего ребенка, все встанет на свои места. В ваши обязанности лишь входит предоставить ему выбор из разных групп пищи, удобные условия и свободу. Как только ребенок насытился, это будет прекрасно видно, не задерживайте его ни минуты, пусть вылезает и идет играть. А вы потом спокойно уберете отходы. Я своего сына именно так "учила" кушать и наблюдала то же самое у друзей и родственников. У всех детей разные манеры и аппетит, но все они четко знают свои потребности, лучше мамы и врача. Успехов. 14.06.2000 11:19:21, Masha
Маша А.
Да, параллельно кормили по-человечески, а сын себя кормил по-своему... Продолжалось это безобразие не очень долго, у него с каждым разом всё лучше получалось, а так как (я уже писала) аппетит был всегда хороший, то накормить было не проблема. Сейчас ему 3,5 года, он ест аккуратней многих взрослых (стыдно признаться, например, меня...), в кафе за него никогда не бывает стыдно, он абсолютно самостоятелен. С 2,5 лет ест вилкой. Может, я ошибаюсь, но мне почему-то кажется, что так получилось потому, что мы не побоялись в совсем юном возрасте вооружить его ложкой и тарелкой... 14.06.2000 10:56:53, Маша А.
У нас похожая ситуация.
Ребенку 3г.7м., но кормлю я его до сих пор сама. Ему самому есть даже и не хочется. Когда был маленький и проявлял инициативу мне было лень с этим связываться, а теперь и не знаю что делать. У кого была похожая ситуация - расскажите как справились.
13.06.2000 18:23:34, Мама Таня
Ярослава М.
А у меня сын сам ест вилкой (то, что накалывается), а ложкой - ну никак! Пробовала "по Монтессори" давать пересыпать фасоль ложкой из одной посудины в другую. ПересыпАл, море счастья, теперь каждый день требует: "Фасой, фасой!", а как дело дойдет до еды - "Мама!", то есть пусть мама кормит. Ложкой ест только в моменты острой заинтересованности, например, маленькие макарончики, которые он очень любит. Когда макароны подлиннее, их можно вилкой наколоть, а маленькие не получается. 14.06.2000 09:32:02, Ярослава М.
Дать мисочки с фасолью и ложку, пусть играет на полу - пересыпает-рассыпает. Еще можно дать игрушку для кормления с ложки, пусть сам зверя кормит. 13.06.2000 08:45:04, Iren Kookliina
Вы знаете, мы никак особенно не приучали. Месяцев в 10 я перестала сына кормить с ложечки, он как-то быстро, буквально за неделю, сообразил, что к чему и в год уже ел совершенно самостоятельно. Убирать, конечно, первые полгода приходилось капитально после каждой кормёжки. Ну, и ручками в тарелку залезал каждый раз, конечно, но очень скоро перестал, глядя на взрослых. 13.06.2000 07:31:54, ЛарыР
[пусто] 13.06.2000 07:10:50
Спасибо, Мария, но дело в том, что мне не нравится эта самая finger food. Американские дети все подряд грызут какие-то печеньица и куски, а я не хочу приучать ребенка к такой еде. То есть, кусочки морковки или фруктов я ему даю, конечно, но ведь это не настоящая еда. Какую finger food вы конкретно имеете ввиду? 13.06.2000 23:24:07, Крыска
[пусто] 14.06.2000 01:55:16
Насчет овощей - это классно, надо попробовать. Мы, кстати, сами очень часто парим овощи на такой железной "раскладушке", но не мороженые, а свежие. Сыр тоже все советуют. А вот жареные котлетки... не знаю - мы вообще ничего не жарим практически.

Спасибо за ценные советы!
14.06.2000 02:01:56, Крыска
Ярослава М.
Подтверждаю: котлеты - это здорово. У меня сын тоже на них руками есть учился. Я сама ужасно не люблю жарить, но пришлось смириться. Слегка обжариваю, чтобы не расползались, а потом немножко воды и тушу минут 20 на маленьком огне под крышкой до выкипания воды. Котлеты получаются почти как паровые. Можно еще фрикадельки давать, если ребенок не возражает против мокрого ощущения в руках. Еще я давала огурцы чищеные, вареную картошку. Если нормально жует и нет аллергии, хорошо давать ягодки типа малины или смородины - заодно развитие мелкой моторики :)) 14.06.2000 09:40:03, Ярослава М.
А почему бы не дать ребенку есть самому?
Мы начали пытаться есть сами с восьми месяцев, как только ложку смог держать.
Это же такое удовольствие ковыряться в своей еде и развивает очень. Так и ели в две ложки: сын своей ковыряет, а мама большой помогает.
13.06.2000 06:52:38, Таня Ж.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!