Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приучение к горшку

Видимо, тема эта избитая, но я все-таки хочу задать такой вопрос. Моему сыну годик, хочу по-тихоньку начать приучать его к горшку. Сразу скажу, что придерживаюсь того мнения, что ребенок должен это делать осмысленно, а не по интуиции, как собака Павлова. Просто вижу, что малыш уже может понять, что это такое. А вот с чего начать - понятия не имею. Моя няня - довольно простая женшина - считает, что надо пускать гулять без памперса, чтобы ребенку было неприятно ходить в штаны. А мне такой подход кажется неприемлемым, все-таки не в деревне живем. Может, существуют более гигиеничные способы? Посоветуйте пожалуйста, кто придерживается похожего подхода. Заранее спасибо!
13.06.2000 01:55:31,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Otnowenie k gorwky.
Ya cvoy devozky priyzala tak, y menya gorwok ctoyal v tyalete, a ne gde popalo,ya primerno ywe znala kogda ona xodit v tyalet, i mu drywno wli tyda,potom poctepenno ona ctala procit"cya i begom bewalo k tyalety,takim metodom ,ya nayzila cvoego plemyannika v 10 mec.
20.06.2000 23:41:02, Al"ka
По-моему ваша няня как раз дело говорит. Тем более - лето, самое время. Если даже и к горшку не приучите, то зато кожа будет лучше дышать, тоже не лишнее.

Я бы выделила следующие этапы в процессе приучения к горшку.

1) Ребенок садится на горшок. Не плачит, не кричит, не выворачивается. Ему предлагают просят посидеть, он готов это сделать. Мы попробовали в 6 месяцев, ребенку не понравилось. Играть с горшком, складывать игрушки, возить его по квартире - пожалуйста. Ну и это хорошо. Отложили все остальное на время. В 9-10 месяцев с игрушками-книжками вполне согласилась иногда посидеть.

2) У ребенка иногда получается пописать туда случайно. Конечно, вероятность увеличивается, если его посадить на горшок например, с игрушками в тот момент, когда он скорее всего пописает. Поначалу у нас почти всегда получалось сразу после дневного сна, например. Если получилось надо очень хвалить. Не получилось минут за десять, ну и бог с ним. Совсем не обязательно высажить постоянно. Как получится. Начинает после сна получаться все чаще, можно пытаться высаживать более регулярно: утром, после еды, после дневного сна и т.п. Главное не делать ничего насильно. К году мы без труда могли прожить сухими целый день, если я не забывала высаживать. Но я не зацилкивалась на этом. Есть настроение - посидим на горшке, нет - не сидим. Можно днем носить трусики, чтобы было проще высаживать и ориентироваться когда ребенок обычно это делает. Кроме того, почему-то когда только снимают памперс у сугубо памперсных детей, первое время ребенок начинает писать очень часто, каждые 15-30 минут, но через неделю-две все нормализуется. Уж не знаю почему, но и у нас, и у многих было именно так.

3) Ребенок писает сразу, в тот момент, когда его посадили на горшок. Он понял, зачем собственно его туда сажают. На горшок ес-но нужно сажать в тот момент, когда скорее всего, уже пора. Отпадает необходимость развлекать на горшке 10-15 минут, пока получится. К этому моменту в дни когда есть настроение следить за этим, можно уже полностью перейти на трусики. Памперсы одевать только ночью и на прогулку, для подстраховки.

4) Ребенок сам начинает проситься. Это прямо таки переломный момент. То, что нужно. Сразу становится легко и хорошо. Это почти все. У нас это случилось где-то к году и двум месяцам. К полутора годам проколов днем уже не случалось совсем.

5) Ребенок перестает писаться ночью. Боюсь, от родителей это уже не зависит.
17.06.2000 21:53:05, Маша
В 1 болшинство детей сознательнона горшок ходть не будет. Можно вытренировать маму подлавлиать момент. Мой подход к треноровке сна, горшка ложки (продолжить)-ребенок сам до всего дорастает. Самое главное предлагать и не настаивать. Обычно горшок-дело лет 3. Но у нас в 2 года (именно сейчас сын начал сам ходить на горшок, он еще не всегда ходит, но прогресс идет). Он сегда видел как мы ходим в туалет. У него всегда в ванной стоял горшочек. Летом я сняла с него подгузник и он просто бегает голышом. В общем произошла какая-то комбинация, и он сам стал писять на горшок. До полного перехода с подгузников на горшок нам еще далеко, но сын сам себя учит. 16.06.2000 18:27:34, НаташаВ
Существуют специальные трусики для отучения от памперсов. Они почти как памперсы, только влага не сразу впитывается, т.е. сначала ребенок ощущает дискомфорт, а потом - сухо. 13.06.2000 14:22:00, Лариса
Крыска,я Ваши взгляды разделяю.Моей девочке скоро 2 и 5 месяцев.Она появилась в результате кесаревого, а такие дети очень независимы, т.к. считается , что они не получили отрицательного опыта при прохождении родовых путей.Она маленькая личность с большой буквы.Мелких приучают к горшку благодаря рефлексам, у нас это не прошло, мы все должны делать добровольно и осознанно.Масса всяких способов не возымела успеха. В душу я понимала, что она должна сама для себя этот вопрос решить. И вот чудо свершилось.Несколько дней назад ребенок встал утром, снял одежку пописял в горшок и понес его в туалет.Так что верьте себе, Вы своего ребенка лучше других понимаете. 13.06.2000 12:37:41, curly
Извините, что не по теме. У меня к вам, Curly, такой вопрос - а где вы прочитали или услышали о том, что дети, рождённые с помощью кесарева сечения, независимы? У меня тоже кесарёнок, ему тоже скоро будет 2,5 и более самостоятельного ребёнка я ещё в жизни не встречала. Просто очень интересно было бы что-нибудь прочитать по этому вопросу. Заранее большое спасибо. 13.06.2000 19:12:44, ЛарыР
Лара, я прочитала об этом в провинциальной украинской газете.Надо сказать отнеслась к этому скептически, но теперь верю.Информация была откуда-то перепечатана, но источник информации отсутствовал. 13.06.2000 22:20:44, curly
А я читала, что дети, рожденные с помощью кесарева, не могут принимать самостоятельные решения или делают это очень долго, поэтому некоторые крупные корпорации не берут таких людей на руководящие должности. 14.06.2000 22:37:49
Бред. Вы представляете это интервью с отделом кадров крупной корпорации, где первый вопрос: "Извините, а вы через кесарево родились?"

И как только люди верят таким бредням!
14.06.2000 22:44:33, Крыска
Извините, что вмешиваюсь. Я сама была рождена через кесарево сечение, но по жиэни мне все время нужно с кем-то советоваться и без советов принять решение мне довольно сложно. Вот так. 14.06.2000 23:08:15, Лариса
Нашему сыну сейчас 2.5 года.Наверное тоже с года стала предлагать ему пользоваться горшком, но очень не навязчиво. В основном, после каждого " мокрого дела " в штанишки говорила, что писать надо в горшок.В результате сын отлично запомнил куда надо писать,но продолжал ходить в памперсах на прогулку, спал в них днем и ночью,а без памперсов спокойно писал в штанишки.К двум годам ничего не изменилось, но он уже вытирал за собой пол, сразу снимал мокрые штанишки, бежал к своему шкафчику с одеждой и переодевался. То есть до двух лет он еще не мог себя контролировать и не успевал меня предупредить, что хочет писать.После 2-х лет ( примерно через неделю после дня рождения ) сын стал писать в горшок совершенно сознательно.Произошло ЭТО так: после дневного сна я снимала с него памперсы и оставляла его без штанишек.Когда он начинал писать, я подставляла горшок, а затем сынуля сам нес выливать и мыть горшок.К горшку он привык за два дня. Через неделю уже сам стал приносить горшок, когда хотел писать.
Вот только писает он у нас теперь только стоя над горшком. Смешно так целится...И пока ему необходимо ВО ЧТО-НИБУДЬ писать.То есть если играет около дома и захочет в туалет, то с криком " пи-пись!" несется домой к горшку.Один раз писал даже в деревянную ложку, с которой играл в ванной.Так что гулять надо ходить с одноразовыми стаканчиками.Надеемся, что эта необходимость пройдет со временем.
А вообще мое мнение, что можно не спешить с горшком. Можно подождать, пока ребенок сам не " дорастет".Проще и быстрее научится. Все дети разные, кто-то и в полгода уже готов ( как моя племяшка ), а кому-то и в два рановато.
Кстати насчет " неприятно ходить в мокрых штанишках ", мне кажется , что это заблуждение. Я знаю очень многих детей, которым было абсолютно все-равно в этом возрасте мокрые у них трусы или нет.А оставлять в мокром белье нельзя, а вдруг он наооборот привыкнет и будет считать, что мокрые трусы-это нормально? И к тому же можно простудиться.
Не считайте приучение к горшку проблемой. Всему свое время.Желаю вам придти к этому в "кратчайшие сроки и с наименьшими потерями":-).
13.06.2000 12:04:22, Ирна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!