Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кормление ребенка и развлекание...

Я вот над каким вопросом тут задумалась. Последнее время, кормя Яньку с ложки, мне все время приходится ее чем-нибудь отвлекать, то стучать крышечкой, то дать ей в руки этикетку от творожка, то еще что-то... А вот насколько это правильно? Может надо все-таки приучать ребенка к правилам поведения за едой? А то так и приучится дло школы с выкрутасами-прибамбасами кушать? потом папе вообще придется чечеточку перед нами бить, т.к. остальное уже будет неинтересно...:) ДА! Давать в руки ложку- у нас тоже не выход, т.к. тоьлко очень мешает процессу:(
И еще вопросик, дабы отдельным топиком не вешать: в каком возрасте ваши детки стали понимать значение слова "нельзя"? у анс это пока воспринимается как веселая игра:(
23.01.2003 19:06:46,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жемчужина
Когда голодная, то развлекать не надо, а если еще не проголодалась, но накормить надо (например перед сном), то приходится и сказку рассказать, и ложку дать, чтобы сама поковырялась в тарелке. 24.01.2003 13:53:11, Жемчужина
К сожалению, развлекаем. Няня стишками и книжками, музыкальными игрушками (т.е. он сам себя развлекает), я ему включаю телевизор "Планета животных", мы зверушек смотрим. Кормим его ложкой сами, он никакой инициативы не проявляет. Знаю, что развлекать не хорошо, но ничего сделать не могу ((( 24.01.2003 12:08:54, Джульетта
В вашем возрасте тоже так ели :-))) Сейчас даем только ложечку - пытается сам кушать.Всегда что-то рассказываю ему: про овощи, из котрых сварен супчик, стишки читаю..Или , например,завтракаем под Телепузиков - они в это время по телеку идут. Тоже комментирую."Нельзя " понимает давно, но все равно часто делает по-своему. Хотя знает
, что это плохо :-(
24.01.2003 10:49:12, Лулу
N a t a l y
Нам приходится книжку читать ей, иначе обычно без этого не ест, только кусочничает :-(
Приучили, блин, на свою голову...я немного волнуюсь, не мешает ли это пищеварительному процессу...
24.01.2003 10:46:33, N a t a l y
Вот и у нас тоже самое :( Но альтернатива - кусоничанье. Так что развлекаем. 24.01.2003 10:28:31, Медвежонок
Ель
не развлекаю !
сейчас впроде понимает 1,2 года :))
24.01.2003 09:34:36, Ель
Про ложку - это Вы зря. Ноги тоже на некотором этапе только мешают процессу передвижения, однако если ими не пользоваться, то можно и не научиться ходить вовсе.
А по остальным пунктам - никогда не развлекала, во-первых, необходимости такой не было, во-вторых, не считаю это правильным. Про "нельзя" точно не скажу, но такое впечатление, что всегда понимала (но до некоторого момента мы это слово не употребляли вообще). Но у нас "нельзя" - это именно "нельзя ни при каких условиях", а не "маме это не нравится".
24.01.2003 08:38:48, мышка на сервере
Мы развлекаемся, устраиваем свинарник - берет вторую ложку и в еде ковыряеться или в кружке с водой, которую разливает в столике и потом руками-руками ее в разные стороны). Зато кушаем.
А мама моя говорит, что чтобы меня накормить танцевала и пела. Так что я легко отделываюсь)))
24.01.2003 07:44:35, Нина Н.
Мы рано стали понимать про нельзя. А по поводу развлечения за столом-сначала развлекала, а потом постепенно першли на нормальное питание. 24.01.2003 01:41:59, Стрекоза
Фламинго
Не развлекаю:) Еда у ребенка - святое дело, и на глупости он не отвлекается:) Раб желудка - как папа:))) Нельзя стал рано понимать, мес с 7-8. очень хотелось подергать за провода, я делала строгое лицо и говорила нельзя, Сашка сразу делал умильное лицо, хватал первую попавшуюся игрушку и делал вид, что играет. Я не могда сдержаться и отворачивалась в сторону - посмеяться, в это время ребенок со спокойной совесть опять лез к проводам. Теперь он знает многое, что нельзя, тоскливо так смотрит в сторону проводов, утюга, папиного телефона (мамин можно:))), потом с такой же тоской на меня.... 24.01.2003 00:11:30, Фламинго
Mary M.
Я не развлекаю, но мой всегда очень голодный - ест быстро, а потом уходит. Каждый раз я бы развлекать не стала - только в крайних случаях, когда ребёнок перевозбуждён, а накормить его надо - перед сном, например. А если её не развлекать, а кормить пока ест, а потом больше не кормить? Или ждать пока больше проголодается? Вообще в этом вопросе я не советчик - мои всегда с аппетитом ели. "Нельзя" стал понимать перед годом, но не всегда выполняет пока. 23.01.2003 22:22:31, Mary M.
Мы едим без песен и плясок, если Алешка не в духе и требуются какие-то развлечения, ставлю на столик мишку и типа кормлю их по очереди, мишке, правда, достается не много, но процесс идет гораздо энергичнее. 23.01.2003 22:07:37, Маюша и Стасович
МВСН
Никогда не развлекаю Какие развлекухи, когда человек голоден? Ест с самого начала сама, сначала руками, теперь ложкой. Нельзя обычно не говорю. Нет смысла. Если совсем криминал, физически прекращаю это и предлагаю что-то другое сильно интересное, или сразу что-то хорошенькое предлагаю и начинаю сама делать, дочь присоединяется. 23.01.2003 21:55:20, МВСН
ПривеТ.Т.
Кормление - прекрасное время для общения со взрослым. (Конечно не стучать крышкой, это тупиковые действия).
Рассказывайте стихи, пойте песни.

Слово "нельзя" надо применять только в самых редких случаях. Если это не грозит здоровью ребёнка пусть обойдётся без этого слова.Возможно от этого у вас это как весёлая игра. Пусть малыш всё бросает, раскидывает. Тем быстрее он научится созидать.
23.01.2003 21:28:03, ПривеТ.Т.
Maultasch
Нельзя - где-то в районе года. Но он всегда "проверяет". Например, ему нельзя залезать в холодильник, и он это знает. Подойдет к холодильнику, возьмется за ручку и зовет меня, смотрит на мою реакцию. Я говорю "нельзя", он не спуская с меня глаз открывает холодильник. Я подхожу и закрываю, отгоняю его, отвлекаю. Так может продолжаться несколько раз подряд, а может и пойти чем-нибудь другим заняться.
Про еду. Приучать к правилам надо. Но я не знаю как, у меня нет терпения. Творится все тоже самое. В руках должна быть развлекаловка. Чечетку не танцуем, но развлекаловки меняем. Короче, у меня есть подозрение, что детки, которые сами кушают ложкой в год-полтора, или которых еще кормят, но не развлекают, существуют исключительно в книжках умных. Ну на худой конец у кого-нибудь из конфы. Но я пока не парюсь сильно. Летом буду обучать его есть самого, тогда и посмотрим.
23.01.2003 19:30:13, Maultasch
Фламинго
А у нас в этом плане - шаг назад. Полмесяца назад половину каши я Сашке скармливала, половину - сам доедал. В один прекрасный день - съедает половину, даю ему ложку, он ее не берет, крутит головой - типа "нет", и рот открывает. И теперь каждый раз так - инициатива куда-то пропала. 24.01.2003 00:07:21, Фламинго
Mary M.
У меня такие:) То есть сам пока не ест мелкий, но развлекать его не надо - он настолько голоден, что ему не до этого. Быстро ест и уходит. 23.01.2003 22:25:13, Mary M.
Я кормлю, не развлекая. :) Т.е. хочешь есть - ешь, хочешь плясок - будешь есть позже. Очень просто. 23.01.2003 20:30:49, Жданова Наталья
про нельзя: в 11,5 месяцев стал четко понимать слово нельзя + правильная интонация в голосе..
едим (дома!!)с небольшим кол-вом развлечений (то робота говорящего включу или сидим на муз игрушку нажимаем)
у няни намного все круче: куча стаканчиков разноцветных, всякие вкладыши, ложка в руказ, еда ручками (что кстати не прокатывает дома, но очень полезно для моторики ручонок), куклы, матрешки и т.д...
не считаю, что это проблема, подрастет проще будет ...ИМХО
23.01.2003 19:12:11, ТошкАнчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!