Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marisha

Папа и ребенок

Ходили вчера с сыном в поликлинику и попали в грудничковый день, т.е. все специалисты и педиатры принимали только малышей до года.
Меня очень поразило обилие пап в поликлинике:)) В смысле с каждым ребенком был полный копмлект родителей - и мама, и папа. Причем папы все как один замечательные, так умело управляются с малышами! Особенно один папа запомнился, у него дочке примерно 1 год, сразу видно, что с папой они большие друзья.
Почему меня все это поразило - когда мы ходили в поликлинику 9 лет назад, мой муж всегда был единственным папой среди множества мам и бабушек. А тут все папы пришли. Меня это очень радует.
Интересно, а у кого какие папы?

31.05.2000 06:47:40,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы почти всегда ходили в поликлинику с нашим папой. Если я не могу пойти - ходит с ребенком сам. Муж даже обижается, когда в поликлиниках врачи его игнорируют, зовут маму. Сейчас сыну 3,8г, ходит в садик, я отвожу - муж забирает. Недавно ходил на первое родит. собрание, где был единственным папой. Вообщем, справляется не хуже меня. 06.06.2000 16:38:11, Ива
Нашей дочке 5,5 лет. В детском саду все "перевлюблялись". И когда Женьку спросили кто из мальчиков ей нравится, она с гордостью ответила: "Я влюблена в своего папу". Когда я спрашиваю, как прошел день, что нового было... - она отвечает с неохотой, зато когда появляется папа - тараторит безумолку. А начиналось все с пеленок, походов в поликлинику... Как и большинство мужчин, до появления дочери, наш папа был не в восторге от перспективы детского плача, бессоных ночей, мокрых пеленок... Но когда появилась Женька, оказалось, что общение с с этим "мелким чудом", как он ее называет, не менее интерсно, чем программирование. 06.06.2000 12:01:51, Марина
Дескать, раз отец в поликлинике - то бездельник, или работа у него несерьезная, или дешевую популярность зарабатывает. Но ситауция ведь у каждого своя - перечитайте: кому-то мама поможет, кому-то - личный шофер, кто-то вообще не понимает, зачем нужен папа :))). Я, например, одна в поликлинику не могу пойти с двумя моими малышами, для нашей "близнецовой" коляски и специальные съезды оказались малы, и дополнительную дверь приходилось открывать. Так что вся надежда на помощь мужа. И ему - как ни странно это будет звучать для некоторых - тоже было интересно: и с врачами переговорить, и на поведение детей в такой ситуации посмотреть. Но это всё я не в оправдание - я же знаю, он человек занятой и ответственный - и за свое дело, и за свою семью. Но когда я также в поликлинике видела других отцов с детьми, как-то и мысли не было, что они такие нехорошие, ленивые и т.д. Вы о чем? Да, вопрос отношений отцов с детьми, особенно с маленькими достаточно сложен. Они часто не знают, как с ними обращаться и как общаться - часто в этом причина так раздражающего некоторых нелепого мужского "сюсюканья". И ведут себя папы рядом с маленьким ребенком порой неуклюже. Маме в этом смысле проще - ей природа помогает. Но лучше любое движение отца навстечу своему ребенку поддержать, а не искать в этом подвох какой-то. А уж тем более так огульно обвинять их на этом основании в стольких грехах! У них, в конце концов, и так других недостатков немало найдется :)))
03.06.2000 04:12:31, Наташа
Marisha
Девочки, всем спасибо! Очень интересно было узнать ваши мнения. Мне действительно интересно, какие сейчас папы. По моим наблюдениям, большинство пап уже не воспринимают ребенка как необходимое, но досадное приложение к жене, а участвуют в воспитании и уходе за детьми наравне с мамами, и меня это очень радует:)) 01.06.2000 16:52:22, Marisha
Мне кажется Marisha просто привела пример поликлиники, а на самом деле ее интересует как папы относятся к детям. Ходит папа в поликлинику или целый день на работе проводит не определяет его отношение к ребенку. Если отец захочет принимать участие в жизни ребенка, он сделает это независимо от количества свободного времени. С одним папой час общения для ребенка больше значит, чем с другим - целый день. Наш папа тоже целыми днями на работе деньги зарабатывает, что позволяет вообще в поликлинику не ходить, а общаться с врачами дома, в удобное, кстати, для папы время. 01.06.2000 00:09:42, Лана Б.
Наш папа очень любит нашего сына, несмотря на тот факт, что он у него 5 (4 от предыдущего брака), что довольно трудно. Подгузники всякие он не меняет, но делает свои особые вещи с сыном-возит его на машине, читает английские книжки, кушает мороженое, косят вместе траву (сын-игрушечной тележкой), собирают вместе мебель. Такие интересные занятия делают вместе. К врачам мы тоже вместе ходили до недавнего времени, но это потому, что у папы был перерыв в работе длинною в год. Сейчас просто нету времени. Чуть не каждый день говорит какой сын хороший и что таких счастливых детей он никогда не видел. Мне приятно. 31.05.2000 23:24:04, НаташаВ
Наш папа сейчас очень хороший и заботливый, но не сразу это было. В нашем доме - видимо, к сожалению - всегда кто-то помогал с ребенком. Сначала моя мама, потом няня. Так что муж всегда чувствовал, что ребенок в надежных руках, а мы в его помощи особенно не нуждаемся.

Правда, со временем мне удалось все-таки его немного приучить к уходу за ребенком. Да и интереснее стало с Петькой, все-таки годик уже - все понимает, за папой хвостиком ходит. Просто я стараюсь распределять обязанности по-ровну (мы оба работаем), но мужу все равно приходится напоминать, когда ребенка к врачу, чем кормить, как купать... Всегда завидовала женщинам, чьи мужья вставали ночью, помогали укачивать детишек, переодевали, сами брались кормить-гулять... Наш папа не такой, но все равно хороший. :о)
31.05.2000 20:24:13, Крыска
Интересно, где работают все эти новомодные папы, что могут себе позволить сводить ребенка в поликлинику. У нас ребенка в пол-ку водят бабушка и дедушка. Хотя я тоже иногда наблюдаю отцов, с удовольствием занимающихся с малышами, с которыми им должно быть, вроде, еще неинтересно. И мне завидно немного, т.к. наш папа только недавно начал уделять дочке внимание (когда она стала очень хорошенькая и милая болтушка-кокетка :). но обычно вечера просиживает за ТВ или компом - отдыхает после работы. Правда, когда никого нет - прекрасно сидит с дочкой, она при нем шелковая. Но при наличии дома 2х женщин - меня и мамы - он считает себя свободным от общения с ребенком. Все пытаюсь переломить его уверенность, что сидеть с ребенком - это обязанность, а не развлечение, но пока никак. А дочка тоже обожает, когда мы все втроем - но у нее свои методы воздействия на папу, и куда успешнее моих. Пока я сумрачно его "пилю", что надо уделять ребенку внимание - Лизуха с хитрой улыбкой приносит папины джинсы и говорит: "Я хочу гулять с папой. Папа, ты это оденешь?" нежным голоском. Папа чисто по-мужски тает - и сдается :) 31.05.2000 16:30:24, Анна Глухова
Мой муж ходил со мной и ребенком в поликлинику только когда приходил пораньше с работы — никогда не отказывался. А особенно сейчас, ребенок побывал в больнице, боится врачей, а нам надо раз в месяц ездить сдавать кровь из вены, так с ним ходит только папа (мои нервы не могут этого выдержать). А папа в этом деле более спокойный. Да и ребенок с папой ведет себя по-другому. 31.05.2000 15:15:42, Alex
Сейчас время такое!!! Для детей счастливое - поскольку родители учатся на ошибках своего детства...
Я вот в свое время книжек кучу прочла, а все равно - в воспитании главное - любовь родительская, а не методы и тактика... Папа наш всегда с удовольствием с дочерью возится, гуляет с ней, занимается - дочери в радость, и мне отдых. А вообще - очень важные минуты - когда родители вместе с ребенком время проводят, именно с ребенком! Как светятся глаза дочери, когда она видит нас вместе, просто сияет от счастья! А для ребенка нет ничего важнее родительской любви...
31.05.2000 12:21:45, Lucy
У нас папа то работает, то нет, но не зависимо от этого свободное время уделяет дочери. Пожаловаться просто не на что. У него и выдержка лучше моей, а когда она была грудная - так вообще у него все лучше получалось. Но здесь сказывается то, что у него два младших брата и он их нянчил с младенчества. А дочь нашу он вообще воспринял как подарок судьбы. 31.05.2000 11:15:57, Lola
Марго.
Наш папа с утра до ночи на работе.
А у других работа наверное полегче. Не знаю. А еще причина - папы обычно на машинах детей привозят.
31.05.2000 11:08:46, Марго.
Ух, как же я завидую таким семьям. Мой отец никогда не был со мной у врача, не знал где находится мой детский сад и в школу за мной пришел один раз, когда брат родился и мама была в роддоме. И мой муж такой же - круглосуточно на работе. Но я мирюсь с этим, потому что наверное бывают разные люди с разными недостатками и достоинствами. Зато моя мать и мы с братом всегда за отцом как за каменной стеной. Да и муж наверное такой же. 31.05.2000 10:43:45, Masha
Я заметила,что многие папы,любят на людях изображать вселенскую заботу,зачем им это нужно,мне не понятно,вот интересно какие они дома,а не в поликлинике! 31.05.2000 10:34:16, LANA
Яна Савина
Во!!! Здравое рассуждение!!!! Я тоже так считаю :-)) только вы так хорошо сказали :-)))) 31.05.2000 10:49:59, Яна Савина
Анна К.
а зря вы так думаете, что на людях:-((

У меня муж отпрашивался с работы еще тогда, когда я беременная была и мотался со мной в ЖК. Да и не он один, много там мужей было.
И поликлиннику вместе почти всегда посещаем. А уж кровь сдавать сын только с папой ходит и не плачет.
Я очень рада, что сейчас такое поколение, когда в воспитании ребенка стараются участвовать оба родителя. В моем детстве таких пап практически не было:-(((( А уж ЖК мужчины обходили за 2 квартала:-(
31.05.2000 15:40:27, Анна К.
А настоящий мужик должен деньги зарабатывать, а не по поликлинникам шастать. А если целый день у врача торчать - что это за работа такая, что пропускать можно? Ничего серьезного. 31.05.2000 19:18:23, Ирина
Анна К.
одно другому не мешает, если это, как Вы выражаетесь, "Настоящий мужик". 01.06.2000 09:57:28, Анна К.
Тогда настоящая баба - это та, которая дома сидит, детей рожает, пироги печет и кормильца ждет!:(( 01.06.2000 09:01:07, Марина К
Не согласна. Так же, как и я беру больничный, когда ребенка надо вести к врачу, так и мой муж может прекрасненько это сделать, и делает. А работа у него вполне серьезная. Мне кажется, папа должен активно участвовать в уходе за ребенком, а не просто деньги зарабатывать. 31.05.2000 22:15:48, Крыска
[пусто] 31.05.2000 20:48:14
Марго.
А мой один раз отпросится, в другой раз - уволят без объяснения причин.
Работа разная бывает.
01.06.2000 10:32:10, Марго.
Marisha
Грустно, что вы так думаете.
Но мне кажется, что эти папы на самом деле заботятся о своих детках не меньше мам. Во всяком случае, если посюсюкать папа может и для вида, то грамотно взять 1-2-3-месячного малышка на руки, переодеть-покормить для вида не получится, тут навык нужен:)) Мой муж тоже работает, но когда родился наш сынуля, наш папа очень активно включился в процесс ухода, ночью я вообще не вставала и до сих пор сын по ночам папу зовет:))
31.05.2000 11:35:57, Marisha
А я тоже так считаю! А вселенскую заботу изображать - для поднятия самооценки, самоутверждения на людях. Ведь папашка, возящийся с дитем у всех просто умиление вызывает. И это не мешает им уметь грамотно покормить-переодеть-искупать ребенка. 31.05.2000 14:33:03, Марийка
Яна Савина
А у меня сюсюкающие папаши не вызывают умиления! Как то это несерьезно все!! Да и я вобщем-то никогда с Данькой не сюсюкала... мы с ним всегда по-взрослому, ласково, нежно, но по-взрослому вместо "Пливет мой пусик" - "Приветик сынуля, с добрым уторм! как спалось!" Знаете что вам скажу но у меня ребенок к 1,5 годам очень самомстоятельный и уже в этом возрасте с ним можно договорится и думаю в дальнейшем при таком воспитании не возникнет проблем отцов-детей (см. ниже) Ведь если ребенок в семье с детсва "на равных" такой же член семьи как мама, папа, разве моожет от этого быть вред...
Но я отвлеклась, Я своего мужа по поликлинникам не таскаю. т.е. я знаю, что он не откажется, но пусть он лучше этот час проведет дома наедине сам с собой. наш папа, чесно говоря о Даньке больше заботится чем я, по ночам встатет, и прочее. А насчет сноровки :-) смешно даже Вы в первый раз плохо перепеленали ребенка? или у вас с первого раза получилось? Думаете это так трудно?
ну вобщем намешала я тут кашу, а сказать то вобщем-то хотела, что все-таки чаще всего сюсюкания пап на людях это обычный выпендреж!
31.05.2000 15:40:32, Яна Савина
Ну вот и я говорю -выпендреж это. А настоящее чувства - их на людях не выказывают.
31.05.2000 19:10:52, Марийка
Анна К.
а с чего Вы взяли, что это показное??
у нас уже и искренние чувства отца к ребенку вызывают сомнения??? И если отец захотел пойти вместе с ребенком в поликлиннику, поинтересоваться его здоровьем, сам поговорить с врачом, задать вопросы, которые его волнуют в отношении ребенка - это все ПОКАЗУХА?!!!
Неужели это так??? Тогда мне просто становится страшно...
01.06.2000 10:01:11, Анна К.
Анна К.
Яна, не СЮСЮКАЮЩИЙСЯ, а ВОЗЯЩИЙСЯ с ребенком. Разные вещи, знаете ли.
Ваш папа встает по ночам - это ваше дело. Папа молодец. Только считаю, что вот в поликлиннике помощь больше нужна. Особенно если ребенка надо показать нескольким врачам. А уж новорожденные - грех с мамой, которая не так давно родила, не пойти. Тут помощь просто необходима!!!
31.05.2000 16:05:54, Анна К.
Ната
Может я чего-то не понимаю?..А зачем вообще нужен папа в поликлинике?Что в посещении врача такого сложного, что необходима папина помощь?Ну, положим, анализы ,действительно, лучше сдавать с папой-ну и пусть идут вдвоем.Чем так хорош этот семейный поход в поликлиннику?Я считаю, что это просто для папы способ почувствовать и показать другим что он - хороший отец.Не факт, что это на самом деле так.Я говорю это не потому, что сомневаюсь в искренности чувств пап к детям, и мой муж ходит в поликлинику при необходимости, но чтобы просто так отправиться туда вдвоем?..Зачем? 31.05.2000 23:31:18, Ната
За тем, что это удобно, спихнуть на папу конверт, сумку, лишнюю одежду, что можно оставить его внизу с коляской, а не тащить ребенка на одной руке ,закидывая все остальные вещи в другую ,а карточку в зубы. 01.06.2000 16:50:51, Шин
Marisha
Точно:)) А еще папы очень ловко отвлекают деток, меньше плача, всем хорошо. 01.06.2000 16:54:26, Marisha
Ludmilka
У нас папа бегал занимал очередь во всякие кабинеты, а ещё держал сумку с детскими причиндалами и верхней одеждой (в наш последний поход в поликлинику холодно было)... Ну и иногда - ребёнка держал, пока я клеёнку с пелёнками в сумку паковала :-) 01.06.2000 15:38:01, Ludmilka
Все зависит от ситуации. Пройти летом, держа 2-3-4-и тд-летного малыша за ручку - это одно, а тащить зимой коляску с закутанным в одеяла грудничком - это другое. Где-то папа нужен физически (подержать ребенка, пока Вы разденетесь, подержать его одеяльца, комбинезон, бутылку), а где-то просто психологически приятно его присутствие. В целом, по-моему, наличие папы в поликлинике не является обязательным условием для подтверждения его, как хорошего отца. У папы могут быть разные, достаточно важные причины отсутствовать. Но в целом, как мне кажется, мужчины сейчас более привлечены к воспитанию, чем 15-20 лет назад (благодаря настойчивости женщин, конечно:))). 01.06.2000 09:09:45, Марина К
Яна Савина
Знаете, может я конечно и не права.. может КОМУ-ТО действительно нужна именно ПАПИНА помощь. Я со своим справлялась лекго, но у меня машина с водителем всегда под рукой, а на первых месяцах жизни со мной ходила мама (она все спрашивила, я вобщем-то и не знала что у врача спрашивать надо и поэтому с собой ее брала). Но почему то постоянно была свидетелем когда приходили с ребенком два родителя то мама все далала (пеленала и прочее) а папа стоял рядом и СЮСЮКАЛ! :-)
А насчет колясок: у поликлинник всегда есть спуск-подъем для коляск и тут мужская сила абсолюно не нужна, равно как и поднять-донести 5-8 кг. ребенка.
01.06.2000 11:43:07, Яна Савина
Я, например, считаю, что папа тоже должен быть лично знаком с врачом и всеми медицинскими вопросами, связанными с ребенком. 01.06.2000 23:01:58, Крыска
Вот-вот. Для меня это было главным при просьбе сходить с нами в поликлиннику. Зачем мне все пересказывать мужу, в чем-то убеждать, пусть все сам услышит. А сейчас папа знаком с врачами, и сам, без меня ( я работаю, не всегда есть возможность вырваться, он же работает сам на себя) может сходить и к невропатологу, и к хирургу. И из опыта - врачи-женщины куда охотнее с папами общаются.Ну и водитель - у нас папа, и бабушки в других городах, и никакого подъемника для колясок нет ( это я Яне). 02.06.2000 10:19:00, Светлана Котова
У меня водителя не было, а спрашивать у врача все, что надо - с этим муж лучше справлялся, чем мама, он сам врач. Я считаю, что даже если мужчина сюсюкает рядом, то это уже вклад в поход в поликлинику, так как некоторые дети отвлекаются и не капризничают. Любое участие папы надо поощрять, а не комментировать:"Ну зачем ты мне там нужен, от тебя толку никакого". 01.06.2000 13:29:29, Марина К
Ната
И у меня небыло водителя, но я не вижу проблемы в том, чтобы доехать с коляской до поликлиники, раздеться, посетить врача и уехать домой.По многим специалистам за день надо ходить только 1 раз в год. У нас, конечно,удобная поликлиника(подъемники, лифты,пеленальники,и специалисты, которых надо проходить всем - лор, невропатолог и т.д. собраны в одном коридоре), но это ведь не что-то особенное, наверное в каждой поликлинике более-менее так(она ведь государственная).В чем помощь-то? В "подержать комбинезон"?Для такой ерунды надо идти целой делегацией?(кстати ,не 1 раз видела, как мамы с папами путались и ругались из-за того,что забыли кто что держит, куда положили пеленку, памперс и др.) 01.06.2000 16:18:34, Ната
Я вспоминаю далекое время грудничкового возраста своей дочки и с уверенностью могу сказать, что в 91 году в поликлинике (государственной) не было пап вообще!!! Или один на 50 мамочек и бабушек. И работа в Москве - это не Америка, где, наверное, можно отпроситься в поликлинику. Я и представить не могла, что сидя с ребенком дома, буду еще мужа с собой брать в поликлинику. Он ходил один с дочкой несколько раз, когда мне нездоровилось или были какие-то другие проблемы. Но я всегда справлялась и справляюсь сама. Но! Конечно, приятно, если рядом муж. Причем не только в поликлинике, а в любой ситуации. Гордитесь, девочки, своей семьей и нос повыше задирайте. А если припрет, то и одни еще набегаетесь, точно вам говорю. Кстати, сейчас наш дед ходит с внучкой к зубному, никто больше не выдерживает, он и подход к врачам-женщинам лучше находит, и с шоколадкой без очереди и записи и так далее. Но мой отец (дедушка моей дочки) и 25 лет назад со мной ходил по поликлиникам. Так что от человека многое зависит. 01.06.2000 16:43:40, Ket
Я, наверное, жуткая эгоистка, но я не вижу причин, которые помешали бы моему мужу (если у него есть время, и он не очень устал) сходить со мной в поликлинику, если от него много помощи. Тем более, что у нас дети - погодки, по одному на родителя:)) 01.06.2000 16:30:29, Марина К
Наверно,это вообще дело принципа.У меня сыну 2 года,я на 7-ом месяце беременности, живу далеко от родителей.Поэтому и физическая, и моральная помощь мне необходимы.Когда я была беременна 1-ым ребенком,муж с меня пылинки сдувал.Только отдыхай дорогая,все для тебя.После родов тоже очень помогал,а потом со временем я стала отказываться от его помощи,отдохни милый ты тоже устал,а мне вовсе не тяжело.Сейчас муж полагает,что я сживотом и с 2-ух летним ребенком могу справиться сама,поэтому я часто прибегаю к хитростям,чтобы муж тоже участвовал в нашей жизни.Иначе, я опасаюсь,что со временем ему будет совсем не до наших соплей и пеленок. 02.06.2000 12:10:10, Ирина.Ф.
Я вообще считаю, что в том, что миужчины стали принимать участие в воспитании детей не на уровне "придет папа, и уж он-то с тобой разберется", а как равноценная маме замена в плане пеленания, кормления, укачивания, исключительная роль женщин. Это они стали привлекать мужей к этой роли и активно через средства массовой информации внушать, что это нормально, желательно, необходимо. Надо и дальше действовать также:)) 02.06.2000 13:50:56, Марина К
Ludmilka
Мариш, присоединяюсь к Вашему мнению... По крайней мере, мой муж очень активно включился в уход за Димкой - гуляет, купает, играет, ногти стрижёт... Ну и в поликлинику тоже вместе ходим...Правда, ночью не встаёт и подгузники не меняет, но во всём остальном на него можно положиться :-)) 31.05.2000 13:37:10, Ludmilka
У нас папа - замечательный, но наш папа и поликлиника - понятия малосовместимые.
Интересно, а где эти папы берут время в будний день для посещения поликлиники?
У нас был один папа в окрестностях, который все время был с дочкой, у них в семье кормилицей была мама.
31.05.2000 09:54:07, Ольга Г.
Допустимо ли обманывать ребёнка? и обман ли это? На днях были с друзьями на природе, шашлыки жарили, пили вино. Детей брали с собой. Тут у нас к чему-то в разговоре был упомянут зоопарк. Моя девчонка (3 года) услышала слово "зоопарк", и давай просить - мам, пойдём сегодня в зоопарк погулять. А мама лежит расслабившись :), и сил конечно уже на такой подвиг нет. Пока я стала думать, как ей это объяснить, друзья уже ей отвечают: " А зоопарк сегодня не работает! На ремонт закрыт!" Ну моя говорит - пойдём потом,когда откроют. Но у меня чувство какое-то неприятное осталось - обманули ребёнка. Вчера заехали к этим же друзьям по делу. У них пианино, моя к нему, хочет крышку открыть. " Не открывай, оно сломалось!" говорят. Ну почему не сказать, что просто устали слушать детское бренчанье (у них у самих 2 детей)? Я не один раз слышала, что они и своих вот так обманывают. Мы с мужем стараемся даже мельчайшие слова и обещания по отношению к дочке выполнять, если не можем что-то сделать - объясняем, почему. А может и не надо? 31.05.2000 15:20:09, Lii
ой, не туда отправила, исправляюсь... 31.05.2000 15:22:19, Lii
У моего мужа, например, рабочий день не нормирован, поэтому он может позволить себе вырваться днем в поликлинику. А я вот с 9 до 17 час, как часы, в офисе. Вот и приходится моему мужу быть папой "нового типа":)) 31.05.2000 11:28:56, Марина К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!