Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плоскостопие в 2 года

Когда мы оформлялись в 1г и 7 мес в детский сад и проходили ортопеда, врач сказал, что у нас плоскостопие. Сказал, что постоянно нужно ходить в обуви и прописал ортопедические стельки. Дело в том, что ребенок у меня все время ходил босиком - это как способ закаливания у нас был, при чем очень эффективный. А после того как стали ходить в обуви он начал часто простуживаться, да и вообще из болячек практически не выбираемся. Так суть вопроса в том, что плоскостопие-то в таком возрасте является как бы физиологически нормальным. Но все равно, врач же ж сказал, так и боязно, может он и прав. Кто-нибудь, может сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь опытом.
14.01.2003 22:37:05,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше все-таки в обуви ходить. А закалять можно обливанием стоп (ног или всего тела) прохладной (холодной) водой :) 15.01.2003 10:21:26, Андо
Ребят, не заморачивайтесь. У детей до 3 лет идет формирование стопы и говорить о плоскостопии, мягко говоря, не корректно. Что у нас врачи говорят - это вообще отдельная песня. Если все слушать, с ума сойти можно. Вот, например, вспомнился случай, когда я была беременна и находилась на приеме в женской консультации. Передо мной тоже беременная девушка. Ее сажают на кресло, гинеколог поворачивается и слышится ее возглас:"О-о-о..." У девчонки первая беременность, поэтому взял ее страх. Она в ужасе спрашивает: "Доктор, что со мной". А гинеколог и отвечает:"Да у вас плоскостопие..." Девчонка, конечно, громко высказалась. А мы и смеялись и возмущались бестакностью одновременно. Так что, расслабьтесь. С масиком, я уверена все в порядке. 15.01.2003 00:09:26, Пилот
Kuzya
Ну, а т.н. "вальгус", когда деть на внутренней стороне стопы ходит? Просто, у моей старшей такого не было. Хотя, я не особо заморачиваюсь, в крайнем случае, в армию не возьмут:) 15.01.2003 00:23:24, Kuzya
Наша проблема. Сейчас делаем массаж и ходим как медвежонок на внешней стороне стопы в среднем минут 20 за день. Здесь, конечно, и обувь нужна, и запускать это не стоит, т.к. возможные последствия печальны: не правильная осанка из-за того, что нагрузка будет распределяться на ноги не правильно, боли в ногах и спине. Так что это уже не шутки. 15.01.2003 00:28:41, Пилот
Да тоже как сказать. До 2-3 лет нормой считается именно плоско-вальгусная стопа. Но насколько конкретный вальгус вписывается в эту самую норму, кроме ортопеда (хорошего! а где его взять?) никто не разберет. 15.01.2003 10:22:57, мышка на сервере
Kuzya
Все, теперь я буду более ответственна! 15.01.2003 00:33:17, Kuzya
Kuzya
У нас тоже плоскостопие. Сделали один курс массажа. В обуви дома ходить наотрез отказывается. Делаем специальные упражнения(ходьба на носочках и внешней стороне стопы, катаем всякие предметы). Собираюсь купить массажный коврик. Вообще говорят, что это плохо исправляется, т.е., в норме, плоскостопия быть не должно после года. 14.01.2003 23:16:49, Kuzya
У сына ставили плосковальгусную спопу почти до 2,5л. На приеме у ортопеда в 3г2м было уже все нормально. Сейчас 4,5г, проблем с плоскостопием нет. 15.01.2003 00:22:29, Katja
В садике все равно придется ходить в обуви, поэтому туда-то и нужно купить обувь с ортопедической стелькой. А дома можно ходить босиком и делать упражнения против плоскостопия. Можно сшить дорожку, нашить на нее пуговицы разного размера, ходить по ней. Перекатывать ступнями маленькие мячики. Сшить коврик, наполненный горохом, бобами, фасолью и прыгать на нем. И до трех лет особо не волноваться - нога еще формируется. 14.01.2003 22:55:54, Katja
Так в том то все и дело, что из-за болезней садик был отложен на неопределенное время - до поздней весны-это точно. 14.01.2003 23:16:08, Yulka
Тэра
У маленьких детей стопа формируется. поэтому ортопеды вообще не рекомендуют ходить малышам без ортопедической обуви.Но,если у Вас вопрос стоит принципиально,ходить босиком. то можно делать спец.упражнения для стоп. 14.01.2003 22:43:27, Тэра
Разные ортопеды - разные мнения. Многие полагают, что как раз в период формирования стопа как можно больше должна находится в естественном состоянии, без обуви. Я тоже разделяю эту точку зрения, ибо мне непонятно, каким образом разовьются мышцы стопы, если стопа все время поддерживается искуственно, с помощью обуви (а почему бы тогда и корсет не носить?). 15.01.2003 10:26:13, мышка на сервере
Мышцы стопы разовьются правильно если ходить босиком по неровной поверхности (по камушкам и песочку), а дома по гладкому полу ничего не разовьётся, поэтому и советуют обувь. 15.01.2003 14:15:35, Барбосик
Так для этого нужно дома создать условия - циновки и пр., а как они вообще разовьются в обуви? 15.01.2003 14:47:46, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!