Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

воспитание смелости

Я всегда излишне нервно относилась к возможности ребенка упасть, ушибиться и т.д. Страховала ее постоянно, когда она начинала ходить, теперь постоянно толкусь около дет.площадки, когда дочь лазает по ней, в то время как другие родители спокойно на скамейках восседают. Видимо, дочь чувствует мою напряженность, и тоже относится к рискованным физ.упражнениям без восторга - она лазает по этим горкам хуже многих ее сверстников, постоянно просит моей помощи. Вообще до недавнего времени со мной всегда за руку на улице ходила. Недавно едва не упала с горки - я, как обычно, жутко испугалась, до боли в сердце, прикрикнула на нее - теперь она боится даже с горки съехать, только за руку (а ей уже 2,10). Мне хотелось бы развить в ней смелость и ловкость (я сама была сорванцом не хуже мальчишек) - но когда я представляю, что она сейчас упадет, разобьется, напорется на что-то, изуродует себя об какую-нибудь железяку, и я потом всю жизнь буду себя в этом винить - то не могу отпустить ее одну на дет.площадку, стою рядом с протянутыми руками, как нерная мамаша, на высокие горки вообще с ней залезаю. А другие родители и годовалых отпускают без проблем - и ведь не падают малыши, учаться лазать! А как вы решаете для себя эту проблему?
30.05.2000 10:34:00,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте поъходить с дочкой на физкультуру в поликлинику (если такое есть). Моему сыну это очень пошло на пользу. Мы три раза ходили на такую физкультуру — в 5 мес., в 10 мес. и после года. Ребенка научили сначала правильно садиться, ползать, ходить, лазить по лесенкам, соблюдать чувство равновесия (ходили по круглому бревнышку). Главное ребенка научили правильно падать — если он падает вепред, подставляет руки, если падает назад, старается поджать подбородок к груди, так что головой не стукается. Сейчас сыну 2.5 и папа купил ему в комнату спортивный комплекс. Так ребенок залезает по летнице до потолка и висит там на руках. Да, мне тоже иногда бывает страшно — вдруг ослабнут руки, упадет, еще и бабушки-дадушки подливают масла в огонь. Но во-первых ребенок сам чувствует когда опасно, а когда нет, а во-вторых поверьте в своего ребенка, ваша дочь не настолько беспомощна, как кажется.
Так что мой Вам совет — походите на физкультуру, там ребенка многому могут научить.
31.05.2000 15:40:02, Alex
Я стала меньше опекать малого, как ни пародоксально, после того, как он при мне, в моем присутствии, в непосредственной близости два раза очень сильно поранился, упав. Один раз в квартире, у меня под ногами, зацепился за ковровую дорожку, просто очень неожиданно, и в падении глазом напоролся на торчащий в ящике прихожей ключ. Думала, глаза уже нет, кошмар. Пронесло - рассекло верхнее веко, и синяк. Второй раз они с младшим двоюродным братом друг друга бутузили, в меру активно. Я сидела рядом на диване. Младший на моего навалился как-то неудобно, он отлетел и напоролся на угол полки, где-то между виском и глазом. Шрам остался, боль жуткая - там кость... Короче, вывод пришет ко мне такой, что далеко не всегда я сама смогу его уберечь. Существует великое множество ситуаций, когда я бессильна - не успею, не предвижу, и т.д. Фатализм какой-то. Скажу по правде, спокойнее конечно не стало от этих мыслей, но если бесполезно - то что делать? Конечно, если явная опасность или намерение ее усугубить - я вмешиваюсь. А в остальных случаях - наблюдаю. Пусть лучше он сам, понимая уже на собственных примерах, регулирует свое поведение. И к обычным падениям спокойнее стала относиться. Хотя дыхание иногда останавливается и сердце тоже. Это не совет, конечно, не дай бог. Но правда, от всего не убережешь... 31.05.2000 11:32:45, Юля
Marisha
Аня, я всегда была и остаюсь такой же мамой, как и Вы. Всегда я была с ним рядом, пока он был маленький. Если видела, что ребенок побаивается, или может свалиться с горки-лестницы-скамейки, всегда ему помогала, поддерживала, подстраховывала, при этом приговаривая - ты немного подрастешь и у тебя все получится, ты обязательно научишься, а пока я тебе помогу.
И все получалось у моего сынишки со временем.
Со стороны я всегда выглядела как наседка, опекающая свое чадо.
Сейчас сыну уже 9, нормальный смелый мальчик, прыгает, лазает, бегает не хуже сверстников, кувыркается на турниках, как обезьянка. Ничем ему моя опека в раннем возрасте не навредила,
зато мы избежали ненужных травм и ушибов.
31.05.2000 03:48:05, Marisha
Всем откликнувшимся большое спасибо. Конечно, сообщение Валерии очень не порадовало :( У моей подруги пацан постоянно носится сам - и что только с ним не бывало, однажды ему едва челюсть не сломали качелью. Я иногда позорно думаю - ну ее совсем, эту смелость, девчонка ведь, пусть потом кокетничает перед парнями своей беспомощностью :), зато не будет травм. А гуляет с дочкой, в основном, бабушка, и с ней ребенок и ходить в свое время научился (мы уехали в отпуск на 2 нед., приезжаем - коленки в зеленке, но ХОДИТ!), и лазает сейчас на горки. Но все равно спасибо большое за советы, буду стараться не очень ее опекать. Держусь теперь на расстоянии 1 м, руки наготове :) Я ведь даже на качелях не люблю ее качать - мне все кажется, что она с них свалится. А сейчас мы осваиваем велосипед-дутик - так мы с папой трусцой бежим рядом с великом, чтобы поймать, если что. Уже ловили :)) 31.05.2000 09:57:59, Анна Глухова
Ни в коем случае не надо себя ломать! Интуиция - великая вещь. Она основана на опыте, логики и Вашей наблюдательности. Вы же сами считаете, что Ваша дочь лазает хуже многих сверстников? Значит, нужно начать с развития именно ловкости, а не смелости - пусть папа поможет, крепко держа руками, главное, чтобы сама девочка знала, что ее поддержат и не дадут упасть. А смелость вторична. Иначе это и не смелость вовсе, а глупое безрассудство. 31.05.2000 01:43:59, Катя
Аня, я такая же "ненормальная" мамаша, как и вы. Трясусь все время, когда сын (2 года 8 мес.) начинает лазить по всяким горкам и лестницам, но в сентябре пришлось пойти работать и с ребенком сидят бабушка с дедушкой. Однажды, возвращаясь с работы застала своих дедушку с внукон на площадке и видела, что Тёма носился по площадке с детьми, залезал везде, куда только мог, а дед стоял в сторонке и отрешенно смотрел на все это. Я чуть в обморок не упала, стала своему отцу выговаривать, а он спокойно мне говорит, что у Темы все получается и не дергай ребенка. Действительно, охаланув, смотрю он сам аккуратно залезает, слезает и нет ничего сташного. Конечно, надо подстраховывать, если существует опасность, но по-моему надо трезво оценивать ситуацию и источник опасности. Например, если на горке столпилось много детей и они могут нечаяно толкнуть, или бетонный пол, или еще какие каверзы. В таких ситуациах я стою рядом и все время напоминаю ребенку о том, что надо быть осторожным, и он ко мне прислушивается. Если же вижу, что он на меня не реагирует, то стараюсь перевести неуёмную игру в другое, более мирное русло. Пока такая тактика мне помагает, надеюсь, что поможет и в дальнейшем. 30.05.2000 17:56:20, Мари
Masha
Анна, здравствуйте!
У меня была похожая проблема: я правда не панически, но боялась свою дочь отпускать. На горку всегда ее поднимала сама и т.д. Сейчас я вообщем тоже всегда за ней смотрю, но на горку и другие приспособления она научилась залазить. Я не ломала себя, и вообще это не моя заслуга. Просто мне надо было на пару дней уехать. За это время муж всему ее научил. Ему не нужно было себя ломать - он действительно меньше боится и дочь это почувствовала, кроме етого он действительно начал ее учить такому, что я бы долго еще к этому подходила. Мне честно говоря просто не приходило в голову, что ребенок в 1,4 года может все это. Попробуйте, чтобы недельку с ребенком походил на прогулки кто-то еще, а потом когда Вы увидите, как здорово у нее получается и что ей самой не страшно Вы тоже привыкните. Я сначала просто обомлела когда увидела, как она спокойненько идет к горке и залазит довольно высоко по такой лестнице с перекладинами. Сейчас получаю удовольствие, хотя все равно стою всегда рядом - на всякий случай - все таки 1,7 это еще мало чтобы отпускать одну далеко залазить. Пока моя помощь ей ни разу не понадобилась.
30.05.2000 15:47:34, Masha
А мой мальчик в 2 и 11 упал с полутораметровой высоты детской лесенки на бетонное покрытие.
До этого я довольно спокойно относилась к тому, что он карабкается по этим лесенкам и горкам. Но после 10 дней в детской хирургии и насмотревшись на поломанных детей(мы, слава Богу, отделались ушибами) поняла, что, видимо, стоять рядом все-таки надо...
30.05.2000 15:30:21, Валерия
Анна К.
Аня, кажется, Вы сами на все и ответили. Точнее перечисли сами всё, что НЕ надо делать. Пожалейте ребенка, пересильте себя, отойдите на пару шагов в сторону, и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не показывайте испуга, а тем более НЕ КРИЧИТЕ на нее за то, что она оступилась.
Может, Вам надо себе установку какую-то бубнить под нос, типа "если она не научиться лазать, кувыркаться, прыгать, не будет ловкой, у нее будет в дальнейшем плохой вистибулярный аппарат, ее будет тошнить в транспорте, над ней будут смеяться в школе, ее затравят, она всю жизнь будет винить меня за это"..
Вот что-то вроде того. Отойдите от нее всего на 2 шага (для начала), чтобы у нее проснулась уверенность в себе, чтобы она забыла о том, что Вы ее в любой момент будете страховать, чтобы научилась владеть своим телом сама, но в то же время это немного успокоит Вас, т.к. вроде бы 2 шага - это не так много, и если возникнет ЯВНАЯ (не надуманная Вами) опасность, Вы успеете прийти на помощь.
Когда мой сын учился ходить, я сама себя по рукам била, чтобы только не подставить руку ему под спину, когда он падает, т.к. понимала, что лучше сейчас пусть он ушибет попку и поймет, что это больно, а значит научиться владеть и управлять своим телом, чем потом он будет ожидать за спиной моей руки (а в этот момент руки может не оказаться) и он расшибет себе голову, т.к. падать будет "поленом".
И когда в год на огромную лестницу полез, я стояла рядом, вцепившись в перекладину, и твердила себе "он крепко держится, он твердо ставит ножку, если что, я поймаю...". А сама его подбадривала и говорила, что он сильный и умелый, что он может залезть и еще выше, но пока бы лучше не надо, т.к. если возникнет опасность, я не смогу ему помочь. И он спускался вниз. Если он не находил нижнюю перекладину, я не хватала его на руки, а помогала его ноге найти перекладину и твердо поставить ножку.
Теперь нам 3 с половиной года и носимся мы и лазаем наравне с 5-6-летними детьми:-)))

Работайте над собой, Аня, а ребенок и сам научиться. Главное, не показывайте испуга, не кричите, этим Вы пугаете ребенка, который в начале эту ситуацию как страшную и не принимал, но поглядев на маму, и сам испугался.

Длинно? уж извините:-)))
30.05.2000 12:44:57, Анна К.
Совершенно согалсна с Анной! Добавлю от себя, что пока дочь была маленькая, я неоднократно замечала, что, упав, она смотрит на меня и ждет моей реакции. Если я пугалась, вскрикивала и т.д., она тотчас же начинала плакать, потому что понимала, что с ней действительно произошло нечно опасное. А если я заставляла себя улыбаться и приговаривать что-нибудь шутливое, она совершенно спокойно вставала и топала дальше по своим делам... Я думаю, что в этом возрасте детки еще в достаточной мере "животные", то есть не растеряли еще весь комплекс врожденных инстинктов, свойственных дикой природе. Поэтому они еще не разучились бессознательно оберегать себя от травм при внезапных падениях. И если мы, родители, не будем заражать детей своей паникой, ничего плохого с ними не произойдет! 30.05.2000 18:03:29


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!