Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ритуалы (сбор информации)

Господа, давно я вынашиваю что-то типа статейки для братьев и сестер наших меньших (т.е. в соседней конфе) о ритуалах. Чую, что на собссном опыте мне не размахнуться. Да и неправильно это. Поэтому огромная просьба ко всем, кому есть что (и когда :) ) сказать о полезности, бесполезности, вредности ритуалов. Какие именно вы заводили ритуалы, из каких соображений, как это работало и все такое.
Я лично считаю, что крохотному ребенку ритуалы необходимы. Мне, в силу характера, очень удобно и легко вводить и поддерживать некоторые ритуалы. Думаю, что от многих проблем я себя избавила именно с их помощью.

Всем поделившимся опытом и соображениями - огромное спасибо!!!
09.01.2003 00:17:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
каждый организм (возможно за редким исключением) стремится к системе. ИМХО ребенок запоминает последовательность событий, например, ванна- еда -сон.

лично мы стремимся этот ритуал поддерживать не смотря ни на что. если купать по каким-то причинам нельзя, то просто несем в ванную, умываем, ручки моем и т.п., а потом как обычно заворачиваем в полотенце и по старой схеме.
09.01.2003 20:07:29, Detka
ABDDavidoff
Никаких ритуалов не было. Свободный художник, а не ребенок. И я целенаправленно не заводила. Сама диссертацию по непредсказуемости и риску писала. Сын у меня теперь ничего не боится, очень самостоятельный. Дай Бог и дальше так будет.
09.01.2003 14:56:35, ABDDavidoff
Я еще до рождения Темки в детском журнале читала о полезности ритуалов. У нас есть конечно мелкие ритуалы: вчером поесть,покупаться,намазаться кремом,пожелать всем спокойной ночи, поцелуйки-обнимульки, спать. Но на мой взгляд у малышей весь день должен быть в определенном режиме, что и представляет собой своеобразный ритуал: простнулись, поели, поиграли, пошли гулять, пообедали, поспали и т.д. Такие режимы-ритуалы дают деткам ощущение стабильности и постоянства в этом сумашедшем мире. 09.01.2003 12:18:14, Джульетта
NNN
Перед сном - покушает, на горшок с книжкой, умывается, одеваем пижамку, берет свой стульчик и залезает в кровать, потом я целую его плюшевые игрушки и в завершение сына, и он укладывается. Может с полдороги позвать еще раз поцеловаться.
Если просыпается до моего ухода на работу - поцеловаться, помашет ручкой и обязательно закроет дверь. Так же прощается с папой, бабушкой, няней.
09.01.2003 10:01:08, NNN
Ret
Минимум три:
- когда ухожу на работу мы прощаемся, с обязательным поцелуем, маханием ручкой и т.п. - в результате никаких истерик при моем уходе.
- всех пришедших провожаем, говорим пока и воздушный поцелуй
- когда укладываемся спать - купаться, кремик и т.п. - результат - успокоились и настроились на укладывание.
Остальное вспомню - допишу.
Но это очень помогает упорядочить жизнь ребенку, все раскладывается по полочкам, а если я что забуду она сама поправляет и очень горда этим.
09.01.2003 09:29:19, Ret
KateSh (1г.2 м.)
У нас масса ритуалов с детства.
Когда Лиза была мелкая - до 5 примерно месяцев отход ко сну был такой- я ее купала, потом легкий успокаивающий массажик с бюбхеновским маслом Спокойной ночи под классические колыбельные (МОцарт, Чайковский...). Потом кушать и спать. Потом она стала крутиться, и никакой массажик уже я не делаю...
Потом у нас четкий режим- она в какой-то мере его сама себе определила, я лишь исполняю :)
Ритуал у нее перед сном хвостик от пеленки потеребить, и соска. Потом, плюем, конечно...
Да много еще чего, но я согласна, что ребенку нужно создавать ритуалы, они тааак это дело любят.
09.01.2003 08:23:46, KateSh (1г.2 м.)
Ленча
Ритуалы просто необходимы маленькому ребёнку...например:ритуал укладывания спать...мы вместе убираем игрушки,потом Кит идёт за своим полотенцем и в ванну,купаемся,одеваем пижамку и бегом смотреть Спок.ночи малыши,целуем папу на ночь и баиньки....отступления бывают очень редко... 09.01.2003 06:20:22, Ленча
Ленча
есть у нас ещё такое усыпляющее средство:если Никитка не хочет спать мы начинаем перечислять всех животных,машинки,родственников и знакомых...например-киска спит,собачка спит и т.д.,а в конце говорим и Никитка спит... 09.01.2003 06:24:10, Ленча
Maguai
О, тока подумала - где она, а она уж здесь :)) И чуть было не обозвала маленьких детишек зверушками :)
А что за ритуалы имются в виду - в смысле, стандартные действия в стандартной ситуации в строго отведенное время?
У нас пока из этих ритулаов, пожалуй, единственный (непривитый, правда, и практикующийся в любое время дня)- вбежав в комнату и застав папу на привычном месте (в кресле на роликах), в полсекунды вкарабкаться к нему за спину по рычагу, торчащему внизу. Кресло с этой стороны изрядно потерто, а рычаг скоро отвалится.
09.01.2003 00:56:59, Maguai
Mary M.
Ритуалы безусловно полезны - они успокаивают ребёнка, готовят к предстоящим событиям. Но я товарищ довольно бессистемный, поэтому сама почти никакие ритуалы не ввожу - иду на поводу у детей, они сами ритуалы вводят. Даже купать на ночь регулярно не получается - то болеем, то холод собачий в квартире. И с прогулками также. Со сном ещё хуже. Младший вот привык засыпать на нашей кровати у груди на ночь, поэтому, как только я его туда кладу, поворачивается на бок и рот широко открывает - еду требует:) А днём в коляске засыпает - на руках спать не будет. Так что по мере его взросления все эти ритуалы менять придётся - к кроватке приобщать его. Старшему долго песни пела на ночь - тоже ритуал. 09.01.2003 00:48:56, Mary M.
Maguai
Кукушонок Глебушка :) Мой первое время тоже так делал, счас уже сбоит - то начинает мне слова рассказывать, то вообще уносится из комнаты. 09.01.2003 01:01:01, Maguai
Mary M.
У нас пока работает. Если не хочет спать, то пососав, удаляется. И приходится потом ещё раз кормить. 09.01.2003 01:13:03, Mary M.
Maultasch
Как раз сегодня купила книжку по ритуалам для детей от 0 до 10 лет.))))
Про полезность тебе любой специласт по деткам скажет. И вообще литературы наверняка достаточно.
О нас. Мой сынуля сам себе ритуалы заводит. Я только их поддерживаю (стараюсь). Вообще по сути ритуал - есть некий распорядок. Ни для кого е секрет, что детки в большинстве своем стремятся к некоему упорядочиванию своих будней.
Вообще, книжку еще не читала. Почитаю, будет что умно-интересное, напишу если хочешь.
09.01.2003 00:23:35, Maultasch
Ну вот... Меня опередили... Пойду тогда спать! 09.01.2003 00:43:55, lenka-penka
Maguai
Спать - это полезный ритуал! :) Пойду пожалуй тоже подключусь... 09.01.2003 01:05:18, Maguai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!