Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Wolf

Ребенок боится воды

У знакомых сыну 1,5 года. Ни в какую не хочет садится в ваночку. Скорее всего, боится воды. Они пробовали и наливать совсем чуть-чуть, и наливать только при нем, но все бестолку. Есть какие-то способы приучения?
04.01.2003 13:04:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы попробуйте добавлять в воду детскую пену для купания или спец.шарики с маслом, которые растворяются в воде. Нашей девочке помогла пена для купания, без нее. ни за что не хотела купатся. 05.01.2003 16:19:20, леля
fri
Судя по моему ребенку - единственный выход - не купать:( Она с интересом смотрит, как я набираю ванну, как купаем маленького, но сама...Купаем вдвоем и то еле удерживаем:( Стараемся пореже, чтобы не мучить. 05.01.2003 10:02:38, fri
Артенсия
мой знакомая недавно обращалась к индусу насчет болезни дочери. тот просто глядя на нее сказал, что она боится воды. и это потому, что она утонула в прежней жизни. 05.01.2003 00:29:21, Артенсия
MaMasha
Моя очень боится вообще в ванную залезать если там прсто налита вода. Садится и ничего не боится только в специальном стульчике... Почему боится без него пока не понимаю... 04.01.2003 21:52:30, MaMasha
Tanyechka
Наверное, ребенок в свое время чего-то испугался - например, моего племянника нечаянно обожгли в ванной - долго боялся, я посоветовала маме с ребенком вместе купаться, т. е. изначально вместе в воду опускаться - помогло сразу же и до сих пор с удовольствием купаются! 04.01.2003 19:15:05, Tanyechka
MaMarata
Может попробовать сразу на большое водное пространство вынести? Например, в детский теплый бассейн с горками и фонтанчиками? Опять же там дети резвятся, вдруг и ему захочется со всеми? 04.01.2003 17:31:57, MaMarata
Ludmilka
У нашего Димки был такой период, где-то в этом же возрасте. Сводила процесс мытья к минимуму, мыла не в ванной, а под душем, очень быстро. Давала в руки душ, обливался сам. Позже купила мочалку-бегемотика, который "мыл Диму" - очень хорошо пошло. Снова стал мыться в ванной, только боялся мыть голову. Стали по команде закрывать глаза и громко считать до 10,потом перерыв и снова до 10, и ещё раз... В общем, постепенно всё прошло. 04.01.2003 17:05:08, Ludmilka
Мы уронили дочку в воду, то есть не удержали и она нырнула. Ненадолго, всего на пару секунд, но этого хватило, чтобы она стала бояться купаться. Сначала вообще боялась воды, стали мыть под душем, первое время с криками и воплями, постепенно она стала привыкать. Всегда показываем ей как купается старшая дочь или мы сами. Как это здорово похлюпаться, побрызгаться. Иногда она позволяет себя искупать в ванне вместе со старшей. Сейчас с удовольствием купается под душем, в ванне только стоя. 04.01.2003 14:53:59, Персик
Мишуткина мама
А какой ванны он боится детской или взрослой? Если взрослой, то мы приучали так: ставили детскую ваннй на дно большой, наливали сначала немного воды, потом постепенно увеличивали кол-во воды, когда стали набирать полную взрослую ванну, детскую убрали и Мишка привык ко взрослой:-) 04.01.2003 13:58:46, Мишуткина мама
Wolf
Да нет, у них именно детсую боится. 04.01.2003 15:39:25, Wolf
Masyanya
Если он просто стоит в воде, то лучше и не трогать. Подрастет и сам сядет. А если вообще в ванну не идет, то лучше пока оставить без ванны. Протирать мокрым полотенцем. И паралельно приучать к ванне - пускать там кораблики, попробовать его искупать вместе с папой или мамой, купить интересную игрушку для ванны. Только не заставлять, а то проблема останется очень надолго. 04.01.2003 13:49:28, Masyanya
А почему он должен хотеть сидеть в ванночке? У нас, например, не сидит. Он "бегает" по ванне, и играет исключительно во откр./закрытие крана с водой :). У ваших знакомых ребенок не любит именно сидеть в ванне или воды боится? 04.01.2003 13:43:36, Ленchik
aaw
а как он до этого 1.5 года жил? или всегда боялся? если раньше не боялся, то почему стал бояться? может он боится мыть голову? или душа? или воды в ванной?.. надо экспериментировать, пробовать все подряд по чуть-чуть...

может быть для начала посадить ребенка в ванной на коврик, а рядом поставить тазик с водой и игрушками, рано или поздно ребенок туда залезет :)
04.01.2003 13:18:42, aaw


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!