Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне показалось интересным

Прошу не обрушиваться на меня как в тот раз за стих про аборт.
Выдержки:
18 ноября в различных торговых точках столицы был проведен отбор 27 видов продуктов: детского питания и мясных изделий. Ни на одном из отобранных продуктов не было указано, что в них содержатся белки генетически модифицированных организмов или что эти продукты произведены с использованием генетически модифицированных источников (ГМИ).
Итоги исследования удивили даже видавших виды специалистов: в трети анализируемых продуктов обнаружено присутствие генетически модифицированных белков; в 4 колбасных изделиях доля генно-модифицированной сои достигает 70-80% от общего содержания сои.

В "группу риска" могут попасть любители паштета "Популярный" (на упаковке указано "КампоМос"), сосисок "Славянские" (производитель не идентифицирован), сосисок "Тушинские" (Тушинский мясоперерабатывающий завод) и сарделек "Польские". Исследования детских каш, в которых молочный белок заменен на соевый, показали, что некоторые из них (Humana, Bebelac, Frisosoy) также содержат ГМИ.
В результате потребления генетически модифицированных продуктов питания у человека могут развиться как аллергия, так и устойчивость к антибиотикам бактерий микрофлоры, в организм могут попадать накопленные ГМ-растением пестициды. Однако, поскольку долгосрочные исследования на безопасность подобных продуктов не проводились, никто не может определенно утверждать о каком - либо вредном или безвредном воздействии генетически модифицированных продуктов на человека.
24.12.2002 12:45:10,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Объясните глупой, чем так ужасно, смертельно опасны эти генетически-модифицированные продукты? 24.12.2002 15:51:29, Жданова Наталья
Последнее предложение Настиного топика определяет мое отношение ко всему этому. Я дилетант, определенного мнения у специалистов пока нет, а потому не забиваю себе голову. Все мы раньше или позже от чего-нибудь...

24.12.2002 15:40:47, lenka-penka
Штуша-кутуша
Генетический джин
Победам американских генетиков можно было бы рукоплескать, если б не выплеснувшаяся за последний год в европейские СМИ информация о негативном влиянии трансгенных продуктов на здоровье людей и животных.
В известном институте питания в Абердине (Великобритания) был проведен эксперимент: в течение ста дней крыс кормили генетически измененной картошкой. В итоге профессор Арпад Пузтаи, проводивший исследования, заявил, что отныне отказывается есть продукты из ГМ-растений - у подопотных крыс пострадала иммунная система и замедлился рост.
В марте в Великобритании были опубликованы исследования еще одной пищевой лаборатории, на сей раз уже из Йорка. Ее специалисты выяснили, что в минувшем году у британцев неожиданно повысилась аллергия на продукты из сои, что совпало с увеличением импорта этой культуры из США. Причем рост аллергии составил не 5 и даже 15, целых 50%! Необходимо учесть, что в 1998 году ГМ-продукт фирмы "Монсанто" составил ровно треть всей завезенной в Великобританию из США сои.
Корпорация назвала подробную реакцию истерикой, заверив, что вся ее продукция прошла тщательную проверку. На что европейские эксперты возразили: можно ли лабораторные исследования продолжительностью всего в несколько месяцев назвать тщательными? Ученые давно предупреждали, что белки, никогда не используемые людьми в питании, попав в продукты, могут привести к эпидемии аллергий.
Тут же пресса вспомнила скандал десятилетней давности, связанный с появлением в торговле генетически модифицированной аминокислоты "L-триптофан". Это вещество, произведенное в США японскими бизнесменами, связывают со вспышкой новой малоизвестной болезни EMS. Ее перенесли от 5 до 10 тысяч американцев. Суставы и мускулы людей мучительно болели, конечности распухали, 37 человек умерли, более тысячи остались инвалидами. Изучение болезни показало, что, скорее всего больные пострадали от "L-типтофана".
И все-таки несравненно большая опасность, которая может заявить о себе в далекой перспективе, - неучтенное попадание генетически измененных организмов в природную среду. И речь тут вот о чем.
В середине апреля прошлого года компания "Монсанто" объявила об отзыве "небольшого количества" семян канолы, в которые попал "ошибочный" - то есть совсем не тот, что планировали специалисты, ген. Это означает, что часть семян приобрела непредсказуемые, неизвестные никому свойства. Как выяснили "зеленые", партия "ошибочных" семян оказалась не так уж и мала - насчитывала 60 тысяч мешков. Мало того, согласно данным Канадского информационного бюллетеня по вопросам анализа продовольственной системы "RAM'S HORN", часть из них уже была высеяна! Учитывая результаты датских исследований, показавших, что трансгены в полевых условиях способны перейти в соседние сорняки, вывод напрашивается сам собой: в природную среду выпущен генетический джин, последствия проделок которого предсказать невозможно.
25.12.2002 08:36:53, Штуша-кутуша
Штуша-кутуша
Вам проще потому как в Европе законом регулируется содержание таких продуктов в товаре. А в России только в Москве и Питере способны проводить такие исследования. В других городах нет подобного лабороторного оборудования. 25.12.2002 08:35:14, Штуша-кутуша
Kalina
Вот это дела:(.. 24.12.2002 13:36:04, Kalina
Стомчик
а может кто посоветует, где почитать про вредность ГМИ? на сколько это серьезно? 24.12.2002 13:07:53, Стомчик
Штуша-кутуша
Ну, почему-то не считаю я НТВ и Гринпис желтой прессой.

http://tony.donetsk.ua/_ge/soya.html
http://www.greenpeace.ru/gpeace/gmi_23
25.12.2002 08:32:00, Штуша-кутуша
Обычная истерика жёлтых СМИ. Ничего серьёзного. 24.12.2002 15:54:37, Жданова Наталья
Генномодифицированные виды (если объяснить попроще) это растение в которое вживлен животный ген и когда вредитель начинает его есть, думает, что ест животное, а не растение. Таким образом избавляются от вредителей. В нашей стране исследования только начали проводиться и результаты не утешительны. Объем головного мозга у мышей уменьшается на 20% от нормы, наблюдаются мутации.
В Министерстве экологии проводилась экологическая экспертиза по генноизмененной картошке и свекле и обе закончились отрицательным заключением. НО, поскольку все институты хоть как-то связанные с генетикой финансирует фирма "МАНСАНТА", которая и производит данные генномодифицированные виды растений, никто не хочет (в этих институтах)потерять работу (и соответственно оставить без еды СВОИХ детей), поэтому результаты замалчиваются.
Почему знаю, потому что принемала участие в этих экспертизах.
Так что не надо так к этому относиться. Раньше тоже говорили что DDT безвредный и его можно есть.
24.12.2002 19:55:03, Просто Мария
Это с мамы.ру обсуждение биологов:

http://forums.khv.ru/Thread_Messages.cfm?CFApp=1&Message_ID=1342080&_#Message1342080

http://forums.khv.ru/Thread_Messages.cfm?CFApp=1&Message_ID=1344158&_#Message1344158

24.12.2002 20:14:45, Жданова Наталья
Я прочитала сообщения. Картофель ГМ у нас в России запрещен.
И потом, то что говорят люди не имеющие хотябы биологического образования и смутно помнящие биологию из школы, вызывает сомнение.

Вы написали "Обычная истерика жёлтых СМИ. Ничего серьёзного", и куча мам Вам поверит. Как ВЫ можете брать на себя ответственость за здоровье ИХ детей?
25.12.2002 12:32:09, Просто Мария
Это говорят люди, не только имеющие биологическое образование, но и работавшие биологами и изучавшие эти самые генномодифицированные культуры. 25.12.2002 21:38:17, Жданова Наталья
А что, в этом топике тоже такие есть? 26.12.2002 00:46:51, Просто Мария
Эти люди есть в том топике, ссылки на который я приводила. И объяснили они всё грамотно и со знанием дела. 26.12.2002 09:37:38, Жданова Наталья
Умка
Я тут передачу смотрела, из всего поняла, что вся соя - ГМИ, и как-то задумалась. 24.12.2002 12:52:31, Умка
Ну ГМИ и что? Вы думаете, все вирусные заболевания, которыми вам удалось переболеть - они бесследно прошли для вашего личного генома? 24.12.2002 15:53:26, Жданова Наталья
Jliana
Так, значит! А я тут сижу и соевые ростки трескаю, заботливо купленые мужем:) 24.12.2002 13:17:20, Jliana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!