Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dashulala

Диатез

Милые мамочки,
наверняка многие из Вас имеют опыт борьбы с диатезом.
Подскажите:
1. "Пройдет" ли он с возрастом?
2. Может ли быть диатез связан с недостатком кальция и что в таком случае давать, если с молочными продуктами у нас проблема (не ест ни в какую).
3. Как относится к рекомендациям, которые противоречат привычкам ребенка, стоит ли его ломать или он интуитивно знает, что полезно и нужно, а что не очень.
4. Как относится к нарушениям диет и прочим отклонениям: стараться отклоняться как можно реже или каждая конфета = преступлению и сводит эффективность лечения к нулю.
5. К кому можно обратиться и получить реально действующие рекомендации. Есть опыт не очень успешного обращения к разным врачам?

И вообще большая просьба, поделитесь опытом.
Заранее спасибо, Д.
17.12.2002 16:21:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Малышка
1 Здесь диатез называется экзема. Никаких анализов не делают. Мама моя узнавала в Москве насчёт экземы-диатеза ей ск-ли что там делают анализ и что можно порекомендовать. Нам здесь сказали что после года пройдёт..но до скаких лет может ешё быть не знаю.. Никаких анализов не делают так как это бывает у многих и пройдёт..искать от чего больше появляется.
2 Не знаю...вряд ли...
3,4 Если честно я строгой диеты не придерживалась..если только цитрусы искл. так как после бывало раздраж. а так давала всё то что он любит хочет...скажу что даже шоколад который очень любим..но в малом количестве так как когда много ест сразу же кожа реагирует..в основном у нас на щечках.
Одним словом не зацикливайтесь..так и доктора ск-ли..с возрастом пройдёт точно!
Скажу что мы пользовались кремом -Фенистил гель...помогает..а так же нам тут спец. изготовили на натур. продуктах крем-мазь..
Сейчас зимой немного усилилась экзема..
17.12.2002 23:11:32, Малышка
1.с возрастом само не пройдет,если не будете лечить и сидеть на диете.
2.Я связи не виделамой сын рос на сое и проч ерунде и молоко стал пить только в какао,лет с пяти,идеальные зубы без кариеса.
3.Перетерпеть, ребенок интуитивно ничего не ощущаетлет до шести...Можно кормить исключительно конфетами и овсянки он не попросит,правда потом лечить и долго и дорого.
4.конфеты лучше убрать и дите не соблазнять,но если увидел,то иногда все же дать.
5.нам помогла Петрова в институте Габричевского,а не помогли...да это же целый список...прощайтесь стакими сразу если нет эффекта за месяц два,то " до свидания"
17.12.2002 22:57:15, Пчелка>|<
То, что в России принято называть диатезом, в Чехии говорят "детская экзема". Это относится к детям до четырех лет. До этого возраста не хотят даже на контроль по диатезу ставить. У моей дочки диатез( или экзема). Врач дала общие рекомендации к питанию, сказала полностью иключить цитрусовые, ни в коем случае не давать шоколад, какао и вообще меньше сладкого.ИМХО,-это правильно. Диеты надо придерживаться достточно строго, ну, можно, конечно, иногда,дать ребеноку кусочек мандаринки или маленькую конфетку, но я не сторонник и этого, потому что муж достаточно жлчку балует и от него она получает все "недополученные"от меня "запретные" продукты. К 2-м годам малыши вовсю соображаю и очень быстро понимают ,что вкуснее. Не верю, что организм ребенка требует чего -то определенного. Мы с вами, родители, и формируем вкусы, привязанности определенные в еде.
В Мосвкве нас лечили от дисбактиреиоза, думали, что и высыпания на коже с этим связаны. От дисбактериоза избавились, но кожв нвмного не улучшилось. Здесь, в Чехии, ни от чего не лечат. За промкжуток, ге-то мес.7 как-то само получше стало. были , правда, на море, может помогло.
17.12.2002 19:33:42, Komariki(Алена+дочка Даша)
Maultasch
1. Очень часто проходит.
2. Впервые слышу.
3. Зависит от ситуации, от ребенка, от стадии заболевания. Например, при всех привязанностях родителей и детей, просто НЕОБХОДИМО избавиться от домашних животных, цветочков, рыбок, ковров и т.п.
4. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Лучше дождаться, когда ребенок перерастет, чем своими руками сделать из возрастного диатеза страшное хроническое заболевание. В конце концов, конфета это не тот продукт, без которого ребенок не может жить. Делайте сами конфеты из сухофруктов, печений и орехов, если хотите безопастно побаловать дитя (при условии конечно отсутствия диатеза на сухофрукты, орехи и печенья).
5. Про врачей сказать не могу, регион проживания не тот. Рекомендую сходить в конференцию "детская медицина" и в разделе "диатез" просмотреть сообщения за 2-3-4 недели. Все внимательно прочитать, сделать выводы и т.п. Там много мам, которые много лет успешно или не очень борятся с тим безобразием.
17.12.2002 18:07:03, Maultasch
Maultasch
ЗЫ. Да, у нас тоже нет слова "диатез", здесь это называется нейродермит и экзема. Анализов тоже никаких не делают. Пресловутого дисбактериоза сдесь вообще нет, нет такого слова даже. 18.12.2002 00:41:50, Maultasch
Ludmilka
1. Я была в детстве диатезницей, помню, что в 4 года он у меня ещё был, а в 5 уже была чистая кожа.
2. ИМХО и по мнению некоторых знакомых врачей, диатез может быть связан с любой "неправильностью" в организме, не обязательно с недостатком кальция
3. Я считаю, что лет до 4-х дети и сами знают, что полезно и нужно им... Практический пример: был у моего детя сильнейший дисбактериоз. Сделали анализы, прописали ему пиобактериофаг... Ну не пил он этот фаг ни в какую! Пару раз подавала я и плюнула... А ферменты для поджелудочной железы пил, хотя гастроэнтерологи не связывали напрямую поджелудочную с дисбактериозом... После курса ферментов дисбактериоз прошёл!
4. Очень спорный вопрос. Когда лечили Димке экзему, мне все врачи в один голос твердили: строгая диета, никакого сладкого... Соблюли диету - экзема не прошла. А прошла, когда стала капать в воду для купание персиковое маслице для смягчения воды! Вот так!
5.Не знаю... я вот уже плюнула обращаться по поводу всяких аллергий к врачам (см. выше), а стараюсь просто при появлении чего-то такого укреплять иммунитет детя, построже придерживаться режима, ну и стараюсь не добавлять ребёнку лишних стрессов
17.12.2002 17:38:52, Ludmilka
хотите , постучитесь мне вечером в асю
меня интересует
1- о каких устроях и привычках идет речь
2- наблюдали ли вы ухудшение при нарушении диеты и на что
3 какие анализы вы делали
4 вид диатеза- где , как давно , сухой/мокнущий
инфекция или без , зуд?
17.12.2002 16:25:57, Cinderella
Dashulala
Я, наверное, отстаю от жизни, но, к своему стыду, асей пользоваться не умею, к тому же вечером я дома, а там нет телефона и всех связанных с ним благ (и-нета, аси и т.п.). На Ваши вопросы отвечу здесь, не обессудьте. Если есть возможность - мыльте.
4. Диатез у нас на щеках-подбородке и на попе, сухой, практически не беспокоит дочу - больше меня. Ее беспокоит только когда на место раздражения попадает какая-нибудь "некомфортная" жидкость, например соус, бульон - когда ест может попасть на щеки, попа - если описается. Также плохо переносит некоторые кремы, в т.ч. детские. Еще раз подчеркну - раздражение возникает не после контакта, оно уже есть а контакт с кремом/бульоном его усиливает и делает болезненным для ребенка.
3. Мы делали давно анализ на дисбак, лечились от него, было временное улчшение, затем - по новой.
2. При нарушении диеты ухудшения на: шоколад, помидоры, курицу, бульоны, соусы - см.выше, приправы, наверное еще что-то забыла. Стараюсь это не давать, но всяко бывает. Сейчас главная проблема - диатез усилился с наступлением холодов и никакая диета не помогает.
1. О привычках я писала, имя в виду то, что дите любит, просит, требует, готова есть всегда, везде, много и т.п.
Спасибо за ответ, Д.
17.12.2002 18:19:20, Dashulala
у вас мыло есть?7 давайте по мылу
про анализы имела в виду- насечки или кровь на аллергены

про привычки и диету- что ест и не ест ребенок??
17.12.2002 22:31:22, Cinderella
Dashulala
Мое мыло: daryach@yandex.ru (есть в рег. страничке).

Насечки и кровь не сдавали.

Ребенок не ест: почти все кисломолочное (кефир, ряженка, творог, простокваша и пр.) из этой группы ест только йогурт, растишку, чудо-творожок, молочный десерт "Монте" (бывает шок-й и карамел-й, даю в осн, ест-но, карам) - и то не всегда, а по настроению.
Почти не ест каши (изредка - рисовую, геркулес).
Ест: рис, гречку (не в виде каши, а в виде рассыпчатого гарнира), макароны (любит и часто просит - понять не могу, что в них такого).
Овощи и фрукты ест плоховато - по настроению, то поест, то не поест.
Даю салаты (капуста, морковка), винегрет, кваш.капусту, зеленые яблоки, бананы, груши, киви (ест не всегда), авокадо и манго (покупаю редко). Очень любит соленые огурцы.
С супами тоже частенько проблемы. Любит рассольник - там же огурцы, борщ - но на него бывает усиление диатеза. Щи и пр - когда как.
Любит мясо, но бывает и от него отказывается. Любит курицу - но на нее тоже бывает "цветут" щеки.
Кстати вопрос: мне врач сказал, что аллергикам не стоит есть жареное, можно ли пассеровать овощи для супа?

У нас еще одна проблема - мы в апреле лежали в больнице дост серьезно и с тех пор панически боимся врачей. Поэтому тащить ее с диатезом на всякие обследования, честно говоря, жалко - боюсь не было бы хуже, уже на нервной почве :(((
18.12.2002 11:25:10, Dashulala


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!