Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

Опрос для кормивших и нет

Я хотела уже с этого ноября начать заниматься на курсах для консультантов по грудному вскармливанию. Но моя мама резко воспротивилась этому, наотрез отказавшись "участвовать в этой авантюре" (то есть сидеть с детьми, пока я занимаюсь). Всвязи с этим у меня появился ряд вопросов:
1. Как долго Вы кормили грудью своих детей? Хотели ли вы кормить грудью? Были ли у Вас проблемы с кормлением и какие? Если Вы прокормили меньше 1,5 лет, то почему так вышло?
2. Возникала ли у Вас хотя бы раз необходимость (или просто желание) воспользоваться помощью консультанта по грудному вскармливанию (или просто опытного знающего человека)?
3. Вызывали ли Вы хотя бы раз к себе такого консультанта? Если нет, то почему? Если да, то помог ли он вам?
4. Как много Вы готовы заплатить за консультацию такого консультанта?
5. Должен ли консультант по гр. вскармливанию иметь медицинское образование (помимо диплома об окончании курсов консультантов и практического опыта)?
Большое спасибо за ответы!
02.12.2002 20:38:14,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. До 2,10... общий страж грудного кормления 2,8 (был перерыв в два месяца после 2-х лет). Проблем именно с кормлением не помню, а особенности были. Гошка был инфецирован в роддоме зол. стафом, и была госпитализация в 2 недели и антибиотико лечение. Из особенностей еще полугодовалый молочный кризис, когда полностью отсутствовали приливы. :( Ну и исключительно грудное до года, и преимущественно (лишь 1-2 раза в сутки прикорм) до полутора. Грудью кормить хотела. Больше полутора кормила потому что таково было желание меня и ребенка. Морально была готова к более длительному вскармливанию, но сын решил, что хватит.

2. Да, само собой. Элементарная поддержка, что "ты умница, все делаешь правильно" ОЧЕНЬ важна....

3. Нет, не вызывала. В моем городе нет соответствующей службы, с ориентацией на грудное вскармливание. А то что есть - лоббирует интересы производителей смеси.

4. Вполне адекватной суммой мне кажется порядка 50-80 евро/час (я в Германии)

5. Нет, не обязательно. Эта та область, в которой именно медицинское образование может даже повредить. Знания в области физиологии и анатомии, само собой, быть должны, но не должно быть направленности на поиск паталогий. А вот личный опыт успешного вскармливания от начала до инволюции - быть обязан.
12.12.2002 22:45:29, Anya P.
НИНАЙОТУ
1. Кормлю, сыну 1,1. проблемы были - молочные кризы раз в месяц.
2. Да
3. Общалась по телефону. Помог!
4. 500 р. - провинция
5. Желательно, но необязательно.
04.12.2002 13:21:54, НИНАЙОТУ
1. Кормила до 6 месяцев. Хотела до 9. Молоко ушло само :(( Проблем других не было особо, только где-то в 3 недели небольшой лактостаз, прикладывала капусту и все прошло.
2. Нет, было достаточно литературы.
3. Нет, так как см. п. 2
4. Гипотетически до 1000 руб.
5. Не обязательно мед. образование
04.12.2002 11:45:31, Тетя Федор
Еще советую почитать в конфе "до года" недавно был опрос на тему ГВ, тоже очень показательные ответы...
Про себя коротко: проблемы были и много, в основном из-за отсутствия информации и квалифицированных советов, если бы знала, что есть кому прийти и помочь - позвала бы обязательно, сколько платить - не знаю, но если бы цифра была сопоставима с нашими доходами - заплатила бы, лично мне мед. образование кажется не обязательным, т.к. я от этого человека жду только помощи с кормлением, хотя без педиатрических знаний ему может быть тяжело в каких-то особых случаях, когда на кормление влияют какие-то детские заболевания или нарушения...
04.12.2002 09:38:04, Колбаска
1. Дважды до года. Хотела. Не было особых проблем. Кормила до года, потому что этого было достаточно. И дети спокойно отучились. Дольше и не хотела.
2. Нет. Литература хорошая была под рукой.
3. Нет.
4. Чисто теоретически - 200-300р.
5. Очень желательно. Но самое главное, ИМХО, - практический опыт кормления своих детей ( не одного ребенка ).
03.12.2002 23:00:10, Татиана*
Ория
1. хотела долго. кормила около 2х лет. прекратила, т.к. кормление "выжимало" из меня все соки. все полезное, видимо, парню уходить начало в какой-то момент. я начала болеть от каждого дуновения ветерка
2. возникла в начале: было очень много молока, застои, температура, нужно было помочь расцедить.
3. мама моя помогла. более грамотного спеца на тот момент не нашлось рядом.
4. не знаю. понимаешь, главное, чтобы это были специалисты. а то, честно говоря, те, с кеми сталкивалась, были не ахти (на мой взгляд).
но цена, думаю, должна быть подвижной, чтобы помощью могли воспользоваться мамочки с разным уровнем дохода.
5. не знаю. наверное, это был большой плюс.

дополню:приведу один из примеров того, что мне не понравилось у всех консультантов, с которыми я пересекалась:
проповедуется, что сцеживаться нельзя! ну никак нельзя! а у меня молока было просто море, если бы я не сцеживалась до тех пор, пока кол-во его не устаканилось, мне бы было очень худо.
вобщем, консультант должен не просто знать набор правил, а уметь найти нужный вариант для каждого конкретного случая.
03.12.2002 16:19:42, Ория
(Длинно)1. Очень хотела хотя бы до 1.3, прекратила в 3.5 месяца :-( Проблемы были - малыш отказывался брать грудь, начиная с роддома со мной часами сидели м.сестры и врачи, пытаясь активировать это дело. Первый месяц каждое кормление было по полтора-два часа...потом перерыв на полчасика - и опять - крик -хочу кушать.., диатезил сильно,а потом малыш заболел в 3 месяца, и вообще перестал грудь брать, плачет, плачет, температурища держиться... я и сдалась... Бутылочки ненавидела, бесилась по-черному, а Митюша-хрюша стал поправляться, вес набирать, сисю, ес-но, совсем забросил.
2, 3 Было, и обращалась. Не помогло. Советовали в основном - увеличить кол-во молочка (у меня его хватало) и правильно организовать захват соска - это тоже было правильно.
4. Ну, не знаю, если бы помогло, я бы по-другому оценивала ввсе цены...
5. Думаю, да, потому что все малышовые проблемы - комплексные, и одно за другое цепляеися и все сильно взаимосвязано - и питание, и прочее....
03.12.2002 15:11:03, Umka
Томасина
1. Почти до 2. Да. Да: мало молока по-первости.
2. Да
3. Нас на беремчатых курсах хорошо "натаскали". И, тем не менее, пару раз пришлось позвонить акушерке - посоветоваться. Когда все врачи твердят обратное, как-то не очень верится, что режим "40 минут - у сиси, 20 минут - перерыв" в определенный период тоже может быть вариантом нормы :) Кстати, очень помогли советы подруги, успешно справившейся с такой же проблемой.
4. $20-30. Если бы не знания, полученные на курсах, то, может быть, и все $50 - не уверена...
5. Имхо, практический опыт - важнее. Более того, у нас в поликлинике патронажная сестра, прошедшая какую-то учебу по естественной системе вскармливания, рассказывая об обеих системах (старой и новой), по-прежнему рекомендует режим. Типа, маме так удобнее...
03.12.2002 13:21:12, Томасина
Professor
Первого:
1) 6 мес, не смогла наладить лактацию, как следствие - вскарливание смешанное, как следствие - ранний отказ от груди (и грудного молока даже из бутылочки)
2) Да, да, и много раз
3) Нет, потому что предположить себе не могла существование оных :(
4) По тем временам (98 год) - 500 - 1000 руб (то есть 100-150 баксов), но если бы меньше - не стала бы навязываться :)
5) Не задумывалась

Вторую
1) 2 г 8 мес
2, 3) Нет, так как имела достаточно теоретического материала+подборки с форумов+горький опыт, как делать не надо
4) Если бы понадобилось - до 1000 руб
5) И опять же - не знаю... Думаю, нет, но должен при этом внушать доверие, как "дохтур"...Внешность должна быть располагающая.
03.12.2002 12:53:51, Professor
Пантерка
1. Хотела. До 9 мес. Проблемка маленькая только в самом начале - трещины. Потому что так решила. И я устала и ребенок стал спать по ночам после отмены кормления.
2. нет
3. нет Потому что сама прочитала много чего и конфа очень помогала :)))
4 не знаю
5 в обязательном порядке
03.12.2002 12:51:00, Пантерка
1) Кормились до 1,7, кормить хотела, проблемы - неправильно приложили к груди в рд, в рез-те - трещины долго не заживали. Ну и лактостаз был в 6 мес., а еще были проблемы с заканчиванием кормления (ребенок сам отказался, а молока еще много было)
2) Возникало, и не раз
3) Нет, на тот момент не было у нас таких консультантов (но спасибо конфе - спасли)
4) Трудно сказать, я не в России, а у нас другие расценки
5) Не обязательно, я со своим биологическим и опытом сейчас знаю больше, чем наша патронажная сестра с мед. образованием.
03.12.2002 12:28:16, Sniffy
Катерина Кузовкина
1. Как долго Вы кормили грудью своих детей? Хотели ли вы кормить грудью? Были ли у Вас проблемы с кормлением и какие? Если Вы прокормили меньше 1,5 лет, то почему так вышло?

Первую не кормила вообще (больница, проблемы в родах, мало информации), второго - до года и двух. Закончили потому, что мне показалось - он готов.

2. Возникала ли у Вас хотя бы раз необходимость (или просто желание) воспользоваться помощью консультанта по грудному вскармливанию (или просто опытного знающего человека)?

Да, конечно - и пользовалась.

3. Вызывали ли Вы хотя бы раз к себе такого консультанта? Если нет, то почему? Если да, то помог ли он вам?

Нет, достаточно было телефонных разговоров - помогали.

4. Как много Вы готовы заплатить за консультацию такого консультанта?

Ну, до 1000 руб. была бы готова.

5. Должен ли консультант по гр. вскармливанию иметь медицинское образование (помимо диплома об окончании курсов консультантов и практического опыта)?

Не обязательно.
03.12.2002 11:15:03, Катерина Кузовкина
1. До 1,2.Хотела и получала удовольствие. Проблем никаких не было.Уехала, а когда вернулась, Игорь уже забыл про грудь - абсолютно без проблем на другой же день после моего отъезда
2.нет.
3.Нет.Не было необходимости.
4. Не знаю. Если бы была необходимость, то достаточно крупную (в пределах разумного) сумму
5.Думаю, не обязательно. Главное, чтоб знал свое дело хорошою
4.
03.12.2002 10:52:58, Лулу
1)Кормила три месяца. Молока было мало. Где-то с 2,5 месяцев молоко стало уходить само, еле дотянула до трех. В три месяца попала в больницу, пробовала сцеживаться - молока практически не было, а мои родственники тем временем перевели Артема полностью на смесь.
Грудью хотела кормить как минимум до полугода, а потом как получиться.
2)Еще как возникала. Потом, когда я пришла в конфу и прочитала советы, я поняла как их мне не хватало. И не хватало мне поддержки, чтобы отбиваться от родственников, которые считали, что я морю ребенка голодом, давая свое молоко, потому что его мало и Артем плакал через каждые час-полтора. Я же не знала, что в принципе это нормально. Или я не права и это слишком маленький промежуток???
3)Нет у нас таких.
4)Не знаю, у нас уровень цен за услуги от вашего сильно отличается (я в Одессе)
5)Она должна иметь опыт успешного грудного вскармливания и немного знания психологии.
03.12.2002 10:45:30, Джульетта
Dodo
1. Как долго Вы кормили грудью своих детей? Хотели ли вы кормить грудью? Были ли у Вас проблемы с кормлением и какие? Если Вы прокормили меньше 1,5 лет, то почему так вышло?


Хотела. Не кормила. Проблемы были не с кормлением я с ребенком - выписали из больницы в возрасте 7 недель. До месяца не мог сосать вообще, потом - только из самых мягких сосок. Я сцеживалась до 3 мес, больше не смогла. Не исключаю что в роддоме мне что-то кололи для прекращения лактации (то что Саня выживет было оочень сомнительно), поскольку молозиво пришло, и молоко вроде появилось, а потом (несмотря на сцеживания каждые 2-3 часа по 45-50минут) количество его так и не увеличилось (что именно мне кололи не знаю - как-то я не сумела отследить при 20-25 уколах и 3-4 капельницах в течение недели). А все консультанты и педиатры роддомовские от меня с моими вопросами и просьбами расцедить шарахались как черт от ладана.

2. Возникала ли у Вас хотя бы раз необходимость (или просто желание) воспользоваться помощью консультанта по грудному вскармливанию (или просто опытного знающего человека)?

Желание было. ИМХО, консультант просто необходим при отделениях патологии и недоношености детских больниц. Но - реальный консультант, с опытом, и с опытом тяжелых ситуаций. Не когда ребенка после родов приложили к груди и он начал сосать, и молоко пошло - а когда мама ребенка впервые видит 2-3 недельным, когда ребенок иногда месяцами не может сосать, когда маме пытались остановить молоко не веря что ребенок будет жить... Как наладить вскармливание, как сохранить молоко

3. Вызывали ли Вы хотя бы раз к себе такого консультанта? Если нет, то почему? Если да, то помог ли он вам?

Нет. Поскольку не знала где его взять.
Я звонила по каким-то телефонам - кто-то из маминых знакомых занимался на каких-то курсах (выкинула их потом от огорчения, сейчас увы не восстановить уже), рассказывала ситуацию. Мне говорили - в Вашем случае помочь не умеем.

4. Как много Вы готовы заплатить за консультацию такого консультанта?

Гм... просто за консультацию - наверное до 50$. А вот если по результатам - и 200, и 250. Не потому что такие доходы большие, а потому что мне тогда это было так важно. Но никто не помог.

5. Должен ли консультант по гр. вскармливанию иметь медицинское образование (помимо диплома об окончании курсов консультантов и практического опыта)?

Не обязательно. Идеально - медик с большим собственным опытом. Совсем идеально - педиатр. Можно с небольшим опытом. Но с нормальным медицинским образованием. Краткосрочным курсам и неофитам-любителям я меньше склонна доверять (возможно из-за собственного образования - анатомию и физиолгию человека я точно представляю себе не хуже чем можно выучить за полгода-год курсов, и читать умею и учебную и научную литературу).
Можно без медицинского образование вообще. Но тогда это консультация другого уровня. Не менее ценно, но другое. Технические приемы - как сидеть, как лежать, как держать, чем намазать... на уровне деревенской бабки-повитухи. Такой консультант (для меня) лучше экспресс-медика :). Еще лучше - если в семье консультанта традиционно успешно грудное вскармливание :)
03.12.2002 10:30:54, Dodo
Ulia
Кормила до 3 месяцев, молоко ушло само, хотя Ариша сосала правильно и хорошо. А хотела кормить месяцев до 8-9. Где-то на 2 неделе у меня поднялась температура до 41 из-за очень большого количества молока и естественно закупорки протоков. Вызывали консультанта из Грудного вскармливания, очень квалифицированный специалист, врач-гинеколог по образованию, расцедила максимум за 10 минут и совершенно не больно, температура сразу упала до 37,2. Платили 1400, но готовы заплатить были больше, потому что помощь действительно очень хорошая. Если это консультант - то он может и не иметь медицинское образование, а когда дело доходит до такого состояния как у меня - то тогда все же врач. 03.12.2002 10:13:28, Ulia
Leonida
1.Пока кормлю потихоньку, нам 2,2. Первого кормила до 2-х лет. Проблем пока не было:)
2.Так как советов мне брать было неукого, опыта и информации не имела, то решила не долго думая сама стать консультантом. Закончила курсы, куда ходила вместе с ребенком, там же и кормила:)
3.Полученной информации мне вполне хватило.
4.Вообще-то я считаю что консультанты по этому делу не особо нужны. В смысле я бы не доверяла чужой тетке, может она плохо там на своих курсах училась:)
5.Педиатру необходимо быть таким консультантом. Но , к сожалению, они таковыми не всегда являются. Ну а консультанту для того чтобы консультировать становиться педиаторм - это уж как-то очень круто:)
03.12.2002 10:06:33, Leonida
1. Кормила до полутора, хотела бы и больше, но у ребенка был плохой аппетит на все, кроме груди, и вес совсем низкий. Пришлось бросать грудь, чтобы полноценно есть все остальное.
2-3-4. Консультировалась бы обязательно и регулярно и платила бы так же, как за хорошего гинеколога, стоматолога и т.д. Но в нашем городе с этим проблема :-(
5. Образование важно, но к специалисту без мед.образования, но с хорошей репутацией, сходила бы.
03.12.2002 09:08:21, Корделия
Ольга Оводова
Кстати, где собираешься консультировать? Ездить в Москву? Имей в виду, что в поселке половина твоих клиентов сидела с тобой на соседних горшках и брать с них деньги за совет тебе будет просто неудобно :-( 03.12.2002 08:42:13, Ольга Оводова
1. До 1,2. Да, хотела и кормила, несмотря на работу с 3 дочкиных месяцев. Проблем не было, разве что пару раз был застой молока, но оба раза дочка прекрасно с этим справилась.
2,3. Нет, ни необходимости ни желания не возникало.
4. Не знаю, не было повода оценить. Но хорошо бы такая помощь была бесплатной, хотя бы не в виде личных визитов, но как минимум телефонная линия.
5. Это было бы большим плюсом, но не думаю, что это обязательно. А обязателен - личный опыт вскармливания, желательно не одного ребенка плюс расширенные знания по беременности, лактации и уходу за ребенком.
03.12.2002 08:14:30, мышка на сервере
1. Сына 4 месяца, дочку 1,5 года. В первый раз бросила так рано, потому как уезжала на месяц, училась в другом городе.
2. Да
3. У нас таких нет, но мне помогали мой гинеколог и педиатр
4. Даже не знаю
5. Не обязательно, главное- это опыт, причем собственный
03.12.2002 05:47:20, GalaNTka
Tanyechka
1. Я кормила до года и двух месяцев. Да, с самого начала (т. е. с беременности) хотела кормить грудью, была настроена позитивно. Проблем не было, разве только в самом начале, прилив молока (грудь налитая, как камень, болит, соски болят, ребенок жует...), но это у многих бывает, все это продолжалось не более полутора недель. Почему сейчас отлучила? Потому что не вмоготу стало! :((( Ребенок НИЧЕГО (!!!) не ел, кроме груди, висел на груди круглыми сутками, меня ни на шаг не отпуская, соответственно и мужа ко мне не подпуская. Спать вообще практически перестала... В общем, я думаю, нам обеим пошло на пользу то, что мы отказались от груди.
2. Да, возникала. В самом начале, то, что я описывала в пункте 1. И в конце, когда отлучала.
3. Да, но у нас существуют акушерки, которые при желании женщины, сопровождают и консультируют ее во время беременности, принимают роды и "опекают" после родов, они же и являются консультантками по гр. вскармливанию. Такая женщина приходила ко мне после родов, она же мне и помогла наладить лактацию, когда родилась дочка. (а то мама причитала - "сцеживайся, сцеживайся! Мастит себе заработаешь!")
4. Заплатить сколько?... Не знаю... У нас страховка это дело оплачивает...
5. Нет, на мой взгляд, совсем не обязательно.
03.12.2002 02:07:35, Tanyechka
N a t a l y
1. 1,8, хотела, пока кормлю, проблемы были что из-а формы сосков с трудом брала в роддомк грудь, потом соски крутила, сейчас вот грызет, были проблемы связанные с недостатком информации о сцеживании и хранении(в 7 мес., когда я вышла на полставки,дочка ела только меня), все проблемы решались инетом.
2. Особого желания не было, зотя в принципе могло возникнуть. Обычно проблемы небольшие, решаются помощью конфы :-)
3. Нет, по вышеуказанной причине :-)
4. 200-500 р.
5. ага, хотелось бы. Хотя наверно собственный опыт на первом месте. Т.е. личный опыт вскармливания + очень желательно медобразование.
ps единственный раз, когда нужен был бы консультант - по идее в роддоме, когда Женя не брала грудь из-за формы сосков. Но правда дома мы и без консультанта с Женей сами справились :-)
02.12.2002 23:45:05, N a t a l y
Ku+ku=sya
1. кормила 2 года и неделю. Кормить хотела всегда. проблемы были с нехваткой молока в 3 недели и 3 месяца.
2. не возникала, потому что здесь самые лучшие консультанты:)) мне повезло что у меня был на тот момент интернет
3. если бы мне не дали здесь стоящих советов, которые мне помогли, я бы обязательно вызвала.
4. ну долларов до 100 бы заплатила
5. не обязательно.
02.12.2002 23:36:08, Ku+ku=sya
Крохотуля
1. да, хотела, пока продолжаю кормить (1,3 ребенку)
2. да, возникала - постоянные лактостазы в первые полгода были, ну и в больницу загремела - надо было молоко сохранить
3. нет, во0первых, у нас в городе их нету просто-напросто, во-вторых, конференция мне в этом плане здорово помогла
4. 200-300руб (у нас не столица..)
5. желательно, но если специалист хороший (по отзывам), можно и без оного
02.12.2002 23:32:26, Крохотуля
MAK
1.Кормимся до сих пор (1г.1мес.). Несколько раз были небольшие застои, но быстро проходили (к вечеру, иногда через сутки-другие).
2. В первый раз хотела уже звонить специалисту по грудному вскармливанию, но к вечеру деть все рассосал, и поэтому так и не обратилась.
3. Нет.
4. Телефонная консультация бесплатно, а с приездом на дом, не думаю что это должно стоить больше 500р. Не задумываясь, отдала бы 200-300р. (Но это конечно зависит от того где живешь, в Москве наверно цены выше)
5. Не обязательно, гораздо важнее опыт вскармливания и решения всяческих связанных с этим проблем.
02.12.2002 23:27:15, MAK
1. До 10 мес. Проблем не было, кормить хотела.
2. Не было
3. Не вызывала.
4. Если возникли бы серьезные проблемы, могла бы и заплатить....до 700-800 руб.
5. Должен
02.12.2002 23:27:03, кактус
1.Сыну 10 мес. (второй ребенок), кормлю до сих пор. Планирую кормить до тех пор, пока не выйду на работу, не кончится молоко или сам не откажется.
2.Желание и необходимость в консультации возникли еще в роддоме. Сын терял в весе и желтел. Консультант приходила несколько раз пока в роддоме, а потом мы к ней пошли еще раз сами, на 5-тый день рождения, когда, взвесившись у доктора, обнаружили, что вес теряем по-прежнему.
Консультант помогла ОЧЕНЬ! Без нее я вряд ли бы стала успешно кормить.
За тот последний визит заплатили $75 (мы в США). Тоже недешево, но сколько мы на прикорме уже сэкономили! :)

3. В течении первых 3-х месяцев я звонила в консультацию неоднократно. Там не только советуют по поводу кормежки, но и какие лекарства можно принимать при вскармливании, если сама мама болеет, какую диету соблюдать, и т.д. Более того, при консультации существуют группы поддержки, куда приходят мамочки со своими младенцами. Делятся опытом, проблемами, задают вопросы, на таких беседах всегда присутствует один из консультантов. Все это - бесплатно и нелимитированно.
3. Я не считаю, что консультант должен обязательно иметь высшее медицинское образование, для меня - достаточно специального образования или курсов.
На многие вопросы по кормлению грамотно могут ответить даже сами опытные мамы и без курсов. Здесь, конечно, сущестует достаточно четкая граница, если вы волнуетесь, что ваш ребенок не набирает в весе, или у вас температура и вы подозреваете мастит - обязательно обращайтесь к доктору. Никакой консультант не имеет права, например, выписать рецепт на антибиотики, он может вполне правильно поставить диагноз, но лечить права не имеет.

Вобщем, все зависит от того, какую помощь вы от консультанта ожидаете.

Из своего личного опыта могу добавить вот что:
существуют несколько мифов, которые никак не умирают, и с которыми я не согласна.
1. Кормление - естественный процесс, не требующий навыков и предварительного ознакомления с его принципами.
На самом деле большинство женщин сталкиваются с проблемами с момента рождения ребенка и если бы они были более информированны о том, как прикладывать ребенка, как ухаживать за грудью, как часто кормить и сцеживаться - многие кормили бы детей дольше и с меньшей нервотрепкой.

2. Ребенку не хватает молока - наиболее используемая причина прекращения кормления или введения прикорма.
На самом деле молока у матери столько, сколько нужно грудному ребенку. Что необходимо знать, это - каждые несколько недель ребенок проходит через активный рост и ему требуется молока больше. Для того, чтобы оно появилось нужно ЧАЩЕ кормить! НЕ каждые 3 часа, а, если ребенок требует, каждый час. Периоды активного роста обычно длятся дня 3, после этого ребенок заметно прибавляет в весе и молока тоже прибавляется.
Вообще, принцип такой - чем больше кормишь/сцеживаешься, тем больше приходит молока. Спрос рождает предложение :)Это особенно важно в первые недели жизни ребенка. Зачастую кормление длится по 30-40 минут на каждой стороне, и через 30 минут ребенок снова тянется к груди. Это нормально! И вовсе не значит, что молока мало.
3. Ребенок к 2 месяцам стал проводить не больше 5-7 минут у груди, значит ему не хватает молока, надо прикармливать.
Тоже чаще всего ошибочное мнение. Просто со времением ребенок становится опытным и получает свою порцию быстрее, кроме всего прочего грудь уже тоже "работает" в оптимальном режиме.
Если ребенок писает и какает не меньше 6 раз в день и прибавляет в весе - молока ему ХВАТАЕТ! И волноваться не стОит.

Прошу прощения за длинный пост и за офф-топик, в определенной степени. Прото я через все это прошла, и если бы знала больше с первым ребенком, то кормила бы не до 3 месяцев, а подольше. Очень жалею, что не обратилась в консультацию и в интернет за информацией еще тогда. Если вы читаете по-английски, отличный сайт даже с картинками и советами - www.breastfeeding.com.
Пожалуйста, не примите мое мнение за последнюю инстанцию, я всего лишь делюсь опытом.
Я и правда считаю, что кормление может быть в удовольствие и маме и ребенку на длительное время, только нужно помнить, что всему надо учиться, иметь терпение и желание поработать над этим. А желающие помочь советом найдутся всегда!
Я, в свою очередь, сделаю это с удовольствием, только обратитесь!

Удачи вам!
Регина
rsmir@hotmail.com


02.12.2002 23:18:33, Игиша
Рябина
кормлю
консультант был в роддоме, поговорила с ней разок, мне этого оказалось достаточно
02.12.2002 23:15:18, Рябина
1. до 8 месяцев. Хотела до 1 года. Так вышло, потому что ребенок ленился сосать, стало заканчиваться молоко, и он стал кушать "взрослую" пищу.
2. Да.
3. Да. Ко мне приходила Ж.Цареградская. У меня был сильный застой молока, грудь была каменная, я не могла ее "разбить". Трудно сказать помогла она или нет, просто сказала, что ничего страшного, надо чаще прикладывать и т.д. Но в целом я сама вышла из этой ситуации.
4. За ее лекцию о пользе грудного вскармливания я заплатила 1,5 года назад 700 рублей.
5. Я считаю, что должна.
02.12.2002 23:10:46, Звездочка
Кстати, это высший пилотаж, если после визита консультанта у Вас осталось чувство, что Вы все сами сделали. Так и должно быть. 99% работы по кормлению выполняется мамой, даже при наличии консультанта. 03.12.2002 04:10:54, Наташа В.
Штуша-кутуша
1.До сих пор кормлю (1,1мес). Кормить нравится, проблем не было:) 2. Желание было в самом начале, когда деть упорно не желал брать одну грудь. 3. Нет не вызывала, помогли в роддоме. 4. Не знаю, если бы сильно припекло, то $100 отдала бы. 5. Обязательно! 02.12.2002 23:09:06, Штуша-кутуша
1. Кормила год и 7 мес. Хотела кормить, проблем не было.
2. Необходимости не было. Если были какие-то вопросы общалась с Наташей В. на этом форуме и получала всю необходимую помощь.
3. Никого никогда не вызывала т.к. не было необходимости.
4. Не могу ответить на это вопрос т.к. даже не в курсе каков разброс цен на такие услуги. ПРоблемы бывают разные, некоторые можно решить просто по телефону - это должно быть бесплатно ИМХО, а некоторые проблемы требуют реального общения причем многократного.
5. Мед. образование - это было бы здОрово, но наверно это не особо нужно в таком деле.
02.12.2002 22:32:58, Руфина
Тушкан
1)полтора года кормлю, хотела соотвественно, раз кормлю, из проблем были перполненность груди и белезненность протоков в начале кормления, которые я со страху приняла за лактостаз и начинающийся мастит
2) нуу - большинство моих вопросов решилось в и-нете (отдельная благодарность НаташеВ и Пелагее), в самом начале были вопросы по поводу застоев молока, мастита, методов сцеживания - т.е. те для которых нужен личный осмотр медсестры (не знаю входит ли это в круг знаний КпоГВ), сходила в ближайший мед центр к медсестре, которая пальпировала мою грудь, проговорили мы с ней волнующие меня вопросы, научила меня сцеживаться и дала телефон на случай серьезных проблем с грудью - были бы проблемы, вызывала бы, но тьфу, тьфу, тфьу.
3. К себе не вызывала - настолько серьезных проблем не было
4. Гм, гм, я платила 200 за консультацию на месте (500 было бы при вызове) Подобный порядок сумм для нас не напряжен - т.е. так можно и просто сходить, потакая навязчивым идеям.
5. Да, желательно мед образование на уровне медсестры. (т.к. врач соотв сразу и стоить дороже станет, не уверена что это оправдано)
02.12.2002 22:10:09, Тушкан
1. Кормила 8 месяцев. Хотела до полутора лет. Бросила кормить потому что Егор кусался сильно, никак не смогла договориться с ним :(
2. Да, было дело.
3. Вызывала 1 раз. Хотела научиться кормить лежа (сама пыталась, да не получалось). Помог ли... да, кормить лежа я научилась.
4. Тогда я заплатила 750 рублей, но считаю это слишком дорого. ИМХО рублей 400 - самое оно.
5. ну, наверное, это желательно... Хотя опыт свой собственный кормящий, а особенно - опыт преодоления проблем собственных с лактацией - это важнее. Правда, консультант, которая ко мне приезжала, явно не имела кое-каких даже теоретических знаний :( Мой Егор не мог нормально есть, потому что от колик жутко мучался. Из-за этого мотал головой, держа сосОк во рту, чем делал мне очень больно. Так консультант сказала, чтобы я его либо не кормила, пока он так делать не перестанет (типа как начнет головой вертеть - отбирать грудь, потом дать - опять вертит - опять отобрать. и так пока не перестанет головой вертеть. хоть целый день, хоть два). А что ребенку самому плохо при этом, что ему больно (животик) и все такое - как бы и не касается никого. Типа хочет есть - пусть терпит свою боль и не делает больно маме. А нет - не получит сисю. ИМХО тупо все это :((( А я тогда, как дура последняя, слушала ее рекомендации и старалась им следовать. И только когда сама обрыдалась и ребенка измучила, плюнула на все и терпела...
02.12.2002 22:05:23, Лорис
Mary M.
1. Хотела кормить. Первого кормила до 6.5 мес., так как был гнойный мастит в его полтора месяца с операцией и с тех пор он был на смешанном - молока становилось всё меньше, а он грудь брал всё хуже. Второго (год и месяц) ещё кормлю. Собираюсь до полутора точно кормить. Хотя проблем тоже было навалом - прооперированная с первым грудь работать отказалась, да ещё в 10 ребёнкиных дней я попала в больницу на неделю. Но с проблемами удалось справиться - кормлю одной( в смысле одной штукой, а не только грудью:)) грудью по сей день.
2. Возникала и не раз.
3. Нет. Я не знала, что они у нас есть.
4. Смотря какая проблема - до 500 р., наверное при серьёзных потребностях.
5. Нет. Должен иметь опыт успешного вскармливания одного, а лучше двух детей.
ЗЫ: По-моему, это нужное дело.
02.12.2002 21:56:25, Mary M.
гусеничка
имхо, медсестра, которая приходит на дом для патронажа после выписки из роддома(первый обязательный визит) - вот она МОГЛА БЫ быть консультантом по грудному вскармливанию...или те, что в роддомах работают - вот они МОГЛИ БЫ иметь дополнительную квалификацию консультанта. А те, что после первых 5-10 дней - тем уже консультант, имхо - не нужен.
Кормила, кормлю.
02.12.2002 21:53:15, гусеничка
Кормлю до сих пор (нам полтора), но считаю, что пора закругляться. Просто пока не получается. Никакие специалисты мне абсолютно не нужны, считаю что маме самой виднее как и сколько кормить своего ребенка, и никакие специалисты тут абсолютно ни при чем. Думаю, Ваша мама абсолютно права. 02.12.2002 21:49:54, Томик
Pадость
это потому что у вас проблем не было. и потому, что не давит окружение. Но это не значит, что у всех так. поэтому считаю, что консультанты нужны. Просто в настоящий момент вроде бы цены на услуги задраны. 02.12.2002 22:16:20, Pадость
Про цены - это очень верно! Выше уже некуда... 02.12.2002 22:30:46, Лорис
1 Хотела, кормила 1,1, просто очень устала. Проблемы по ходу кормления были.
2. Да
3. Нет. не было информации, искать не было ни сил, ни времени
4. На здоровье мы не экономим.
5.Да, иначе я бы не вызвала.
02.12.2002 21:44:29, Иртим
Pадость
1. 2.5года, кормлю
2. нет, не возникала
3. нет. достаточно информации в сети, от знакомых, в род.школе, на лекциях. особых проблем не было.
4. не представляю. ну м.б. как за вызов врача на дом - 15-20 баксов, но скорее меньше.
6. для солидности - желательно.
02.12.2002 21:28:36, Pадость
Кормла до 1 года, прекратила по причине того, что счтала, что уже видимо хватит. Да и ребенок ничего кроме меня уже не ел... После прекращения кормления аппетит значительно улучшился, а вес, наконец-то пошел на увеличение.
Желание проконсультироваться со спец-м по ГК не возникало, поскольку проблем с молоком и с кормлением просто не было, и есс-но не вызывала.
02.12.2002 21:28:11, mdid
1 - кормила до 2,2
2 - дважды обращалась к консультантам по телефону. Первый раз мне нужно было оставить на 4 часа трехмесячного ребенка, и меня интересовало, как его кормить, как сцеживать и т.п. Второй раз - по поводу застоя молока. Оба раза весьма довольна рекомендациями, они мне очень помогли.
3 - не вызывала на дом, не было необходимости. справлялась сама благодаря устнам рекомендациям по телефону. Один раз общалась лично, т.к. моя давно не виденная знакомая оказалась консультантом и рассказала мне, как отлучать от груди. Некоторые рекомендации я использовала.
4 - затрудняюсь ответить, зависит от ситуации
5 - в принципе не очень важно, хотя в вопросе отлучения мне хотелось пообщаться с консультантом-медиком, что бы как-то определиться с наличием инволюции лактации.

02.12.2002 21:08:44, Tigrochka
Стомчик
1. Кормила до 1г 3 мес. Закончила "по обоюдному согласию" - пришлось уехать на неделю(к этому времени кормились только по ночам, и то, если Ксюх спала с папой без сиси обходилась совершенно спокойно) - по приезде "поедательного" интереса ко мне не выказала. Я кормила с удовольствием.
2. Необходимость была - проблемы с прикладыванием в роддоме (форма осков) - разрешилась сама, по приезде домой
3. Нет
4. не знаю
5. В зависимости от проблемы
02.12.2002 21:06:19, Стомчик
Ольга Оводова
Кормила, не вызывала, вряд ли бы вызывала, Ленка вызывала - не больно помогло, стоит это в наших краях около 700 р. за вызов, жалко за поболтать с сомнительным результатом.
Больше всего я бы доверяла человеку, который имел проблемы, но преодолел их.
02.12.2002 21:05:50, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!