Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

И вообще жалуюсь на питание ребенка.

Не знаю, может проблема в том, что он все еще грудью кормится, может и нет.
Короче, что мне не нравится:
1. Не пьет ничего. Максимум грамм 20 воды может выпить. Но это ведь очень мало для почти годовалого. Предлагала разные напитки, более-менее терпит воду чистую. Иногда с большим удовольствием начинает лакать черный чай или кофе измаминой чашки. Но это ведь непорядок.
2. Не ест "настоящие" фрукты. Более-менее ему нравились бананы (много нельзя из-за излишка веса), мандарины (уже зацвел от них) и хурма (боюсь аллергии). Груши, яблоки не любит.((( Что еще предложить можно? Не сезон ведь. Как приучить к грушам-яблокам? Печеные тоже не ест. Обидно мне.
3. Прям беда с ужином. Свои любимые кашки ест только под видео (свое специальное детское), больше никак. Знаю, что он голодный, знаю, что эти кашки ему нравятся. Но он то ли устает слишком, то ли еще что-то, но капризничает и не ест, как нормальный ребенок.(((
4. Почти не интересуется нашей едой. Только в плане поиграть. Содержимое наших тарелок ему неинтересно как еда. У многих, читаю, детки очень интересуются. И кушают уже любую пищу, какую им дадут. А мой ни в какую. Это нормально? Само пройдет?
27.11.2002 18:12:21,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Клякса (Полик, 1.1)
1 и 2 пункты как с нас писаны. Боль-мень кефир фруктовый как питье пошел, так какашки стали белыми, прекратила давать. Даю водичку простую, свой чай (зеленый), вот бабушка торжественно вручила дачные заготовки - смородину перетертую, буду морс пробовать давать. Соки не пьет, кисломолочку не пьет, компот тоже в игноре. Бананы мну вилкой, так иногда есть. Груша и яблоко опять же в виде пюре. Казалось бы какая разница что с тарелки в рот засовывать - макароны или куски фруктов, ан нет, фрукты летят по всей кухне :( 28.11.2002 21:25:12, Клякса (Полик, 1.1)
Professor
Гляжу я в вас, как в зеркало. Пройдет, не сомневайтесь. Но и супер аппетит в ближайшем будущем не закладывайтесь. Мы вот вообще этап пюрешек проскочили, она их вообще у меня не ела. Сразу в 2 с лишним начала кусочками есть. 28.11.2002 12:02:47, Professor
Я бы так сильно не переживала. Во-первых, ест из груди. Во-вторых, немного подрастет захочет пить из какого нибудь интересного поильника, все равно что. Мы недавно были в гостях, там Грише налили воду в поильник с двойным дном, а там голубая жидкость и рыбки плавают, выпил все и просил еще. Любит пить из бабушкиной "спортивной" бутылки, там интерсная пробка, через которую вода поступает. Потом, многие подросшие дети начинают кочевряжиться в еде. Мой не ел яблоки с года и буквально до нескольких дней назад. Но главное, я бы посоветовала с видео во время еды завязать. Вы ведь не хотите чтобы он потом носился с едой по всему дому и оставлял куски за диваном. Есть, так за столом. Мне кажется от привычек в семье многое закладывается в характере ребенка. Мой например, даже и представить не может, как можно лечь, не почистив зубы, выйти зимой без шапки и есть не за столом. Бывает тяжело, не спорю, особенно когда мало ест, но это поправимо. Я предпочитаю, чтобы уж лучше лег голодный, чем носиться с ним по всему дому и кусочки подсовывать. Может и вправду есть не хочет. 28.11.2002 07:02:29, Тюлена
А излишек веса - это что??? 28.11.2002 06:36:31, мышка на сервере
Tanyechka
1. Я и кормить перестала грудью и Манька пить перестала что-либо вообще! Не пила 3 недели совсем ничего! Теперь по глоточку, по два в день (!!!) черного чая (я его специально слабенько завариваю для нее, раз уж кроме него ничего не пьет).
2. И у нас не ест фрукты. Раньше бананы ела, сейчас и к ним интерес потеряла :((( А уж про груши-яблоки вообще молчу! :( Фруктовую пюрешку правда признает.
28.11.2002 00:30:16, Tanyechka
1. Попробуйте изменить форму подачи: дать через коктейльную соломинку, в стеклянной рюмочке ( только следите, чтобы не откусил зубами), попробуйте зеленый чай.
2. Опять же измените форму подачи: сегодня нарежьте ууузкими палочками, а завтра квадратиками. Я пробовала при нем отжимать свежие соки, т.е. заинтересовал сам процесс жужжания в соковыжималке, и потом через соломку выпивания сока.
3и4. У меня Коля где-то до 1,5 лет на ужин ел свои кашки. И чем старше становился, тем больше надо было с ним "играться" за едой. Сейчас (2,1) он ест все наше, но особо содержанием тарелок не интересуется.
27.11.2002 23:47:34, Звездочка
1. Моей 2г3м и тоже почти не пьет. Ни сладкое, ни кислое, никакое. Стараюсь предлагать каждые полчаса чтобы хотя бы пару глоточков делала. Ваш еще грудь ест - хоть какая-то жидкость перепадает. :)
Еще можно предложить пить из другой чашки, или через соломинку - вдруг идея понравится.

2. Моя очень любит кушать фрукты вилкой. Мы режем яблоки--груши-сливы (все что есть, короче) на кусочки и потом вилкой маленькой их поедаем.
Если вообще никакие "сырые" не ест, то я бы давала из банок. Все же лучше, чем вообще ничего.

3. Еда и телевизор у нас рядом НИКОГДА не бывают. Или ест сидя за столом, или ходит голодная. Единственное, на что могу пойти - это помогать ей кушать + рассказывать сказки или обсуждать что-то. Мы вообще телевизор практически не смотрим, а уж про то чтобы делать что-то глядя в телевизор я вообще молчу. Но это у нас так.

4. Ну и пусть не интересуется. А в чем проблема? Придет время - заинтересуется.
27.11.2002 22:18:43, Руфина
Тушкан
1. Пока кормится - не беда. Я своему временами предлагаю - не хочет, так не хочет...хотя опять же я писала ниже про поильник любимый, но я этим не злоупотребляю - от обилия жидкости он срыгивать начинает, т.е доп жидкость ему явно не на пользу.
2 А какие сейчас настоящие фрукты? Виноград вот доедаем и все до весны на банки и бананы переходим (цитрусовые пока даже не собираюсь давать, к яблокам и грушам равнодушен - еще бы , после того как рапробовал летом множество гораздо более вкусных вещей - может после месяца на банках потянется и к ним) Да вот пришло на ум еще есть же сладкие и сочные сорта яблок - например Ред Чиф или Ред Делишс.
3. Чего не знаю, то того не знаю, единственно могу сказать, что просто не потерпела бы еды с шоу. Может его кормить после ванны раслабленного или за полчаса за еды играть только в тихие игры.
4. Тем когда интересуется, когда нет - у папиной еде например вообще равнодушен - моей может заинтересоваться. Но ест не все - от большей части он нос крутит.
27.11.2002 21:33:00, Тушкан
Natulja
1. Если он всё ещё присасывается, то кормится и получает из молока достаточно жидкости. Мою тоже уговорить попить - проблема. Если писает нормально, то всё в порядке.
А ты не пробовала жидкость с ложки давать? У нас супы хорошо идут - та же жидкость!
2. Та же проблема. Не ест живые фрукты, выплёвывает. Идёт только персик или абрикос без шкурки и нарезанный. Та же история с ягодами. Ну проникнется в следующем году. Даю пюрешки. Они нравятся.
3. Он кашку только на ужин лопает? Предложи что-то другое - суп густой или второе, или омлет, или йогурт.
4. Мы тоже стали поздно интересоваться содержимым взрослых тарелок.

Всё у вас хорошо. Не думаю, что твой Марик оголодает - запасики у него есть ;)))) Я поняла, что детки, кушающие маму едят меньше пищи.
27.11.2002 20:22:13, Natulja
Mary M.
Это смотря какие детки:) 27.11.2002 21:31:38, Mary M.
Natulja
Верю :))) 27.11.2002 21:40:21, Natulja
Mary M.
1. И мой не пьёт. Писает достаточно, поэтому не страдаю.
2. А баночные пюре из груш и яблок тоже не ест? А если груша с бананом? Или яблоко с бананом? Бывают ещё яблоки с морковкой - сладко.
3.4. Может, просто подождать - у Глеба аппетит буквально прорвало в 10 мес., теперь ест почти всё и почти постоянно. А до этого очень плохо ел.
27.11.2002 18:57:29, Mary M.
rozmaita
Насчет груш. Но этот вариант, конечно, хорош если детище интересуется родительской едой. Я предложила кусочек груши, оно сказало:"неть"....Тогда я с апетитом стала наворачивать грушу, приговаривая:"Ну и ладно, и не надо...я сама все съем"
Детища видимо жаба придушила, с тех пор груши в ходу;))))
27.11.2002 18:40:04, rozmaita
1-пьет или нет - главное, по-моему предлагать почаще, он научится сам регулировать.
2-можно еще сливы, я даю виноград без косточек,яблоко раньше любил очищенное - теперь только в кожуре, (попробуйте)
3-пробуйте кормить чуть раньше - на полчаса, или поменяйте местами кашу утром а на ужин или омлет или пюре - может удивится и поест?:-)
4-у нас тоже не интересовался, а потом, "вдруг" в один день стал все клянчить - просто я попробовала его взять к себе на колени за большой стол в то время, когда мы все ужинали, таскать с маминой тарелки оказалось весело. Удачи!(ИМХО - все у вас нормально, не парьтесь:-)
27.11.2002 18:37:17, rijik
Ulia
1.Попробуйте кисель, компот; можно дать буквально несколько грамм селедки или соленого огурца, чтобы вызвать жажду; чай можно зеленый слабенький, водичку чуть подкисленную лимончиком.
2.Печеные или тушеные груши, яблоки примешивайте к каше. Давайте свежими их под вашим контролем четвертинкой пососать-погрызть. В том, что не ест настоящие фрукты ничего страшного нет, ведь маленький еще.
3. Попробуйте сдвинуть время ужина, если устал или сменить обстановку. Или на ужин давать что-то овощное.
4. У вас все нормально.
27.11.2002 18:23:30, Ulia

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!