Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Maultasch

2 Наташа В и Пелагея (про грудное)

Мне предстоит иметь большую "пилу" от моей мамы на тему "грудное кормление истощает мамину (мою то бишь) нервную и имуннную системы".
Как можно гармотно и убедительно это опровергнуть?
20.11.2002 18:20:51,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oza
Это с сайта ВОЗ:
•Увеличивается период послеродового бесплодия,что ведет к увеличению интервала между беременностями,если не используются противозачаточные средства.
•Возможно ускорение потери массы тела и возвращения к массе тела,которая была до беременности.
•Уменьшается риск рака груди в предклимактерическом возрасте.
•Возможно уменьшение риска рака яичников.
•Возможно улучшение минерализации костей и за счет этого уменьшение риска переломов бедра в постклимактерическом возрасте.

Научные данные также подтверждают мнение о том,что присутствие анемии у матери не мешает женщинам кормить грудью.Более того,лактация несколькими путями помогает уменьшить вероятность анемии.
•Грудное вскармливание ускоряет сокращение матки до размеров,которые были до наступления беременности,тем самым снижая риск кровотечения в период непосредственно после родов,а значит и сохраняя запасы железа в материнском организме.
•Затраты железа на лактацию обычно меньше,чем потери при менструации,в результате лактационной аменореи, вызываемой исключительнo грудным вскармливанием.
•У кормящих женщин улучшается всасывание железа из желудочно-кишечного тракта.
•Лактация повышает мобилизацию запасов железа в организме женщин.
21.11.2002 05:31:43, Oza
Ну вот, мне писать нечего.:-)

Аня, еще скажи маме, что само по себе кормление крайне редко бывает причиной проблем. Как правило, проблема существует внезависимости от кормление и по прекращению кормления не исчезает, а может и усилиться.

Еще вспомнила. Некоторые болезни, например, диабет, часто уходят в ремиссию.
У кормящих женщин в два раза меньше риск заболеть клинической депрессией. Кормление также снижает риск насилия и агрессии в отношении детей.
21.11.2002 07:26:09, Наташа В.
Oza
Еще: бездоказательно, конечно, но... Среди моих знакомых (не по инету, а по жизни)))неожиданно много долгокормящих мам (1,5-2 года). Как минимум две из них - медработники. Ну, медсестра - не показатель, а вот врач-эндокринолог, к.м.н., абсолютный профи в своем деле... Думаю, не стала бы она, обладая хоть какой-то негативной информацией, действовать себе во вред. 21.11.2002 12:09:13, Oza
О, тебе уже тут много чего написали. Я вечером тогда допишу.:-) 20.11.2002 22:52:15, Наташа В.
off Наташа? и в мой топик загляните, пожалуйста 20.11.2002 23:57:13, Ира
Увидела, прям там ответила. 21.11.2002 07:22:42, Наташа В.
Я тебе вечером напишу поподробнее. Общую картину. А потом когда мама приедет, можешь сюда ее конкретные выпады писать.:-) 20.11.2002 22:51:18, Наташа В.
Ты же в Германии, если не ошибаюсь? В детских консультациях должны быть какие-то списочки, объявления групп по грудному вскармливанию. Как правило, они знают (или к ним приходят) консультанты по грудному вскармливанию с программой WHO (т.е. ВОЗ/ЮНИСЕФ).
Нам все это только что отчитали, (у Наташи В. и Пелагеи опыта-таки побольше, чем у меня:)))
Так вот, матери от грудного вскармливания - чистая польза, согласно этой программе. Во-первых, возможность возникновения онкологии (конкретнее - яичников и груди) уменьшается. Во-вторых, уменьшается риск возникновения остеопороза. В-третьих, чаще выделяется "гормон счастья и нежности" - окситоцин, - отношения с ребенком, с остальной семьей улучшаются. Ну и детеныш будет здоровее, а чем здоровее детеныш - тем легче живется его мамочке.
Примерно так.
20.11.2002 21:08:40, Рыжуля
Мне гинеколог (ваша мама не гинеколог?) объяснила, что кормление должно заканчиваться естественно, то есть по инициативе РЕБЕНКА, это сведет возможность онкопроблем в период прощания с молодостью к нулю. Такой аргумент пройдет? 20.11.2002 20:46:51, Ира
Neskol"ko snisit veroyatnost", esli grud" funkcionurovala neskol"ko let kak molochnyi organ, no uz nikak ne svedet k nyly. 20.11.2002 22:23:23, Ol"tya-oncolog
в несколько раз снизит вероятность. 26.11.2002 22:17:32, Пелагея
гИнеколог 20.11.2002 22:15:53, грамотей
Тьфу ты, Спасибо. А я правда думала, что гЕнеколог. сейчас исправлю. Еще раз спасибо. А больше ошибок нет? 20.11.2002 23:49:46, Ира
Тогда уж было бы правильнее было думать, что гЕнИколог, а проверочное слово - гениталии :))))) 21.11.2002 11:34:32, lenka-penka
:) До таких глубин пока не дошла:) 21.11.2002 20:35:03, Ира
N a t a l y
Ну на мой взгляд действительно истощает.
Но для себя я решила, что Женины болезни гораздо больше истощат мою нервную и иммунную систему (не дай Бог!). :-)
20.11.2002 20:25:35, N a t a l y
Катерина Кузовкина
А какие ОНА будет приводить аргументы? :-) 20.11.2002 19:45:38, Катерина Кузовкина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!