Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как отучить от груди

приветствую всех!
ситуация вот в чем:
ребенку 2 года. грудь сосем по чем зря.
ночью каждый час(!) по три груди (так как молока все меньше и меньше), она всю свою жизнь так ела - каждый час ночью.
никакие молочные и кисло-молочные продукты не едим, кроме каш.
бутылку и соску отвергаем напрочь.
не дать грудь - истерека со рвотой.
оставлять планомерно с бабушками нет возможности, да и оставишь - она за 7 часов один раз с трудом поест и все.
никто не встречался с подобным?
статью про отучение от груди от 6.11 прочитала - пробовали, не проходит :-(.
и если она не ест молоко ни в каком виде - не будет ли у нее дисбаланса, если бросить кормить?
спасибо откликнувшимся.
19.11.2002 14:17:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему встал вопрос о прекращении кормления? Почему Вы решили отлучать именно сейчас? 20.11.2002 02:46:50, Наташа В.
гусеничка
есть кое-какие мысли. Дочка ведёт себя так(без рвоты при расстройствах, правда) при "перезаказе", это просто другой этап кормления. Молоко имеет разный состав при разных потребностях ребёнка, и этот самый ребёнок при "перезаказе" каким-то образом, для меня лично непонятным, формирует состав молока.
Например, последний случай - на нашу семью самым радикальным образом подействовал грипп(последние три недели валяемся попеременно, последствия разные, но страшные - у мужа - вирусный конъюктивит(три недели больничного), у бабушки - гемангиома перешла в активную, болезненную стадию(хирургия), у меня - слабая анемия и кальциевая недостаточность) Ребёнок приначале гриппа сосала НЕПРЕРЫВНО(2,6 ребёночку), гриппа избежала.
Мало того, мы с ней гуляли по мере нашего выздоровления, по согласию :-)
Так что я полагаю, что такие "перезаказы" вещь тёмная, науке еподвластная и очень специфическая, решение принимаеться должно в индивидуальном порядке :-)
19.11.2002 22:08:24, гусеничка
Юля В.
1. Кормить дальше. Судя по описанию, она еще совсем не готова к отлучению.
2. сократить частоту кормлений. Думаю так - раз 2 года, можно попробовать поговорить - что сися заболела ,например.
И намазать сисю или лимоном или соком алое. и изображать очень театрально, что сися болит.
короче, вызвать жалость.

Моему 1.11
такая же ситуация - сосем всю ночь.
ночью я ему даю неограниченно, днем - совсем не ест, но мы ходит в садик. садик нам помог отучиться от дневных кормлений.
и установили правило - сисю сосем только ложась в кроватку спать, то есть сися у нас только для засыпания.
иногда прорывает, сисю хочется, а до сна еще далеко, тогда мы отвлекаемся, как можем - пляшем, прыгаем бегаем, стоим на голове - все, что угодно, только не сисю.

может,почерпнете что-ниб. полезное:))
19.11.2002 17:00:58, Юля В.
У нас такая же проблема - ребенок не берет ни соску, ни бутылку, и не может ночью ничего есть, кроме груди:-( Давайте вместе думать, как с этим быть:-)Врач мне тоже рекомендует уехать на время, но я не смогу, ни физически ни морально это сделать. 19.11.2002 15:52:17, rijik
Юля В.
поверьте, очень просто с этим быть - продолжать кормить, ребенок сам даст знать ,когда готов:)) 19.11.2002 17:02:31, Юля В.
Maguai
Выскажу свое скромное имхо: склоняюсь к необходимости (вынужденности) продолжения кормления до начала конфликта между желанием ребенка и своей возможностью кормить. То бишь, пока деть просит, пока есть порох в пороховницах и молоко в (чуть не сказала "ягодицах") в груди, не буду мучить ни себя, ни его.
Возможно, другие дадут дельный совет по теме - т.е. как все-таки отлучить, раз надо...
По поводу дисбаланса - думаю, если прекратить кормить, ребенок охотно переключится на "немамино" молоко (молочные продукты), или найдет другую полноценную замену.
19.11.2002 14:39:34, Maguai
Kuzya
Как говорят сейчас многие врачи, молоко(не грудное) совсем не полезно ребенку. Источником кальция могут служить сыр, йогурты и т.д. Это не проблема. Проблема в другом. Я 1,5 месяца назад отлучила сына от груди по состоянию здоровья(своего). Нам было полтора года. Он не брал, так же, ни соски, ни бутылки. Мне помогала отлучать моя мама. При виде меня(а я при виде - ребенка)становилось просто невыносимо, у нас начиналась жуткая истерика. Пришлось изолировать дня на 3. Все прошло нормально. Денис стал хорошо кушать, спит не просыпаясь всю ночь, но в психическом плане ребенок стал просто невозможен. Он начал закатывать истерики, бить меня, кусать, щипать, бросать в меня разными предметами(чего раньше не было). Я не могу его укладывать спать. Обратились к врачу. Диагноз: ранний психоз на фоне отлучения от груди, астеноневротический синдром. Теперь лечимся. А ведь всего этого могло бы и не быть. Я не отговариваю, просто подумайте и об этом. 19.11.2002 14:37:36, Kuzya
У нас характер не до крайности, но тоже испортился, управляться с ним стало гораздо труднее, у нас был довольно длинный период с истериками по ночам и бодрствованием по часу-двум. И всего этого не было, если б была грудь. 20.11.2002 04:00:14, Корделия
Kuzya
Точно. Раньше грудь была нашим спасением в любой ситуации. А теперь я его успокоить ничем не могу. Как сказала врач, с процессом возбуждения в мозге все нормально, а вот с торможением - проблема. 20.11.2002 14:48:05, Kuzya
Кондратея
Да, бывает. И не такое бывает, и без отлучения от груди. Не забывайте, что у вас и возраст ребенка подошел "переходный".

Мы отлучались тем же способом, что вы описываете (уехала я на три дня). Осложнения были только у меня (проблемы затыкания молока), ребенок перенес легко и никаких психологических сдвигов не было замечено. Всяко бывает, всего не предусмотришь.
19.11.2002 23:59:24, Кондратея
Юля В.
Ой, как жалко-то малого! скажите, а неужели так прямо нужно было отнимать от груди, если в вашем случае явно ребенок был не готов? 19.11.2002 17:10:16, Юля В.
офф: Танюш, ты тут? 19.11.2002 14:51:15, ЕгорОля
Kuzya
Пока тут, но скоро муж должен на обед приехать. 19.11.2002 15:02:22, Kuzya
Maguai
:(((((( 19.11.2002 14:42:19, Maguai

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!