Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НасТиКа

"няньский кастинг"

Ох и сложная эта проблема - выбор няни. Дала объявление, назначила кучу собеседований.
что спрашивать, на что обращать внимание. Какой возраст лучше? Как проверить, что это не какая-нибудь наводчица?
Есть три группы потенциальных нянек: 1.женщины пенсионного возраста: 55-60 лет. Вроде по голосу весьма бодрые. Но некторые начинают уже по телефону учить жить... Некоторые доказывать что они еще очень даже свеженкие...
2. женщины около 40. свои дети выросли, внуков не завели. Работать негде. Решили попробовать себя на новом поприще.
3. совсем молоденькие барышни по 20 лет. С ними вообще не знаю - можно ли их в расчет принимать? Есть у кого опыт с такой няней?
Часто звонят люди без московской прописки, живут у родственников, приехали на заработки...
короче в голове полный сумбур. Как решать? кого брать?
Поделитесь опытом, плиз :)
21.10.2002 15:47:23,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кстати, может быть Вам пригодится: в Июньском (по-моему), номере Счастливых родителей был прямо список вопросов для собеседования нянь :)) Удачи Вам :) 22.10.2002 19:17:04, Тетя Федор
Насть, я нашла так дала объяву на заборе в нашем районе: отметила, что прописка, рекомендации и проживание в моем районе обязательны.
Я искала даму 45-55 лет, технаря без работы, по телефону понравилось то, что она не зарядила мне высокую цену, а сказала "сколько вы можете", увидела ее - и решила, что это то что мне надо. Больше собеседований не проводила, но знала в лицо некоторых кандидатов.
Отказывала молодым - считаю, что это не работа для молодой женщины.
А вот соседка взяла в няни девочку 20 лет из провинции, без рекомендаций, и не нарадуется на нее. Я сама вижу как она гуляет с ребенком и общается. Так что подключай интуицию. Имхо, важен факт близкого проживания, и справки можно навести, и добираться будет ближе.
21.10.2002 23:05:33, Шаня
НасТиКа
Спасибо вам, девочки за очень полезные советы, попробую выбрать :))вообще даже странно, что на 200 долларов такой конкурс :)
21.10.2002 22:20:29, НасТиКа
Я бы сузила круг - только с паропиской, только после 40 и не старше 55, только имеющие своих детей или опыт работы. А дальше - обязательно переписать все паспортные данные и еще - я лично требовала наличие мед книжки или справки о диспансеризации - понятно, что ее можно купить, но обычно это сразу задает нужный тон.
Главное - если решите кого-то выбрать - назначте испытательный срок.
21.10.2002 18:28:48, rijik
Ель
отключи голову
включи интуицию
и получи удовольствие :)))
21.10.2002 17:47:22, Ель
У нас няня из первой возрастной группы. Вполне справляется с моим не легким (в кг.) сыночком, очень хорошо с ним ладит, жить меня не учит, но дельные советы иногда дает. У нее взрослый сын и нет внуков. Без московской/ближнеподмосковной прописки я бы няню брать не стала: на мой взгляд, риск великоват. Тут уже посоветовали обязательно поговорить с предыдущими работодателями, в идеале лично, а не по телефону. А вот дальше мне сложно давать советы, поскольку мне с няней очень повезло, и нас миновали "подводные камни", на которые часто наталкиваются при выборе няни. Удачи в поисках. 21.10.2002 16:37:36, Ivolga
Красно Солнышко
Вам надо выбрать, для начала, только троих. Делается это во время телефонного разговора.

При наличии ТАКОГО выбора, категорически отметаете женщин без прописки (если только няня не будет жить у вас), и категорически отметаете тех, которые учат жить. Если УЖЕ учат, то что будет дальше.

Я включаю интуицию и ориентируюсь на то, приятно ли мне было общаться по телефону. Не покоробило ли меня, что-нибудь, даже чуть-чуть.

Если няня на первый взгляд показалась мне перспективной, то говорю долго, стараюсь вывести на разговор "за жизнь". Обращаю внимание грамотная ли речь (+). Учитываю наличие образования (+), наличие собственных выращенных детей, но отсутствие пока внуков (+). Прощупываю на предмет поведения в конфликтных ситуациях (+ или -, в зависимости от полученной информации). Выясняю насколько ее взгляды на воспитание совпадают с моими (+, если близки). Учитываю наличие опыта няни в прошлом (как правило, (-), если он был). Нежелание делать домашнюю работу, возмущение по этому поводу (-). Возможность переработок за дополнительную плату (+). Возможность выезжать с ребенком на лето (+). Высокая вероятность что няня проработает не один год (+).

Никаких плюсов реально я не ставлю. Вся картинка складывается в голове, на уровне ощущений и выводы я делаю не путем подсчетов всех плюсов и минусов, а сугубо интуитивно.

Барышни 20 лет в конкурсе учавствуют на общих основаниях, если ребенку уже есть хотя бы 2,5 (умеет говорить). У нас была няня 23 лет. Она отличалась исключительной добросовестностью, у нее не было семейных проблем, она не болела и она прекрасно играла с ребенком. Но, к сожалению, вряд ли девочка 20 лет посвятит такой работе всю свою жизнь, скорее всего, через год вы расстанетесь. Сейчас, когда ребенку почти пять, молодая няня как раз будет иметь преимущества.

Выбрав троих, я перехожу к переговорам У НЕЕ ДОМА и проверке.

Если еще что-то забыла, то читайте здесь:
21.10.2002 16:24:00, Красно Солнышко
У нас 2пункт :) Я выбирала добрую культурную женщину не старше 50! и не младьше 35. Что были свои взрослые дени и без внуков пока. Обзательно с пропиской. Даже к ней ходила. 21.10.2002 16:10:05, mara
Попробую помочь, сама в свое время все это прошла. Лучше брать все-таки женщину лет 40, как была у нас. Во-первых, у нее есть опыт, своих детей уже вырастила, а во-вторых - они придерживаются в основном довольно-таки современных взглядов на воспитание и уход (памперсы, одежда, игры, прогулки и т.д.). Не советую брать без московской прописки, без мед.книжки и без рекомендаций. Лучше бы поговорить с прежними "хозяевами", напроситься к ним в гости, посмотреть на их ребенка. Неплохо бы и посмотреть на жилищьно-коммунальные условия самой няни, изучить ее семью, образ жизни и прочее. Удачи вам и терпения, нелегкая это задача. 21.10.2002 16:07:20, K&J
Ой, было все тоже самое. Но мы выбрали няню 48 лет, бывшая воспитальница яселек, спортивная тетя. Вот уже полгода работает, пока вроде ничего. Есть конечно мелкие погрешности, но это так мелочи. Самое главное ко мне всегда прислушивается. 21.10.2002 15:57:53, Marusay
1. Без прописки ни за что! Обязательно оформляйте контракт!
2. У меня "молоденькая няня", ей нет еще 30 лет, я очень довольна. Она полностью выкладывается + достаточно пунктуальна (не, опаздывать - это само собой разумеется, но лекарство дает вовремя, гуляет вовремя, спать ложит вовремя). С моим сыном "женщина постарше" просто не справится!
21.10.2002 15:55:57, Т_Яна
December
Сочувствую, это тяжкое мероприятие:(( Мне по телефону удавалось отсечть только абсолютно неподходящие варианты, а вот лично несколько проще, правда, на это уходит масса времени:(((
Мне, например, не понравилась одна девушка лет 23, которая работала воспитательницей в детсаду, и, придя к нам поговорить, буквально выдернула у дочки книжку-липучку со словами (и это при мне:) "да отстань ты, дай посмотреть":(((
21.10.2002 15:52:06, December


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!