Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

To Professor :Больные гости, иммунитет и т.д.

Озадачилась я Вашей мыслью..То есть, логично - иммунитет приобретается в результате перенесенной инфекции.Сорри за косноязычие..Но означает ли это, что нужно делать так, чтобы ребенок перенес как можно больше инфекций? Или все таки надо стараться культивировать здоровый дух в здоровом теле..так, чтобы даже незнакомые инфекции не могли подкосить?
18.09.2002 13:16:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maultasch
Почитала дискуссию. В принципе, то что пишет Профессор, совпадает с тем, что я тут читала. 18.09.2002 17:47:10, Maultasch
Всем: помнится мне, что и Комаровского очень доходчива описана разница между вирусными инфекциями (и гриппом тоже) и обычной "простудой", которая является инфекцией бактериальной, вызывается она бактериями, постоянно живущими в слизыстых носа и горла, но активизирующимися при понижении иммунитета (переохлаждении и проч.) Поэтому простуда не так заразна, как вирусная инфекция... 18.09.2002 14:56:05, Колбаска
После вирусных инфекций не вырабатывается иммунитет, поскульку штаммов вирусов - не сосчитать. Так что береженого Бог бережет. 18.09.2002 13:31:05, Т_Яна
Professor
Немного не так (точнее из того, что я читала, я вынесла не такое понимание) - да, штаммов множество, но знакомясь с разными вариантами инфекций, организм учится скорее реагировать, вырабатывать защитные тела - это действительно, как тренировка. Если штаммы разительно непохожи, организм тушуется, но ведь, как правило, они разняться лишь чуть-чуть, и организм бомбардирует вирус для начала "знакомыми" иммунными тельцами, или как это сказать то правильно - прежде чем вырабатывать антитела к конкретно этому заболеванию, организм пробует прошлые варианты. Чем быстрее начата борьба - тем она эффективнее, чем разнообразнее набор первых "снарядов", тем выше вероятность, что попадется такой, который. если не убьет вирус, то хотя бы ослабит и приостановит размножение. Ну, это я так поняла.

Что касается маленьких детей - среди моих знакомых нет детей, которые болели бы до года ОРВИ от контактов со взрослыми (как правило, старшие дети), а уж до полугода вообще дети ОРВИ крайне редко болеют.

А вот после года как раз и проводится "проверка на вшивость" иммунитета - если он хороший, это не значит, что ребенок не будет болеть! Это значит, что он будет переболевать легко, быстро выздоравливать и не иметь осложнений. Тогда каждая болячка, в общем-то, благо.

К тому же есть такое понятие, как местный иммунитет - то есть сопротивляемость флоры в конкретном месте - в носу, в глотке. Иногда при общем хорошем иммунитете отсутсвие местного иммунитета может привести к постоянному недомоганию.

Все это относится исключительно к области вирусных инфекций простудного характера - я же не призываю общаться с тубинфицированными, с кишечными инфекциями или с заразными формами заболеваний кожи и слизистых!!!
18.09.2002 13:53:35, Professor
А как вы отделите тубинфицированных от не таковых? Внешние проявления одинаковые!
Большое количество антител тоже не хорошо. Оно само по себе может привести к болезни, например, почек.
Ребенок имеет повышенный иммунитет только в случае кормления грудью. Будь это до года или после.
А вообще-то "все есть лекарство и все есть яд, всё дело в количестве".
18.09.2002 14:04:16, Т_Яна
Professor
Если ваши знакомые не скажут, что их ребенок тубинфицирован, вы сами никогда этого не заметите (если, конечно, не последняя стадия). Не вижу смысла огораживать ребенка от всех и всего, я не предлагаю знакомить с инфекциями взрослых людей, я имею в виду исключительно детский коллектив. Все остальные болезни - риск заражения в пределах популяции, что называется - от всего не убережешь. Про слишком большое количесвто антител не осведомлена, а вот до полугода не болели, как ни смешно, ни одни знакомые мне дети, в том числе и исскуственники. Общаясь с моими сопливыми детьми.Причем (мсмешно) - мамашки поголовно медики или почти медики - кормление грудью наладить не удалось, но вот нарабатывать иммунитет - это они завсегда рады. 18.09.2002 14:14:25, Professor
за первый год Саша тоже почти неболела.Насморк был..ну, температура после прививки..Но нам неонатолог наоборот говорила - берегите дочку, минимум контактов.Тоже ведь врач.Причем неплохой, насколько я понимаю. 18.09.2002 14:34:36, Евра
Professor
У врачей встречаются противоположные подходы. Ваш ребенок - Вам и решать. Просто имейте в виду, что существует другое мнение (в том числе и во врачебной среде). Я себе всегда говорю в таких случаях - но ведь этот врач мог запросто оказаться моим лечащим врачом!!! Я же не призываю Вас немедленно менять установки. Говорю же, моей подруге понадобилось на это аж 11 лет!!! А я многие навыки и установки отработала на щенках (ох, их было у меня...). К детям, хоть и долгожданным, подхожу довольно наплевательски. 18.09.2002 14:52:06, Professor
Странные мамашки. Или в России дефицит медиков.
Знаю много детей, которые болели до полугода.
18.09.2002 14:26:49, Т_Яна
Professor
Ну вот среди именно моих знакомых - не болели! Животами маялись, а соплей не было. Вру, у моей были сопли на каждый зуб. Но это уже после полугода. 18.09.2002 14:33:46, Professor
Тоже так считаю, да и нельзя поручиться что организм Вашего ребенка среагирует на болезнь как у других детишек, нельзя предсказать различные осложнения(( 18.09.2002 13:39:57, Касяся
Professor
Я не предлагаю (да и сама так не делаю) намеренно обходить всех больных. Просто я не вижу смысла отсеивать - если, конечно, потом предполагается детсад, школа, институт, а не частные учителя и жизнь, не связанная с контактами. И потом, большинство детей садовского возраста, которых я знаю, всю зиму с непрекращающимися соплями - так если их не "встречать", так и встречаться то не с кем. Просто у одного сопли рекой, а у другого - так, слегка...

Кстати, грипп я к ОРВИ не отношу. Вообще заболевания, носящие характер эпидемии, сюда не относятся.

Речь идт исключительно о ОРЗ!!! Простудах тн.
18.09.2002 14:03:18, Professor
Ну может тогда проще все-таки, как пишет Евра, тренировать здоровый дух в здоровом теле?) 18.09.2002 14:20:11, Касяся
Professor
А разве это взаимоисключающие друг друга вещи??? Можно накачать мышцы, не прибавляя нагрузки??? Закаливание и прочее имеет свой предел, потом тренировка прекращается... Нужны контакты. С ними, паразитами болезнетворными. Хоть тресни. 18.09.2002 14:28:58, Professor
ну , врач то может определть -ОРЗ это или ОРВИ.Может.Простуды незаразны. 18.09.2002 14:15:15, Евра
А нельзя обнародовать, на каком основании врач определяет это? 18.09.2002 14:27:39, Т_Яна
ну я то не врач..не знаю.Хотя помню, что мне об этом говорили.А , вот, про насморк - что жидкие прозрачные выделения- это одно, а если они, не дай Бог, желтые или зеленые густые - то это хуже..что то в этом роде. 18.09.2002 14:31:53, Евра
Professor
Какие-то там характерные высыпания в горле, кровоизлияния, кожные покровы меняют цвет и слизистые. 18.09.2002 14:43:04, Professor
да-да, что то в этом роде. 18.09.2002 14:55:57, Евра
Очень сомнительно, я вам скажу. Очень. 18.09.2002 14:42:15, Т_Яна
Professor
Лично для меня нет разницы - ОРЗ или ОРВИ - для меня это едино.

Простуда я использовала, как бытовой термин того, о чем я пытаюсь написать.

Простуда провоцирует развитие вирусной инфекции, а она, в свою очередь, заразна.

В периоды эпидемий соблюдают общие правила поведения в период эпидемии - только и всего. Тут вообще гости не приветствуются - никакие. В остальное время сопли "по колено" и кашель меня не пугают. Коньюктивит - испугает, но я запросто разверну близкоживущую подругу и максимально скоренько отправлю живущую далеко, фэ выскажу, а как же. Без стеснения - типа - ты что, рехнулась? Это ж зараза такая липучая!!!
18.09.2002 14:26:48, Professor
Да, вот у меня еще вопрос. С заболевшим ребенком должен кто-то усиленно нянчится, нос ему вытирать постоянно и проч.
Это кто у вас делает?
18.09.2002 14:07:36, Т_Яна
Professor
Ко мне не приходили с мечущимися в горячке детьми (хотя на западе и такое как дважды два). В остальном - ну, периодически мамша подтирает, как натечет, это же не непрерывный поток, как то там типа накапливается. Не знаю, не замечала особых проблем. а слюни. Совершенно здоровые полутора -двухгодовалые дети со слюнями, вот уж точно, водопадом... И что? 18.09.2002 14:31:10, Professor
Я не об этом. Допустим, ребенок ходит в сад. Заболевает. Кто сидит с ребенком? Или его в сад, больного?
Это основная причина, почему я не отказываюсь от няни. В сад больного нельзя. Мне - надо на работу. Всем остальным - тоже. Кто будет лечить ребенка? Или предполагается, что его не надо лечить?
18.09.2002 15:04:03, Т_Яна
Professor
А-а-а, у меня бабушка, подруги берут больничный. Иногда совпавшие больничные - вообще единственная возможность встретиться :о))).

Умеренно больного - в сад. То есть вот в тем состоянии - чего-то мне он не нравится, но явных признаков заболевания нет. Впрочем, если в сад ходит, он перманентно в таком состоянии... Я сама была очень часто болеющим ребенком и выросла премерзко здоровой барышней - блин - вся контора болеет, отпрашивается. F я сижу, как идиотка, и за всех пашу... Потом все приходят отдохнувшие и расслабленные, в работу включаются долго, и удивляются - чего это я такая нервенная...
18.09.2002 15:24:49, Professor
Ну спасибо. Бабушки у нас не могут. Тоже работают.
Ни за что не отдам ребенка в сад!
18.09.2002 15:48:01, Т_Яна
Professor
И в школу тоже? 19.09.2002 07:27:26, Professor
Professor
И потом - недоболеет в саду - доберет в школьном возрасте. У меня масса таких примеров, хотя, конечно, я сомневаюсь, что там были идеально закаляющиеся, питающиеся и проч. личности. 18.09.2002 15:31:27, Professor


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!