Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опять конфликт в песочнице :-(

Ребенку 1,5 лет. При контакте с другими детьми практически всегда истерика и рев. Почему? Свои игрушки не дает, чужие хочет, меняться не согласна, так как хочет ВСЕ, если не помещается в руках, пусть будет у мамы. Знаю, у детей этого возраста развито чувство собственности (правда у дочки, ИМХО, оно гипертрофированное, по сравнению с другими детьми). Я не обзываю ее "жадина" и не давлю на нее, чтобы поделилась своим, но чужое как правило возвращаю владельцам, если они этого требуют, а своего ревущего ребенка чем нибудь отвлекаю. Но того, что ее игрушка осталась у нее, ей мало. Она ее хватает и начинает "дразниться". Протягивает ее другому ребенку, и когда он готов ее взять, не дает. Другие дети, естественно бесятся и пытаются игрушку отобрать. Даешь, так давай уже окончательно. А для нее это игра. Или способ привлечения внимания.
Я не педагог, до того, как родилась моя девочка с детьми такого возраста не общалась, интуиция мне ничего не подсказывает. Вопрос как вообще поступать в таких случаях. Надо же как-то ребенка научить с детьми общаться без конфликтов. Мне практически всегда приходится ее утешать и защащать от других детей, которых она дразнит. Взрослые на площадке с нее посмеиваются, кто-то даже сказал "растет маленькая стервочка", на что я полушутя-полусерьезносказала "Не оскорбляйте моего ребенка". Я не хочу, чтобы она училась по принципу "врежут пару раз - поймет". Другие дети такого же возраста конфликтуют гораздо меньше, я это вижу. Посоветуйте как себя вести. Заранее благодарна.
03.09.2002 13:29:25,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya&Samurais
Думаю надо реагировать спокойней.
У моей был такой период, не так резко выражен, она не дразнила, но громко кричала :"Это мое!!!"
Я обычно говорила: "Смотри, у тебя две игрушки, а у Таиды ни одной. Ну что ж, наверное придется Таиде без игрушек... ей наверное так обидно" Обычно Иланка подумав отдавала одну игрушку. Правда мне в этом отношении легче, моим же все время надо искать компромисы, их двое.
03.09.2002 20:57:43, Aya&Samurais
Погуляйте отдельно в парке,сквере, на стадионе, может этот совет звучит не совсем приятно, но это работает. Большинство психологов скажет вам, что нет острой необходимости в обществе сверстников в год. Они скорее играют рядом, а не вместе.Мой не дрался, давал свои игрушки, но очень расстраивался, прямо до истерик, если не давали ему.Объяснения не помогали. И бывает, что объяснишь своему, а другому не понять в силу возраста. Мы довольно долго гуляли с года далеко от дома одни,или иногда с детьми лет на пять старше, простор бегать, чисто, мои нервы в порядке, детка не плачет. Маме поболтать не с кем:-))), все внимание ребенку.Период этот был очень продуктивным, мы многое освоили с мячом, бег и ходьбу задним ходом,по бревну, деревья различать стали, собирали шишки, листья, в год и восемь на велике уже сами ездили . Скоро нам три года и сейчас все прекрасно,меняемся, делимся, знакомимся,в садик пошли хорошо и если что не так, он уже сам все говорит-объясняет друзьям. А в семье Вы часто вот так даете,а потом отбираете? Попробуйте ей как можно чаще давать игрушки дома со словами "На, возьми, пожалуйста"(не просто "пойдем, поиграем" а именно так) и свести запреты к минимуму.Рано делать выводы о характере и умении решать конфликты в полтора года. 03.09.2002 15:31:03, Талюшка
aaw
у нас был период, когда мы дрались, причем начался резко, в один день, вчера еще гуляли нормально, а сегодня уже кошмар... я дня два попыталась ее вразумить и гулять на детской площадке по правилам, но сдалась и недели 2-3 мы гуляли одни, ходили по парку, по магазинам, пустым детским площадкам и т.д... и все прошло, как и не было ничего, снова эдакие стеснительные трусы :) 03.09.2002 14:58:35, aaw
kuliska
скажите ребенку, раз мы с тобой не хотим ни с кем делиться, то будем гулять одни - только спокойно говорите и убедительно. просто, как взрослому, объясните всю ситуацию. и гуляйте одни, можно невдалеке от детской площадки. захочет снова туда к детишкам пойти, опять скажите: там все делятся игрушками. самое главное, не раздраженно говорите, а спокойно и уверенно, как будто бы так и надо: гулять одним, зато с кучей игрушек. думаю, попозже ребенка такая тактика поведения проймет. у нас было то же самое, помогло.:)) 03.09.2002 14:32:54, kuliska
Ундина
Подождите немного. У нас тоже был такой период. ИМХО, в этом возрасте дети слишком маленькие, чтобы всерьёз контактировать друг с другом. Я в этот период гуляла отдельно, старалась, чтобы Соня просто не вступала в контакт. И объясняла: не хочешь делиться своими игрушками - не проси чужие. или играйте все вместе, или играй одна. Всё проходит. подождите, может быть, месяц, а может - неделю. Всё наладится. :))) 03.09.2002 14:24:32, Ундина
Igla
Знаете, если она станет постарше и увидит, что с ней никто не хочет играть, возможно что-то и произойдет в ее сознании.

А пока... Предложите ей взять на улицу те игрушки, которыми и хотела и могла бы поделится с другими детками. Она сама выберет и решит, что ей не жалко.
03.09.2002 13:58:20, Igla
Она НИЧЕГО не хочет давать. Она даже пытается стащить кого-то со скамейки, на которой она сидит. И смех и грех, блин. 03.09.2002 20:04:38, Тананда
можно я скажу взгляд со стороны?

У нас на площадке тоже есть такая же девочка. С ней не очень приятно общаться:( Она , правда, вообще жуткий агрессор и задира:((
Вы представьте себя на месте того ребенка, которого дразнят игрушкой? Приятно? Для нее это может и игра, а какого другому?:((


Я бы попыталась объяснить своему ребенку, что это неприятно другим.
03.09.2002 13:43:42, Flurry
Да я то все понимаю, вот только как это 1.5 годовалому ребенку объяснить. В этом возрасте дети не очень-то слова понимают. Вот и прошу здесь совета как поступать.
P.S. До агрессоров нам далеко. Скорее доча сама провоцирует агрессию. А если у нее насильно что-то забирают, только плачет, но ооочень громко.
03.09.2002 17:36:01, Тананда
А Вы попробуйте предоставить ей свободу действий.
Ну не реагируйте на её плач, не оттаскивайте и не отвлекайте её (типа мама читает и её все по барабану). Мне показалось, что она этим самым пытается привлечь внимание других детишек к себе "дразнясь" или Ваше. Перестаньте вмешиваться и я думаю она найдет другой способ общения со сверсниками. Более позитивный для неё-же. Ведь за то что дразнишься, могут и двинуть кулачком, а маме не успокаивает и того мальчика не ругает, значится чегой-то не так. Они это "НЕ ТАК" так четко схватывают. Откуда только такая сообразительность береться.

ЗЫ : Я не предлагаю разводить понажовщину в песочнице, поймите правильно:), лишь немного выдержки и немного пустить дело на самотек, т.е. мама рядом, но не собирается решать за тебя конфликты спровоцированные тобой же. (словами она это вряд ли поймет, а вот действиями поймет точно)
03.09.2002 13:43:27, Касяся
Пробовала. В разумных пределах, конечно. Вот такие случаи и заканчиваются истерикой. Дочка у меня еще ко всему прочему неженка, достаточно сзватить ее за одежку какому-то другому ребенку, уже сильный плачь. Хорошо хоть бояться чужих перестала (и детей и взрослых). До года было что-то страшное. Вот я и пытаюсь найти како-нибудь метод "помягче". 03.09.2002 20:01:51, Тананда
Временно погулять без детей. На вопрос: почему? Ответить: ты пока не умеешь вести себя в коллективе, постараться рассказать, как надо. Через месяц попробовать еще раз. Богдан не стал бы такого ребенка бить, скорее всего, он бы обиделся. Честно говоря, я не думю, что детеныш - законченная стерва, скорее всего, это само пройдет. 03.09.2002 13:38:06, oh3harriette
Ундина
Вот и я говорю: проходит всё. А моя теперь делиться начала, но зато и драться тоже. Драки планирует: сегодня собирается на улицу и заявляет: "Ваню стукну по голове!" (Ваня вчера её стукнул, так она надумала сегодня отомстить). :) 03.09.2002 14:25:49, Ундина
Молодец, что заранее строит планы:) Все по плану -- больше успеешь:) 03.09.2002 14:33:57, Касяся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!