Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Aya&Samurais

Антибиотики.

Просто для расширения кругозора. Как должен назначаться антибиотик? Я имею в виду. Нужны ли какие либо анализы, для принятия решения какой именно антибиотик назначить ребенку? Та же антибиотикограмма в каких случаях делается?
Просто меня уже начинает бесить, то что наша участковая при кашле сразу прописывает попить бисептольчику, а на мой вопрос насколько это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО необходимо говорит : « Ну я вам в общем напишу, а там сами смотрите.»
Или. Назначает врач антибиотик. Вот такой-то говорит попьете. Я спрашиваю - а может лучше этот. Ну хорошо, этот. А может лучше тот (уже просто из спортивного интереса вопрос задаю)? Ладно, тот. Гадание на ромашке какое-то.. млин.
И потом. Рынок медикаментов развивается очень быстро и врач (по идее) должен быть в курсе этих изменений. А если врач прописывает гентомицин? И удивленно хлопает глазами, когда я говорю что его вроде запретили... Может у меня неверная информация?



25.08.2002 20:58:15,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kalina
В семь месяцев у Даньки был очень сильный обструктивный бронхит . Врач ( из детской поликлиники Мать и Дитя) ждала , обходилась без антибиотиков- гомеопатия , травы. После сдали анализы крови и мочи , помню что в крови было очень большое увелечение то ли лимфоцитов то ли лейкоцитов . После это го врач только выписала Амоксиклав ( антибиотик) на 5 дней , после сдали еще анализы , они были близки к нормам и все болше ничего не пили . В год пошли к кардиологу , она с порога спросила: антибиотки пили? связано все это. 26.08.2002 13:21:36, Kalina
Natulja
Когда мне было 15, у меня было страшнейшее воспаление лёгких. Попав в больницу (по блату, слава Богу, иначе бы тут с вами не сидела), мне сделали анализ мокроты на чувствительность к антибиотикам, а потом на руке делали пробы на подходящие антибиотики. Ждать 3 дня было уже нельзя, поэтому к вечеру меня уже начали колоть. Быть может, я употребила неправильные термины, но во всяком случае, попыталась объяснить, как в принципе надо подбирать антибиотики.

И ещё, насколько я знаю, при отите нам сразу назначают антибиотик. Правильно ли?
26.08.2002 06:37:58, Natulja
ну да, при острых состояних берут анализ и назначают антибиотик. иначе до созревания анализа состояние сильно ухудшается. 26.08.2002 12:10:25, Шин
нет , не правильно
чувствительность к аб определяется не на руке , а в чашке петри
никто не ждет этого результата , а назначабт аб до ответа , имечя возможность изменить лечение потом , в случ необх.
при отите рекрмендуют прием парацетамола до 48 часов и только потом идти к врачу , сделать с- реакт протеин , подтвердить действительно гнойный отит и лечиться
26.08.2002 10:36:49, Cinderella
я отвечу насколько смогу .
по правилам , АБ должны назначаться после подтверждения инфекции- то есть сдачи анализа на с- реактивный протеин , в крайнем случае соэ(так как реакция оч неспецифична )
кроме этого необходимо установить очаг инфекции перед назначением аб , а также поговорить с родителями , узнать- хронич ли инфекция..
поэтому лучше пользоваться 1м врачом , знающим вашу подноготную...
при практически всех банальных инфекциях- имеется ввиду болезни без госпитализации
препаратом первого выбора при отсутствии аллергии к нему является пенициллин ( правила ВОЗ )
назначается в различных дозировках и схемах в зависимости от болезни и тяжести течения
эти схемы выданы всем интересующимся врачам..
при минимальом эффекте после 3хдней , а точнее при отсутсвии эффекта на 3и сутки меняют препарат на тетрациклиновый или эритромициновый ряд
при первой инфекции мочевывод путей преп первого выбора должен также являться пенициллин в спец форме - имациллин или селексид например
или триметоприм
детям препараты с сульфа стоит избегать
гентамицин уже давно НЕ применяется зарубежом
аминогликозиды также используются только в больницах у хронически тяжелобольных

что касается посевов на чувствительность- при единичных заболеваниях это делать не нужно
при хронич инфекциях это необходимо
25.08.2002 22:31:53, Cinderella
Оль, Привет!Прошу прощения, что полный офф. просто я сегодня только долетела до родных Пенатов и спешу с тобой поздороваться!))) 26.08.2002 09:15:26, Маша и медведь
Natulja
Можно я с тобой тоже поздороваюсь? С приездом! 26.08.2002 15:00:52, Natulja
Ой, и тебе привет!Спасибо! 26.08.2002 17:20:49, Маша и медведь
Natulja
Я тоже Асю :)) себе завела: 164 133 884. Заходи! 26.08.2002 19:09:45, Natulja
что-то номер ты мне дала неправильный. Не получается. 27.08.2002 01:09:25, Маша и медведь
Ща постучусь 27.08.2002 01:07:46, Маша и медведь
привет- привет))))))))))))
значит , вернулись...

ты в заграничку выдешь вечером???
26.08.2002 09:46:32, Cinderella
А что для тебя вечер?)))Я там отметилась, даже под собственным старым ником в торонтовском топике, но отклика нету (ну я особо и не ждала уже). Так что даже и не знаю как тебе ответить на этот вопрос. Завела бы ты что ли аську, а? 26.08.2002 17:22:56, Маша и медведь
она у меня есть - см в реге))))) 26.08.2002 17:36:58, Cinderella
Ой, помню-помню, ты меня еще не авторизовала до сих пор((( 26.08.2002 18:29:41, Маша и медведь
Natulja
Я прокапала гентамициновые капли Никки, когда у неё был коньюктивит. Не навредила ли я? Или в глаза гентамицин тоже не стоит? 26.08.2002 06:31:36, Natulja
нет , не навредили , но при конъ. лучше начинать с капель меньшего спектра- например хлорамфеникол 26.08.2002 09:47:19, Cinderella
Natascha iz Bielefelda
Т.е. безобидней дать ребенку Амоксицилин, чем Бисептол? Я имею ввиду случай бактериальной инфекции.
У меня возник еще вопрос. Преположим, у ребенка температура 39С и выше вторые сутки (причина скорее всего вирусная инфекция), на третьи сутки температура не спадает, что делать в таком случае? Вариант бежать к врачу-отпадает. Бегали, притом своими ногами, в Германии нет неотложки. Скорую вызывают в экстренных случаях. По мнению врача, температурить можно малышу до 5 дней, после 5 дня назначают антибиотик. Это я рассказала случай из нашего личного опыта прошлой зимой.
25.08.2002 23:30:29, Natascha iz Bielefelda
Температура дней пять считается нормально и для США. 26.08.2002 05:36:15, Наташа В.
да и для России тоже..вот недавно Сашка болела - врач сказала, что ждем 5 дней (а температура была высокая..иногда выше 39 понималась).На нятый день температура спала.Оказалось, что краснуха. 26.08.2002 11:43:07, Евра
Вообще-то мне сказали приходить к врачу если температура не спадает на 3йи сутки, но конечно не факт, что пропишут антибиотики. Сказали, что пока можно принимать Мортрин(так ли пишется) или Адвил. 26.08.2002 06:29:43, Daniella
А давно в Германии неотложки,Notarzt'a, не стало?:))И скорую вызвать можно запросто - страховка же все равно все покрывает. 25.08.2002 23:40:41, Лангуста
Natascha iz Bielefelda
Неотложки в Билефельде для детей нет!!!!! Для взрослых есть, для детей нет. Через это мы проходили три раза. Звоню в неотложку, спрашивают про возраст, говорят, везите сами к нам. Вот так. А скорую вызвать можно только в экстренных случаях. Если в больницу тебя или ребенка не забирают, сам платишь за вызов. Это не слишком дорого, но нервотрепки больше, потому что они скажут, что мамаша, совсем с нервишками худо? Мы не одни такие здесь. Есть подруга. Она из Питера. У неё 3 ребенка, так что и она делится опытом. Они ночью сами приехали в больницу с мальчиком 4 -лет, а им сказали, зря приехали, идите с утра в детскому врачу. 26.08.2002 10:07:20, Natascha iz Bielefelda
Сам платишь за вызов??? Какая у вас страховка странная. Или Вы имеете в виду те несчастные ...сколько там...13 евро...за вызов скорой, которые надо самим доплачивать? Так это надо платить в любом случае - кладут в больницу или нет.

Насчет "потому что они скажут, что мамаша, совсем с нервишками худо?" - это как-то из области фантастики. Хотя , конечно, может, в Билефельде все так печально:) Ко мне приезжала скорая по одному моему вяку, когда я решила, что у меня на 6 неделе беременности началось кровотечение. Которое, вообще-то, не началось, а мне это показалось со страха. И приехали в 2 часа ночи через 3 минуты, и в больнице посмотрели, и предложили у них полежать пару дней.И сказали, что лучше перербдить, чем недобдить, когда я по советской привычке начала извиняться, что врачей от срочного дела отрываю со своими глупостями:)

В остальном согласна с Синдереллой, конечно.
26.08.2002 12:03:29, Лангуста
Natascha iz Bielefelda
Раньше 50 марок было, теперь не знаю, сколько стоит удовольствие-вызов скорой.
Насчет беременности, Вы правы. Они беременных очень хорошо "охраняют", берегут здоровье будущих матерей. А как только родился ребенок, отношение к нему меняется. Прошлой зимой мы намаялись, слов нет. Страховка у нас Бармер.
26.08.2002 17:20:39, Natascha iz Bielefelda
а в чем проблема???
ребенка посмотрели и сказали - что критического ничего нет , чир лечение может назначить обычный врач утром..
мне вообще не нравятся взгляды русских мам , вызывающих неотложку при кашле или поносе..
нужно разделять вещи на неотложные и те , что могут подождать до утра...
фебрильные судороги- неотложное состояние например , и я вам гарантирую , что неотложка приедет , а вот темп 39 3 дня и ребенок в нормальном состоянии - это может подождать до утра и смотреться обычным врачом...
26.08.2002 10:39:49, Cinderella
Natascha iz Bielefelda
А как они навскидку могут сказать, что всё о кей? Анализов не брали, в нашем случае. А после этой кутерьмы с температурой у сына шумы в сердце. Поэтому я и обратилась к Вам за советом, что делать в таком случае с температурой, которая затягивается. Это меня очень интересует не из любопытства, а для экстренных случаев, если повториться.
Можно еще вопрос?
Если вирусная инфекция, то антибиотик не назначается. Это понятно. Не понятно, почему от антибиотика при вирусной инфекции снижается и пропадает температура? Заранее большое спасибо за ответ.
26.08.2002 17:25:44, Natascha iz Bielefelda
проблема в деньгах. не у всех есть машина, а таскать ребенка с температурой я лично не буду. лучше вызову врача на дом. 26.08.2002 12:12:16, Шин
есть такси... а деньги - это уже иная проблема
в странах , где страховка не предусмотрена и машины нет рекомендуют откладывать деньги на больничный счет..
к тому же врач в конторе обследует лучше , вем на дому
имхо
26.08.2002 12:59:01, Cinderella
офф - у подруги дочка не ходит, три года уже ей. с рождения установлены диагноза - порок сердца и легочная гипертензия. из-за этого считалось, что не ходит. теперь подруга уже подозревает дцп, так как один из пороков ей не подтьвердили в Москве, второй не должен давать такое.
что еще ей обследовать в данном случае по маскимуму
26.08.2002 14:54:18, Шин
вот у нас например такая услуга, как вызов такси на дом, появилась года два как. до этого есть какие варианты - выдернуть с работы мужа, чтобы он подъехал с тачкой, выдернуть кого-то из знакомых, третий вариант - тащить одетого ребенка на улицу и там голосовать. я лучше участкового на дом вызову. 26.08.2002 14:52:14, Шин
VlaOlga
Извините за вторжение:) Я считаю, да и наш педиатр тоже, что антибиотики должны назначаться в случае смертельной опасности или, когда все остальные средства испробованы и ничего не помагло. ОДНА таблетка бисептола способна вызвать дисбактериоз как у ребенка так и взрослого. Про запрет гентамицина не слышала, но знаю, что он может привести к глухоте. Пробуйте лечиться другими средствами, наверняка вы знаете какими:) 25.08.2002 22:19:42, VlaOlga
Ста руками за!!! Абсолютная правда. 29.08.2002 15:03:42, Katherina
Natascha iz Bielefelda
Бесиптол не антибиотик. Он тоже вызывает дисбактериоз? 25.08.2002 23:31:31, Natascha iz Bielefelda
бисептол - комбиноир препарат- триметоприм+ сульфа
отнесен в разряду аб
детям не рекомендуется по причине высокой аллергичности сульфа+ большого колва поб эффектов
26.08.2002 13:01:21, Cinderella
Natascha iz Bielefelda
Т. е. безопасней назначить амосксицилин? 26.08.2002 17:26:30, Natascha iz Bielefelda
Про бесиптол очень много статей, о том, что он изменяет состав крови и назначать его можно в исключительных случаях, и не более 2 раз в год взрослому человеку. Пофессор-медик из Москвы приезжала и слово в слово повторила то, что я Вам тут написала 26.08.2002 09:45:27, Касяся
оффф: как арбитраж? 26.08.2002 11:04:52, Flurry
VlaOlga
Да, я знаю, что это не антибиотик, и именно он вызывает дисбактериоз. 26.08.2002 09:19:56, VlaOlga
Юлёк
Могу рассказать только наш опыт порребления антибиотиков.

В 8 месячев у Игната был салмонеллез. Вместе с анализом делали посев на чувствирельность данного возбудителя к разным антибиотикам. Пока ребультат не пришел - врач ребенку антибиотики не выписывала.

В год - ухо болело и бронхит.Без всяких анализов выписали амоксициклин - здесь его всегда детям выписывают как наиболее безопасный. Через неделю сиало понятно, что он не действует - выписали что-то очень сильное, название не помню. Сразу предупредили о возможных осложнениях. Сказали какже, что если через три дна не подействует, будем делать тест на чувствирельность.

Я так понимаю, что если повод для приема антибиотиков серьезный - то надо делать сначала тест. А если что-то рядовое - то назначают самый слабый с минимальным количеством побочных эффектов.
25.08.2002 21:45:20, Юлёк
Нам похоже повезло, антибиотики доктор у нас очень не любит, квалификацию повышает регулярно. Доверяю только проверенным врачам- по отзывам знакомых, не всегда платный врач лучше бесплатного. 25.08.2002 21:04:33, GalaNTka
Aya&Samurais
Да, действительно, не всегда. Мы как раз разочаровались в платном педиаторе (кстатит брала она за один прием не менее 10 долларов, а пока ребенок болеет надо было раза 2-3 к ней сходить, минимум), потому как она даже при насморке стала наставить на антибиотиках :(. 25.08.2002 21:47:13, Aya&Samurais
У меня подруга выкладывала 500 рублей за массаж головы из-за раннего зарастания родничка (девочка никогда не страдала ВЧД, по развитию опережает на два-три месяца все нормы), врач им такие прогнозы строила:(( 25.08.2002 21:52:45, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!