Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про Манту

Я уж и у врача спрашивала.и на сайте прививка ру читала..Но НИЧЕГО не поняла.Что же должно получиться?? Сделали Манту во вторник.Завтра пойдем замерять.Но это наш первый визит в поликлинику, как то я опасаюсь неосторожных комментариев от медсестры.Так что там должно получиться?? я сама уже не помню..Сегодня утром была только точечка от инъекции..и все..
22.08.2002 14:42:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natulja
Всё гениально у вас! Хуже, когда она, Манту, сильно расползлась. 22.08.2002 17:26:08, Natulja
Рассказываю: сами только на прошлой недели делали. Должна появится маленькая розовая припухлось (как пуговка), диаметром максисум 12 мм. Это хорошо. Если диаметр больше-это плохо, это означает, что есть вероятность тубинфицирования и вас пошлют в тубдиспансер перепроверятся. Если совсем-совсем маленькое пятнышко, а в моем случае это был вообще только след от укола и никакой припухлости, это означает, что детский организм еще не выработал защиту от туберкулеза, т.е. прививка БЦЖ не работает!!! Врач сказала, что в первый год такое возможно. В следующем году Манту повторят, если опять не будет нужной реакции, то это уже плохо. Если у малыша нет реакции и при этом шрамик от БЦЖ на плече совсем маленький (до 2 мм), врачи говорят, что прививка вообще не состоялась. Правда повторять ее будут только в 6 лет. 22.08.2002 17:04:15, Джульетта
спасибо! Но я вот еще почитала..папула должна на 2-3 день появиться ..может, еще появится.А шрамик от БЦЖ у нас хороший.7 мм. 22.08.2002 17:07:35, Евра
CTEPBA
Ой, у нас 3 мм, так я считала что это плохо, такой большой и безобразный;)))) 22.08.2002 17:48:26, CTEPBA
1. если вы делали прививку о туберкулеза, то точечка означает -
а - заражения туберкулезом нет, б - прививка не привилась.
если не не делали прививку, то точечка означает, что туберкулеза нет.
появится припухлость, напишу остальное.
22.08.2002 15:52:54, Шин
у нас тоже только точечка была. Педиатр сказала, что это совсем не значит, что прививка ..эээ..не привилась (как правильно выразиться - не знаю:) 22.08.2002 15:52:51, Сантехник Потапов
CTEPBA
Бр-р-р, запутали и запутались...Манту - это проба на туберкулез, это не прививка. 22.08.2002 16:00:17, CTEPBA
Да я это понимаю.Прививка - это БЦЖ.Еее в роддоме делали..И врач-педиатр на каждом осмотре была довольна тем. как эта прививка (точнее место укола) себя ведет.Сказала- будет хороший иммунитет.
А Проба Манту - это тест наналичие иммунитета и инфицированности, что ли?? и какая должна быть реакция?? точка или припухлость обязательно..Если покраснение вокруг места укола, а припухлости нет, то чего?? и что , если БЦЖ не привилась, то что? ревакцинация?
22.08.2002 16:14:12, Евра
про точку я вам написала. если прививка привилась, то должна быть припухлость до 12-15мм, в индивидуальных случаях - ждо двух см. свыше этого размера - инфекция, в туб диспансер на обследование. в индивидуальных случаях бывает аллергия на туберкулин 22.08.2002 17:11:23, Шин
CTEPBA
Насчет Манту я просто ляпнула когда делали : а какие последствия могут быть после этой прививки? Мнда, сразу узнала сколько и где таких образованных мамаш как я они видели ;)
Единственное что могу сказать: да это типа теста на склонность к туберкулезу, допустимо покраснение и припухлость (вспомните как ваше Манту в школе выглядело).
БЦЖ - прививка, там многое (привилась или нет) зависит от её поведения в последующие недели-месяцы. Насколько помню, она воспаляется, потом чуток гноится, потом рубцуется. Многие на это не обращают внимание, зато я в свое время чуть врача на дом не вызвала, когда увидела нарывчик на месячной с копейками крохе.
22.08.2002 16:29:20, CTEPBA
я как раз таки очень внимательно за этим рубчиком наблюдала..Рубчик/папула была , судя по записи в карте - 7 мм.То есть, если я правильно поняла инфу из прививки.ру, после введения туберкулина должна образоваться папула где-то 5 мм..А еще утром (полтора дня прошло) у Сашки была только точка и покраснение вокруг.Но не пуговка.Насколько я помню, у меня в старших классах (по-крайней мере в том возрасте. который помню, были просто точки, без припухлостей..)..А сколько эта папула вызревать должна, интересно.. 22.08.2002 16:32:52, Евра
CTEPBA
В таких тонкостях - я пас.
У нас пуговка была, но строго на 4-5 день после Манту.
22.08.2002 16:52:53, CTEPBA
да:) я человек простой ,деревенский, в терминах не сильна - все, что колят - все прививка 22.08.2002 16:06:19, Сантехник Потапов
CTEPBA
Ну не знаю, у нас такое припухлое пятнище было здоровое красное! Намеряли нам 6 мм на четвертый день(сначала точно было 1 см); там детей много было, в основном намеривали 7-8 мм.
А сейчас, почти через неделю, там пятнышко примерно 5 мм фингалистого такого оттенка...
22.08.2002 14:55:41, CTEPBA
У нас тоже было 8 мм. А за день до этого вообще ужасное..Но жарко было, постоянно потел,может от этого - мочить нельзя 22.08.2002 15:15:36, Лулу
CTEPBA
Не знаю, тут можно и учесть реакцию нежной кожи, моя так вообще шприц хватанула в конце - пыталась выдернуть, но все равно до 8 мм - точно в пределах нормы.
P.S.А вот когда корь делали - медсестра сама выдернула только шприц, а иголка в попе осталась...
22.08.2002 15:24:19, CTEPBA
Так и нужно, ничего не должно быть (или совсем чуть-чуть) 22.08.2002 14:45:20, tatoo
Kalina
у нас тоже только малюсенькая точечка была, сказали -Норма. 22.08.2002 14:44:57, Kalina
ой, ну дай Бог..а то я начиталась - полодииельные, ложноотрицательные реакции..совсем голова увяла от чтения.. 22.08.2002 14:48:36, Евра
Kalina
усе будет нормально. Мне вообще врач сказала что эта Манту ничего показать и не может, просто ее никак не снимут из календаря прививок. 22.08.2002 14:50:40, Kalina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!