Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Материнская любовь

У меня двое деток. Дочке 2,5 года - долгожданный ребенок, после многолетней борьбы с бесплодием и хождений по докторам. Я всегда хотела именно девочку. Сыну - полгодика, он был нашим сюрпризом, к доктору пошли уже только за тем, чтобы подтвердить беременность.
Первая беременность была легкой и радостной, рождение дочки - огромным счастьем. Муж, всегда мечтавший о сыне, больше об этом не вспоминал, дочка - его совершенная копия. Они очень дружны, не отходят друг от друга, муж всегда думает о ней в первую очередь, что бы ни случилось. Недавно он отказался от поездки в отпуск в последний момент только от того, что дочка плохо спала ночью, и он разволновался, что она не сможет спать на новом месте, и вообще там будут открытые розетки, камины, острые углы, и ножы в легкодоступных ящиках... Я не могла не признать, что мой муж прав, но все равно считала, что это уже небольшой перебор.
Впрочем, я сейчас не совсем об этом.
Заботит меня то, что появление сына, после тяжелой беременности, проблем от кесарево и тд., вдруг стало для меня тем самым подарком. Я проводила с ним дни и недели после его рождения почти не выходя из комнаты, просто потому что мне хотелось его кормить, делать ему массажи, носить на руках, петь ему песенки и чтобы была ему нужна только я.
Я пыталась найти этому оправдание - сын родился раньше срока почти на месяц, из больницы его выписали 2,5килограммовым, желтеньким, он плохо ел.. Я долго боролась с "молочными" проблемами.
Очень часто у меня возникает в голове мысль, что я люблю своего сына больше, чем дочку. Не редко между мной и мужем возникает диалог такого сорта:
- Ты покормила мою доченьку?
- Покормила.
- А витамины давала?
- Забыла. Сейчас дам.
- Ну вот, как своего сыночка, так холишь и лелеешь, а как мою доченьку, так простые витамины дать забыла.
Сама тема диалога варьируется и не столь важна, важна его суть - разделение детей и упор на то, кто кого любит больше.
Каждый раз я чувствую укол совести - неужели я даю повод думать, что сын для меня важнее, и что я его люблю сильнее, чем дочку.
Более того, я и сама время от время чувствую, что может быть так оно и есть.
Меня это очень мучает.
Не подумайте, что я мало уделяю дочке внимания, груба с ней или как-то по особому не справедлива, я ее обожаю, горжусь ею, скучаю, когда не вижу несколько часов. Но именно с рождением сына я почувствовала себя настоящей мамой и мне так нравится возится с грудным малышом, что все остальное отодвигается на второй план...
Скажите мне, испытывал ли кто-либо из вас подобные чувства? Я не прошу совета о том, как быть. Но мне бы хотелось знать, обычное ли это явление - чувстовать бОльшую привязанность к одному из детей?
Спасибо за понимание.
18.08.2002 11:40:03,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется, в очень многих семьях у мамы и папы есть свои фавориты среди детей, скорее всего по принципу похожести (внутренней особенно). НО главное, что все они любят друг друга. Ведь и вы любите своих детей, и мама и папа, просто в какие-то моменты одному из детей достается больше внимания, в другой момент - другому. 19.08.2002 11:51:51, Blossom
Ленча
Просто сынок ещё совсем маленький(к тому же ещё и слабеньким родился)и это естественно,что вы о нём думаете больше...А как папа к сыну относится? 19.08.2002 06:41:13, Ленча
Папа сына обожает. Чем старше сын, тем больше он с ним проводит времени. Вообще, мой муж мне много помогает. Но дочка все равно его свет в окошке и получает бОльшую часть его внимания. Меня это не беспокоит, в какой-то мере мне это даже облегчает жизнь, дает возможность сконцентироваться на домашних делах, иногда даже на себе. :)
У мужа нет особых беспокойств по поводу не равной любви к детям. Это я такая кривоголовая. :)
19.08.2002 10:24:33, Игиша
=СветА™=
Конечно, все испытывают иногда примерно такие чувства.

Знаете, когда у собак, например,появляется второй помет,,то щенков первого помета начинают воспринимать, как совершенно посторонних собак.У моего брате любящая мать питбулиха загрызла до полусмерти сыночка первого помета, пришедшего в гости.Просто не узнала его.
Ну это, конечно,очень грубое сравнение.
У нас все другое, но сомнения в отношениии старших детей бывают почти у всех.

И не в возрасте детей дело, и не в том дело,как они достались и трудными или легкими они были.

У меня сейчас тоже мужем в отношениях со старшей дочерью-" горячая точка".Он меня буквально до кипения доводит своим маниакальным к ней отношением.Ему постоянно кажется, что мы ее в чем-то ущемляем, и он постоянно борется со мной за ее права.Да и сама она недавно заявила мне в сердцах : "ты просто ревнуешь, потому что я папу больше, чем тебя люблю!"

А мне кажется, что любить своих детей больше или меньше нельзя.
Любить можно чуть по другому.
И, конечно, любовь к младенцу не может быть такой же, как любовь к подросшему, или совсем выросшему ребенку.

Я могу прижать, вдохнуть в себя всю мою маленькую малышку, но я не могу , обнявшись с ней на балконе, обсуждать " Войну и мир" Толстого и фасон увиденной в магазине юбки.

Иногда и меня подгрызает совесть, что я могу забыть попереживать за старшую, или сожрать, оставленную ей заботливым папой конфету.Но я знаю, что когда она была малышкой, она получила просто лошадиную дозу моей любви.

А теперь она мне интересна, как взрослый почти сложившийся и абсолютно непохожий на меня человек.Иногда с чуждыми и непонятными мне взглядами.

Но вот для мужа она почему-то осталась ребенком, которого он так же фанатично любит и защищает от всех , в том числе и от меня.

При этом он маленькую девчонку любит ничуть не меньше.

Вобще-то я заметила, что в семье как-то автоматически происходит переложение заботы.Т.е, если папа заботится сильно о ребенке, ты начинаешь волноваться гораздо меньше.Как сообщающиеся сосуды.
Поэтому в вашей семье оптимальный расклад. В нашей, впрочем, тоже:-)
И замечательный папа у вас и себя вам казнить не стОит.
Все мы многодетные такие ехидны.
19.08.2002 00:15:27, =СветА™=
Спасибо вам всем, и вам, СветА, за слова поддержки и понимания.
Тут и правда никакой совет не поможет, да и на самом деле, если подумать, дела обстоят не так уж плохо. Мы живем довольно дружно (слава Богу), я не работаю, у нас есть няня, которая занимается исключительно дочкой. Просто мы нашу няню так полюбили, что не смотря на финансовые издержки решили ее оставить для дочки даже когда я не вернулась на работу. Так что для дочки внимания не особенно поубавилось (до рождения сына я видела ее гораздо меньше - ходила на работу). Может быть я и зря беспокоюсь, все всяком случае по ее поведению не скажешь, что она ревнует, или ей недостает внимания...
Вобщем, вот они - прелести материнства. :)
19.08.2002 11:14:32, Игиша
а мне в последнее время кажется, что любовь "разнополая" мама-сын, отец-дочь сильнее чем "однополая". Вот сынок меня так абажает, что даже жалко папу, наверное дочка бы его больше любила..... 18.08.2002 16:14:56, Шаня
Да, но как объяснить, что из двух дочек иногда папа больше любит какую-то одну из них, причем не зависит от того младшая она или старшая. Бывает и так. 19.08.2002 11:46:21, Blossom
Maguai
Я думаю, в вашем случае особенных проблем не возникнет: поскольку со стороны папы такой же маленький "перекос", каждый из ребятишек получает родительской любви поровну :) 18.08.2002 15:51:27, Maguai
Obet
Да, к сожалению это обычное явление, когда любишь кого то больше. Обычно, того, кто доставяет больше хлопот, или по другой причине. Конечно, было бы идеально, если бы родители и вообще люди, любили всех одинаково... но это мне кажется недостижимо. А те, кто убеждает, что все дети у них , абсолютно поровну любимы, мне кажется, просто лукавят...... 18.08.2002 15:20:57, Obet
Фунтик
По-моему, это нормально, когда с грудничком проблем больше, чем уже с подросшим ребенком. И ясно, что мама малышу нужна сильнее. Она для грудничка - это гарантия жизни. Кто покормит? Кто подмоет? Кто успокоит? Кто спасет? Мама и только мама. А с двухгодовалой девочкой вполне может все сделать папа.
Не лукавят те, кто говорит, что любит деток поровну. Любовь нельзя в килограммах же вычислить, правда? И в килоджоулях каких-нибудь. Любить нельзя ОДИНАКОВО. И деток любишь по-разному. Но поровну сильно:))
У меня тоже дочка и сын. И нельзя сказать, к кому я больше привязана, кто мне тяжелей достался или легче. У меня к ним разная любовь. Но одинаково сильная.
18.08.2002 19:40:32, Фунтик
Obet
Но все таки разная? разумеется речь шла не о том, что кого то мать УЩЕМЛЯЕТ в своей любви.Каждый ребенок это ее сердце, как же иначе? Но все равно по разному, по разному, хоть ты тресни...... 19.08.2002 15:23:56, Obet
Вот поэтому я не хочу второго ребенка... 18.08.2002 19:08:16, Мм
=СветА™=
Эх, Мм и Хммм, если вы только из-за этого ребенка не хотите, то многого себя лишаете, ей богу. :-) 19.08.2002 00:35:54, =СветА™=
я еще не полностью исключила для себя эту возможность :-) 19.08.2002 00:51:47, Хммм
Аналогично.. 18.08.2002 19:12:44, Хммм
Это нормально, что мать больше беспокоиться о грудном ребетенке, нежели о том, что уже не требует столько заботы и внимания:))). Главное, чтобы дочка не страдала от невнимания, и не делать проблемы из разделения детей. Мне пока не понятно, что это такое, потому что у самой пока один ребенок. Могу только одно сказать, что если ругаться, спорить, выяснять, кто кого больше любит, если сомневаться самой и испытывать чувство вины перед дочкой и мужем - проблема-таки появиться и серьезная, и обиды и недопонимание:(((. Лучше поговорить с мужем:)))) в том ключе, что младший сейчас больше нуждаеться в маме. чем дочка, но от этого она не становиться меньше любима. Что вы страшно счастливы, что муж такой заботливый отец и дочь не пострадает от того, что ей рано приходиться взрослеть и отодвигаться на второй план:))). Что он(муж) вам опора и надежность, и что его обиды и претензии - необоснованны.:)))))) 18.08.2002 12:30:32, Мария Гомез


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!