Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Знаем все буквы, а вот в слова наяву складывать не получается.

То есть с теорией быстрей получилось, чем с практикой. Нам уже 2года, в год начинал болтать, около 5-8 слов бормотал, а как буковки развесила по стеночкам,через полгода все буквы знали на ура, а вот со словами проблемс. Да и сейчас в узнаваемых предметах при общении, проговаривает только первый слог слова - остальное лень. Не знаю, нормально это для мальчишек - или к врачу сходить.
16.07.2002 02:04:26,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ludmilka
В слова складывать, видимо, рановато... Мы с сестрёнкой научились читать: она в 3 года, я - к 4-м. Хотя буквы знали все тоже в 2 года. Мама наша играла с нами вначале со звуками, типа: "м и а - что будет?" - "ма" - говорили мы. Потом до нас дошло, что с буквами то же самое... а потом как-то и читать научились. По слогам не читали никогда, сразу беглое чтение получилось.
Что касается проговаривания только первого слога - скоро всё изменится, после двух лет словарный запас нарастает просто феноменальными темпами. У Димки вот каждый день что-то новенькое, например: вначале его имя звучало как "Диди", а потом совершенно неожиданно он его произнёс правильно... Димку в 2 года только я понимала, и предложения были из одного-двух слов, а сейчас (2.3) он такие фразы забубухивает - только держись! :-) и главное - почти всё понятно :-) (хотя проблемы с дикцией пока ещё есть)
17.07.2002 12:47:58, Ludmilka
Велена
Девочка моя где-то с полутора до двух лет выдавала такие перлы, например "ма де" означает "маленькие девочки". В два ровно заговорила полными словами, через месяц - фразы, сейчас 2и3 -полные предложения. Так что, ИМХО, скоро заговорит, ждите. Кстати буквы моя девица давно знает, но раньше называа с удовольствием, а теперь не хочет, надоело) 16.07.2002 23:13:54, Велена
Ritochka
)) И еще.
В конфе "Раннее развитие" можно посоветоваться, очень полезно бывает архивы почитать, поиском поискать про обучение чтению, и, помню, публикации здесь в 7-е были классные про чтение, тоже по архиву поискать можно.
16.07.2002 15:06:22, Ritochka
Ritochka
К врачу...... Вот так так!
Нет, что Вы, нет! Еще чего - к врачу. Нормальное явление, просто посоветоваться надо как "ленивого" )) заставить полностью слово проговаривать. А чтение - обычно в 4-5 легко обучаются. Или Вы непременно хотите раннего чтения? А? )))
16.07.2002 15:04:11, Ritochka
Юлия К.
Никогда не учите малыша читать по буквам. Такую ошибку я совершила со старшей дочерью. Знания букв не достаточно, а часто и не нужно на первых этапах. Нужно учить слоги и только слоги. Об этом вам скажет любой педагог. 16.07.2002 11:09:40, Юлия К.
Вот именно, нас всех учили по буквам, и все научились. Я, например, в библиотеку в 4 года уже была записана. 16.07.2002 12:10:00, Елена
Юлия К.
Никогда небыло такой системы в школах. Вспомните наши азбуки : ма-мо-му и т.д. А то как нас учили родители - от незнания. Я тоже рано зачитала. Но раннее чтение в то время скорее исключение, чем правило. Старшую дочь лет до 5 учила читать - без результатов. М и А по отдельности никак не складывались в МА. А потом пришла преподавательница и по кубикам Зайцева дочь зачитала за одно занятие. Я же не говорю, что невозможно научить читать по буквам. Но нужно использовать то, что легче для ребенка, что рациональней. А вопрос о раннем чтении спорен, и нет здесь истины. Каждый решает для себя. 16.07.2002 15:35:06, Юлия К.
Почему??? Я научилась читать сама в 3 года, мама только показала буквы и показала примеры, как их складывать в слова. А потом я сама с кубиками игралсь. Мама узнала, что я умею читать от воспитательницы в садике. так что можно и по буквам. Другой вопрос: зачем так рано? 16.07.2002 11:23:03, Лулу
Я не сторонник обучения раннего чтения, имея пед. диплом, мое глубокое ИМХО, как можно научить ребенка читать, если он еще не говорит? А буквы он выучил потому, что воспринимает их как названия предметов, произносит их потому, что легко, односложно, он же еще многосложные слова не говорит.... 16.07.2002 09:11:07, Шаня
Рановато вам еще... Но если и учить читать, то надо учить слогами (сначала гласные складывать АУ, например, далее согласные комбинировать с гласными (ми, ма, на и т.д., а потом простые слова с одной гласной посередине - сом, дом и т.п.) 16.07.2002 08:55:53, Mita
Leonida
Не очень то это полезно для малыша - ваши буквы. Повесили бы раньше он и раньше бы выучил. Как попугай:( Потому как в этом возрасте не символы должны ассоциироваться с предметами Я - яблоко, а важно познание самих предметов, как то листья, яблоки, корова, трава, дерево, цветок. Их назначение, как играть,какие они разные, почему любуются... 16.07.2002 08:39:09, Leonida
Gurami (Lizon)
А вы действительно хотите, чтобы малыш в 2 года слова складывал из букв? По-моему очень рано еще. Меня папа в 3 научил, была типа дрессированной собачки для всего детского сада - воспитателисадили в группе читать и уходили чай пить - но это мой частный случай.
а у вас причин для беспокойства нету еще. Подождите с этим годик, а лучше 2.
16.07.2002 02:58:51, Gurami (Lizon)
Ludmilka
Ага, моя сестра тоже в 3 года читать научилась, а я - к 4-м :-) А "дрессированная собачка в детсаду" - это и мой случай тоже :-) 17.07.2002 12:41:38, Ludmilka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!