Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

eXposE

Еда с нашего стола.

Вы мамы опытные, поделитесь, когда вы перестали готовить детям отдельно?
На днях встретила знакомую, она мне сказала, что по каким-то нововведениям западные врачи, не рекомендуют кормить детей до 3-х лет НИЧЕМ из рациона врослых. Она готовит своему 2 летнему ребенку все отдельно. Только вареное или печеное, без соли и специй. Жареное или тушеное, ни в коем случае. Ничего взрослого, все как в грудном возрасте, только не пюреобразное.
Я вот хотела у Вас спросить, когда Вы перестали готовить отдельно? И что в основном едят дети до 3-х лет?
Просто я как-то более раскованно к этому отношусь. Что говорить, если уже в 11 месяцев мы пробовали и колбаску и сыр... Оказывается, колбасу до 3-х лет тоже не желательно. Не скажу, что я жарю шкварки ребенку или на завтрак даю Хе, но все же не так строго.
Вот я и засомневалась.
15.07.2002 10:31:25,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы никогда отдельно не готовили, но следили за своей диетой построже, пока ребенок был до полутора - то есть колбасу скорее вареную покупали или без консервантов ветчину... 15.07.2002 20:36:23, Ржевски
Кстати по повду перетертого. Всегда считала что ребенок должен сам жевать когда уже имееються некоторые зубы. Во-первых учиться пережевывать пищу, во-торых в желудке должны образовываться складки, для того чтобы пища хорошо переваривалась (кажись по Споку написано). Яблоки что тоже перетирать? Не перетираю. Разьве что суп мелкий, да картошку в основном пюре даю, ну салатики по мельче. Но не на терке точно:-) 15.07.2002 17:02:57, Nichka
Л.В.
Согласна на все сто.((тереть точно ничего не надо, есть зубки - учись жевать. Просто надо помельче все резать. Мясо я на мясорубке прокручивала до 1,8 примерно. А сейчас просто подольше тушу, чтобы во рту таяло. 15.07.2002 17:41:41, Л.В.
Едим почти все. Но готовим отдельно, т.к. с мужем работаем много, особо в приготовлении не морочимся, поэтому для малого отдельно все готовим. У него свой разнообразный рацион. Если какие-то празднецтва, то очень многое малому попадает со стола:-) Колбаску тоже пробовали, каждый день не даю, но и не запрещаю. А в сыре вообще ничего плохого не вижу, мы его просто редко едим, не любит он его:-) 15.07.2002 16:57:45, Nichka
Арина ест с общего стола только процентов 20. Сыр ест, хлеб не любит, картошку печеную или пюре ей даю, каши иногда. Но жареного-острого-колбас не даем. Так что в основном готовлю ей отдельно. Нам 1,8. Думаю еще годик точно будем так кормить. 15.07.2002 15:55:27, Ласточка
Igla
С общего стола даю что-то выборочно. Если то, что сегодня будем есть м ысами подходит моему ребенку (вареная картошка, рис, например) - дочка поужинает с нами, если мы едим жареную курицу, тогда у нее свое меню, отдельное.
Суп варю отдельно, потому как покупаю для этого лучшее мясо и прочие продукты. Самим суп из вырезки - больно жирно!
15.07.2002 14:53:15, Igla
Дочке почти 2. Общий стол. Но мы сами не едим жареного, консервированного, вредного, колбасы, сосисок и т.д. Только вареное, паровое или запеченное. Досаливаем каждый себе в тарелку. А специи( кроме перца) использую почти все, детям их можно. 15.07.2002 14:01:49, Cloud9
Л.В.
Мы едим все вместе за одним столом, так что пища у нас общая. Единственное условие, каждый досаливает и перчит у себя в тарелке. Саньке совсем чуть-чуть. В основном едим вареную-пареную пищю, но иногда балуемся жаренной картошкой и др. Колбаску тоже пробовали. Вообще он у нас пробовал почти все блюда какие едим мы. 15.07.2002 13:24:15, Л.В.
Ludmilka
Я до сих пор (Димке 2.3) готовлю ему еду отдельно, но только потому, что он сам отказывается есть еду с нашего стола. Он любит менее солёную пищу, не ест намайонезенные овощи, не ест мясо, в очень маленьком количестве кушает жаренную рыбу, рыбные супы вообще не употребляет, жареную курицу тоже не любит... ну и т. д. Ситуация потихоньку меняется, например, буквально на днях он стал есть хлеб, а на следующий день и бутерброд с колбасой. Правда он, как Матроскин, колбасу на язык кладёт и изничтожает вначале её :-)) 15.07.2002 13:21:10, Ludmilka
С года стала давать некоторые блюда с общего стола. Не даю пока сильно перченое, жаренное, к 2 годам начну. А перертое до 3 лет это перебор ИМХО. 15.07.2002 13:13:12, Медвежонок
ABDDavidoff
Все отдельно, без соли и специй, без сладкого и острого. Половину покупаем в банках, обычное детское питание. Возраст 1 год 5 месяцев (завтра :-)).
Собираемся до 2,5-3 лет продолжать в том же духе.
15.07.2002 12:44:05, ABDDavidoff
мы стараемся все-таки пока готовить отдельно (нам 1г и 3,5 м.). Но просто мы дома привыкли есть острую еду - а Илье все это пока рановато. Но на даче он ест у нас бабушкины щи (разбавляем водичкой), пюре картофельное, сосиской балуется. В-общем постепенно приучаем к взрослому столу. Правда, соки и молоко пока еще только детские даем. А соки до сих пор разбавляем водой. 15.07.2002 12:09:32, Киса
Риша
ой, сколько людей, столько и мнений. мы на смешанном рацтоне. часть оставили из детского, а часть и из нашего меню ввели. Просто я стала практически не солить пищу (солит каждый сколько хочет) и не добавляю всякие острые специи. Ксюх с огромным удовольствием кушает супчики (как сейчас, например, сидит у уминает суп с фрикадельками), и цветную капустку в кляре, и сыр на завтрак - неприменный атрибут, но не острый, а десертный, типа "Масдама", можно "Гауду". Еще доча любит тефтели и салатики, которые вместо майонеза я заправляю сметанкой. Блинчики с яблочками или оладушки, сырнички, ленивые вареники, се это Ксюх просто обожает.
Мне кажется, что не надо давать острое, всякие колбасы (вообще вреднейший продукт, я принципиально это дело не ем), кетчупы, солености-копчености и шоколад.
Кстати, нам почти 1,3.
15.07.2002 12:01:13, Риша
После годп перестала готовить отдельно. Правда приходится иногда все ж таки отдельные порции готовить, в связи с тем, что мы например с мужем каши не едим, только гречку и рис, да и овощное пюре у нас в семье кроме Илюшки никто не ест. А так - даже шашлыки даем, ничего. Первый раз в 11 месяцев дала, никаких проблем не было.))) 15.07.2002 11:13:20, K&J
Мы вот только к трем годам перешли на общее меню, и это при том условии, что общее меню у нас довольно щадящее, и не все меню, а лишь на часть его. До этого ребенку готовили отдельную еду, постепенно вводя блюда "взрослого" рациона. Не могу сказать, что вижу в этом острую необходимость - у нас есть возможность готовить отдельно - готовим, не было бы - думаю, пораньше перешел бы ребенок на общий стол (к слову, тот же ВОЗ говорит, что с 6 мес. ребенка можно переводить на питание с общего стола при некоторых ограничениях этого самого стола). Но вот от колбасы, острого/копченого, жареного буду оберегать как можно дольше, и не потому что этого нельзя детям, а потому что никому не полезно. 15.07.2002 11:03:52, Lesha 
После года уже давали ребенку пробовать по немногу со взрослого стола. Если отрицательных эффектов не возникало - дозу увеличивали.
Надо отметить, что мы сами почти не едит "вредных" продуктов, типа колбас, или пережаренных блюд.
Только кофе и спиртное - еда для взрослых. Младший, правда один раз сильно просил вина и я дала ему капельку попробовать. Больше не просит - не понравилось.
15.07.2002 11:03:12, Pauline
Elen
Да, мы так же). К тому же, к 2-м годам Настя уже стала отказываться от банок (которые на 1-3 года) - я их давала в "походно-гостевых" условиях. 15.07.2002 11:10:23, Elen
Я строго все соблюдаю. Ребенку все отдельно готовлю, ну разве что салат, макароны и картошку могу с нашего стола дать. Никаких колбас, жареностей и соленостей. В конце концов,насладиться всеми этими неполезными прелестями она еще успеет... 15.07.2002 10:54:04, Ларсон


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!