Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос: НАШИ детские страхи

Всем привет! Меня продолжает разбирать любопытство. Мы обсуждаем, чего, как и почему боятся наши дети. А вот интересно, чего боялись в детстве мы сами и что потом стало с этими страхами? Я с лет трех и до сих пор боюсь (невменяемо боюсь) ночных бабочек. Когда-то одна внезапно вылетела мне в лицо и села на меня, с тех пор все и началось. Причем этот случай я помню очень хорошо. И страх не проходит, родные знают и смирились. Больше вроде за мной фобий с детства не числится :))) А как у вас?
10.07.2002 10:27:01,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Самые жуткие сказки из моего детства - "Карлик Нос" и "Сказка о потерянном времени" - всегда боялась, что меня превратят в какого-то урода, и главное меня потом мама не узнает. Довольно долго, до сильно сознательного возраста. Наверное, я готовый пациент психиатора:) 12.07.2002 00:50:55, МАРТА
Сказка
Я очень боялась ночью подходить к кровати, мне всегда казалось что оттуда меня кто- то хочет схватить за ноги) Хотя вот даже сейчас косо в темноте смотрю на пол под кроватью,а в детстве так вообще запрыгивала на кровать с разбегу)) 11.07.2002 20:33:37, Сказка
Детский страх-не страх а страшилка-черная рука, а до сих пор-боязнь не высоты, а открытых пространств. НЕ могу смотреть как моя дочка катаясь на горке во дворе, встает в полный рост и отпускает руки от перил, что бы поправит одежду и скатнутся. вот этот момент- я вообще с ума схожу:( и весь двор слышит мой нечеловеческий крик. А кататся с горки -любимое развлечение моей дочи. Представляете, что обо мне демают соседи. Правильно:) 11.07.2002 16:09:51, Ира
Galka
Темноты... иногда до ужаса... Видимо, пугает неизвестность, то есть то, что может там быть, а я не вижу. Иногда высоты.
Во время отдыха в Латвии после рассказов про обитающий в речках "конский волос", который влезает под кожу и съедает кости, очень долго боялась всех прибалтийских водоемов (за исключением моря).
После фильма "Челюсти" боюсь заплывать на глубину - когда не видно, что там подо мной.
Медуз, которых в раннем детстве очень любила жарить на солнце - вот, видимо они мне и отомстили каким-то образом ;)
Еще боюсь, хотя, наверное, лучше сказать, что меня просто передергивает, когда кто-то стоит за моей спиной...
Боюсь фильмов, где действие происходит на глубине - все время кажется, что они там задохнуться. Что-то такое было в детских (кажется, жюльверновских) фильмах, когда что-то тяжелое упало на качающий воздух шланг.
Ох... надеюсь, что это всё...
11.07.2002 14:50:05, Galka
Obet
Я боялась привидений и ведьм... и до сих пор боюсь.... не сказки это... всегда спала под одеялом...и мечтала выйти замуж что б одной не спать..... 11.07.2002 14:36:00, Obet
А я боялась мертвых людей, гробов, существ загробного мира всяких.... Галлюцинации были жуткие. До сих пор одна ночевать боюсь, спать не могу.. 10.07.2002 23:04:56, frenchy
Тушкан
Сейчас изжила почти все детские страхи (смерти, темноты, насекомых, красной руки) кроме боязни вампиров. Прочитав лет в 12 лет незабвенного Брэма Стокера мучалась ночными кошмарами больше года, засыпать боялась - вешала себе на шею связку чеснока, а под подушку клала икону крестильную. СЕйчас не могу читать книги про вампиров или смотреть про них фильмы - ночь кошмаров обеспечена. 10.07.2002 21:56:54, Тушкан
Aya&Samurais
Ну ярко выраженых страхов нет.
А, неприятно когда чем то у самого носа машут, ну не до ужаса, но неприятно, хочется закрыть нос ладонью. Но это я вынесла не из глубоко детства, а из славного школьного прошлого.
10.07.2002 21:06:16, Aya&Samurais
Почитала ответы и вспомнила, чего я еще боюсь. Боюсь большихз мостов через воду. Если на машине едем, как-то неуютно себя чувствую, если пешком - 5 лет жизни, наверное, потеряю. Еще боюсь немецких овчарок. На меня одна набросилась, когда мне лет 13-14 было. Не покусала, просто повалила на землю, меня потом рвало до вечера. До сих пор, если вижу такую псину, останавливаюсь и жду, когда пройдут или схожу с дороги, люди удивляются. 10.07.2002 21:04:29, sima
Собак. Лет 5 в деревне меня напугала маааленькая но громкая собака. Да так что я потом начала заикаться и меня водили к бабульке-знахарке... Поэтому сейчас до сих пор ну может уже панически не боюсь, но мягко говоря _не люблю_. :) 10.07.2002 16:02:24, mara
Dodo
Лет с 4 - боялась что отец умрет (но это был не абстрактный страх :(((, вероятность была очень высока).

Зубного - до судорог, мама и тетя заманили как-то раз (около 3 лет) в кабинет стоматолога обманом и врач начал лечить... с тех пор не только панически боюсь зубного, но и не слишком доверяю людям, маме и тете особенно:(((.

Лет с 11 - ядерной войны :). Забавно, многие мои подруги тоже боялись - мы это выяснили только лет в 25 :))).

Еще водных пространств боюсь - но это плавать не умею:(. С другой стороны летать я тоже не умею, но на самолетах летаю с удовольствием :))).

Пауков и тараканов не то что боялась... неприятно, но в руки взять могу.

Муж мой боялся в детстве моль ("если она съела такую огроменную бабушкину шубу, то меня-то запросто", родителям не говорил, они и не догадывались ему моль показать:), и крупных машин типа бульдозеров и снегоуборочных - казалось что могут сгрести и съесть.

Страх (непрязнь) мокрой одежды, мокрых тряпок вообще - Саня от него унаследовал.:(

И еще у мужа совершенно иррациональный на мой взгляд страх... пуговиц. Ненавидит одежду с пуговицами, а наволочка с пуговицами равна трагедии.
10.07.2002 15:39:47, Dodo
О, у меня Данилка пуговиц не переносит. может, этотоже на всю жизнь? 10.07.2002 16:04:01, Данилкина мама
Катерина Кузовкина
Ядерной войны тоже боюсь. Пугачева пела песню "Если атомные бомбы уничтожить до конца...". Я спросила у мамы, что такое атомные бомбы (лет 6-7 мне было). А она слишком подробно объяснила :-( 10.07.2002 15:53:56, Катерина Кузовкина
Алена (Архангельск)
Страхов раннего детства не помню, видимо не было их. А вот во 2 классе школы - это было что-то... Тогда, в период холодной войны, именно во 2 классе начинали преподавать у нас НВП (начальная военная подготовка). И таким малышам рассказывали про оружие массового поражения - ядерное, химическое, бактериологическое. Учили пользоваться противогазом и бомбоубежищем... Как я тогда боялась!!! Не спала ночами совсем, все думала - сейчас, сейчас... Рядом - за рекой - у нас аэропорт и военный аэродром. Сверхзвуковые военные самолеты летят так, что стекла дрожжат. А летают они почему-то преимущественно по ночам. Вот я и слушала их - вот-вот бомбу скинут... Боялась туманов - распылили химическое что-то... Боялась, что бомбоубежище слишком далеко - через 3 дома, не добежать... И что противогаза у меня дома нет... Боялась газет... И страшного слова НАТО... Вот такие пироги... 10.07.2002 15:37:21, Алена (Архангельск)
Алена (Архангельск)
А сейчас боюсь переходить через мост... Не через любой, а через наш, ближайший. Он у нас железнодорожный, для людей досочки на шпалы положены. А между шпалами просвечивает вода... В прошлом году я на мосту упала, сердце от ужаса вылетело вон, с тех пор боюсь... А в этом году мост стали ремонтировать, досочки убрали совсем, местами меняли шпалы. Мы, не зная об этом, пошли всей семьей на дачу через этот мост. Муж с младшей на руках быстро вперед усвистал, старший не так быстро, но тоже вперед. А я с коляской в руках и диким страхом - одна. Мимо люди идут, меня обходят, а я - черепашьим шагом. Когда дошла до конца, была почти не жива. Потом неделю в себя приходила... 10.07.2002 17:33:22, Алена (Архангельск)
Анитка
Вчера читала Роберта Шекли. У него замечательный рассказ на тему детских страхов, про то, что под войздействием какого-то газа у людей возникали галлюцинации. Им мерещились всякие детские чудовища. И есть одно единственное средство от них избавиться. Спрятаться с головой под одеяло :-))) 10.07.2002 14:30:26, Анитка
ABDDavidoff
Летящего мяча боюсь. Очень. Закрываю глаза и приседаю. Душа в кучку. Причем боюсь этого столько, сколько себя помню.
То есть источник где-то в самом юном детстве. Наверно, ударило меня мячом....
В результате очень грустно было и неудобно, когда мои друзья и знакомые развлекались играми с мячом... Даже небольшие летящие предметы воспринимаю с сильным опасением, рефлекторно сжимаюсь.
10.07.2002 14:14:37, ABDDavidoff
я тоже, но в детстве не было такого страха, тоько сейчас появился:(( 10.07.2002 14:26:56, NaDa
В детстве боялась темноты, еще гравюры на стене в своей спальне. Вообще-то это гравюра изображала красавицу, но когда выключали свет она мне казалась бабой Ягой. Ну и всяких там страшилок детских. 10.07.2002 14:04:02, Медвежонок
Nasty
в детстве боялась темноты, причем до сих пор помню. как впервые проснулась среди ночи и было темно, я начала плакать и звать одителей. а у них была дверь в комнату закрыта, они очень долго не могли меня услышать... Теперь темноты в квартире не боюсь.
Ночных мотыльков, жирных волосатых гусениц, тараканов и жуков боюсь до оцепенения. Но это пришло во взрослой жизни, до этого не боялась этих тварей. жутко боюсь собак. Мужа покусала болонка в детстве, у него шрам на губе(!) остался.
Много чего еще боючь, т.е. я являюсь такой ходячей фобией :)))
10.07.2002 12:53:16, Nasty
N a t a l y
А я тараканов боюсь. Не прошло до сих пор. Как-то у нас завелись тараканы (правда быстро потравили). Так я в свои 23 тогда года чуть ли не визжала при виде таракана :-)) 10.07.2002 12:52:04, N a t a l y
Та же песня Жо(((((( 11.07.2002 05:38:26, Аня Пуртова
:)) Аналогично. :(( 10.07.2002 15:34:22, Дюймовочка
Веста
а у меня к тараканам смешанное чувство ьоязни и ненависти:) 10.07.2002 14:33:05, Веста
Professor
Нет, просто ужасающей брезгливости!!! 10.07.2002 15:32:51, Professor
а ведь они даже не жужжат и не кусаются... 10.07.2002 14:55:15, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
Л.В.
Единственное яркое воспоминание о сне в котором я убегаю из детского сада и не могу найти дорогу домой. Ааа, вот еще вспомнила: я боялась, что мама умрет. 10.07.2002 12:44:13, Л.В.
Professor
Коза под кроватью :о)))
Во взрослую жизнь не перешел.

Высоты, самолетов, скорости более 40 км/час, любого транспорта (в машине аж потею, зубного (зубы ни разу не болели), гинекологов, директора - в детстве не страдала!
10.07.2002 12:33:12, Professor
Igla
До смерти боюсь лягушек с детства и по сей день, и крыс тоже.
К разряду фобий отношу свою боязнь высоты и темной комнаты в родительском доме. Счастлива, что в своей квартире ее не имею. Правда барахло сваливать теперь некуда, но зато страх исчез.
10.07.2002 12:00:33, Igla
Все детство боялась закрытой двери. И сейчас не выношу, когда ложусь спать, а мне дверь закрывают. Я лучше засыпаю, когда рядом кто то ходит, бродит. Не навижу тараканов и других непрезентабельных насекомых, в детстве - орала как потерпевшая. 10.07.2002 11:54:16, Иришкин
в детстве боялась существа под названием Тамаринт. Он/оно/она было очень большое и по форме напоминало бутылочку с канцелярским клеем (такая пластиковая ,люди моего возраста ее помнят - там еще была внутри, прикрепленная к крышке пластмассовая кисточка/лопаточка), цвета это существо было серого:))) откуда взялось - не помню...
темноты как таковой - нет. да и сейчас не боюсь - но ненавижу мыться в ванне ,когда дома никого нет:) сама не знаю, например, стоя под душем умываюсь, смываю маску какую-нить или просто намылила лицо - и чувствую, что по спине бегут мурашки и безумно хочется повернуться и открыть глаза:)
10.07.2002 11:33:58, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
Ой, "по спине бегут мурашки и безумно хочется повернуться и открыть глаза" - чувствую то же самое! А вот чего именно боюсь, почему - не понимаю. Просто боюсь. 10.07.2002 12:26:00, sima
Ага-ага:))) Но у меня-то это не из детства:)) А от большого количества просмотренных триллеров:)))) Хотя умом понимаю, что и дверь в квартиру у меня не стеклянная, а железная с тяжелым засовом, и живем мы на 3-м этаже, а все равно боязно:)))) 10.07.2002 14:43:59, Спящая Бабочка
cтеклянная- не стеклянная:) есть же еще всякие привидения:)) им Ваша дверь - тьфу! 10.07.2002 14:45:12, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
Вот привидений, почему-то, не боюсь:))) Ночевала как-то у подруги. А у нее в квартире в потолке дыра на чердак. Так подруга меня попросила лечь с краю, на случай, если "мертвяки полезут":))) А я ей - "Мертвяки твои - ботва! Вот если бомжи с потолка падать начнут...:))" 10.07.2002 15:05:53, Спящая Бабочка
а я вот как-то...вот в данный момент - я тож храааабрый заяц:))) а вот потом, вечером (все на даче) - мыслишки такие лезут..типа ,ну ведь не зряж говорят:)
во я какая дуреха!!
10.07.2002 15:08:32, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
я тоже! 10.07.2002 14:04:48, Медвежонок
о да, точно. когда я моюсь одна дома- не могу глаза в ванной закрыть. и в ванной лежать неуютно. просто я даже самой себе в этом не признаюсь. 10.07.2002 11:41:47, Данилкина мама
мерьёзно???!!! а я думала, что я одна така уникальна дама...:) 10.07.2002 11:46:39, Мама_Карабасика (Ма_Маруся)
ну да- так и получается- когда Данилка дома- фиг полежишь спокойно с маской на лице, а когда я одна дома- все какие-то шорохи из=за двери мерещатся:) 10.07.2002 11:53:57, Данилкина мама
Катерина Кузовкина
С трех лет читаю и очень любила читать книги по астрономии. От этого у меня были жуткие страхи - боялась смотреть на небо, боялась инопланетян, метеоритов и так далее. Фильм "Москва-Кассиопея" стал последней каплей - перестала спать ночами, боялась этих роботов, все казалось, что они так же бесшумно, как в фильме, ходят за моей спиной. До сих пор смутные образы этих страхов меня не оставляют :-) 10.07.2002 11:22:59, Катерина Кузовкина
Веста
я не могу избавиться от страха темноты:):( До сих пор, если одна в комнате, сплю с ночником. 10.07.2002 10:56:33, Веста
Вот и у меня то же самое. В детстве иногда даже не могла по пол-ночи заснуть от страха :( 10.07.2002 12:04:28, Барбосик
Боюсь темноты, сейчас уже намного меньше, но раньше до истерики - мерещились разные монстры, змеи, бабки-ежки и т.д.:) 10.07.2002 10:46:45, Лёлик
Я лет в 6 прочла "На краю Ойкумены", так вот меня так застращали гиены, способные перегрызть ногу слона, что я из комнаты в комнату в темноте неслась бегом :) И потом, уже лет в 9, посмотрела я "Кинг-Конга", а рядом был отель высотный, который мне его ночью очень напоминал :) Но все это прошло, т.к. изначально самой темноты я и не боялась :) 10.07.2002 10:58:32, oh3harriette
"на края Ойкумены" помнится, еще какой-то зверь страшный был. 10.07.2002 11:02:32, Данилкина мама
Да, у Ефремова (???) с фантазией все ОК :) Только вот не надо было мне это читать в несмышленом возрасте :) 10.07.2002 11:44:33, oh3harriette
да, у ефремова, к чему вопросы:)? да, наверно лет 6 рановато немного, я читала лет в 8 кажется, может чуть позже. сейчас было бы уже поздно, я боюсь:) и звери нестрашные, и наивно:) 10.07.2002 11:55:54, Данилкина мама
Анитка
Не перечитывайте!!! Не надо портить впечатления детсва и юнности!!! Я вот не удержалась :-((( Скучно и занудно показалось... 10.07.2002 14:33:16, Анитка
Я помню, что в детстве боялась заспать в темноте, стыдно признаться., но этот страх перешел и во взрослую жизнь. 10.07.2002 10:42:15, Anchik
Не знаю..Вроде бы нет никаких страхов..Долго сидела и вспоминала..Змей, правда, до ужаса боюсь и пиявок..Но не думаю, что это детские страхи 10.07.2002 10:39:31, Лулу
ТАКСА
Боюсь непонятного. 10.07.2002 10:39:27, ТАКСА
ничего такого не помню 10.07.2002 10:31:22, NaDa
мои детские страхи детскими и остались- я боюсь змей и пришельцев:). 10.07.2002 10:29:58, Данилкина мама
А я ничего такого не помню. Вроде нет ничего такого... 10.07.2002 10:29:15, Спящая Бабочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!