Раздел: Развитие, обучение (Во сколько ребенок начинает есть ложкой самостоятельно )

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

есть ложкой самостоятельно

Дорогие мамочки, подскажите пожалуйста, во сколько ваши малыши научились самостоятельно есть ложкой? Что лучше всего помогло процессу обучения? Нам 1.1 - когда садимся есть - одной ложкой сама кормлю, другую даю ребёнку. Что не так? Кого ни послушаю - у всех с года, а у многих и месяцев с 10 дети ели уже сами. А у нас пока каждый приём пищи заканчивается генеральной уборкой кухни. Я скоро с ума сойду...:-(((((((
24.11.2017 15:12:44,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
наша полноценно стала кушать в саду, это в три годика получается! 11.12.2017 22:17:47, Евуся Мамуся
TatsianaKris
Я тоже не заморачивалась. Научились кушать ближе к двум годам. И сейчас (около трех) бывает, что приходится стирать одежду после еды. Но это редко) Не волнуйтесь и не торопите, всё будет. 11.12.2017 12:21:44, TatsianaKris
yurhome
моя в год и месяц точно сама не ела), сейчас полтора, уже уверенно, но все равно убираться приходится))) 09.12.2017 20:14:12, yurhome
Спасибо большое всем! Немного успокоилась.... Ложку даю, так как врач-невролог в поликлинике сказала, что обязательно надо уже не только давать, но и он есть ею должен уже вроде как достаточно уверенно, а мы типа вот отстаём... Я и запереживала. 29.11.2017 01:07:22, ива плакучая
Во первых учит можно не весь день, а только на тех блюдах после которых не надо мыть все вокруг, кроме столика ))
Во вторых не сразу же все научились. Мои ложку взяли месяцев в 10, именно есть сами начали с 1.4 - 1.5. Оба. При этом лет до двух это был обучающий процесс, до 3-х докармливала и периодически, когда время было критично, и до 4 могла кормить.
Ну и не забывайте что все разные, моторика и координация тоже по разному развивается.
28.11.2017 20:01:12, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Вы больше слушайте:) У некоторых и "читают" в год. И вообще...
Все у вас нормально. Если бы мне приходилось мыть кухню, я бы и не давала эту самую ложку. Ззачем? Вы чго-то кому-то хотите доказать?
Моя старшая ела ложкой где-то в 1+. младшая - ближе к 2-м. И давалась им эта ложка только потому, что могли есть сами, не заляпав все вокруг. Одежда и их личный столик не в счет.
26.11.2017 18:52:10, МарикаЧ
Ну конечно первое время ребёнок ест не аккуратно, маленький же. Но ест же сам? У меня оба ребёнка примерно с года едят сами, да потом надо убирать, ну а как иначе? Либо кормить ложкой лет до 2. Тогда уже более аккуратно сами едят. 26.11.2017 14:29:45, Berty
В полтора года научился ребенок уверенно орудовать ложкой. Было жаркое лето. Бабушка выносила детские столик и стульчик во двор. Рядом был детский бассейн. Ребенку в руки давалась ложка. Поначалу все вокруг было в еде. Бабушка ребенка сразу в бассейн сажала и отмывала. Постепенно ребенок научился есть уверенно. 26.11.2017 02:02:31, magnolia49
Кузяблик
Ну а что не Так? Учите и будет вам счастье. Я ваще одевала что то типа фартук с рукавами. Ну Да,уборка будет. Но потом то как хорошо 25.11.2017 18:43:41, Кузяблик
Не помню, но не рано. Да я и не парилась. Кто во сколько... Если подруг послушать, то у них с рождения сами памперс одевали :) У сына все было в границах нормы, а остальное - от лукавого. Играйте с ложкой когда не лень, а когда лень и времени нет, то сами кормите. После мимо рта проносить не будет :) 25.11.2017 01:04:40, av10
-lenam-
Моей 1,2, ложкой/ вилкой даю только макароны есть. Но макароны это как десерт.
И мало ли что кто говорит, вы тоже говорите )))
24.11.2017 22:13:52, -lenam-
Kusa4aya
Хм. Годам ближе к двум, кажется, научились старшие. Это чтоб ложкой в рот попадать. А так, чтоб еще и вокруг чисто было, это только ближе к 6.
С младшим даже пока не пытаюсь.
24.11.2017 18:35:54, Kusa4aya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!