Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививка от ветрянки

Ребёнку 1,2 предлагают сделать эту прививку. В инете разные отзывы, не могу решить нужна ли она. А вы делали? Если нет, то почему?
05.12.2016 12:17:56,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КленовыйЛис
А смысл?
Я понимаю, если б ребенку было 16, на носу ЕГЭ и поступление в институт.... А в этом возрасте? Ну переболеет своим ходом, иммунитет будет хороший.
После 10 имеет смысл задуматься. Там серьезные проблемы могут начаться
07.12.2016 21:40:43, КленовыйЛис
Я не делала прививку ребенку. Считаю проще переболеть, в детском возрасте. По факту, пошли в сад в первый же месяц заболели ветрянкой, без особой температуры. Болячки можно было пересчитать. А через неделю я сама заболела , вот это жуть, высокая температура и вся в болячках, не приятно, но пережили.
Решать только вам.
07.12.2016 20:40:15, NatalkaR
Сделали в год. Несколько карантинов по ветрянке пережили + опоясывающий лишай у взрослого родственника, не заболели. Не вижу никаких проблем, чтобы еще раз привиться во взрослом возрасте, если вдруг исчезнут антитела. Мой муж не болел в детстве и привился, это бесплатно и занимает несколько минут. Хотя по последним данным прививка действует всю жизнь, просто когда она только появилась не было данных об этом, поэтому и говорили, что гарантируется только 10 лет защиты. Для меня главный минус ветрянки в детстве - то, что маленькие дети могут содрать корочки и остаются оспинки, у моего брата на лице остались на всю жизнь. Для девочки такого совсем не хочу. 06.12.2016 13:09:18, Shelly
Она не на всю жизни. В любом случае это двукратная прививка 15.12.2016 18:21:53, topotusha
Варилрикс делается двукратно с интервалом в месяц. Окавакс однократно. 15.12.2016 18:31:57, Shelly
В поликлиниках варилрикс был.
Интервал - инивидуально
15.12.2016 18:37:24, topotusha
Да, индивидуально. Зависит от возраста. Мне кажется нам делали через месяц после первой, но может и больше времени прошло. В любом случае это считается за одну вакцинацию, просто в два приема. 15.12.2016 22:32:33, Shelly
Ага-ага, занимает несколько минут :))) С работы, надо полагать, для этого придется не на несколько минут отпрашиваться, а минимум на несколько часов. И в них еще и не уложишься, потому как размеры очереди под дверью процедурного кабинета могут неприятно удивить. Я лично своим детям таких приключений организовывать не хочу. И не буду. 06.12.2016 14:11:25, Келайно
Это ваше право. Я прежде всего не хочу, чтобы мой ребенок болел небезобидной болезнью. 06.12.2016 14:15:13, Shelly
Делала, в 2 года,заболел ветрянкой в 6 лет, было 3-4 прыщика без температуры, остальные дети в группе детского сада болели очень сильно, с высокой температурой и высыпаниями сплошным ковром по телу. 05.12.2016 15:35:17, ленка
Мои оба переболели ветрянкой. Старший с десятком прыщиков, то что это ветрянка я предположила только потому что в саду карантин был по ней. Младшего практически красили зеленкой. При этом оба без темпы и уже через сутки носились по стенам, скучая в 4 стенах. Младший чесался только больше, ну это логично.
Нельзя предсказать как будет болеть ребенок. И нет такого что ветрянкой все болеют одинаково и очень сильно и тяжело и никак иначе.
06.12.2016 09:28:47, Иришка-Мартышка
А я старшей не делала (и тот, кто попытался бы меня заставить, имел бы дело с прокуратурой). Заболела в детсаду в 3-4 года, было с десяток прыщей и температура 37 1 день (врач с первого раза даже не определила ветрянку - думала, ОРВИ с атопическим дерматитом, как обычно). Так что корреляции тяжести заболевания с прививкой не прослеживается. 05.12.2016 16:28:03, Келайно
Maryb
Во, старшая также болела, пока я увидела три прыщика, пока врач дошла))) 05.12.2016 17:26:29, Maryb
МарикаЧ
Как ветрянка скажется на ребенке, зависит от его иммунитета.
Ну, я болела - три прыщика без температуры. Естественно, никаких прививок мне не делали.
05.12.2016 15:41:57, МарикаЧ
все бывает)) я еще бывает что те кто переболел ветрянкой легко болеют ею повторно, мой муж болел в возрасте 18 лет, ооочень тяжело перенес, и он первый был "за" прививку. 05.12.2016 16:05:01, ленка
Natalya d'*
Как я сама болела, не помню, а дети оба легко (3 прыщика без температуры), тоже, естессно, без прививок 05.12.2016 15:54:27, Natalya d'*
в случае сына прививка была необходима, ему предстояла плановая операция, а для нее справка об отсутствии контактов с инфекционными заболеваниями и выход в детский сад где постоянно карантин по ветрянке, т. е. без прививки справку бы я не получила. 05.12.2016 16:03:19, ленка
Я в свое время решила, что если дочь до 10 лет не переболеет, то сделаю. Никак к ней не цеплялась ветрянка, хотя в саду каждый год был карантин. А когда младший пошел в сад, вскоре оттуда принес ветрянку, и сам переболел, и сестре помог) Вот и отпал вопрос. 05.12.2016 15:12:48, Планетка
Не делала т.к. к моменту когда узнала и начала изучать ребеночек заразился ветрянкой в саду :)
Вообще для себя я видела такие минусы: прививка не на всю жизнь, надо помнить о ревакцинации, если забыл то заболеть во взрослом состоянии намного опаснее. Второе и во многом самое важное - прививка не дает гарантии. Т.е. может не заболеет или заболеет но в более мягкой форме типа. Но никто не может предсказать насколько сильно заболеет без прививки и действительно ли с прививкой будет легче (оба варианта же никто не опробует). и да, это все-таки прививка, я вот удивляюсь что сейчас много противников прививочных, но при этом "за" эту прививку. Почему непонятно, лично для меня.
Для себя я склонялась к варианту что ребенок будет без прививки, вот если бы не переболел в детстве то возможно думала бы сделать. Ребенок сам разобрался :)
05.12.2016 14:39:36, Иришка-Мартышка
У меня второй сын 15 лет, не болел ещё. Вот думаю может ему сделать. И хочется и колется 05.12.2016 15:41:41, ЛВС
КленовыйЛис
Да, тут делала б однозначно. У меня среднего никак не брало. Болели все, и братья, и в саду и в школе. Заразился в 10 лет. Болел тяжело, с температурой, осложнениями. Иммунитет восстанавливали года два. Несколько лет назад переболели друзья, в возрасте "за 30" тоже очень тяжело.
Мелочь болеет, как чихает и без осложнений
07.12.2016 21:45:51, КленовыйЛис
Вот в таком случае я скорее сделала бы. Т.к. есть пара переболевших во взрослом состоянии, одного еле откачали в реанимации.
Старший у меня три карантина "пережил" пока сам заболел. И то, заболел уже в школе, т.к. началка была при саде поэтому и подхватил в очередной раз. А так думаю ходил бы до сих пор без ветрянки. Но тут я бы уже думала в сторону прививки, нафик надо, дети проще переносят, а уж совсем рисковать я бы не стала.
06.12.2016 09:31:13, Иришка-Мартышка
Я бы сделала. Я себе сделала, когда племянник в 16 лет болел. И ветрянка это не безобидное заболевание. Детям сделала, кроме мелкого. Дочка все равно заболела, болела жутко, но не долго. 06.12.2016 09:20:25, Irishusy
У нас рекомендуют после 12 обязательно делать, если ребенок не болел, т.к. потом все значительно тяжелее переносится. У нас в семье естьнесколько примеров, когда мужчины (юноши) очень тяжело и долго болели ветрянкой, поэтому муж был за прививку. Детям сделали, всем четверым. Старшим по возрасту, а младшим потому, что к ним никак ветрянка не цеплялась, а когда я на работу вышла, то ветрянка и пара недель больничного в мои планы не входила. У моих еще наследственность плохая в плане дерматита и экзем, это еще одним фактором стало в пользу прививки. 05.12.2016 17:38:24, хризАНТем@
Нет. И не буду. Потому что если ветрянкой переболеть, то потом повторно либо не болеют, либо, в редких случаях, не более 1 раза. А прививку эту один раз сделали - и извольте переделывать потом раз в сколько-то лет (года в 3, что ли), дольше она не действует. Это во-первых. Во-вторых, уж придумать заболевание менее опасное и менее тяжелое, чем ветрянка, это еще постараться надо, а на прививку организм неизвестно, как отреагирует, и ради чего рисковать? В-третьих, это уже субъективно, у меня дети аллергики, с ними вписаться в график действительно необходимых прививок очень сложно; после этого всякая новомодная фигня типа прививок от ветрянки с насморком меня, естественно, заинтересовать не может. :) 05.12.2016 14:03:46, Келайно
Люлена
С безобидностью ветрянки могу поспорить. Племянница чуть не умерла от нее. Но это было в 4 месяца. И это единственный случай.Своим детям не делала.Болели не очень тяжело. В Вашем случае не стала бы делать. Вы уже не такие маленькие. 05.12.2016 15:59:34, Люлена
Ну это действительно редкий случай. И тяжелое течение ветрянки у детей, да и заболевают чаще в детсаду/школе.
Вообще я слышала про случаи с тяжелым течением ветрянки, но это у взрослых. А тогда получается, что тем более прививку лучше не делать: большинству без прививок удается переболеть в детстве и забыть о ветрянке навсегда, а если сделать прививку, не переболеть, а во взрослом возрасте прививку не переделывать (ну, в самом деле, у многих ли взрослых есть время переделывать "детские" прививки и многие ли помнят о том, что это следует делать?), то самые проблемы как раз и начнутся.
05.12.2016 16:17:02, Келайно
Вполне можно так воспитать детей, чтобы они следили за здоровьем. Мы например (взрослые) делаем все прививки по графику, в том числе АДС и корь. И родители мои в свои 60+ за этим следят и при необходимости прививаются, например, мама Превенар сделала. 06.12.2016 14:19:41, Shelly
:)) Воспитать-то можно, только вам тогда их пожизненно содержать придется. Ибо следить за здоровьем, особенно в рамках бесплатной медицины, времени отнимает много и работать они при таких раскладах не смогут. А я, поскольку насчет собственного бессмертия у меня иллюзий нет, пожизненного содержания своим детям гарантировать не могу, поэтому не собираюсь создавать им дополнительные напряги на будущее. Пусть себе переболеют ветрянкой в детстве - взрослыми по поликлиникам меньше бегать придется. Одна уже переболела и не видно, чтобы это повредило ей. 06.12.2016 14:51:49, Келайно
Глупости. Прививка занимает ну пусть несколько часов (реально меньше) раз в несколько лет. Никакой работе это не мешает. Конкретно прививка от ветрянки по последним данным сохраняется всю жизнь. И я и мой муж работаем и прививаемся в срок. Что-то делаем бесплатно, что-то платно, в любом случае это незначительно ни для бюджета, ни для времени. А зубы вы тоже не лечите, диспансеризацию не проходите, гинеколога не посещаете, и вообще к врачам не обращаетесь? Это же время, очереди? Как же вы работаете? 06.12.2016 14:54:09, Shelly
У вас странные представления о реальном мире :) Работать - это с 9 до 18 с понедельника по пятницу и в среднем полтора часа транспортом от дома. Районные поликлиники работают с 8 до 19. И как же это вы туда попадаете? ;))
А зубы вы что, бесплатно лечите? Ну я не настолько камикадзе, поэтому - поздно вечером или в выходные. И всё остальное, что действительно необходимо - тогда же и за деньги, естественно. Диспансеризации к необходимому не относятся, а прививка от ветрянки мне не нужна - я ею, слава богу, переболела в детстве, и опять же не видно, чтобы это повредило мне.
06.12.2016 14:59:54, Келайно
Районные поликлиники работают в будни до 20 часов, работают и в выходные, правда вроде не до 20, а поменьше. В каждом районе есть поликлиника, куда можно прийти при наличии московской прописки. Я в последний раз прививалась АДС, пришла около 10, ушла около 10.30 - да, был свободный день. Это на 10 лет. Если какой-от прививки нет в поликлинике рядом с вашим домом, вы звоните на горячую линию и на следующий день в вашу поликлинику привозят для вас эту вакцину (был личный опыт с детской поликлиникой, со взрослой говорят тоже работает, хотя я не пробовала). Зубы я лечу за деньги и не всегда у врачей есть время в удобное для меня время, и бывает, что приходится с работы отпрашиваться, чтобы попасть к хорошему платному врачу. В этом нет трагедии и это не повод не лечиться, если конечно работа нормальная и там нормальные люди вас окружают. Знаете, я тоже живу в реальном мире, а не в виртуальном, и как-то все успеваю. 06.12.2016 15:05:05, Shelly
Да поликлиники, может, и работают до 20 часов. Последние пару лет - раньше было до 19. Но у специалистов там совсем другое время работы, тем более у прививочного кабинета. У нас он даже в детском отделении никак не с 8 - у нас и анализы крови и то только с 9 принимают.
А реальный мир очень разный - у вас, допустим, элитный ЦАО Москвы, а у меня перенаселенный насмерть ЮВАО, и у нас обеих, скорее всего, нет гарантий, что наши дети будут потом жить в элитном ЦАО. И что на работе у них вокруг будут всегда нормальные люди, тоже гарантий никаких (мне, например, не всегда так везло). Зачем создавать им дополнительные проблемы?
06.12.2016 15:18:34, Келайно
В любой день недели можно плато сделать 06.12.2016 15:31:24, ЛВС
Нет, а зачем, если можно в детстве переболеть и не париться этим вопросом вообще? Ладно, я понимаю, если в детстве не переболел, лет в 15 сделать эту прививку, но раньше-то зачем? 06.12.2016 15:38:58, Келайно
Я живу в ЮАО, почти у МКАДа :) Каждый считает проблемами свое. Вы - прививки и бесплатную медицину, я - ветрянку и вообще болезни. Каждый видимо и останется при своем мнении :) 06.12.2016 15:29:12, Shelly
Вот тут соглашусь :) 06.12.2016 15:42:28, Келайно
МарикаЧ
Ваш третий пункт на мою младшую тоже распространяется.
Мы обычные прививки-то никак не сделаем.
05.12.2016 15:43:58, МарикаЧ
МарикаЧ
На сколько я успела узнать, эта прививка дает временную защиту. Потом ее всю жизнь периодически нужно делать. Проще один раз переболеть. 05.12.2016 13:29:29, МарикаЧ
Natalya d'*
Чтобы ответить, надо пойти и почитать эти "разные отзывы", а мне лень.
Мы не делали ибо до вашего топа я не знала что существует прививка от ветрянки, мне не предлагали.
05.12.2016 13:01:34, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!