Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ГКП - как полюбить...

Сыну 2,8, пошли в ГКП. Неделю отходили прям с удовольствием, домой уходить не хотел. Я выдохнула - думаю, все, отлично, ребенок "садовский".
Потом неделю не ходили, вышли, и началось - переступает порог группы и начинает рыдать и нудеть: "ну заберииииии...." Еще не истерика, но уже слезы.
И очень стал реагировать на плачь других детей - приходим в хорошем настроении. Приводят одновременно с нами ребенка в истерике, все... тоже начинает кукситься.
ПРи этом я его надолго там не оставляю - полчаса-час, иногда два.
Все равно придется скорее всего работать, значит сада не избежать. И надо как-то привыкать...
Что делать? Вы что делали?
Бабушки - помогать в таком объеме не будут. Наш вариант - несколько часов пару раз в неделю. То есть тут рассчитывать не могу.
Няня - вариант ну сааамый крайний, тк это будет 2/3 моего заработка, тогда вопрос нафига.
Не работать - вариант тоже очень нежелательный, не только финансово, но и по возрасту, если я сейчас забью на свою работу, с тенденцией на рынке труда любить работников-мужчин до 35 лет, можно сказать, я выйду на пенсию.
Так что надо как-то справляться именно с проблемой адаптации. Может психологи кому что советовали?
10.11.2016 10:01:01,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы никак не смогли привыкнуть. В итоге няню наняли 16.11.2016 17:07:58, Федькина Марина
Нормальная адаптация: вначале была эйфория от нового места, потом некоторое время будет отвергать, потом, скорее всего, нормально станет ходить. Старшей я изо всех сил формировала положительное отношение к детскому саду, мы всякие стишки читали, играли дома, подчеркивала, как все весело и хорошо там. Так что без паники, сразу все не бывает :) 11.11.2016 02:41:09, Sib_Vickie
tЮлька
Если надо сейчас выйти на работу, то взять няню года на два, потом уже в сад отдать. 10.11.2016 20:09:53, tЮлька
Люлена
Да ничего не делать. Водить и все. Понемножку привыкнет. Месяц, два. Оставлять подольше.Постепенно привыкнете. Большинство начинают ходить хорошо, потом плачут, потом привыкают. 10.11.2016 15:41:49, Люлена
Вообще-то сейчас начало ноября еще только. Даже если ребенок ходит в ГКП с сентября - прошло слишком мало времени, чтобы делать какие-то выводы.
Опять же, ну приходит и начинает рыдать - и что дальше? Все час-два рыдает? Или все-таки минут через 5 после исчезновения мамы из поля зрения приходит в себя и спокойно бежит играть? Если второе, то это, ну, вариант нормы. Если первое, то это хреновый воспитатель, не умеет заинтересовать детей. В обоих случаях лучше еще с месяц потерпеть, не ведясь, разумеется, на истерики, а если ничего не изменится - можно попробовать приводить ребенка в группу первым, обычно помогает (известная психологическая фишка, ребенок тогда ощущает, что он тут более "дома" и более "главный", чем остальные).
10.11.2016 14:56:50, Келайно
Насчет приходить пораньше - тоже подумала, в первые минут сорок и детей поменьше.
А так - да, говорят весь час может проплакать. При этом успевает однако рисовать-лепить со всеми. Говорят "сквозь слезы" )Не истерит, но гундит и плачет. И они видимо с ними не успевают - на группу человек 15-20 два воспитателя, три-пять детей одновременно постоянно хнычут.
Ладно, продолжим, посмотрим. Главное не поддаваться чувству вины видимо...) иначе...
10.11.2016 16:48:37, Mapro
Это как-то вообще не очень, что на 15-20 детей в адаптации два человека :( Не знаю, как сейчас, раньше по нескольку человек в группу принимали, вначале одних, потом следующих.
Сами не хотите пока с ним в группе посидеть или не разрешают?
11.11.2016 02:43:51, Sib_Vickie
Резко не выгоняют, но не приветствуют. Как то заведущая зашла, я ждала его сидела. Сказала: "Идите, идите, займитесь своими делами...девочки справятся..."
Не знаю, может у них санитарные ограничения какие-то...
11.11.2016 07:56:57, Mapro
Никаких. Просто не любят, когда кто-то сидит "над душой" 14.11.2016 15:39:43, topotusha
lenalar
Моя в сад так же пошла. Неделю по 3 часа - прекрасно, без слез. После выходных - "мама не надо уходить!!!!" и вцепляется в меня, воспитатель отдирает:( Потом все ОК в группе, играет, не грустит. Так было всю неделю, и еще 2-3 дня. Потом мне надоело, жалко ее очень, говорю "хочешь плакать - плачь. Но если захочешь поиграть - поиграй". Разрешила плакать, даже как бы приказала, плачь, а потом играй:) И она это приняла и сразу говорит "Я не буду плакать, буду играть". И теперь ходит хорошо, прям бежит в группу. И даже спокойно согласилась спать, но это уже другое. 10.11.2016 11:01:00, lenalar
Моя пошла в сад с 1 сентября. Психолог проводила с родителями беседу, сказала, что период адаптации может длиться до двух месяцев. Если ребенок не привыкает, работают с ним индивидуально, но это бывает нечасто.
У нас было в точности как у вас, только без перерыва (даже когда бабушка на неделю приехала, я, по совету психолога, водила в сад каждый день, чтобы не отвыкла). В первые дни - на ура, потом начался дикий ор утром, в группу воспитатель уносила на руках. Там она успокаивалась и начинала плакать, когда я за ней приходила. Постепенно ор сошел на нет, осталось жалобное "мамаааа", но начала реагировать на плачущих детей. К концу сентября окончательно освоилась, сама попросилась спать с детками (у нас полный день, но тогда я ее забирала сразу после обеда). Теперь бежит в группу со всех ног, я ей на бегу поправляю юбочку, иногда даже не дает поцеловать,так много важных дел у ребенка. И уходить не хочет.
В моем случае и со старшей сто лет назад, и теперь вот с младшей, думаю решающим фактором стала моя настойчивость - идем в сад несмотря ни на что (болезни, конечно, не в счет, но болеть мы начали позже, когда к саду привыкли). Подруга тоже отдала дочь с 1 сентября, в одну группу ходят, но там у папы свободный график работы и он оставлял ребенка дома, если та начинала капризничать. Детка быстро поняла, как себя вести, до сих пор истерики устраивает, чтобы папа дома оставил. Папа уже не ведется, но девочка так пока окончательно и не привыкла к саду.
10.11.2016 10:24:52, Лайм
О, ясно, по поводу идти не идти. А о были мысли - через день-два, с особыми капризами дома остаться. Значит это во вред только. 10.11.2016 12:49:33, Mapro
Василиса из сказки
ГКП и работа мало сочетаются. Но то, что Вы описываете, обычное поведение. И ноют один за другим, и многие сначала идут радостно, а потом понимают, "что эта бодяга надолго" (с). 10.11.2016 10:06:38, Василиса из сказки
Работа - в планах, когда придется из декрета выходить. Не думаю, что лучше, минуя ГКП, потом отправить его сразу на весь день.
И потом, я сейчас удаленно работаю, пара тихих часов с утра мне бы и с ГКП не помешали.

Может есть приемы какие-то, облегчить привыкание. Жалко его невозможно. Как ситуацию изменить - не понимаю.
10.11.2016 10:09:57, Mapro
Василиса из сказки
Вполне нормальное привыкание у него. Бывает ощутимо хуже, поверьте. 10.11.2016 10:36:19, Василиса из сказки
Спасибо :) Хотя "хуже" я ежедневно наблюдаю и радуюсь, что по крайней мере у нас хотя бы не в такой тяжелой форме :)
Сейчас вот пришла за ним - заплаканный. Потом пошел поиграть, минут 30 играл с удовольствием, я ждала. Буду надеяться на лучшее )))

Девочки, спасибо )
10.11.2016 12:52:12, Mapro

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!