Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я спрошу. Про еду кусочками

А до какой поры можно давать только перетертое? Понимаю,что пора бы уже более взрослые кусочки есть. Раньше мог есть яблоко или банан, потом кусочки в подгузе оказывались. Сейчас яблоки-либо шкурку сдирает и успокаивается, либо (если без шкурки, по 1/4 даю), разгрызает и выплевывает. Пыталась мясо резать в суп кусочками маленькими, плюет, если увидит, и суп не ест больше. Тефтели,фрикадельки не ест. Может за компанию погрызть кусочек свиного языка, но разжует и плюнет. Овощи (цв.кап,брокколи), кусочками не ест. В итоге нормально ест только картошку, макароны. Каши типа гречки,риса, как мне кажется, просто проглатывает. Из хлопьев тоже. Зато на ура идут растворимые каши. В итоге мясо либо баночное даю, либо блендерю. Мягкие кусочки картошки, макарон в супе. На ужин могут быть макароны, картошка, гречка, рис, но он тогда мало ест. Либо пюре. На завтрак то хлопья,то крупа, то коробочные каши. Это нормально или как-то ещё твердую/кусковую пищу предлагать? И как?
19.04.2016 23:29:42,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Чем раньше будет есть кусочками, тем меньше будет проблем с речью.
Если кусочки в подгузнике - ничего страшного, пищеварительная система постепенно настраивается.
Каши и пюре можно есть хоть до старости, если это не единственная пища.
С мясом я особо не настаиваю, если ест гречку и молочку, то белка хватит.
22.04.2016 11:42:37, spravedlivaya
По поводу первого предложения вопрос: на какие исследования ссылаетесь? Что называется "говорите, да не заговаривайтесь"... 23.04.2016 09:07:34, перетирала все
Свет-ОК
зачм вам исследования?
вам Лена правильно сказала - жевание развивает челюстно-лиевые мышцы, и именно они помогают формированию речи
НО! это не единственное, что влияет на речь

моему младшему перетирала очень долго, а болтал он с двух лет отлично
но именно у моего с мыщцами все нормуль было, у него в другом проблема с кусочками была

а вот старшему даже массаж пришлось делать, именно мышцы разрабатывать, и кусочки тоже давала ( и о ужас, даже жвачные конфеты жевал) - именно как один из способов разработки жевательных мыщц
24.04.2016 08:33:14, Свет-ОК
КленовыйЛис
Свет,моя морковь грызет месяцев с ну девяти точно, а так, как бы не с шести даже. И чё? Где та речь? 28.04.2016 23:12:03, КленовыйЛис
Свет-ОК
Маш, ну ты ж знаешь, что это не единственный фактор, но один из них 29.04.2016 15:12:35, Свет-ОК
КленовыйЛис
Свет, честное слово я об этом первый раз слышу 29.04.2016 16:51:13, КленовыйЛис
Свет-ОК
верю)
я ж логопед по образованию) поэтому знаю)
29.04.2016 17:15:50, Свет-ОК
Разрабатывать конфетами, когда ребенок уже научился жевать это одно, а "заставлять" не жующего жевать- другое. Дети не жуют не от лени) 28.04.2016 21:09:35, Madina
Свет-ОК
я знаю что дети "не жуют не от лени"
все способу приучения тут не расскажешь, а бывает что даже перепробовав все способы, не научить ни жевать ни говорить....
по инету мы может только советы автору давать, смотреть надо ребенка, спецам показать
29.04.2016 15:11:00, Свет-ОК
Вот я и озадачилась, не будет ли проблем с прикусом, ЖКТ и ещё что-нибудь. 22.04.2016 14:33:30, safa
Верно, но на этот процесс сложно влиять. 22.04.2016 13:23:10, Madina
Сложно, но необходимо. Я знала мальчика, которому в 11 лет пищу блендерили. У меня блендера не было, пришлось учиться жевать ребенку. Хотя до 12 лет выплевывала кожуру от яблока. 22.04.2016 23:23:15, алёнка и ребёнки
Свет-ОК
угу. я тоже говорю блендер - зло!
но яблоко покупное лучше чистить)
24.04.2016 08:36:00, Свет-ОК
А я до трех блендерила, потому что давился, синел и задыхался. Не увидела в этом необходимости и подождала. Природу не перехитришь. Если есть проблемы с жеванием, то либо ждать, либо искать причину. Чаще всего просто перерастает ребенок. 23.04.2016 01:14:43, Madina
Я бы давала жевать то, что жует и глотает, а что плюет, то можно пока тереть. Дорастет и все зажует.
Нет такой поры, когда уже нельзя перетертое, все по-разному развиваются.
Насильно все равно не ускоришь процесс, это я как эксперт по долго не жевавшему младенцу говорю))
Просто периодически пробуйте давать пожевать новое.
22.04.2016 10:44:31, Madina
Вот у меня и ест иногда из двух тарелок. Из моей повкуснее,но кусочками, а ему овощное пюре,например, т.к.по-другому есть не будет. 22.04.2016 14:32:30, safa
Татьяна Витальевна
ну так и кормить из своей, кусочками. Те же брокколи и цветнушку положить сбоку своей тарелки, отламывать кусочки и давать. Про педагогический прикорм почитать можно. 23.04.2016 09:26:54, Татьяна Витальевна
Jasmin
А если попробовать часть блендером измельчать в пюре, а часть измельчителем в очень мелкие кусочки и смешивать? :) муторно, конечно, но у некоторых производителей такая линейка питания была и есть, типа для приучения к кусочкам. Только кусочки там и правда очень мелкие. У семпера давным-давно была такая серия, как сейчас - не знаю, не ест у меня мелкая банки в принципе, у агуши недавно видела такие фруктовые пюре.
В суп я бы наверно овощи просто потерла на обычной терке некрупной (это и не кусочки в чистом виде и не пюре все же), если картошку ест в супе - ее кубиком оставила бы, мясо отдельно в измельчитель как сварится. Старшей, кстати, супы в измельчителе перетирала долго, мелкой - погружным блендером и только в самом начале, разные фракции выходят все же :) измельчителем более неоднородное, но все же почти пюре.
Фрикадельки посмотрите как у агуши-семпера, они очень мелкие, реально около сантиметра, и очень мягкие, может новый рецепт поискать, чтоб нечто подобное выходило и не требовало больших усилий по прожевыванию.
21.04.2016 09:05:36, Jasmin
Частично пюрированое как-то не очень идёт, если почувствует кусочек, может всё выплюнуть. Агушу фруктовую с кусочками я недавно купила на пробу, ребёнок не стал есть, а мне не понравилась, сильно лимонной кислотой отдаёт. Но пара банок ещё осталась,предложу как-нибудь. Суп я стала без мяса давать. Т.к.мелко нарезанное увидит,не ест ничего тогда. Фрикадельки мне скармливает, как и пельмени. Надо попробовать полностью перетереть мясо, тогда больше суп-пюре будет получаться. 22.04.2016 14:39:31, safa
Присоединюсь к фрикаделькам. Когда мало времени на приготовление супа, использую их. Бысро варю картошку, морковку, лук и кидаю туда готовые фрикадельки в бульене Агуша. 21.04.2016 11:11:09, алёнка и ребёнки
Попробуйте тефтели приготовииь . В них рис добавляется. Значительно мягче фрикаделек. У меня и сейчас фрикадельки плохо ест, нужно в ложечке чтобы еще бульен был. Хотя беляши жареные давно ест хорошо. Еще в фарш можно добавлять кабачок, это в котлеты. И ленивые голубцы трескает за обе щеки, в них вареную капусту добавляю, ну и рис с луком естественно, тоже мягкие получаются. 20.04.2016 22:03:12, алёнка и ребёнки
Сын до 2,5 ел только перетертое (кроме фруктов). Дочка с 7 месяцев грызла сушки, откусывала треть банана и жевала самозабвенно, ела обычную овсянку и гречку. Все индивидуально, главное чтобы ел с аппетитом. Я обоим предлагала все, что на столе (хлеб, яблоко, сушку, из тарелок все что можно вынуть). Мясо оба начали есть держа в руках на косточке - ребро говядины или куриная нога, только сын взял и съел это в 2,5, а дочка в год. Дочке сейчас 1,4 и без косточк имясо она есть не будет, для неё все ножки и говядина на косточке. 20.04.2016 22:00:01, mama_malchika
Всегда пишу в таких темах, хотя детке уже 12 лет, чтоб успокоить! Перетирайте и не парьтесь. Я блендерила ВСЕ до 5 лет. Погружной блендер - наш лучший друг и мой верный помощник. Иначе дите не ело вообще ничего. Если попадался кусочек - рвота фонтаном, волокна рыбы-мяса снимались с языка во время яды и все равно все выдавалось обратно. Тяжело было в садике убедить воспитателей не кормить насильно, пока не дошла до заведующей. Детка не ела ничего, только пила. Но я могла забирать в 16-16.30 и у нас дома получался обед и ужин микро порциями. Трудно было с мамой (благо жили отдельно) и подругой - говорили, что избаловала. Но когда обеим пришлось в одиночку накормить дитятку и их "кусочки" не пролезли, они ко мне больше не приставали. У нас все устаканилось постепенно. Как я говорю, никто еще не пошел в 1 класс с соской/бутылочкой и блендером. Надеюсь, у вас и вовсе все получиться раньше. 20.04.2016 18:38:52, перетирала все
tЮлька
С 7 месяцев ел кусками. Но педприкорм. В полтора уже вообще мысли об изменении обычной еды не было. 20.04.2016 18:01:06, tЮлька
Паровозик из Ромашкова
До любой поры:). Мой долго ел перетертое. И это нормально, имхо. В 3 года никто не ест перетертое)). Дозреет и будет жевать. Имхо опять же, но вреднее кусками глотать. 20.04.2016 14:53:38, Паровозик из Ромашкова
Попробуйте, суфле мясное. Да оно через блендер, но оно вкуснее получается чем тефтели, туда же добавить можно овощи, я добавляла морковку. У нас раньше баночные пюре и каши из коробок шли на ура. Теперь как отрезало, и картошку мы вообще не кушаем. 20.04.2016 10:22:09, NatalkaR
Maryb
У Варьки был период-картошку ела только в пюре с кабачком, а сейчас ест опять кусочками) 20.04.2016 14:01:42, Maryb
Надо попробовать снова. Я как-то пару раз предлагала, не ел суфле. Может, распробует. 20.04.2016 11:33:09, safa
Татьяна Витальевна
А ГВ или смесь есть у вас ещё?
А то я обычно радикально действую))) Даю кусочки из своей тарелки месяцев с 9-10. В возрасте около года мои дети получают тарелку, ложку/вилку и сколько съели- столько съели. Себя успокаиваю, что "грудью догонится". и в итоге никаких проблем))) Вчера вон на ужин были рис, салат из свежей капусты и рыбное филе. Женька прекрасно съела все сама. И компотиком запила))))
20.04.2016 09:15:38, Татьяна Витальевна
У нас ГВ днём в сон раза два-три, и ночью на сон и до утра сколько влезет. Соска или водичка не прокатывают. Я тоже в последнее время даю вилку, ставлю тарелку с едой. Не хочешь есть-не ешь, лучше след.приём пищи пойдёт. Но у нас после ротавируса на грудь днём ещё больше подсел, поэтому полдники почти не ест пока что. И это не мешает плохо есть ужин. 20.04.2016 11:36:41, safa
Фруате
В 1 год и 5 месяцев , на мой взгляд, вилка - очень рано. 20.04.2016 12:33:03, Фруате
Оба в 1.5 ели самостоятельно, старшенький в 1.10 покорял немцев на отдыхе тем что ел ножом и вилкой (давали десертные). 21.04.2016 13:48:52, Иришка-Мартышка
Фруате
Очень здорово! 21.04.2016 15:02:16, Фруате
нам 1,4 практически - вилкой орудуем нормально, с ложкой никак особо не подружимся. 20.04.2016 16:26:45, Галченок
Фруате
Здорово! 20.04.2016 22:11:10, Фруате
Maryb
Ну вот Варька только вилкой ест и давно уже) Ложкой только-только начала пользоваться. Но у нас даже наши, взрослые, вилки все не острые. 20.04.2016 14:05:36, Maryb
Это я так написала. А так ложа чаще,конечно. 20.04.2016 13:17:10, safa
Татьяна Витальевна
Вилкой пользоваться легче, чем ложкой. Да и что ребенок сделает себе детской вилкой? Мои с года прекрасно вилкой управляются. 20.04.2016 12:36:46, Татьяна Витальевна
Фруате
Я не про опасность вилки.

А вообще про такое раннее умение пользоваться столовыми приборами.
20.04.2016 22:13:55, Фруате
Татьяна Витальевна
ну, по мне, так пользоваться столовыми приборами, как и прочие бытовые навыки, в этом возрасте куда логичнее, нужнее и важнее, чем буквы учить! (это я про статью выше, про буквы в 1,7) 21.04.2016 10:18:23, Татьяна Витальевна
Фруате
Буквы в 1,7 - это, конечно, для избранных:)))

Бытовые навыки - у меня между детьми разница приличная, но я точно помню, что ложкой дочка отлично пользовалась к 2ум годам, именно к детсаду (о вилке и речи не было), а вот с горшком у нее все полностью (день и ночь) наладилось к 1году9 мес.

Меня поэтому так и возраст удивил в плане вилки:)))
21.04.2016 15:02:00, Фруате
Татьяна Витальевна
так вилкой, наоборот, проще же!:) ею можно накалывать, ничего не падает и точно в рот попадает. 21.04.2016 15:32:17, Татьяна Витальевна
Ну у нас вилкой не так легко наколоть, а если наколешь,то та же картошка может разломиться и вилка пустая. Но у нас и вилка пластиковая, надо нормальную уже купить. 22.04.2016 14:43:50, safa
Татьяна Витальевна
у нас набор столовых приборов металлический. Но есть и пластиковые из икеи, вот там, кстати, вилки довольно острые. Но моему племяннику этими икеевскими удобнее всего оказалось. 22.04.2016 15:29:38, Татьяна Витальевна
+1000 21.04.2016 13:49:05, Иришка-Мартышка
У нас ложка лучше идёт. Но ещё лучше руками) 20.04.2016 13:18:48, safa
Татьяна Витальевна
не, ну пюре-то по любому ложкой проще!))) А вот кусочки вилкой- самое то. Кстати, может как раз благодаря вилке и будет ребенок кусочки есть? Научить накалывать. 20.04.2016 14:06:16, Татьяна Витальевна
Maryb
Я потихоньку на кусочки переводила-сначала прям крошечками, как птичку) хлебушком кормила, потом побольше, побольше. Яблоко до сих пор режу тонкими пластинками-иначе давится( Остальное давно кусочками-но Варька ложкой есть не любит, даже суп вилкой есть:) Т.е. нужны кусочки-картошка, фасоль, горошек-она все это накалывает и ест
А если в пюре вам кукурузу-горошек положить-не интересно будет? Они ж яркие:)
А с мясом у нас проблем нет, потому что она мясоед-может вообще одним мясом питаться:) в любом виде)
А сколько можно перетертое-не знаю(
20.04.2016 08:30:54, Maryb
Вот у нас от своего отрежешь кусочек, съест, но совсем немного. А ему положешь-нет. А так сейчас вообще период "ничего не хочу", даже не даёт тарелку рядом поставить. Горошек обожает, но походу на него аллергия. Я думала сначала, что это, на морковь накопительная, а, видимо не на неё или не только на неё. Кукуруза то же. В общем, буду пытаться дальше подсовывать кусочки. 20.04.2016 08:45:51, safa
КленовыйЛис
А если ягоды попробовать дать мелкие? Землянику, голубику, малину. Сейчас как раз начнутся. 20.04.2016 11:28:59, КленовыйЛис
Ягоды буду пробовать, но с ними аккуратно, т.к.аллергик. Малину размораживала, не ест, но она кисловатая. А на разведенное водой малиновое варенье сыпало. Вот абрикосы он с удовольствием ел в прошлом году, жду их в этом, сама подсела. А вообще удивительный ребёнок, вкусняшки не ест, я ему и шарлоткуи запеканку творожную, и кексы,и печенье на фруктозе. Вообще не ест. Один раз пастилу попробовал, вот тут еле оттащила. 20.04.2016 11:40:09, safa
Предлагать надо всегда :) у нас ещё бывает: из своей тарелки не будет, а вот из моей/мужа - очень даже похомячит. Но у нас общий стол давно.
Про мясо: а как долго вы его варите? И любите ли сами варёное мясо?
20.04.2016 01:54:51, Murcha
Из чужой тарелки всегда вкусней, так что иногда из одной едим) Вот у нас супы и ужины обычно общие, я отдельно не готовлю детское, если только обед доедает. А варю как обычно. Может, надо совсем додго-долго? Я сама грудку варенкю в супе могу поесть, а так я вообще стала спокойна к мясу в последние годы. 20.04.2016 08:38:55, safa
Лучше подольше, тк мясо становится совсем мягким. У нас как-то наплывами с мясом, причём сразу с 2-я детьми. То из кастрюли его достать не успеваю, то сидят и ковыряют. Жаренное, кстати, не очень любит. Правда если прямо со сковородки, то может и целиком кусок съесть. В общем я не особо настаиваю :)
Я вот освоила пельмени сама готовить - кушает.
20.04.2016 12:10:22, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!