Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как отучить от совместного сна?

Дочери 2,8. В отдельную комнату ушла спокойно, сама в 2,1. Но сейчас приходит каждую ночь ко мне, а недавно и днем стала. Т.е. поспит полчасика днем и идет в мою кровать досыпать.
Почему меня это напрягает - спит когда как бревно, а когда по всей кровати мечется, ногами по моей спине голове бьет, вздыхает, ноет, подвывает. В общем тяжело мне с ней в такие ночи спать. Плюс рядом спит в кроватке 9-мес. ребенок, и они будят частенько друг друга. То одному покушать или зубы, то другая заорет и просыпаются оба. После таких ночей я - зомби, злая как собака!
Плюс муж, ему то тоже спать где-то надо, а дочь если приходит то ему пойти некуда. Да и мне бы не хотелось чтобы он спал отдельно. Я боюсь спать без него, боюсь темноты. Когда он уезжает в командировки, то она спит со мной, укладываю её в её кровати, а в районе 23-3 ч. она приходит ко мне.
Спит она с рождения странно, крепко вроде, но плачет ночами. Я так понимаю что ей что-то снится, т.к. когда начала говорить то стали проскальзывать ночами слова - мама! Олег! нет! дай! и т.д.
Сейчас вот невролог выписал лекарства, принимаем, днем стала намного спокойнее. А то чуть что - дикие вопли и визги были. Что-то не дали, забрали, брат/сестра успели вперед и т.д. Плюс пошли в садик, тоже стала значительно спокойнее, видимо скучно все таки ей дома со мной и младенцем было, а гулять нам не с кем.
Начала отказываться спать в своей комнате после отдыха (сентябрь), хотя и до этого тоже бегала к нам, но не так часто, кричит - не хочу одна спать! Поставили раскладушку и лег с ней старший ребенок, то брат, то сестра. Так она орет ночами, они отказываются с ней спать, она им не дает выспаться, хотя изначально дрались за право спать на раскладушке. В комнате горит ночник, не тусклый, и прямо в окно светит фонарь с улицы, не на кровать.
Что ещё можно испробовать? Как её уговорить спать отдельно?
Днем соглашается, что - да, буду спать у себя, а как ночь - снова здорово!
Девочка весь умненькая, т.е. понимает всё.
05.12.2015 13:37:40,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
spravedlivaya
Прикольно. Мама боится спать одна, а ребенка хочет приучить. Может рядом с вашей кроватью поставить ее кровать? У нас то ребенок спит на ней, то невыдержавший взрослый. 08.12.2015 07:43:13, spravedlivaya
У нас не получится ещё кровать поставить, места не хватит. Хотя были конечно уже такие мысли.
Я не спать одна боюсь, я темноты боюсь((.
08.12.2015 10:23:51, Северная Пальмира
spravedlivaya
Так ребенок тоже боится и имеет на это больше оснований, чем взрослая мама, маленькая все-таки еще. Плюс ревность.
Иногда помогает понять ребенка, принять ситуацию. Поискать неочевидные выходы. У меня знакомые заказали кровать 2,5 метра, чтобы третий и четвертый дети спали с ними и придвинули вплотную к стенке. Можно спустить матрасы на пол и всю комнату превратить в кровать.
Можно и нужно устраивать отдельное обнимательное время для старшей.
Прекрасно вас понимаю, у нас сейчас третья с нами спит, вторая периодически приходит и уводит папу, старший тихо мечтает с нами спать и иногда мы лежим, когда младшие заснули. Иногда это надоедает, психую, но вспоминаю, что хорошо, что они все живы, здоровы, любят нас и это когда-нибудь пройдет.
08.12.2015 18:29:23, spravedlivaya
lenalar
И мы так, никогда не гоню среднюю 9 летку, ей тоже хочется порелаксировать на нашей кровати:) 08.12.2015 22:18:57, lenalar
Lenor
Мои год как одни спят, спали вернее, последние два месяца по очереди за мной приходят ))) ничего не поделаешь, так и сплю пол ночи с мужем, полночи с детьми в комнате. 07.12.2015 00:27:05, Lenor
У нас комната дочери маленькая, там негде мне спать. Если только поставить раскладушку, тогда к окну не пройти((, да и скрипит она, боюсь буду ворочаться и разбужу её.
Плюс младший то останется в нашей комнате, мне не разорваться((.
07.12.2015 10:34:48, Северная Пальмира
Lenor
У нас первое время папа спал с дочкой, а я с сыном, так как тоже не могли все вместе. Просто девочке тоже хочется под крылышко. 07.12.2015 20:03:47, Lenor
Не пройдет, она только со мной спать хочет. Остальные члены семьи побоку((. 08.12.2015 10:24:41, Северная Пальмира
Lenor
Искать путь чтоб спать вместе, маленькая она еще + к малышу ревнует. 09.12.2015 00:23:09, Lenor
Свет-ОК
я тоже когда то спала у папы под бочком)
мы ж с сестрой погодки, вот мама с ней, а я с папой
и папа мне долго поминал "заплывы" ночные)))) памперсов то тогда не было)))
08.12.2015 09:49:12, Свет-ОК
Свет-ОК
просто вот такой ребенок у вас.
может тревожная, может фантазия богатая
и кстати именно умненькие детки часто и бывают более тревожными

еще, дети ведь вампирята, энергобаланс восстанавливается во сне, одни дети чуть не с рождения могут самовостанавливаться. но основная масса вампирят у мамы, у нее проще всего
детям это надо
поэтому и есть дети. кто приходит к маме под бочок, именно подпитаться
если не давать, то ребенок начнет вампирить у других, а у других это днем, и быстрее всего через скандалы, тк именно в стрессе идет обмен энергией
значит получим агрессивного или психующего ребенка. а оно нам надо?
уж лучше пусть под боком спит
05.12.2015 19:49:23, Свет-ОК
Василиса из сказки
Деньги есть? Купите кровать пошире, чтобы и мужу, и Вам, и дочери места хватало. Я на полном серьёзе. 05.12.2015 15:49:18, Василиса из сказки
Деньги есть. ))
Нет желания спать табором, устала я так спать.((
05.12.2015 17:50:50, Северная Пальмира
Василиса из сказки
Тогда только бегать ночами к ней, я других вариантов не видела ни у кого. После 3х обычно дети лучше спят. 05.12.2015 19:50:23, Василиса из сказки
Я бы побегала, только она сама прибегает и назад если вести, то со скандалом. 05.12.2015 22:12:08, Северная Пальмира
lenalar
Не готова он спать отдельно, видно же. Моя средняя спала с нами до 6 лет, засыпала с нами, относили потом. Сон был уже крепкий, на всю ночь. А засыпать не хотела одна, мучилась. Сейчас 4 летка спит с нами, и не собирается уходить, ему надо иногда во сне трогать мою руку. Если проснется один будет орать на весь дом "Мама!" И маленькая с нами спит, и ест и плачет каждую ночь, не сказать что комфортно, но привыкла, а что делать... Муж спит с краешку, у нас очень широкая кровать, практически 2 метра. Все помещаются. 05.12.2015 14:39:00, lenalar
Ужас!!! Я рехнусь если она, а потом и младший будут до 6 лет со мною спать!
Засыпает она в своей кровати нормально, я сижу около неё, глажу по волосам пока не заснет.
Должен быть какой-то выход, не может быть чтобы это был единственный вариант.
05.12.2015 17:54:09, Северная Пальмира
lenalar
Ну как можно сделать, чтобы она не просыпалась? Если она просыпается? Если это основная проблема - можно ее решать медикаментозно, но это не для ня метод, со сном именно. Или еще поведенческое - награждать за крепкий сон, говорят работает:) 05.12.2015 19:29:35, lenalar
Another heather
У нас дочка именно за награду стала спать отдельно, но ей пять было, а не 2,8, причем награда была не от нас, а от белочки. Дочка как-то неожиданно проспала всю ночь у себя и я ей утром положила в кровать конфетку, а когда она прибежала удивленная к нам, объяснила, что это белочка заходила в гости и оставила гостинец взрослой девочке, которая умеет спать в своей кроватке, и обещала теперь каждую ночь приходить проверять кто где спит. Сейчас за каждую ночь в своей кровати белочка ей приносит подарок - конфетку или какую-нибудь сладость. У нас сработало то, что это не от нас конфеты (у нас-то можно повыпрашивать и поспав ночь с нами), а от независимого наблюдателя, так сказать. С той первой конфетки только одна следующая ночь была с нами, конфеты утром под подушкой не оказалось и с тех пор дочка спит только у себя... 05.12.2015 19:53:23, Another heather
lenalar
Здорово придумали! Покажите сыночка, пожалуйста! Хоть одним глазком, а? 05.12.2015 22:20:31, lenalar
Another heather
Добавила фото и сына и дочки :) 06.12.2015 22:01:11, Another heather
lenalar
Как выросла и изменилась! Прехорошенькая! И сыночек прелесть какой! Спасибо! Счастья и здоровья всем! 07.12.2015 14:48:25, lenalar
Another heather
Спасибо! 08.12.2015 19:11:27, Another heather
Классно! 05.12.2015 22:12:59, Северная Пальмира


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!