Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про страшилки

Сегодня в очередной раз ребёнку перед сном понадобилось слезть с кровати. Стоит на полу, облокотившись на неё. Папа под подушкой начал шкрябать пальцами. Мелкий стоит слушает откуда звук. Вот тут я возьми и ляпни, что это мышка скребется, сейчас побежит по полу и за пятки укусит. Мой заорал и стал быстро на кровать карабкаться. Положили между нами, лежал тихонечко, без обычных ерзаний, хотя заснул нескоро.
Вот неужели что-то понял из этого? Судя по реакции, отлично понял. Хотя ни разу ничего подобного не говорили и вообще не пугали, разве что про розетки объясняем.
А вы рассказываете детям страшилки про бабайку, бабу ягу и т.п.?
05.12.2015 00:37:42,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Муж до сих пор вспоминает как боялся что под кроватью волк сидит. И даже в подростковом возрасте, понимая что все фигня, говорит что все равно с опаской вставал с кровати.
Своих не пугала и не пугаю. Младший вообще такой впечатлительный, а в тематическом возрасте так вообще был просто ой, я бы эту мышку потом до совершеннолетия бы разгребала.
07.12.2015 14:22:33, Иришка-Мартышка
Да я и не думала пугать, не знаю, с чего вдруг ляпнула такое) меня больше реакция удивила, ребёнок реально испугался, никогда раньше ничем не пугали. Т.е.в годовалом возрасте уже так соображает. Хотя в последний месяц прям прорыв какой-то, я и не знала, что он столько умеет и понимает. 07.12.2015 23:33:01, safa
Летом пыталась уложить спать днем - говорила, что медведь идет за теми, кто не спит, и украдкой стучала в стенку. Ага - на 3 дня хватило)))) На четвертый при словах о медведе она сама вскочила и начала мне в стенку стучать)))))) В общем с дневным сном у нас полный капец, если не в саду :((( И никакие страшилки не действуют :(( 06.12.2015 23:11:29, Tati123
Все равно не понятно:зачем пугать? Ведь если ре спать не хочет, то зачем его укладывать, да ещё и пугать?! 06.12.2015 23:17:18, Murcha
lenalar
И тем более что ребенок просек это пугание:( 07.12.2015 14:49:29, lenalar
В том то и дело, что хочет - глаза трет, зевает, потом перегуливает и начинает на ушах стоять и истерики закатывать :( Пробовала вообще не класть - такие концерты были, мам не горюй :( А пугать случайно получилось - пыталась уложить, как всегда, она по кровати прыгала и в этот момент сосед стал гвоздь забивать - она сразу юрк под одеяло и спряталась с головой, уснула за 3 минуты! Вот и пришла мысль про медведя, говорю "прячься скорей" - реально ребенок за несколько минут засыпал! Но потом просекла фишку, что это я стучу и облом :(
У нас вообще с укладыванием беда днем - летом я ее постоянно на машине вокруг дачи катала, чтоб усыпить :) Так что я уж и на медведя, и на что угодно была готова)))
07.12.2015 08:47:26, Tati123
Попробуйте лучше похвалить за "быстрое засыпание", как тут советовали (там только было за сон в своей кроватке). Если быстро заснёшь, зверушка сюрприз принесёт.
Но я бы ещё с режимом поиграла (больше/меньше прогулок/впечатлений/игр).
07.12.2015 22:36:12, Murcha
Паровозик из Ромашкова
Ага, если убегает на улице. Говорю, что где то рядом может быть волк. Прислушивается:):). 06.12.2015 20:02:00, Паровозик из Ромашкова
))) 06.12.2015 22:46:16, safa
единственное чем я пугала - чужими людьми. нельзя гвоорить, нельзя ничего брать и тп.
больше никогда и ничем, считаю, что это неправильно. особенно , если пугачки касаются дома родного. как это - в родном доме и какой-то страх? неее
05.12.2015 23:42:53, mara
А мы так однажды чуть не сгорели... Маленьких с братом оставили, откуда-то раздобыли спички и на балконе одну зажгли и в окно бросили. А она обратно... Что-то задымилось, соседи прибежали к двери, а мы ж умные, чужим открывать нельзя... Хорошо, другая соседка по площадке дома была, ей мы открыли. Но это с рассказа мамы, сама плохо помню. Только что тушить пытались чуть ли не из бутылки,пока её наберешь.. Но у меня брат вообще тот ещё "пожарник" 06.12.2015 23:03:11, safa
Старшую - пугаю (нельзя с чужими разговаривать, тем паче куда-то уходить, даже если эти чужие вкусняшки/зверушек предлагают и говорят что знают меня/папу/бабушку). Даже сказки иногда страшные придумываю с печальным концом..
Мелкого - рано пока, но про чужих тож буду говорить.
05.12.2015 23:20:00, Murcha
Вот я как-то не думала, что чужими можно пугать. Вроде как само собой, что нужно объяснять, что нельзя ничего у них брать, дверь открывать и т.п. 06.12.2015 22:49:27, safa
:))))
Так не рассказываем, но...
Старшая года в 3 устроила на улице истерику, успокоить не могли, и папа ляпнул: "Рот закрой, а то ворона залетит!" Она реально перепугалась (а это с ней в те времена бывало редко), тут же перестала орать, рот захлопнула и шепотом, стараясь открывать рот как можно меньше, испуганно проговорила: "Я... не хочу... ворону!"
И ничего, буквально через день прикол был понят, через неделю она издевалась подобным образом над одногруппниками в детсаду.
05.12.2015 22:33:16, Келайно
Да уж, дети найдут, какую фразу выдернуть из речи взрослого) 06.12.2015 22:51:33, safa
Татьяна Витальевна
нет, страшилки не рассказываю.
Милиционером и чужим дядей тоже не пугаю.
но старшая однажды увидела в фильме, что мужик ребенка к дереву примотал (это не про маньяков было, там история про лишение род.прав, усыновление, опеку и прочее была), я ей сказала, что это девочка без мамы гуляла, дядька её поймал и к дереву привязал. она ещё один раз про это вспомнила, что "нельзя без мамы гулять", да и всё.
05.12.2015 21:03:22, Татьяна Витальевна
Вот хорошо, если сами понимают это и не надо про дядь всяких придумывать. 06.12.2015 22:56:44, safa
Я старшую не так давно начала пугать, дядя заберет, в магазинах правда только, потому что она от меня отходит и убегает, другого выхода не вижу. 05.12.2015 20:27:22, Свтк
Мне кажется, в нашем случае поможет только поводок) продаются сейчас для детей, как-то по-другому называются. Хотя,может, посознательней ещё будет. Но сейчас если говоришь,что так делать не надо, то именно это он и делает. Стараюсь сразу переключать внимание. 06.12.2015 22:53:53, safa
Старшего никогда, ибо итак слишком впечатлительный. Мелкую на улице могу, дома нет. 05.12.2015 15:13:32, Джулия Р
Марфут@
никогда ! 05.12.2015 11:13:18, Марфут@
Свет-ОК
из трех детей пришлось пугать одну
мальчишки у меня не то что пугать, а они сами запугаются, нафантазируют и прочее... в общем как говорит дочь ( именно ее в детстве я и пугала) психи, а не братья.

а вот дочка..... это ураганище в юбке пришлось запугивать, она могла уйти с любым кто ее подманит, прыгала по мебели, ну и вообще прибавила мне седых волос
вот ей именно внушала и запугивала - уведут, украдут, и никогда не увидимся, всех собак не стоит тут же обнимать и целовать - укусит, у кошек лишаи и блохи, не будешь слушать бабайка утащит и будешь с ним жить, а не с нами и проч...

в общем, вроде как прописные истины, но именно запугивающим тоном, с угрозой в голосе, и если честно, то ... на нее это практически не действовало... запугивала от бессилия и страха за нее
05.12.2015 10:05:52, Свет-ОК
lenalar
Аналогично:) Только одного пришлось пугать, и я долго себя сдерживала, но пришлось все-таки. Полицией пугала, когда в гостинице в приступе злости чашку бросил и почти попал в зеркало, и продолжал дальше в том же духе. Помогло. Ну и "отравишься, это яд!", "не подходи - убьет!" - такое каждый день говорю. А что еще говорить, если это правда.
И только с этим ребенком я поняла, зачем раньше пугали детей, я думала что вообще нельзя никого пугать, и мои старшие были подтверждением.
05.12.2015 14:46:45, lenalar
Вот мне тоже кажется, что пугать-когда совсем уж не знаешь, что делать. Вроде таких ситуаций ещё не было. Но меня и в детстве не помню чтоб пугали. Т.е.я и не знаю, как это делать что ли. Чтоб потом последствия не разгребать. 05.12.2015 11:34:13, safa
Пугать никогда не пугала, но как-то был непонятный звук на лестнице, старшая подошла к ней и спрашивает - мама это кто-там, я говорю - мышь, она - ааа мышь, ура мышь! Пойдем скорее смотреть! 05.12.2015 09:44:27, Kolumbiana
Свет-ОК
вот, вот, так же бы и моя дочь отреагировала
а мальчишки б с визгом на диван залезли) и потом в подъезд выходили б с опаской)
05.12.2015 11:05:04, Свет-ОК
))) 05.12.2015 10:51:16, safa
Jasmin
Никогда не пугала, ни старшую, ни младшую. Зачем? у детей своих страхов хватает и с возрастом их количество растет.
Я вообще слово "страшно" не произношу ребенку. Папа у нас умудрился сказать "не страшно" на экг годовалому ребенку, в результате спокойный до этого ребенок начал плакать и вырываться, а без папы ходили со старшей сестрой перед этим и все было отлично, и после ходили тоже без папы и никакого "страшно" и в помине не было. Это как заданная программа, сказали - значит страшно. Что потом делать с этими страхами вы знаете? я - нет, поэтому не пугаю ничем, ни абстрактными бабайками, ни известными врачами-милиционерами и тд. :)
05.12.2015 09:00:58, Jasmin
Я тоже никогда не пугала и не думала даже. Но вчера как-то само собой получилось, ещё и реакция неожиданная для меня, ведь раньше такого не было. Повод задуматься мне самой. Но я и не вижу смысла пугать, вроде пока без этого справляемся. Хотя мама нашего ровесника уже познакомила своего с бабайкой, пугает теперь. 05.12.2015 10:50:59, safa
tЮлька
Нет, особенно тематическим. Но мой например боится незнакомых звуков, ищет их источник и уточняет, что это. 05.12.2015 01:33:17, tЮлька
Мой, когда входная дверь открывается, сначала ко мне бежит, а потом смотрит, что там. Хотя сейчас уже сразу бежит, знает,что папа. 05.12.2015 10:44:17, safa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!