Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хорошие манеры за столом

Всем здравствуйте! У меня вопрос про хорошие манеры за столом. Моей дочке на днях исполняется год. Она уже здорово орудует ложкой, но предпочитает есть руками. Суп или жидкую кашу съест ложкой, хотя по старается там вымыть руки. А вот что-нибудь типа творога или гречки только руками. Причем ест с таким аппетитом и удовольствием, что любо-дорого смотреть. Но тут меня одолевают сомнения. А вдруг девица моя так и привыкнет есть руками? Девушки, поделитесь, как и когда ваши малыши начали пользоваться столовыми приборами? Как вообще вы их научили аккуратной еде?старший мой сам в год с небольшим сразу все начал есть ложкой, а тут я как-то рас терялась.
03.12.2015 21:36:12,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, почитала вас и озадачилась - нам через 3 недельки год, но мы сами не едим :( Ну, понятно, что фрукты, печеньки, баранки жует сама, а вот пюре, каши, творог - кормлю только я. Она, в принципе, и не пытается есть ложкой... Кто примерно нашего возраста (чуть старше), расскажите, что вы уже едите, как начинали есть сами, как у вас процесс еды-кормления вообще организован....
Что-то я уже совсем не помню, как это все со старшими происходило :)
06.12.2015 19:17:56, Галченок
тут важен интерес ребенка к еде. если есть интерес, он и ложкой и руками будет кушать.
а если нет, как вот у моих, то ни ложкой, ни руками ((
06.12.2015 22:39:11, mara
Мои оба получали ложку, как только начинали ей интересоваться. Месяцев в 6-7. Так и ели: у меня ложка, у ребенка ложка. Своей играет, я кормлю. Потом ковыряться потихоньку начинает, а затем и есть. Тут главное, на мой взгляд, научиться философски смотреть на бардак, с которым придется разбираться после каждого кормления) 06.12.2015 22:21:38, lisitsa
Maryb
Да Варька только-только начала) началось с того, что она вилкой пыталась есть суп, пришлось вместо супа перейти пока на овощи тушеные)
А кашу и творог сама пока не пытается? точнее пытается, но плохо получается) Я своей ложкой кормлю-она своей ковыряется)
06.12.2015 21:00:24, Maryb
Maryb
Варька ест или вилкой, или руками) Ложкой пока не получается особо и ей надоедает быстро. Кашей и творогом я сама кормлю, а обед и ужин должен быть кусочками-она их вилкой сама кушает:) 05.12.2015 10:32:27, Maryb
Оба в год ели руками. Оба ложку взяли в 1.3-1.4, при этом помогая себе опять же руками.
Сейчас одному 7 лет, второму 20. С манерами за столом все отлично, имхо делать вам нечего :))
04.12.2015 14:15:25, Иришка-Мартышка
Нам год и месяц, пюрешками я кормлю сама, но руку поболтать в них любит. Что кусочками сам кладет себе в рот руками. Делает периодически попытки сам есть ложкой, но не получается зачерпывать еду, я помогаю. Вот когда что-то мелкое руками ест, типа гречки, это ужас-она везде,кроме рта. Стараюсь не париться, нервные клетки не восстанавливпются) но напрягает, когда валится всё на свежевымытый пол или только надетый бодик (слюнявчики не помогают). Ну и любит меня ещё покормить, особенно грушу или яблоко пожевать, вытащить кусочки и мне пытается впихнуть... В общем, мне главное, чтоб ребёнок был сыт, а каким образом он это делает...мне,конечно,не очень нравится, но проще постирать всё и помыть, чем истерики потом слушать. 04.12.2015 13:58:13, safa
ребенку ГООООд, какие уж манеры. пусть ест, как естся :) 04.12.2015 13:01:55, mara
Татьяна Витальевна
у меня старшая так ела))) начала месяцев в 11 ложкой-вилкой орудовать, но большую часть еды складывала в рот рукой. Как-то постепенно начала есть нормально, я просто напоминала, что есть столовые приборы. Сейчас ест как положено.
А вот младшая начала ложкой-вилкой интересоваться после года, до этого её вполне устраивало, что её кормят. Теперь ест сама, довольно ловко орудует и ложкой и вилкой, даже относительно чистая после еды.
04.12.2015 11:57:24, Татьяна Витальевна
Не переживайте, вырастет и научится :)
У меня мелкая исключительно руками ест, зато с какой эффективностью и аппетитом! :) Суп-кашу ложкой только размазывает, зато макароны с котлетой и овощи - сама лопает. В общем, жидким-вязким кормлю, второе - сама. Но я не парюсь особо, ибо есть пример девочки, которая таки всему научилась.
04.12.2015 00:12:15, Sib_Vickie
Мм....Сашка с года сам вилкой/ложкой ест, но так....и руками и прибором, а иногда и лицом в тарелку....весь стульчик/столик заляпан, про одежду и пол молчу....лучше бы сама кормила. А он возмущается и отказывается есть, когда его кормят. Прям плак :///
За Злонамеренный выброс еды за "борт" ругаю и говорю: не хочешь есть, клади рядом, а не кидай на пол.
Старшая стала есть, вот прям чтобы совсем аккуратно ближе к 3-м.
04.12.2015 00:04:11, Murcha
Lilu Sloven
В год Тимоха взял сам ложку и стал есть сам. Это ужас ужасный:) я мыла и его и стульчик и полы. Но никогда не запрещала трогать- бросать- ковырять еду. Сейчас он очень хорошо ест вилкой и ложкой сам. Но, если что-то не так может выплюнуть еду на стол, выложить что-то из тарелки, я так же не запрещаю. Единственно что контролирую это полноту ложки, иногда ооооочень много берет в рот, говорю чтобы брал чуть-чуть и вообще контролирую количество запиханного в рот в целях безопасности. Остальное меня не волнует. Ест все более и более аккуратно, протирает сам капли и руки салфеткой. 03.12.2015 23:13:04, Lilu Sloven
У меня в год никто сам не ел ничем )))) Ни ложкой, ни вилкой. Старший года в 3 стал это делать, мелкая к 2-м годам. Никак не учила, как захотели есть сами, дали ложку и вилку. Но оба научились вилкой есть раньше, чем ложкой. 03.12.2015 22:59:05, Джулия Р
lenalar
Ох уж эти манеры:) У нас самый бунтарь и гипер 4 лет - ест идеально, быстро и красиво. И всегда так ел, не считая перевернутых тарелок если разозлится за столом, года в 2. А самая нежная, говорливая умница ест и ложкой и вилкой давно, сейчас год и 9 - и постоянно то бросает еду собаке на пол, то выплевывает на стол, а то вообще брату в тарелку. А если задержаться и не сразу еду в тарелку положить - тарелку может мне подкинуть, типа клади быстрее мне блинов. Тарелочка маленькая, но сам факт. Никто так не делает, а она прям натуральная свинка за столом, учим-учим, а она не учится:) 03.12.2015 22:04:23, lenalar
Свет-ОК
главное не отбейте охоту к самостоятельной еде! постепенно научится есть аккуратно, а сейчас физиологически надо детям трогать еду руками
мир они так познают, тактильно
кроме того, есть мнение, что дети так понимают - можно ли им это есть, ну как бы именно через руки понимают - это смогу съесть)
03.12.2015 21:54:28, Свет-ОК
Наша с года сама ложкой ела, потом и вилкой, с 18 мес перешли на метал. вилки-ложки. Но она у нас очень брезгливая - пачкаться не любит, совсем маленькая ела из ниблера, а потом и ложкой сама. 03.12.2015 21:39:20, Kolumbiana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!