Раздел: Кризис 2-летнего возраста

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гоняется за мной

Дочке 2,2. Последние несколько недель стала за мной гоняться. И все хуже и хуже. Вчера в гости пришла бабушка, играть с ней не стала, закатила истерику, чтобы мама сидела рядом. Потом вечером ушла в ванну, ребенок рыдал "где моя мама" (она с папой осталась). Такого раньше не было. Оставалась и с крестной, и с бабушкой. Сейчас только дед может с ней остаться. Почему так? И как бороться? Дума, может поход в садик спровоцировал (3 раза по часу оставалась, потом заболела). В саду плакала
25.10.2015 11:08:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Конечно садик спровоцировал. Нужно договариваться: я сейчас пойду туда-то туда то на столько то минут.....может поможет? 28.10.2015 15:31:15, блондинк@
Нет. Никак. Вот думаю, что мне теперь с садиком делать... Еще неделю на больничном. А потом не знаю. Ждать еще пару месяцев или опять сразу водить... Эх 28.10.2015 15:48:42, Мрука
Не водить. Мала еще 28.10.2015 16:02:51, блондинк@
tЮлька
Да, это связано с садом. Особенно если раньше не оставляли особо ребенка без знакомых взрослых. 26.10.2015 12:59:52, tЮлька
Не оставляли. С бабушками-дедушками и крестной. Но сейчас и с ними не хочет. склонюсь на пару месяцев отложить сад, пойти уже после НГ 26.10.2015 14:44:19, Мрука
tЮлька
Если есть возможность, то рано в сад еще конечно же 26.10.2015 16:10:19, tЮлька
+1 по этому сообщению и по тому, что выше) 27.10.2015 01:54:33, Панда Ленточка
а что не так, я думала это норма на определенном этапе. 25.10.2015 21:53:29, mara
julyshka
нам 1,10 то же самое.... 25.10.2015 17:06:59, julyshka
Двигатель
Мне нравится вот эта книга в случае непонятных ситуаций.
В частности, например, про Вашу ситуацию пишут на 56 странице:
"Он заливается слезами, как только вы отходите на несколько шагов, поворачиваясь к ней спиной. Это происходит даже в том случае, если её за ручку держит папа.... Её реакция не имеет никакого отношения к нехватке материнской любви. Она любит играть в игры, соответствующие её возрасту: пока ещё мы играем в "ку-ку", но никак не в прятки. Когда вы исчезаете у неё на глазах, происходит резкий выброс в организм гормонов стресса. Её реакция совершенно естественна для всех млекопитающих. Страх разлуки приходит к ребенку от 7 мес. до 1 года, достигая максимального пика от 10 мес. до 1г.3мес. и уменьшается в возрасте от 3-3,5 лет. В 2,5 года ребенок умеет удерживать в голове образ родителей, но он ещё не очень стойкий и исчезает в условиях стресса... Потерпите, через несколько месяцев ребенок научится вызывать ваш образ у себя в голове так часто, как ему захочется - он будет легче переносить разлуку с вами."

Просто период у неё такой...не переживайте, это её развитие так идёт.

Лучше всю книгу прочитать, тогда понятнее свой ребенок становится. Я по ней мужу зачитывала, а то он понять не мог её истерики...всё понял, даже стал защищать дочку)

[ссылка-1]...
В лабиринте есть:
25.10.2015 16:36:14, Двигатель
О, моя в 1,2 в точности так себя ведет! 25.10.2015 21:08:49, Sib_Vickie
Спасибо!
Я думаю, может повременить с походом в сад... Переживаю
25.10.2015 18:04:12, Мрука
Двигатель
У нас тоже Ксюша ходила в ГКП пока 4 раза. Сначала с энтузиазмом "хочу", потом всё хуже и хуже - "не хочу". В последний раз так вообще было ужас ужасный. Её у меня воспитатели из рук вырвали, она цеплялась за проход двери... Такая политика воспитателей: или отдавайте и уходите или уходите вместе с ребенком... бред в общем. Я была в шоке...

Когда я через час за ней пришла, мне сказали, что она проплакала всё это время. В прошлые разы успокаивалась через время. И когда я её на руки взяла, когда пришла за ней, она, увидев, что воспитатель идёт за ней следом, прямо перед её носом дверь закрыла.
При этом на "занятия с мамой" в другой садик ходит без капризов.
Сейчас болеем третью неделю подряд. Вот тоже не знаю, стоит ли пробовать ещё или перенести на след.год((
По опыту: сын пошёл в 4 года и вообще ничем не болел. Только недавно в 14 лет заболел впервые детской болезнью - ветрянкой в легкой форме.

Вообще советуют и в этой книге и вот в статье:
[ссылка-1]

"Положите ему в карман носовой платочек, смоченный несколькими каплями вашей обычной туалетной воды — запах будет напоминать ему о вас. Также вы можете дать ему какую-нибудь маленькую игрушку (чтобы она поместилась в кармане), которая будет напоминать ему о доме."
Но вот я, например, не пользуюсь духами сейчас, так как долго её кормила ГВ и отвыкла от духов. В беременность воротило от духов. С игрушкой можно попробовать...
25.10.2015 19:10:32, Двигатель
У меня старшая нормально ходила до обеда в ясли, в 2,7 пошла. Где-то на 4-5-6 раз были такие же кризисы, потом прошли. Но воспитатели были очень хорошие, никто ее не отрывал, на хомячков заманивали :) 25.10.2015 21:12:23, Sib_Vickie
Бреди про духи и про игрушку. Дети, они все-таки, очень умные. И никакой игрушкой их не проведешь. Может быть, в 3 года, но не в 2 25.10.2015 19:41:45, Мрука
Моя всегда игрушки носила, как-то они ее успокаивали 25.10.2015 21:12:58, Sib_Vickie
КленовыйЛис
Нормально все :-) Просто пошёл этап свой-чужой. Самый лучший свой конечно мама. Пройдёт. 25.10.2015 12:49:46, КленовыйЛис
+ 1000.

Ре ещё нужно все-все объяснять (а не просто уходить).
25.10.2015 13:22:02, Murcha
Объясняю, говорю. И все равно - плач 25.10.2015 16:14:37, Мрука
Пройдет :) 25.10.2015 23:55:53, Murcha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!