Дети приносят в нашу жизнь огромное количество самых разных эмоций: восторг, умиление, счастье, а порой и раздражение. Но в этом и есть прелесть, ведь нам, родителям удается испытать всю гамму разнообразных чувств!

Ребенок в огороде

С рождением детей в нашей семье первым делом стал исчезать порядок. Вещи стали перемещаться на другие места. Всё опасное, бьющееся убрали далеко и высоко. Вслед за этим, по мере роста детей, всё больше и больше стало игрушек, так и выпрыгивающих в самое неподходящее место из корзин и ящиков. Но самое веселье началось тогда, когда малыши научились ходить, смотреть, что делают мама или папа, и повторять эти действия!

Тишина, если малыш не спит, всегда пугает любую маму. Это сигнал: дитятко шкодит! С напряжением вслушиваясь в тишину, я пошла по дому искать притаившееся чадо... Нашла! В кухне. Сын сидел на столе, усердно чем-то занимаясь. Подойдя ближе, я увидела такую картину: на плите (благо, всё было выключено) стояла сковорода, а в ней была какая-то смесь. Увидев пустую банку из-под сахара, пустую бутылку из-под растительного масла и пустую кружку из-под кефира, я поняла, что в сковороде очередной кулинарный шедевр моего ребёнка.

Первая моя реакция, конечно же, негодование, но оно быстро сменилось недоумением: что со всем этим делать? По здравом размышлении, добавив того-сего, я напекла гору отменных дрожжевых булочек. Разугостили всех, кого только возможно, спасли кучу продуктов и на многие годы сохранили воспоминание о поварском опыте моего 3-летки! А сам рассказ еще долгое время веселил наших гостей.

Очередной эпизод, только в главной роли уже 2-летняя дочь. Та же кухня. Опять тишина. Нет-нет, на сей раз пироги не намечались, и на стол она не полезла, а ограничилась табуретом, на котором и стояла, молча смотря в окошко. Всё бы ничего, но в цветочных горшках, стоявших на подоконнике, поверх земли была горками насыпана мука! Посмеялись от души. Моя заботливая цветочница!

Ребенок на кухне

И ещё был такой вот эпизод: решили мы испробовать себя в качестве огородников. Захотелось овощей натуральных, без нитратов. И нам хорошо, и детки наблюдают, откуда берутся огурцы и помидорки. Мы приучаем детишек к труду — доверяем шланг с водой подержать. А в самую жару шланг клали прямо под кусты, и пересохшая земля долго впитывала желанную влагу. Дети ходили, смотрели, а потом, потеряв интерес, пошли играть с игрушками. Я отвлеклась ненадолго. Но когда пошла проверить детей, то увидела двух чучелок, с ног до головы измазанных грязью. Оказывается, они полезли на грядки, где текла вода. Результат — на фото.

Теперь, уже имея определенный опыт, я первым делом побежала за фотоаппаратом. Пусть останется на память очередное веселье наших шалунов. Те, у кого есть или были маленькие детки, знают, что подобных эпизодов просто не перечесть: это и выстриженные волосы, и разукрашенные маминой помадой шкафы, и вода, налитая в папины ботинки.

Но как же здорово, что дети такие непосредственные! Не было бы у нас милых непосед — в домах был бы порядок, и вещи лежали бы там, где нам того хочется, была бы тишина... Гнетущая, скучная и какая-то немного могильная. А так у нас дома жизнь, бьющая ключом, и еще мы осознаём: как же весело нам вместе!