Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Горшок!

Понимаю тема не новая, но всё же. Мальчику 2,2. Пол года назад начала иногда пытаться сажать на горшок. Месяц назад совсем сильно активизировалась. Дома всегда без памперса, на улице когда тепло тоже. Ну не писает на горшок! Ни разу!!! Более того подпривык если мокро и уже так не напрягается. На горшок садится исключительно чтобы съесть вкусное, съедает и уходит. Как поймать хотя бы первый раз, чтобы понял?? Голый писал, видел откуда льется. Что еще поставить звуки льющейся воды?? Бегать с горшком и караулить и подставить в момент х? (Так еще не делалА, вроде плохо отвлекать или прерывать). Надоели эти лужи, ужас. А как у вас это первое понимание пришло?
03.07.2015 20:06:23,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
Мальчику 2,8. Ходит в трусах. В саду водят в туалет. Дома, если я поймаю или бабушка - тоже норм. Ночью даже спал без памперса. А сегодня вечером забастовка - три прокола. Горшок не признает. Только стоя или нависая над унитазом. В саду учат писать стоя. В общем на третьей луже я на сегодня устала и напялила памперс. Зато я теперь прекрасно понимаю, что значит не дозрел. Он может сходить и продемонстрировать как прекрасно он держит письку, стоя перед унитазом. Но писать ему при этом не надо... И понимания хочу писать - надо пойти в туалет - нет 07.07.2015 21:50:49, Канка
Natalya d'*
"Надоели эти лужи, ужас" - я знаю гарантированное средство от луж - надеть назад памперс до "пока мальчик созреет до горшка".
То, что вы "активизировались", означает, что вы до него созрели.... вы всё перепутали, созреть надо мальчику, а не вам!
Но, как вы правильно заметили, "тема не нова" :)
06.07.2015 16:43:25, Natalya d'*
Спасибо). Все с чистой совестью сегодня в памперсе). 06.07.2015 23:03:11, Anutik@
Natalya d'*
я вам на последний вопрос ответить могу - "А как у вас это первое понимание пришло?" - не знаю, как то само, как будто какая то кнопочка сама раз и включилась.
У старшего в 2 года 9 мес, у младшего в 2 года 4 мес.
Я не делала вообще ничего (даже горшок на виду не стоял, оба сами попросили достать и им дать), единственное - оба имели общество детей постарше, ктр уже ходят на горшок.
07.07.2015 09:35:42, Natalya d'*
Я конечно сама понимаю, что не дозрел. Но вот вопрос если давать писаться, показывать что откуда льется, не снимать сразу мокрое для прочувствования того как неприятно и тд - это же и есть отчасти развитие и подталкивание к горшку?? Я почему-то так думала, а почитала вас и пришла мысль что может это и правда лишняя трата времени и полезнее пирамидку лишний раз собрать вместо подтирания луж. Решила подожду немного действительно! Спасибо! 06.07.2015 01:30:04, Anutik@
не подталкивает. никак. я путь этот плотно прошла )))))))))))))) 06.07.2015 10:36:08, mara
Я конечно сама понимаю, что не дозрел. Но вот вопрос если давать писаться, показывать что откуда льется, не снимать сразу мокрое для прочувствования того как неприятно и тд - это же и есть отчасти развитие и подталкивание к горшку?? Понималка быстрее сработает, я так думала устраивая все эти пляски. А почитала вас и пришла мысль что может это и правда лишняя трата времени и полезнее пирамидку лишний раз собрать вместо подтирания луж. Решила подожду немного действительно! Спасибо! 06.07.2015 01:04:19, Anutik@
vfksorf
Приучали к горшку постепенно: сначала после сна садила, только встали и на горшок, потом через десять минут после еды или как попила, потом уже примерно график вырисовывался. Сейчас год спустя может не успеть до горшка добежать присаживается на пол)))))) до сих пор хвалю каждый раз за удачную попытку пользования горшком. Начала осваивать унитаз с мамой)) нам два с половиной. 04.07.2015 20:16:15, vfksorf
Спасибо, так и будем делать когда согласится все-таки писать в него). Я более менее уже тоже поняла когда он писает. Но вот пока именно в горшок не хочет, такое ощущение. 06.07.2015 00:55:52, Anutik@
Вы серьезно??? Не, правда серьезно? На вопрос "что делать?" В данном случае, на мой взгляд, есть единственный ответ :"отстать от ребенка и купить упаковку подгузников!". Мой старший сын стал пользоваться горшком в 1,10 - к двум годам у нас было все ок, без осечек вообще днем. Дочка вторая к горшку дозрела только в 2,4, до того момента была в подгузнике круглосуточно, зато уж как дозрела, то никакой мороки мне не было (как и с сыном). Вы поймите, ребенок должен идти на горшок непотому, что ему там конфету дают, а потому, что он в туалет хочет. Туалет не развлечение и не цирк. Уберите горшок вообще на месяц, потом достаньте и поставьте в углу в санузле, потом начните предлагать, насильно усаживать не надо, это бред. Если готов, то за пару дней все поймет, если не готов, то волбще не вижу повода цепляться к ребенку с этим вопросом. 04.07.2015 19:05:35, JeniaZ
Я вроде и понимаю про все это не дозрел, вижу что пока и не понимает просто как удобно на горшок ходить. Но не снимая памперсы переживаю, что замедляют развитие. Ведь если в памперсах ему сухо и хорошо, то дольше будет мозг дозревать, нет? А если ему мокро, что-то льется, видит что и откуда льется, то быстрее сработает понималка. Отстать то проще всего, но вопрос правильно ли это. Я еще видимо парюсь так как у меня ребенок с плоховатым понимаем речи, несколько замедленным развитием. У меня в голове все направлено на его развитие. Вот и думаю как с горшком действовать и правильно ли отстать. 06.07.2015 00:51:34, Anutik@
Я уже ниже написала, что в случае с горшком больше верю в метод "осознания ребенком своих потребностей", потому что если у вас ребенок ходит на горшок только под вашим чутким руководством, а без вашего напоминания он этого не делает - то это значит, что ребенок на горшок у вас не ходит, он просто ходит в туалет по требованию, согласитесь, это не совсем то, к чему мы все (родители) стремимся. Меня, честно говоря, раздражает этот подход, когда "ребенок в таком-то возрасте ДОЛЖЕН делать то и это". Кому должен? Он у кого-то занимал что ли? ))) 06.07.2015 12:03:33, JeniaZ
Оо это ответ родителя, у которого если ребенок и отставал, но все выровнялось само. А поглядите на детей с дцп, алалией. А знаете как страшно потерять время именно в этом возрасте??? Поэтому и есть все эти нормы! Не просмотреть проблем и не потерять время. Ведь это все и начинается порой с небольших задержек. Ну на имя не откликается, ну снижен тонус. А родители тянут и верят в чудо. А нужно четко иметь голову на плечах и оценивать адекватно степень задержки и вовремя помочь. Этот возраст 2-3 года если пойман, можно многое сделать! Поэтому я за нормы и за эти должен! Это так, отступление в целом. А про горшок я с вами соглашусь. Тут дело видимо правда в дозреть. 06.07.2015 14:46:39, Anutik@
Я, конечно, в своих ответах всегда имею в виду "нормальных", здоровых, среднестатистических по всем показателям развития детей. Думаю, гда есть реальные проблемы у ребенка, вопрос "горшка" в 2 года далеко не самый острый. 06.07.2015 23:42:37, JeniaZ
Я про подход в целом, что ребенок должен, не про горшок. 08.07.2015 15:01:04, Anutik@
ну я вполне могу понять автора )))))) на фоне страшего - который к горшку както быстро приучился - мелкая ничего не хотела понимать до 2,5 лет!!! для меня это прям шок ))) на меня уже люди криво смотрели))))) и сама стала дочь подозревать в нехорошем)))) ну шучу, конечно. но реально парилась, спасибо хоть конфе - каждый раз успокаивали)))) 04.07.2015 19:43:08, mara
Люпин
А я вот наоборот :), со старшей реально переживала, что она в год еще в памперсах и на горшок только в 1,4 стала проститься :)). Тоже невролога на каждом приеме терзала просьбами направить на обследование :)). А вот со вторым мне париться стало некогда (ибо новая должность, новый дом и вообще два ребенка меня утомляют :))). Поэтому я и не трогала сына совсем. Разве что стала памперсы трусиками покупать, и горшок в Икее купила :). И все получилось вообще само собой :). 05.07.2015 09:42:17, Люпин
с первым я просто и не успела, считала 1,5 нормой - он так и пошел)))))) а мелкую жду 1,5 - нету, 2года - нету, 2,5 года - даже не садится! оооо ))) 05.07.2015 10:25:09, mara
У нас также! Старший в полтора года за неделю. Сейчас он мне кажется просто гением). 06.07.2015 01:11:44, Anutik@
Ох, не знаю, может я пофигистка и ленивая, чтобы носиться за ребенком с горшком и тряпкой в руках, и второй ребенок в 2 года на горшок не ходила систематически, только в виде "иногда", и я видела, что пока она не понимает этой связи "хочу писать- иду на горшок", это бессмысленно. Нв не верю я в "приучение к горшку" - я верю в понимание процесса ребенком, осознание своего тела, его потребностей, потому что только услышав вразумительное "да" на вопрос "хочешь в туалет?" можно и нудно предложить ребенку туда сходить, а пока ребенок и сам не понимает, хочет или нет, какой смысл водить и сажать на горшок? 04.07.2015 19:54:15, JeniaZ
ну вот пока у меня не появился второй ребенок (который при всех ухищрениях не садился даже) - я этого не хотела понимать )))) то есть умом -понимала, а в душе были сомнения)))) 04.07.2015 21:13:42, mara
Отстать и дать мозгу созреть Не, ну если скучно, можно дальше дрессировать. 04.07.2015 14:38:46, lovecats
Понимание что писать надо в горшок пришло где-то в 2,3, посадила дочь на горшок и полила туда из детс лейки. Писала туда иногда по моей просьбе. Потом совсем перестала и вот недавно начала в 2,10 тужу сама писать без проколов уже. Сначала за конфету или мультики, потом в привычку вошло и без конфет писает 04.07.2015 13:20:01, Свткк
nickoffova
У нас было "кто пописал на горшок - получил петушок" (на палочке:). Но после того, как дело сделано. В 1,11 начали, в 2 ровно был стабильный результат. С 2,5 полностью отказались от памперсов, в т.ч. на ночь. 04.07.2015 00:02:41, nickoffova
У нас такой метод пока не идет. Кричит на горшке если сразу не давать вкусное и уходит. А в следующий раз и садится уже как-то подозрительно. В общем не дозрели видимо правда. 06.07.2015 00:41:35, Anutik@
tЮлька
Ужас, а откуда вы столько петрушкой брали? Они же раз 10 в день писают :)) 04.07.2015 01:30:25, tЮлька
nickoffova
Не все 10 в процессе обучения попадают в горшок. Ну и сжирание петушка целиком в методичке не предусмотрено, лизнул несколько раз, отвлекли, конфету забрали и на полку, до следующих успехов)) 04.07.2015 12:15:05, nickoffova
Вам повезло - метод совпал с характером детей))) если у моих отобрать этого петушка после "лизнул 2 раза" - они весь мозг вынут))) 04.07.2015 19:57:43, JeniaZ
МарикаЧ
Не, это характер мамы. Есть такие мамы, раз сказали, то так и будет :) 04.07.2015 20:04:12, МарикаЧ
Люпин
В 2,8. Без всяких луж. 03.07.2015 23:02:55, Люпин
вообщем рассказываю. моей 2г 7 м. ДВА дня назад она первый раз осмысленно села и пописала. и с этого момента говорит пись-пись и идет на горшок. за два дня ни одних мокрых трусов, тьфу тьфу. сегодня на прогулке попросилась - присела за кустики.
какать пока не просится, правда , вчера сделала в трусы это))) но моя вобще трепетно к своим какашкам относится-никому их не отдает и прячет))))))

до этого не единожды тут в конфе я плакала и переживала, ну почему ей почти 3!!! а она на горшок даже сесть не хотела. какой там за сладости. она просто не хотела садиться ни за что. ни на весу, никак.
при этом после года - мокрые трусы, обкаканое не вызывало у нее НИКАКОГО дискомфорта. ну мокрая и москрая, что тут такого.

то есть в голове что-то у ребенка просто щелкнуло и с уровня "даже не сажусь на горшок" сразу дошла до уровня "сажусь без проколов"/ тьфу тьфу

сын в два - сам ночью писать просыпался при этом, с 1,6 без проколов ходил на горшок днем.
03.07.2015 22:51:36, mara
Поздравляю! Поняла, наверное чуток расслаблюсь пока что). У меня старший тоже в полутора лет ходил. И вот как сняла в полтора года памперсы так и приучился за неделю. Поэтому на его фоне сейчас тоже парюсь. 06.07.2015 00:37:29, Anutik@
вот не парься. я тебе как теперь уже краевед говорю ))))))))))))))))))
прям щелкнуло в моей в голове в момент и все, просит горшок. прошло 5 дней - ни одних описанных трусов.
но на сон - одеваем, ночью она не просыпается.
06.07.2015 10:37:32, mara
Ну вот Марин, поздравляю) про щелкнуло эт точно, пока сам ребенок не поймет не надрессируешь. 04.07.2015 13:25:44, Свткк
спаисбо))хотела тут уже хвалиться))))))))) 04.07.2015 13:41:27, mara
Татьяна Витальевна
У меня Катя когда начала на горшок ходить первые два дня просила одеть памперс, чтоб покакать))) 04.07.2015 12:58:02, Татьяна Витальевна
Люпин
Вот и у нас точно также. Месяц назад САМ снял памперс и пописал в унитаз. Все! Без проколов даже в садике. Какает в трусы :))). Оооочень переживает :). 03.07.2015 23:06:17, Люпин
вот твой почему в трусы?

моя их с детства обожает и добровольно не признается, когда сделала ЭТО)))) не дает мыться)))) прям жалко их ей нам отдавать ))))))
03.07.2015 23:09:23, mara
Люпин
По-моему, моему тоже жалко :), ибо добро :)) 04.07.2015 14:53:49, Люпин
Данькина мамка
Моему старшему в свое время помогло увидеть как это делает папа, причем на улице под куст ( мы тогда на даче жили) он потом под этот куст все лето ходил , ну а потом и горшок спокойно освоил. 03.07.2015 21:36:09, Данькина мамка
Попробуем показать папу, спасибо). 06.07.2015 00:31:56, Anutik@
tЮлька
Гы:)) 03.07.2015 21:49:40, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!