Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Супер Мама

Речь ребенка в 2,5 года

Добрый день! Есть племянник 2,5 года.Не говорит совсем.Ну вот даже мама,папа,на,дай и т.д. не говорит.Единственное слово,если это так можно сказать-это бадя.И все.Задержку речевого развития поставил невролог.Один курс лекарств и уколов прошли в январе-феврале.Результата нет.С апреля ходит в сад.Но в основном болеет.Они живут в Ростовской области.Родители ждут когда сам заговорит.Но мне кажется надо что-то уже делать.
Кто сталкивался с такой проблемой-скажите,пожалуйста,к каким специалистам надо еще обратиться и что обследовать.
19.06.2015 12:36:19,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
пассивный словарь сколько слов? слух в норме? 03.07.2015 23:58:57, topotusha
Нужен хороший невролог и желательно сделать обследования. Только после этого назначать препараты если есть необходимость.
У меня младший в 2.5 не говорил. Куча занятий и прочего. По обследованиям проблемы были, но то что обычно назначают в поликлиниках моему сыну без надобности тк это оказалось абсолютно в норме. Те если бы давали то толку не было бы.
25.06.2015 15:26:21, Иришка-Мартышка
У подруги младшая дочь такая. При двух-то старших. 2.4-только мычит и говорит па. Все. Но подруга спокойна, при том, что у нее средний ребенок с алалией. Судя по ее спокойствию, видимо, она знает, что все ок. Опыт-то с проблемами у нее есть. 20.06.2015 20:19:30, lovecats
Iволга
Вот и я такая, Сашка не говорит, но я спокойна, как удав, потому что вижу, что у него все ОК))) 22.06.2015 11:44:24, Iволга
Оль, а как ты видишь? Может ты и меня успокоишь? Мне неврологи говорят, что все ок, а меня периодически кроет) 23.06.2015 00:38:14, Madina
Люлена
Вы знаете, мне кажется, надо к неврологу и логопеду обратиться. У знакомой сыну уже 5. И почти не говорит. Хотя они давно занимаются. И ходят в логопедический сад. Но толку мало. Никак не продвигается дело. А слух еще можно проверить. У сурдолога. 19.06.2015 23:34:41, Люлена
Супер Мама
К неврологу они ходили.Один курс лечения прошли.И все. Результата нет. Про сурдолога скажу.Спасибо. 20.06.2015 10:24:41, Супер Мама
''Белка''
Курс лечения - это перечисленные внизу препараты? Это не лечение, это так, для галочки. Во-первых, данные препараты не имеют доказанной эффективности. Во-вторых, не существует препаратов, которые способны повлиять на речь. Речь можно развивать исключительно практикой, т.е. целенаправленными занятиями, которые будут развивать необходимые нейронные связи. Невролог может лишь констатировать наличие каких-либо неврологических отклонений, а коррекцией занимаются дефектологи. Вот хорошего дефектолога и надо искать. Но возраст 2,5 года пока ещё не повод для паники. До 3х лет вполне можно и дома с ребенком заниматься самим и если после этого рубежа не будет никаких сдвигов, тогда можно пытаться решать проблему с помощью специалистов. 20.06.2015 11:49:42, "Белка"
Существуют препараты. Тот же актовегин стимулирует работу речевого центра. Другое дело, что одного курса недостаточно, лечение может длиться долго. А занятия без лечения очень слабый эффект дают. 21.06.2015 12:01:05, white-dove
Iволга
Актовегин - препарат плацебо, применяющийся только в постсоветском пространстве инигде в мире больше (причем очень активно применяющийся, входил раньше в топ-10 продаж, как сейчас не знаю). Нет ни одного грамотного исследования, где он показал бы свою эффективность, зато куча исследований, где его неэффективность доказана.
Во всем мире с речевыми детьми занимаются только педагоги, без какой-либо медикаментозной поддержки (которой, в общем-то, не существует), и результаты там гораздо лучше, чем у нас с кучей препаратов и слабым педагогическим звеном.
22.06.2015 11:43:41, Iволга
Люпин
Актовегин НЕ применяется в других странах потому, что его очень трудно стандартизировать, практически невозможно, ибо это органопрепарат. Но он вполне себе эффективен, и выпускает его кстати, Швейцария. 24.06.2015 20:04:31, Люпин
Утверждать наверняка не буду -лично мой ребенок на препаратах буквально расцвел, но, возможно, это совпадение. 22.06.2015 13:23:00, white-dove
Iволга
да, наличие корреляции не позволяет судить о наличии причнно-следственных связей))) моему тоже назначали, и даже "эффект" был, но препарат я не давала. А если б давала, то тоже вероятно думала что него 22.06.2015 13:53:26, Iволга
У моего так же)- уже второй раз. Невролог назначает пантогам, мы его не пьем, а эффект все равно есть))) 22.06.2015 17:11:22, Madina
Супер Мама
Я согласна насчет лекарств полностью.Я вообщем не паникую,а переживаю:) У меня два ребенка в 2,5 года разговаривали очень хорошо,чисто и вели беседы всякие с учетом возраста конечно:) А два заговорили около трех лет,но в 2,5 все равно присутствовали какие-то слоги,простые слова.Ну,например,как собачка лает,как курочка кудахчет и т.д. ну а тут тишина:( Беременность у сестры трудно начиналась-до 12 недель на сохранении лежала.Наверное это не прошло без последствий:( Пока ждем слов хоть каких-нибудь. 20.06.2015 13:23:26, Супер Мама
''Белка''
Беременность тут вообще не при чём, особенно до 12 недель. 20.06.2015 13:31:41, "Белка"
Беременность очень даже сказывается на ребенке, особенно нехватка всяких нужных элементов. Я вас удивлю, но даже при идеальной беременности, могут быть дети с патологиями развития (генетика постаралась). Так что автору можно посоветовать, чтобы она посоветовала сестре обратиться с ре к дефектологу, сделала ээг, доплер шейного отдела, проверила тонус и тд и тп. 21.06.2015 19:10:35, Murcha
''Белка''
Перечисленные вами исследования фиксируют патологию, которая является следствием родовой травмы, а не беременности. Во время беременности не много существует состояний, которые способны нанести урон нервной системе ребёнка и зачастую это очень тяжёлые или неотложные состояния, возникающие на последних сроках беременности, когда уровень развития мозга уже таков, что там есть чему повреждаться. Сохранение беременности на сроке до 12 недель к этому не имеет отношения.

Нехватка элементов способна нанести урон разве что самой беременной, но не ребёнку. Так уж устроено природой, ребёнок своё возьмёт. И то это возможно в каких-то экстремальных условиях, голод там какой-то, война, когда женщина не живёт, а выживает. А сейчас, в наш век изобилия уж поверьте, ребенку всего хватает.

Ну а на развитие генетических отклонений, о которых вы упоминаете, течение беременности не оказывает никакого влияния. Генетическая патология она либо есть, либо её нет. Наличие генетических отклонений при идеальной беременности как раз это и подтверждает.
23.06.2015 17:51:30, "Белка"
Двигатель
у меня сын до 2х заговорил, а вот племянник доооолго не говорил, а потом вдруг заговорил сразу предложениями и на 2-х языках где-то в 2,5 года...так что ждите...идёт накопительный процесс... В 3 бы года уже волновалась...а до 3-х мне кажется зависит от ребенка.
Сейчас этому пареньку уже 17, он гуманитарий и у него языки лучше всего в школе идут. И учился он хорошо. Так что задержка никак не сказалась...
19.06.2015 21:17:44, Двигатель
Двигатель
недавно обсуждали:
[ссылка-1]
19.06.2015 21:13:27, Двигатель
Супер Мама
Я это читала.Но у ребенка там порядка 50 слов в наличии.А тут только одно. 19.06.2015 22:25:11, Супер Мама
Двигатель
За развитие речи отвечает мозг ребенка, развитие обоих его полушариев. Этим занимаются нейропсихологи и нейролингвисты. Можно у них проконсультироваться сходить...и всё разузнать
Вот центр нашла как раз по запуску речи:
[ссылка-1]
С сыном ходили на занятия в 1 классе вот в этот центр - была дисграфия- всё исправили:
[ссылка-1]
Там есть и для дошкольников занятия:
[ссылка-2]
Советую сходить сперва на консультацию к Соболевой
19.06.2015 22:45:53, Двигатель
Супер Мама
Спасибо за ссылки.Но они не в Москве.И даже не знаю если у них такие специалисты. 19.06.2015 23:00:21, Супер Мама
Двигатель
Я видела, что не в Москве, но если будет проблема, то наверное нужно им ехать к специалистам.
Поищите им сейчас занятия по запуску речи тогда - пусть сами занимаются, вот например:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Вот здесь есть в Ростове-на-Дону специалисты по методу Томатиса (про метод можно на сайте почитать):
[ссылка-3]
21.06.2015 13:51:29, Двигатель
Супер Мама
Спасибо.Все отправила. 21.06.2015 16:02:12, Супер Мама
Двигатель
Ещё вот сегодня наткнулась, про Вас вспомнила:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
Там ещё справа такого же плана ссылки можно посмотреть (если свернуть видео не на полный экран)
30.06.2015 22:04:23, Двигатель
Психоневролог+ логопед-дефектолог+ медицинский психолог.
Что вам назначали из медикаментов?
19.06.2015 19:05:28, white-dove
Супер Мама
Глицин,пантогам и вроде актовегин. 19.06.2015 22:23:50, Супер Мама
Актовегин в уколах или в таблетках?
У сына прорыв наступил именно после уколов актовегина (правда, ему уже тогда 3, 5 было, а он все молчал).
И занятия, много занятий.
21.06.2015 09:57:02, white-dove
Супер Мама
Про актовегин точно не знаю. Никто с ним не занимается,к сожалению.А с кем и какие занятия у вас были? 21.06.2015 10:33:35, Супер Мама
С логопедом -дефектологом 2 раза в неделю. Ну и я сама психолог, занималась с ним каждый день очень много. 21.06.2015 11:40:47, white-dove
У меня такой же 2,5-летка. Совсем недавно появилось несколько слов. А до этого не было ни-че-го. Свои эти слова, он произносит крайне редко.
Ну вот, например, слово "кусить", он стал говорить, когда сидел на ферментах..а он и без них покушать не дурак. Но тут постоянно голодный был. Аппетит нормализовался и перестал говорить.
И так во всем.
Надо смотреть еще на характер ребенка. Мой молчун, но если что-то не по его- просто в ор. Поэтому мы стараемся ор предотвратить и вроде как говорить парню незачем))
У психиатра к нему, претензий нет. Ждем.
19.06.2015 15:10:01, Madina
tЮлька
Раз в неделю обсуждение, прокрутите ниже на 10 -15 тем. 19.06.2015 15:07:01, tЮлька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!