Раздел: Навыки гигиены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Нужен совет бывалых

Девочки, нужно ваше мнение:).
Почти 2 года. Вопрос о памперсах. Я понимаю, что я какая то ленивая конкретно в этом вопросе. Поругайте, что ль. Собственно, вопрос-а бывает так, что ребенок в каком то возрасте сам понимает, что нужно делать с горшком и начинает это сам делать?). Или чудес не бывает? Я не приучаю. Совсем. Оттягиваю этот момент, понимаю, что уже пора сажать-приучать , но тяну-тяну. Посажу, он-нет. Гундит, брыкается, встает. Ну нет и нет, надела памперс, пошли дальше.
Тут еще такой момент-мы полгода живем в новой квартире. Всё чисто, ново, ковры)). И как представлю,что вся это моя красота булет описана. Хотя, отговорки, всё понимаю.
В общем, скажите что нибудь,а?
12.05.2015 11:08:24,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, если честно, то будет "описано" скорее всего, а в детской уж все точно :)) у нас и ковер и диван страдал, хотя я тоже после двух лет стала больше этим заниматься и только к трем уже четко стала ходить только в горшок, и вот вчера совершенно неожиданно описала кровать в дневной сон... А я то уже расслабилась и пеленку не подложила, теперь матрас сушу после стирки... 14.05.2015 10:37:49, irenkh
nelenav
Я не знаю поможет ли мой совет. У меня две девочки. Обе на горшок, как только научились сидеть. По большому практически сразу и стали ходить. По маленькому бывало и в штаны лет до полутора. В памперсах с рождения мы ходили ток на улицу, редко одевала на ночь. Практиковала раннее высаживание. Но никого не призываю, тут дело каждого. Да и детки все индивидуальны. В 1 год и 10 мы со старшей летали без памперсов 4 перелета по 5-6 часов, брала с собой горшок в самолет. Где-то с полутора до 2х лет и старше детки впитывают все как губки, повторяют за старшими, им интересно все новое и не дозволенное. Я иду в туалет, моя хватает горшок и бежит со мной. Я разрешаю ей оторвать бумажку, и практически всегда она ходит на горшок в это время. Дети все разные, мои приучились к горшку в одно и тоже время практически. Но рано или поздно научаться все! Младшей сейчас 2 года ровно, уже пару месяцев ходим на улицу без памперсов. Просится. Бывает, конечно, заиграется, но на горшок бежит. Был интересный случай в магазине недавно, когда мы набрали продуктов, а она кричит, ой писать хочу, мы все бросили и понеслись искать туалет, немного не добежали. Но главное попросилась! Вообщем все зависит от вас. Я видела и 4 летних детей в памперсах (в Европе). У нас на площадке гуляла девочка до 3х лет. Но там была психологическая проблема. Поэтому если ребенок здоров, то с 2х лет ходить на горшок это норма. 14.05.2015 05:30:14, nelenav
Мои оба в подгузниках росли, на горшок ходят с 1.5 и 1.7., причем это возраст полного перехода на трусы и без проколов. С обоими летала в отпуск в 1.10, причем со старшим был перелет 9 часов. Горшок с собой и все.
И все это без высаживаний, напрягов и наличия ребенка в туалете вместе со взрослым.
14.05.2015 10:30:25, Иришка-Мартышка
опыт со старшим у меня такой же, очень все похоже, даже может пораньше.
с дочкой логика у меня была ТОЧНО ТАКАЯ же в моих действиях, а вот результат нулевой))) более того, с дочкой я даже больше бьюсь)) вплоть до туалета со мной )))) НОЛЬ )))
14.05.2015 21:36:01, mara
Что лишний раз доказывает что не в этих телодвижениях все дело :) 15.05.2015 09:11:20, Иришка-Мартышка
да, тоже прихожу к этому выводу в итоге))) 15.05.2015 17:39:40, mara
nelenav
Может для вас это напряги, для меня никаких напрягов нет, даже наличие ребенка со мной в туалете. 14.05.2015 11:28:45, nelenav
Ирулевна
а меня это мягко говоря удивляет. все время считала эти процессы интимными.. и не коллективными ни разу... 15.05.2015 11:25:28, Ирулевна
Ещё бы ребёнку объяснить, что этот процесс не коллективный. Моей уже 3 и она до сих пор истерит под дверью. Так что в 50% случаев она там со мной. И это именно в 3 года, а в год-два вообще ни шло речи, чтобы одной сходить. Смешно было как я на даче с ней в коляске в туалет уличный ездила, когда ей было год с копейками.
но конечно всё это к приучению к горшку не имеет никакого отношения.
18.05.2015 07:31:04, Berty
nelenav
Так никто не говорит о том, что нужно тащить ребенка за собой, когда ты реально хочешь в туалет,я в таком случае закрываюсь. Просто когда я иду в туалет, моя хватает горшок и бежит со мной. 16.05.2015 05:36:56, nelenav
Я просто каждый раз удивляюсь когда читаю советы начинать пораньше и тогда будет чудо. При этом чудо случается ровно в том же возрасте что и у других, которые занимались более приятными делами с теми же детьми :)))
А второе мое удивление всегда - если тема про горшок то выясняется что очень многие ходят вместе с детьми в туалет, демонстрируют процесс и вообще. Но если сейчас создать тему о бассейне... уууу, подавляющее большинство напишет что ни боже мой малышу увидеть маму в раздевалке. Улыбаюсь каждый раз :))
А так да, для меня именно напряги развлекаться всякой фигней в течение года-полутора. Как то куча других дел была и есть всегда. Ладно бы еще толк был от этого всего, хотя если маме и ребенку нравятся такие игры то почему нет.
15.05.2015 09:17:34, Иришка-Мартышка
nelenav
Ирина, можно воспринимать это как рисует ваше воображение. Если обо мне лично, я не демонстрирую столь интимный процесс. Делаю вид так сказать. Если мне хочется в туалет, я закрываюсь. У нас это больше была как игра, если так можно назвать. Просто она видела, что я иду, хватала горшок и сама неслась за мной. Никто ее не тащил специально. Старшая, к слову, так не делала. А малая сейчас и за старшей несется в туалет с горшком. Вообще все за ней повторяет.
"именно напряги развлекаться всякой фигней"-вот этого выражения вашего не пойму, что значит фигня? Все, что мы делаем с детьми, это не напряги, это не фигня. Это дети и сними весело, здорово, что бы мы не делали! "Куча других дел была и есть всегда"-вот это выражение, как будто кроме приучения к горшку это одно действие проводимое с детьми на протяжении всего времени, по вашему другими делами мы не занимаемся??? Вы глубоко ошибаетесь. Можно успевать все. Куча дел есть у всех и всегда, главное рационально использовать все свободное время, чтоб было интересно, весело, полезно! И никаких напрягов!
16.05.2015 05:52:50, nelenav
Паровозик из Ромашкова
Ирина, ну есть же толк:). У меня, понятно, выборка оч небольшая. Но все из этой выборки-все те, кто конкретно так заморочился и положил год жизни на алтарь горшка))-у тех дети таки ходит на него. В полтора года точно. Моя старшая в два ходила точно. Другое дело, что мне было не лень. А сейчас лень)). Но мне сейчас вообще неинтересно всё, что связано с малышками-вчера в песочнице мамашки обсуждали степень протертости супа и его влияние на жкт. Мне буквально дурно сделалось. Причем, с таким видом, будто решается судьба России , не меньше)). И как же это всё неинтересно. И вроде надо вникнуть, но не хочется)). Ладно, я отвлеклась от темы. Собственно, я это всё к тому, что если сильно захотеть, то будет же горшок в 1,6 года? Или я опять неправильно рассуждаю?:) 15.05.2015 10:42:28, Паровозик из Ромашкова
Мне лень. И мои дети пошли на горшок в 1.5 и в 1.7. Сестре лень, племянница ходит на горшок с 2 лет. Ну и в чем прикол положить на алтарь год жизни, бегая с этим самым горшком? Чтобы к тем же 2 годам (плюс-минус) получить результат. Реально других развлечений и занятий дома нет, особенно если ребенок не первый? У меня лично точно были, мне времени не хватало, заигрывания с горшком туда никак не вписывались. Но я ж не запрещаю :) Кому какая религия ближе, кому то что надо годик поприучать и будет результат. Зато мама не ленивая, да :))) А кому что можно дождаться созревания и за денек управится. Причем средний возраст и там и там одинаков, мои вот на горшок перешли даже раньше чем у тех кто год жизни "на алтарь" положил :)) И даю честное пионерское, именно за день-два все прошло, не сочиняю и не вру :) 15.05.2015 16:44:47, Иришка-Мартышка
nelenav
Ирина, может еще раз повторюсь, бегать с горшком и приучать к горшку, для меня это разные вещи. И такие громкие слова "положить на алтарь год жизни, бегая с этим самым горшком?" это не про нас. И если честно я не знаю таких людей, которых как кроме бегать с горшком, больше ничего не интересует. Для меня это вполне нормальный процесс (приучение), который проходит одновременно с развитием и прочими развлечениями. Ни разу специально не бегала с горшком. Даже не знаю как объяснить, чтоб было понятно. И согласна с тем, что дети все разные, кто-то и в год уже сам ходит на горшок, а кто-то в три. Тут важно понять, как вы к этому относитесь, если для вас(не вас лично имею ввиду, а любую мамочку) нормально ходить в 3 года в памперсах, ходите! 16.05.2015 06:12:57, nelenav
Паровозик из Ромашкова
Да я верю)). Я просто рассуждаю 15.05.2015 16:56:12, Паровозик из Ромашкова
У нас тоже проблем с горшком нет. Но ты знаешь Кать,я тебе рискну порекомендовать вот такой писсуар
картинка
он с прицелом,который крутится. Мы купили сей девайс где то в 1,4 года Тимкмных. Ему очень понравилось делать туда свои маленькие дела))) Штаны он тогда сам снимать еще не умел и просился через раз,но писал сразу с удовольствием. Без проколов стал просится, в 1,7 года. в 1,9 уже снимал штаны сам и писал. Кстати, сейчас на улице ходит исключительно в трусиках,если приспичило писает в кустиках стоя.
ИМХО, мальчику гораздо удобнее сразу приучатся писать стоя, короче нам этот девайс оочень пригодился и места занимает совершенно не много,даже в нашем полуметровом сан узле ходить совершенно не мешает.
13.05.2015 21:40:20, малинка1987
Паровозик из Ромашкова
Офигеть)))). Придумают же. Спасибо!)) 14.05.2015 12:06:00, Паровозик из Ромашкова
фима
Кать, у нас с горшком проблем ттт нет. Он сам когда хочет илет на горшок, сам снимает и надевает трусы-штаны. Ночью спит без памперса. Гулет пока в памперсе, т к не хочет отвлекаться от игры, а может потому что знает, что в памперсе, в него может пописать. Но я начала приучать к горшку сразу как он сел. И со старшей так же. В 2 года сложнее приучать имхо. Им уде везде надо и сидеть на горшке скучно. 13.05.2015 18:28:37, фима
Цунами
Кать.. у нас так же, как и у вас.
мне лениво за Серёгой бегать и ловить его писюли..
Жду лета.. на даче попробую объяснить для чего горшок.. сейчас он может сесть на горшок.. потужится и выдать "пааааа".. (это на сыновьем языке - покакал).. встать и пойти играть))
13.05.2015 14:40:35, Цунами
Бывает, я не приучала вообще. Года в 2 начала сажать на горшок иногда попадала иногда нет, не до фанатизма, т.к. целый день на работе. Буквально месяц назад когда стало тепло, стали одевать трусы дома, за месяц сама стала проситься, ночью памперс сухой (иногда бывают проколы). Мне тоже жалко было в своей квартире видеть всё описанное. Я ждала время когда ребенок созреет сам. 13.05.2015 14:06:17, SPANI
Бывает) Я не приучала совсем старшую, ни разу в жизни ее не высадила. В 1,11 мы ей показали горшок, объяснили, что к чему, она сразу же стала им пользоваться полностью сама. Но я видела, что к этому времени ребенок уже контролирует себя, т.е. когда бегала без памперса, на пол ничего не делала, подходила со словами "пампись надеть". Кстати, она всегда шла на горшок, только когда сама считала нужным, высадить "на дорожку" было невозможно. Но она вообще с детства была самостоятельной, с первого дня в д/с сама собиралась в 4 года. Ее будили, она вставала, открывала шкаф и выходила из детской уже при полном параде.
Младшему 1,10, и я очень сомневаюсь, что мне 2й раз так повезет с горшком( Пока его только купила, не представляла сыну еще). Может, скоро похожие топики заводить буду)
12.05.2015 23:56:07, Панда Ленточка
Мальчик в первый раз использовал горшок в 2 и месяц. Показывала раньше, но он садиться отказывался со скандалом. Сначала спать и на прогулку ходили в памперсе. Сейчас ему 2 и 4. Спит в памперсе и ночью и в дневной сон. Днем приходится напоминать периодически, сам заигрывается и забывает. Терпеть научился вот только-только. До этого вспоминал и бежал на горшок, когда уже потекло. Ковер пострадал пару раз. Можно было подождать еще пару-тройку месяцев.
Старшая у меня, считавшаяся приученной по советским стандартам к году, дома при напоминаниях ходила без проколов. В садик при этом я носила каждый день 10 (десять) пар сменного белья, хотя их там всех высаживали.
Ждите, пока ребенок сам проявит интерес, ковры жалко, и спешить некуда.
12.05.2015 22:46:04, La Que Sabe
Фунтик
Всех троих не мурыжила с горшком почти до двух с половиной лет. Приучались практически сразу. По ночам, конечно, позже.
Очень удобно приучать летом на даче:)) Когда в одних трусах бегает.
12.05.2015 22:45:24, Фунтик
Iволга
Моя тема))) Тоже только вот начала мучать мысль - а может пора уже?))) у нас правда не совсем ноль, Сашка как-то практически случайно пописал в горшлк (ходил без штанов и пописал над ним), мои радости-пляски его так вдохновили, что, когда он без штанов, какое-то время ходил в горшок, сам, практически без проколов. Сейчас дует мимо как ни в чем не бывало. Лужи напрягают, поэтому Саша опять практически всегда в памперсе. сли сам на горшок сесть не хочет, не заставишь никак... Надеюсь на лето и деревню чтоли... 12.05.2015 21:49:36, Iволга
Мои трое детей научились обходиться без памперсов в яслях, в возрасте 2,3- 2,6 лет. В яслях их с 16-18 месяцев по 5 раз в день высаживала на горшки, что такое горшок ребенок знал отлично, и когда там сидел - делал то, что нужно, или не делал, если не нужно было... Но сам - не просился, и в этом вся проблема и есть. Даже 4летка может заиграться и не добежать вовремя до туалета, а что говорить про 2летку? Не надо ковры описывать, носите памперс, и просто продолжайте регулярно высаживать, в определенные моменты, после еды, перед сном, после сна и т.п. И придет день, когда памперс весь день будет сухим, вот вам и сигнал, что можно его отменить :) и даже если ребенок в первые недели пару раз и описается, то это мелочи по сравнению с тем количеством мокрых штанишек, которые вы получите, если вы отмените памперсы прямо сейчас... 12.05.2015 16:20:57, НаталияБел
Это хорошо если "дает" себя высаживать. Моя не давала, убегала, орала, горшками кидалась (хоть пустыми, и то ладно :) ) 12.05.2015 23:16:04, От ЮКгерл
и моя так же, не кидается горшками, но не садится даже))) 13.05.2015 00:29:17, mara
Паровозик из Ромашкова
Спасибо вам). Видимо так и надо сделать, да. Сажать плюс памперс. Но я просто думаю-посадила, он не пописал, встал, пописал в памперс. Неприятного чувства нет, всё отлично. А если в трусах, то пописал в трусы- ага, противно. Надо след раз писать в горшок. Или я неправильно рассуждаю? 12.05.2015 16:25:15, Паровозик из Ромашкова
Неправильно рассуждаете. Противно это после. Извиняюсь, вы сами в туалет идете потому что вам противно? Или потому что вы _чувствуете_ что надо бы туда сходить? :) Весь вопрос в том что это самое чувствовать должно в мозгу созреть. Чтобы команда о туалете поступила раньше чем случились мокрые штаны. А вот с этим у всех в разном возрасте созревание приходит. И именно поэтому говорят что нельзя _приучить_ спать сухим. Это днем можно хоть каждые полчаса на горшок высаживать и типа все хорошо. А ночью без сигнала от мозга фигня и начинается и нервы мам "ну когда же" :))
А мокрые трусы это сигнал что надо трусы переодеть, потому что противно. И не более того :) Физиология от этого никак с места не сдвинется :)
12.05.2015 16:58:56, Иришка-Мартышка
Паровозик из Ромашкова
Да, действительно:) 12.05.2015 19:29:53, Паровозик из Ромашкова
не всем противно. моей вот все равно :) 12.05.2015 16:41:51, mara
Если поможет -в Англии ну оооочень огромная редкость детей ходящих на горшок до 2-2.2 лет. Прям экспонат для музея. Средний возраст - 2.5-2.8 года, очень много трехлеток в памперсах. Про ночи вообще молчу.

Заморачиваться только если вас лично это беспокоит.
12.05.2015 15:26:25, От ЮКгерл
Я не заморачивалась. Хотя все вокруг выносили мозг, слала лесом, я не сторонник дрессировки собачек. Как дозрели-сели сами. Влад в 2.4, спасибо саду, Саша боролась до 2.6. 12.05.2015 14:43:40, lovecats
Паровозик из Ромашкова
Но ты приучала? Сажала? Или за неделю ( или какой период?) до самих дошло и сели. 12.05.2015 16:20:48, Паровозик из Ромашкова
Сажала,они вставали и одевали горшки на голову...:-) 12.05.2015 23:31:55, lovecats
tЮлька
Старшая в три без проколов на унитаз сразу. Мелкий пока вообще не соображает, что от него хотят. Хотя после какашки несется мыться и после пописа приходит часто, требует сменить 12.05.2015 13:52:48, tЮлька
Паровозик из Ромашкова
Т е Надя до трех в памперсах была? У меня старшая в два ровно ходила днем без вопросов, но там я вела конкретную работу. Цель. А сейчас неохота. Вот вроде надо. А так неохота((. 12.05.2015 16:22:44, Паровозик из Ромашкова
tЮлька
У меня дома да, потом было лето у бабушки, там не знаю. Но думаю, что тоже в них.. У меня сестра не готова была к лужам. 12.05.2015 18:35:35, tЮлька
Аннэта
Мой научился сам ходить на горшок и проситься в 1,10... но до этого времени не учила иногда предполагала...но было как и у тебя садился ни чего не делал и пошел дальше в памперсе.. а потом как то сам пришел сел пописал и все с тех пор только в горшок, памперс только на ночь и гулять..
так что мое мнение дозреет сам не надо мучить и его и себя
12.05.2015 12:42:14, Аннэта
Паровозик из Ромашкова
У тебягений, чесслово 12.05.2015 16:25:58, Паровозик из Ромашкова
Аннэта
не ну он просто очень резко до всего доходит.. все в один день..
грудь бросил сам в один день, на горшок попросился, ложкой стал сам кушать и вилкой.. вот жду когда сам бросит соску сосать))
12.05.2015 23:15:09, Аннэта
Санвиталия
Почему гении? По-моему, просто норма).
у меня дочь с 1,3 без памперса.
сын с 1.8 гулял зимой без памперса, в 2г летали на море - в аэропорт/самолет даже не брали памперсы
мне было проще рано приучать)
12.05.2015 18:00:12, Санвиталия
uzon
То есть, раз у ваших в полтора получилось, так это норма? Как в суп плюнули, честное слово. Все дети разные.
У меня старшая ходила без памперсов с мокрыми штанами до 2 точно, а ночью иногда и после 4 лет случалось.
Средняя уже в 1 и 3 месяца не только днем была без памперса, но и ночью спала сухая. Писала просто редко, удавалось поймать. Лечили почки потом.
Мелким 2 и 10 мес. Высаживаю и я дома, и в яслях. Памперсы пока нужны.
12.05.2015 21:42:15, uzon
Санвиталия
можно без хамства?
Причем тут мои дети? Знаю многих детей,которые к 2м годам без памперсов. Но их начали приучать рано, в памперсах держали мало. Но многие мамы не хотят заморачиваться этим, им после 2,5 - 3 лет проще начать к горшку приучать.
Но, конечно, все дети разные, и созревание структур головного мозга происходит в разные сроки
12.05.2015 22:01:26, Санвиталия
Всё это - фигня))). У меня трое, с одним это "в памперсах держали мало" и "высаживали" прошло "на ура", а с двумя другими - нет. Так что я тут краевед. 13.05.2015 13:09:24, В. с работы
как показывает мой опыт и опыт подруг(писала не раз примеры и в этом топике в том числе) - мамы тут дело десятое. е важно почти когда начать приучать, важно - как зреет мозг ребенка. имхо 13.05.2015 00:31:15, mara
Санвиталия
Мой опыт говорит об обратном) Разница всегда есть: ребенок с рождения мало находится в памперсе или он практически всегда в подгузнике и только после 1,5 -2 лет его стали знакомить с горшком. У моей многодетной подруги все ее четверо детей рано начали проситься на горшок, памперсы она вообще не использовала. И таких примеров у меня много.
Но в целом, конечно, все дети очень разные, и не стоит всех загонять под одну схему.
Но памперсы - это извечный камень преткновения, как ГВ и прививки ))
13.05.2015 08:20:55, Санвиталия
насчет камня - согласна)))) 13.05.2015 15:57:14, mara
Ирулевна
старший был постоянно в памперсах. младший - только на сон и прогулку. оба стали ходить на горшок в районе 2х лет. 13.05.2015 08:55:07, Ирулевна
Кать, моему 2,5. Недавно стала сажать для больших дел. Когда вижу, что он собирается. Вроде понравилось, видимо, удобнее, чем стоя)))
Писать не хочет. Пока. Но это отдельная песня.. но перестал выгибаться и сопротивляться, может посидеть чуть. Уже прогресс. Описаные полы тоже не люблю.
После Сони, пришлось срезать ковролин. Так в итоге, она только к 2,8-2,10, стала без промахов ходить.
Не парься, дорастет.
12.05.2015 12:34:19, Madina
А так в подгузнике все время. 12.05.2015 12:40:22, Madina
Паровозик из Ромашкова
Так вот именноно ты, редиска, побудила меня тему создать)). Как я прочла, что Леша встает с сухим ночным памперосом, так всё, я почувствовала себя извергиней 12.05.2015 16:27:56, Паровозик из Ромашкова
Ну так то во сне)) а днем, у него и не щелкает нигде- ходит впамперсе и делает туда все) 12.05.2015 16:36:24, Madina
Татьяна Витальевна
Я Катю не то, чтобы приучала, но она по утрам стабильно какала сразу после сна и я её сажала для этих целей на горшок. Больше, чтоб знала- для чего он нужен.
В 2 года и 2 недели она сама отказалась носить памперс. В течении недели мы полностью перешли на трусы, в том числе на сон, начала просыпаться ночью. Прокол был в первый день один, да и то больше просто не добежала.
12.05.2015 12:29:19, Татьяна Витальевна
моей 2,5 почти жду вот этого одного дня. периодически предлагаю, силой не усаживаю. пока - ноль. тему читаю с удовольствием - вселяет в меня в очередной раз оптимизм. что есть перспектива и надежда... ))) 12.05.2015 12:02:37, mara
Паровозик из Ромашкова
Вот и в менявселяет)))
Ты мне скажи, вы как перенесли полет в Египет? А то я готовлюсь мысленно)))
12.05.2015 16:29:18, Паровозик из Ромашкова
да мы туда уж не первый год летаем :) все ок
но в 5 мес и полтора года с ребенком отдыхать проще, чем в 2,5....
12.05.2015 16:42:37, mara
Паровозик из Ромашкова
Да я помню)). А что делали в полете? 12.05.2015 19:28:36, Паровозик из Ромашкова
обратно оба спали
туда-планшет, по салну походить, поспать, мелкие игрухи поиграть.
13.05.2015 00:32:13, mara
''Белка''
Мне тоже жалко интерьер, но что делать :)) Неохотно ждала возраста 2 лет, когда пора приучать, вот дождалась, вот-вот начну :))) Как представлю описанный диван, мне дурно :))) Но ты хоть время от времени сажаешь, а я еще даже не доставала горшок :) Запас трусов только купила :) Надо, Кать, надо, куда тянуть-то? С другой стороны, ну не будете же вы вечно в памперсе ходить :) Уж всяко решите этот вопорос рано или поздно. 12.05.2015 12:00:56, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Вот и мне дурно)). А у меня ковер бирюзовый, мне его вдвойне жалко))))
А ты думаешь сажать именно с тканевыми трусами, да? Сажать в памперсных трусах-не? Как пишет выше НаталияБел, почитай
12.05.2015 16:31:23, Паровозик из Ромашкова
''Белка''
Кать, я уже тут начиталась и отвергла идею с обычными трусами :)) Будем ходить в трусах-подгузниках и периодически высаживаться на горшок, ждать щелчка, так сказать :)) Не хочу приучать, отслеживать, расстраиваться. Хочу чтоб процесс был максимально ненапряжный для всех :) 12.05.2015 17:27:58, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Вот и я так хочу)) 12.05.2015 19:32:26, Паровозик из Ромашкова
Катя- режешь без ножа!! Ковер (мне нельзя, у меня аллергики-астматики в доме), да еще и бирюзовый!!! Сажай в памперсах. В смысле без них сажай)), но сразу одевай!)) 12.05.2015 16:39:26, Madina
Паровозик из Ромашкова
Воооо !!!)). Ты меня понимаешь!!!)) 12.05.2015 19:35:39, Паровозик из Ромашкова
Natalya d'*
а кто сказал что "пора" в 2 года, а не, скажем, в 2 года 11 мес? 12.05.2015 12:15:32, Natalya d'*
''Белка''
Никто, просто большинство к этому возрасту уже осваивают горшок, т.е. это некий усреднённый возрастной ориентир. 12.05.2015 12:22:42, "Белка"
смех и грех, кстати, про опыт и большинство. у меня подруга близкая, старшие сыновья ровесники с ней у нас. оба в 1,5 ходили на горшок. девочки младшие: ее дочь ближе к трем понимать хоть как-то стала что такое горшок, моя идет тем же путем. хотя у нас обеих с ней одинаковая была метода приучения обоих детей (она высаживает обоих с трех месяцев, я - после года показывать начинаю горшок). от методики никак не зависит в итоге результат. только от пола ребенка)))))) 12.05.2015 16:17:48, mara
Natalya d'*
я у нас читала что "средний возраст - 2 года", для меня это означает что не большинство, а ровно половина в 2 года его освоила. 12.05.2015 12:27:57, Natalya d'*
со своей снимаю периодом памперсы. моя описала диван и ковер (это специально потом будет выброшено, для этой цели , так сказать, оставлялось), толку НОЛЬ :)
что она в памперсе, что в трусах - НОЛЬ ей разницы.
12.05.2015 12:04:06, mara
''Белка''
Да вот я читаю девочек и утверждаюсь в мысли, что не буду я во что бы то ни стало приучать ценой описанного дивана :)) Ковров у нас нет, а вот новый диван мне жалко. Меня подгузники не напрягают, торопиться нам некуда, т.к. в сад нам путь закрыт, так что буду неспешно приучать, время от времени предлагая горшок.
Марин, а вы подгузники-трусики используете или обычные подгузники на липучках?
12.05.2015 12:14:59, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Лер, вот я всегда читала и считала, что не напрягает, торопиться некуда, в школу никто в памп не ходил и тд. Но вот реальный пример на моих глазах-дочка родного брата. 5 лет. Писалась до 4 включительно. Прятала трусы, шифровалась. Сейчас, в 5,6, надо постоянно напоминать и тащить в туалет. Ну бред же. Или это какая то из ряда вон ситуация, как ты думаешь?? Я такого боюсь 12.05.2015 16:34:57, Паровозик из Ромашкова
Из ряда вон, совсем не норма. К врачу или ждать, это уж как родители решат. 13.05.2015 13:11:05, В. с работы
''Белка''
Это из ряда вон. Ребенка не видела, не знаю, но уверена, что это какая-то проблема у ребенка или проблема в семье. Так что выбрось из головы этот пример :) 12.05.2015 17:30:52, "Белка"
Паровозик из Ромашкова
Хорошо, выбрасываю)) 12.05.2015 19:33:00, Паровозик из Ромашкова
мы давно уже в трусиках-подгузниках, обычные памперсы она не дает одевать-не лежит спокойно )))
ну у нас задумка была по примеру старшего, который быстро приучился, и мы ТАКОГО подвоха от дочери не ожидали. но раз уж начали, то черт с ним. опять же экономия на памперсах -а то они золотые сейчас прям. а диван и ковер - все равно так и так бы на выброс шли)))))) просто позже))) был бы новый - то ходило бы дите в памперсах всегда. у моей НОЛЬ понимания, просто НОЛЬ.
12.05.2015 16:16:05, mara
''Белка''
А мой лежит и хоть сто раз одевай и снимай подгузники :)) А трусы-подгузники не пошли у нас, но может модели неудачные. Будем подбирать.

У твоей может еще структуры там не дозрели, не чувствует, отсюда и непонимание.
12.05.2015 17:36:00, "Белка"
думаю, не дозрела. но блин в остальном все же понимает!!! схватывает на лету и тп. 12.05.2015 18:39:22, mara
''Белка''
Марин, я имею в виду не в головном мозгу, а на уровне пояснично-крестцового отдела спинного мозга, рецепторы не созрели. 12.05.2015 18:51:41, "Белка"
оооо может тут есть связь с нашими проблемами до года? о как 13.05.2015 00:33:13, mara
''Белка''
Я тебе на это и намекаю :) Так что не называю дочку бестолочью, она просто ещё не дозрела. 13.05.2015 13:49:09, "Белка"
ну я это, любя ))))) 13.05.2015 15:57:40, mara
''Белка''
Конечно любя, я знаю! это я шутя :))) 13.05.2015 21:05:56, "Белка"
Бывает. Я именно периодически снимала и предлагала горшок. Нет ну и не надо. А потом в очередной раз как щелкнуло и все, никаких проблем.
Правда, я не ждала прям когда совсем-совсем исключительно сам. Дети же не обо всем на свете знают сразу, мы им про все объясняем и рассказываем, ну вот я периодические предложения такими рассказами и считаю :) Т.е. ребенок то может и дозрел, но сам не в курсе что можно на горшок/унитаз ходить и для чего :))
В итоге оба сына отказались от подгузников именно что раз и все, никаких проблем. Ни луж, ни кучи одежды ни с одним не было. Даже проколы как таковые были всего буквально день-два.
12.05.2015 11:52:01, Иришка-Мартышка
Паровозик из Ромашкова
А возраст? 12.05.2015 16:36:14, Паровозик из Ромашкова
Не уверена что порадую :))) Старший на горшок сел в 1 год 5 мес, младший в 1,7. Причем старший сразу и ночью стал сухой, с младшим до 3.8 развлекались.
Но в плане приучения - именно никаких высаживаний и прочего. Со старшим с года все вокруг доставали, горшок даже раньше купили. Попробовали - именно классика жанра, ор и выгибания. А т.к. бонусов лужи то муж тут же поменял мнение и предложил надеть на ребенка подгузник :) Т.к. на мозг капали то просто раз в месяц повторяла. Т.е. вот сегодня ребенку очередной месяц стукнул, я пробую. Фигушки - вернули подгузник. А в 1.5 раз и щелкнуло. Денек позакрепляли и все, у старшего вообще проколов не было фактически.
С младшим сразу попробовала в 1.5 :) Не пошло. Хотя было ощущение что и понимает, но орет. Потом было некогда, так что попробовала в 1.7. Стало еще более понятно что вроде понимает, но орет. Присмотрелась и решила что тупо боится горшка, мои худышки, младший так особенно. Выбрала другой, специально по размерам и повыше чтобы не "падать" сильно вниз. Попробовали и вуаля, эффект был достигнут сразу же. Дальше по той же схеме, денек закрепляли и все. Ну а ночью с младшим сыном просто терпеливо ждали. Поиграли немного и ждали. Попутно успокаивая мужа, хорошо я сама такая была в детстве, поэтому мама меня только поддерживала и завидовала что никаких мега стирок сейчас и сушки матрасов :))
Племянницу на горшок переводили по той же схеме, она где то в районе 2.4-2.6 с горшком подружилась.
12.05.2015 17:11:52, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я действовала точно так же. В определенный момент младшая стала ходить на горшок сама. Буквально: проснулась утром и сама пошла на горшок, а не я ее туда посадила.
Были очень редкие проколы, но не на диван и не на ковер.
12.05.2015 12:33:11, МарикаЧ
Паровозик из Ромашкова
А возраст?:). Ваш пример мне очень утешителен)) 12.05.2015 16:37:00, Паровозик из Ромашкова
МарикаЧ
Ровно в два года, прямо в день рождения:) Но я не настаивала и не торопилась. Куда спешить-то? Просто так совпало.
У нас в саду одной девочке вот только сейчас, в 3 года памперс сняли. И то, из дома и домой - в нем. И ничего. Девочка самая обычная.
12.05.2015 22:25:30, МарикаЧ
''Белка''
Ой, мож тоже так же делать, предлагать периодически и все... Смотрю у всех это самый спокойный для всех вариант :) А то тоже тяну с этим вопросом из-за ожидания луж по всему дому :) 12.05.2015 12:04:33, "Белка"
Имхо, но если ребенок дозрел то луж не будет. Максимум день-два пока не закрепит навык.
А если не готов то можно хоть как по стенам бегать, с тряпками и без. Я это проверила на ночных пописах и буквально убедилась что пока в голове не щелкнет все бесполезно, только нервы всем трепать и бесконечной стиркой заниматься. У меня у младшего сына в одно прекрасное утро вот реально в глазах даже выражение изменилось после моих очередных объяснений (дежурных, не ругательных и т.п.). И это был первый раз когда он уточнил о чем я говорю. И все, ни одной мокрой простыни после сна с того самого момента. А до этого - были перепробованы все методы, ну вдруг дело реально в моей лени. Нет, в голове ребенка вопрос, дозрел - нет проблем :)
Так что я бы предложила, может уже готов а вы и не знаете :)) Не пойдет, отложила бы еще, потом повторила бы предложение. И так до результата :))
12.05.2015 12:49:17, Иришка-Мартышка
Паровозик из Ромашкова
Ирина, ну а как же тогда дети, которые сами ходят чуть ли не с года? Вот мне самой интересно!:). У полруги сын. Я тоже всегда была согласна с теорией дозрел-не дозрел, но как тогда вписать в эту теорию таких вот детей?:) 12.05.2015 16:41:42, Паровозик из Ромашкова
ну не с года может, но с 1,5лет вполне - мой сын такой. теперь я понимаю, что мне просто повезло ))))))))))))) 12.05.2015 17:09:39, mara
У меня два таких :) Но вообще я думаю дело не в везении, просто развиваются все по разному. Мои вот на горшок пожалуйста, а говорить - все нервы мне завернули в этом вопросе :)) 12.05.2015 17:15:25, Иришка-Мартышка
старший и на горшок впереди планеты всей и говорил тьфу тьфу. а эта всем хороша и быстрее брата голова идет, но говорить и горшок - позже брата сильно. и блин как их понять... 13.05.2015 00:34:30, mara
В любой теории есть исключения, такой мысли не допускаете? :)) По словам мамы я именно такой ребенок, говорит я очень рано начала контролировать процесс. Днем :) А ночью был кошмар до 4 лет, подгузников то не было. Кстати, закончилось все одним днем, как мама говорит "как будто кран выключили и все".
Дозревают все по разному. Я на своих детях убедилась в этом четко. А племянница дозрела еще позже. Хотя и говорят что девочки впереди планеты всей :)
Ну это как любой навык. У кого то зубы в 3 месяца, а кто то и в год беззубый :)
12.05.2015 17:03:09, Иришка-Мартышка
''Белка''
Спасибо :) Горшок достала, будем пробовать :) Иллюзий не питаю, вряд ли Андрей готов :)) Но мне главное, чтобы без шума и пыли шёл процесс, а сроки меня не волнуют. Когда научится, тогда научится :) Прям гора с плеч :))) 12.05.2015 13:02:45, "Белка"
Natalya d'*
"совсем совсем сам, без малейшего предложениай со стороны" тоже бывает, они ж в другом взрослых копируют, почему тут не будут?
достаточно при нем в туалет ходить (ну, такой ребенок сразу попросится в туалет, а не на горшок).
Мой, например, увидев, что я в джинсы вдеваю ремень, попросил чтоб ему купили ремень и теперь носит только штаны с ремнем.
долго просил "как у мамы" заколки и резинки, обьясняла, что "это только для девочек".
Кнопочки ( лифта и т д), думаю, все дати просят нажимать сами, никто им не предлагает.
Моё мнение - и в туалет, если взрослые не предлагают, рано или поздно ВСЕ попросятся сами, просто у родителей терпения не хватает этого момента дождаться.
12.05.2015 12:03:03, Natalya d'*
Возможно и не хватает, я ж не спорю :) Но мои дети со мной в туалет не ходят и никогда не ходили. Муж тоже не сторонник подобного :) Поэтому моим надо было именно объяснить зачем в доме горшок и вообще туалет. Без всякого насилия, беготней за ребенком и убеждением что надо и уже пора и вообще. Младший сын у меня вообще во всем такой, ему надо все разложить по полочкам и объяснить и все, дальше спокойно расслабляться :))
И еще я не сторонник чтобы таким вопросам обучали посторонние люди, т.к. ни подход ни последствия меня могут совсем не устроить. Поэтому никаких надежд на сад и прочее в этих вопросах у меня никогда не было.
Ну и предлагать это же именно что эпизодически и по настроению :) Моему :) Никто же не знает когда ребенок готов :) Старшему с года предлагала, ровно один раз каждый месяц. Но и время и привычки другие были :) Младшему сразу предложила позже, не пошло, в след раз предложила через 2 месяца и все, результат сразу :) Как особой нетерпеливости за собой не заметила, дети спокойны, мебель цела :)
12.05.2015 12:42:59, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
в саду (ну, у нас) как то особо тоже не обучают, там именно что "дают посмотреть как другие" и ждут пока ребенок захочет копировать 12.05.2015 13:09:46, Natalya d'*
Моему младшему сыну до 3.6 дети вообще фиолетовы были, копировать их он точно не стал бы. А вот нервы папы к этому возрасту точно закончились бы, заодно и у всех окружающих )))))) 12.05.2015 17:13:18, Иришка-Мартышка
да да, у меня нет терпения ))))))) 12.05.2015 12:04:50, mara
Natalya d'*
твоя в сад пойдет в сентябре? я в своей жизни знавала только одного ребенка, ктр в 3 года (ребенок августовский) не ходил на горшок.
но он пошел 1 сентября в сад и там, глядай на других, за пару недель освоил горшок ( пошел сразу без памперсов, но в первые пару недель были проколы).
А так у всех рано (года в полтора) или поздно (в 2 и 9, 2 и 10 самое позднее) дети сами просятся на горшок.
Понятно, я тут про мам кто не "высаживает с 5 мес", а именно ждет "пока сам".
12.05.2015 12:19:05, Natalya d'*
нет, не пойдет. просто меня раздражает, что она такая бестолочь ))))))))) хотя в других вопросах к ней претензий почти и нет )))))) 12.05.2015 16:20:41, mara
Natalya d'*
"а бывает так что ребенок в каком то возрасте сам понимает, что нужно делать с горшком и начинает это сам делать?" - да, я тоже совсем не приучала.
Первый сам в 2 года 3 мес попросился на горшок, но у него была проблема с "снять/одеть штаны", поэтому я горшок спрятала и подождала еще, в 2 и 9 он снова попросился и стал сам ходить, научился одним днем, ни одного прокола не было.
Младший так же сам попросился в 2 года 4 мес, в первую неделю было пару проколов, и всё, ходит сам.
Я сама против описаных диванов/ковров, ну, у меня их и не было, один "прокол" случился не дома, второй - рядом с горшком, то есть он уже штаны начала снимать, чтоб на горшок, но не успел.
Недавно гуляли, он захотел в туалет, а показала как писять стоя, так ему понравилось, сейчас даже если гуляем в парке где есть туалеты, настаивает на "стоя за кустиком".
12.05.2015 11:27:52, Natalya d'*
Я всех приучила без единой лужи на ковре :) просто перешли к памперсам трусиками и периодически сажала, например, после еды. Но... на горшок все четверо отказывались ходить, им почему-то неудобно было, хотя пробовали разные модели горшков. Наверное, потому, что все дети довольно крупные. так что сразу на унитаз, с подножкой икеевской. И да, у всех в какой-то момент возникало отторжение памперса и желание быть "как взрослые". Но у нас садик большую роль сыграл, там их приучали, но без ругани, а терпеливо. От меня требовалась только достаточная смена белья на каждый день и кроксы вместо тапочек. 12.05.2015 11:21:11, хризАНТем@
Паровозик из Ромашкова
Ну какая же красота!!)) 12.05.2015 16:39:38, Паровозик из Ромашкова
Natalya d'*
я 1 сентября как принесла младшему "смену белья" в садик, так она там и лежит нетронутая, именно в садике и проколов нет, и не пачкается никогда (например, едой, или краской, когда рисуют) 12.05.2015 11:38:30, Natalya d'*
У нас площадка немного неудачно расположена, иногда просто не успевали добежать. 12.05.2015 13:12:03, хризАНТем@


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!