Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Понимаю, что в милионный раз, но....горшок, что б его (((

Рыть архивы не хочу, поэтому, кому не трудно, выскажитесь, пожалуйста!
Имеем: деточку 2 лет. Достаточно говорящую, т.е. я ее полностью понимаю, речь она понимает прекрасно.
Я всегда считала, что приучать говорящего дитя к горшку - ни фиг делать. Со старшим так и было, а тут затык ((((
Зачем нужен горшок, она в курсе. Что туда надо делать знает. Кукол своих писать-какать сажает. Сидит на нем сама за милую душу. Но еще ни разу не сделала туда ничего.
Т.е. посидели (минут 5 держу, мало?) - встали, оделись - через 5-10 минут - в штаны ((((
Проверять на всякие урологические проблемы уже? Явных я не вижу. Дальше дрессировать? Или пока забить?
Я не пойму, почему она не писает-какает туда. Мне кажется, она не чувствует, что вот сейчас пора, только по факту.Это уже патология или пока нормально?
Писать от какать отличает, даже знает, что такое "пукнуть" ))
08.04.2015 16:06:31,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olessiak
Оставьте ребенка в покое. В 2и5 села сама без шаманства. До этого тоже билась как вы. Но с 2и7 предпочитает исключительно сидушку на унитаз. Дайте созреть. Моя теперь и терпит на гулянке. 11.04.2015 07:45:59, olessiak
Оставила )))
Я сильно не билась, не хватает терпения )))
11.04.2015 20:53:37, Джулия Р
Уже рассказывала и повторю) мы в такой же ситуации купили муз горшок. Самый обычный (не трон с кнопками и крышками, а простой формы). Использовали около недели, а потом сменили на обычный. Результат был сразу, остальное время просто закрепляли привычку. 10.04.2015 02:16:54, Madina
))) у моей как запело - больше и подходить к нему не хочет ))))))))))) 10.04.2015 11:06:38, mara
вооот, так же и у нас может быть ))))) 11.04.2015 20:53:59, Джулия Р
Callypso
Рано-рано-рано :) Не доросла еще, отстаньте :) Ей же только два. Лето впереди, сама пойдет. 09.04.2015 16:45:29, Callypso
Да, я что-то думала, что "уже два" ))) Но смотрю, что реально "еще только два" ))) 11.04.2015 20:54:38, Джулия Р
Нет,не надо проверять.
Только сегодня разговаривала с мамой нашей ровесницы. Девочка говорит просто прекрасно. очень сложные слова, склоняет правильно. Умная девочка. Но горшок пока игнорит. Так что речь прекрасная вообще не показатель.
Наш стал ходить на горшок только месяц назад. И я еще раз убедилась, что ребенок должен дозреть.
В 2 года и даже раньше знал, для чего нужен горшок, но вот использовать его ему было не удобно.
А вот в 2 г и 4 месяца как тумблер переключили. Я не приучала и не дрессировала, потому что жуть как бесило вытирать пол и вещи замывать. Просто предлагала через какое-то время. И вот, аллилуйя, он сам сел и сделал все дела. Потом опять. Потом стал выливать в унитаз. И через неделю где-то уже точно мог контролировать себя и пописы стали резко реже, не каждые полчаса, а раз в 2 часа где-то. Проколы бывают еще, но все реже и реже. Разделяет желания "пипи" и "кака".
Гуляем в подгузниках и спим в них. Но, думаю, летом начнем гулять без подгузников.
Так что просто потерпи. Периодически предлагай. И просто жди. Девочка у тебя толковая (ничего что "на ты"?)).
Как начнет контролировать мышцы сфинктера и мочевого пузыря, как начнет ощущать эти позывы и сдерживать, так и будет без проблем ходить, причем быстро это закрепится.
09.04.2015 15:09:37, Рипли
Терплю, горшок вообще убрала, через месяц еще предложу.
Вот, кстати, да, она часто писает еще, как лялька.
Да, конечно, на ты!
11.04.2015 20:56:16, Джулия Р
мы дреессировали, стал ходить в горшок без проколов, даже сам иногда без помощи это делает в 2.8. Но в штаны до сих пор какаем и что делать с этим ума не приложу 09.04.2015 15:04:06, lesia85
ой, я вообще не дрессировщик.... 11.04.2015 20:56:51, Джулия Р
Callypso
Ну вот и зачем дрессировали?
2,11 - весь процесс самостоятельно, с криками - не надо, я сам!!! Не стой тут.
Штаны снимает/одевает, горшок выльет, воду спустит. Только попу вытирать не умеет.
(Пошел на горшок сам в 2,3 - никаких дрессировок, за 1 день)
09.04.2015 16:47:44, Callypso
Моя все сама с пописами с 2.4 делает за закрытой дверью. А вот с покаками никак. Так что все созревают по-разному. 10.04.2015 13:58:12, От ЮКгерл
Она просто еще не контролирует процесс поэтому и не делает ничего в горшок. Мозг не дозрел и это точно не паталогия и нормально :)
Мой опыт что дрессировать бесполезно. А как только дозреет - приучаются за день-два. Даже по глазам просто видно что именно поняли и _чувствуют_ о чем речь и что за процесс. И все, дальше всем счастье :)
Держать на горшке дольше 5 минут даже в советские времена считалось не айс.
Я бы отстала и просто периодически бы напоминала. Т.к. то что процесс уже включился дети сами не догадываются :)
09.04.2015 09:44:26, Иришка-Мартышка
Полностью с вами согласна и сама в этом убедилась. Как дозреет мозг, так очень быстро происходит переход на горшок. Прям на глазах, можно сказать. Типа, в прошлую среду еще в подгузниках были, а в эту среду - уже сидит сам на горшке. 09.04.2015 15:12:58, Рипли
Успокоиться:) Мои в 2 года горшок надевали на голову. И в 2.2, и в 2.4. А потом победил стадный интсинкт в садике. И даже Саша, которая держалась до последнего, отстаивая свои права:), теперь с гордостью им пользуется. Итого-Влад сел в 2.6, Саша в 2.8. Но я вообще никого не заставляла. Только когда уже начали, поощряли их за "дела". 09.04.2015 08:40:41, lovecats
Да, получается у нас еще время есть. Читаю, что многие именно к 3, а не к 2 научились. 09.04.2015 13:45:28, Джулия Р
У нас бабушка приучала к горшку. В год и два мес. В один прекрасный момент сняла подгузники, одела трусики. Стала предлагать ребенку горшок, малышка естественно отказывались. Торга она сказала моей дочери- описыешься, то будешь ходить описанная Так и случилось , дочь походила мин 20 в мокрых штанах и ей не понравилось. С тех пор стала проститься. 09.04.2015 09:00:35, Ivashkaa880
у меня сын брезговал описанным - орал с года точно и стоял , трясься, пока не будут поменяны штаны))
а дочь может сидеть в мокром-обкаканом и не париться! :) какашки так вобще любит. одно время их от нас даже скрывала))))
09.04.2015 14:13:57, mara
Моя легко ходит описанная, ей глубоко все равно. 09.04.2015 13:46:04, Джулия Р
А у меня сыну было фиолетово, в каких штанах ходить. А дочь истерично орала-пугалась, когда писалась. И к горшку это ее не приучило. Все дети разные. 09.04.2015 12:08:08, lovecats
Было все то же самое. Потом ровно в 2.4 в один день после ссоры со мной и очередного пристыживания сама притащила горшок, сняла штаны, пописала. С тех пор ну может было 2-3 промаха и то обычно потому что заиграется. Но вот с покаками никак. Боится. Вот уже полгода. Писать - без проблем, какать - только в трусы :( ничего не помогает. Ждем 09.04.2015 00:17:40, От ЮКгерл
Про покакать я пока молчу, пописать бы научиться )))
Старший в 1,7 выучил эту науку за 2 недели. Четко. И покакать было почему то позже, меня очень удивляло. Сначала в штаны, стоя за занавеской )))
09.04.2015 13:47:15, Джулия Р
А нашему, наоборот,сначала покаки удобнее стало делать в горшок, пописы, если еще и трусики надеты, были мимо.
Еще и смешно так ноги растопырит, когда с горшка встает - неприятно уже.)))
09.04.2015 15:14:51, Рипли
По мне тоже логичнее какать научится, потом писать ))) 11.04.2015 20:57:32, Джулия Р
ой помню я старые темы про занавески)))) не знаю, твои ли были ))) 09.04.2015 14:14:42, mara
Нее )))) Меня тут со старшим не было ))) 11.04.2015 20:57:49, Джулия Р
Во-во, и Саша какать не хотела. С месяц назад только начала. Ждали. В садике ее-таки как-то пробили:) 09.04.2015 08:43:54, lovecats
sonish
моя поняла, что надо в горшок ходить только в 2 года и 7 месяцев, когда я ей памперс дома сняла вообще и пообещала конфетку, если она что-то сделает на горшок:))) Как она поняла, что конфетку дадут, так иногда аэ по 2 раза на горшке сидела и выдавливала из себя:)) А мне так хорошо, учится управлять! Но как только памперс одеваю - мозги отключаются и она забывает, что есть горшок. Также жду лета, чтоб на улице снять памперс. 08.04.2015 22:24:37, sonish
У нас пока такой полномасштабный шантаж не возможен, не поймет )))
Хотя она садится, старается...но ...
08.04.2015 22:30:55, Джулия Р
в два то года? а ты пробовала? моя давно понимает )))))))))
но к горшку это не относится)))))
08.04.2015 23:17:10, mara
Шантаж? Пробовала. Не про горшок. Но он срабатывает только при более простых условиях )))
На мой взгляд, она еще немного отстает, я по старшему сравниваю, но он у меня из ранних в плане говорения-интеллекта. Но врачи проблем не видят, ибо детка только год дома и за год рывок в развитии колоссальный. В год то у нас еще даже лепета не было и речь не понимала вообще, а сейчас фразовая речь. Стихи начали учить. Я четверостишье - она последнее слово ))) Старший уже в это время сам читал. Ну ничего, нагоним.
09.04.2015 13:51:10, Джулия Р
Имхо, имхастое но именно мамины завышенные ожидания и мешают просто получать удовольствие, вместо этого вечная гонка за непонятным результатом :) Что нагонять то собрались? Ребенка надо сравнивать только с ним самим. И уж тем более не надо сравнивать с теми кто опережает средние нормы.
Если бы я начала сравнивать младшего со старшим то все, повесилась бы давно от печали :) Тем не менее к школе имеем тот же самый результат :) Разве что в школу младший идет на год позже чем старший, но от сильно способных я устала :))
10.04.2015 12:45:20, Иришка-Мартышка
я согласна со всем! ))) Но...в ее случае боюсь что-то упустить. Хотя, глупо, наверное. 11.04.2015 20:58:49, Джулия Р
сам читал в 2,5г ?? ого - точно не норма, а приятный родителям бонус)))))))) 09.04.2015 14:15:27, mara
Нет!!! Не читать! ))) Стихи читать на память, имею ввиду ))) Не в книжке ))) Читать он научился только к 6 годам. 11.04.2015 20:59:54, Джулия Р
Хи... Мой родной, домашний и вообще младший ребенок заговорил только в 3.6. И так заговорил что учить стихи никому в голову не приходило, просто бы понять :)))
Сейчас в 6 лет берет листок со стихотворением, уходит в комнату, через 10-15 минут приходит и рассказывает. Довольны все, спокойны тоже :)
15.04.2015 12:18:39, Иришка-Мартышка
sonish
я свою с 18 месяцев сажала по утрам на горшок и она там все дела свои делала и так до 2-х лет, вот думаю, скоро сама уже пойдет, но потом как отшибло - горшок видеть вообще не хотели, со слезами на глазах. Дорастет и пойдет на горшок, подождите еще. 08.04.2015 22:38:44, sonish
буду ждать.
Наша с утра, видимо, в памперс успевает ))) А покакать у нее вообще без графика)))
09.04.2015 13:51:46, Джулия Р
Татьяна Витальевна
Катя знала, зачем горшок, потому что какала по утрам всегда сразу после сна и это можно было поймать в горшок.
А в два года и две недели она сама отказалась одевать памперс. Я согласилась, но сказала, что тогда надо ходить на горшок. Два дня она просила одеть памперс для покакать, писала в горшок, а через неделю перестали надевать его на дневной сон. Уже и ночью без памперсов спит.
И ещё пока она ходила в памперсах я меняя ей памперсы сообщала, что она покакала/пописала и спрашивала, где же горшок, куда надо писать и какать?
08.04.2015 22:10:23, Татьяна Витальевна
Твержу, Тань. Она отличает, когда она покакала, когда пописала.
Но я не могу поймать даже покаки, как то они у нее в разное время.
08.04.2015 22:17:40, Джулия Р
Татьяна Витальевна
она понимает после, надо ждать, когда научится чувствовать начало процесса. 09.04.2015 15:26:22, Татьяна Витальевна
lenalar
А она всегда в памперсах? Я думаю что если всегда, то нет никакого дискомфорта, ей так удобно. Я бы попробовала в трусах-колготках походить, через месяц должны быть сдвиги:) 08.04.2015 19:58:11, lenalar
Мои оба из подгузников сели на горшок без проблем. Оба. И про дискомфорт - мокрые штаны это уже ПОСЛЕ, ну как они могут заставить мозг работать? А именно мозг подает сигнал что в туалет уже хочется и надо двигать в сторону горшка.
Мокрые трусы это просто мокрые трусы, максимум что именно дискомфорт и ребенок попросит их переодеть. Именно МОКРЫЕ трусы. Все. Но если не дозрел то и в след раз будут мокрые трусы потому что ребенок просто не чувствует еще и не может контролировать процесс.
09.04.2015 09:36:56, Иришка-Мартышка
lenalar
Я про "дозрел". Бывает что ребенок уже понимает и позывы и необходимость(мама говорила:), но все равно писает только в памперс. Хотелось бы для Жанны это исключить:) Мой племянник так "застрял", проблема была - не мог без памперса, даже сам объяснял что так лучше ему. 09.04.2015 10:56:39, lenalar
Лен, вроде, пока у нас не в этом проблема. 09.04.2015 13:52:44, Джулия Р
моя с полутора днем ходит в трусах -толку ноль, ей не дискомфортно от мокрых трусов)))))) 08.04.2015 20:43:33, mara
Нашему дискомфортно в мокром. Он снимает сам,если мокрое что-то.
Хотя в памперсах был круглосуточно. Я только следила, чтобы не дольше примерно 3 часов. Ночью только не меняла. Наверное, все же не от подгузников это зависит. от чего - не знаю.
09.04.2015 15:20:46, Рипли
sonish
моей тоже было нормально в мокрых ходить, где-то с 2 лет и 6 месяцев ей стало не приятно в мокром 08.04.2015 22:40:19, sonish
моей тоже ))) 08.04.2015 21:33:50, Джулия Р
Обычно в памперсе, да. Когда пытаюсь сажать на горшок, тогда в колготках и трусах. Это, допустим, вечер. Или до обеда. Но я ниже пишу, что ей и в мокром нормально, у нас тепло )))) 08.04.2015 20:06:27, Джулия Р
Старшую за 5 минут приучили сразу из памперса. В дискомфорте никогда не держали. После прогулки сухие подгузники - сняли, на дневной сон сухие - сняли, потом - ночные. Ей было 1,11. Но она дозрела уже в 1,9. Если памперс снимали, а новый не надевали, а ей уже хотелось в туалет, подходила и говорила: "Пампись надеть". На пол не могла написать, как раньше. Просто обстоятельства помешали в 1,9 приучить (болезнь и поездка).
Мелкому сейчас 1,9. Большие сомнения, что удачный опыт старшей будет повторен)
09.04.2015 22:28:45, Панда Ленточка
)))))) 11.04.2015 21:00:54, Джулия Р
Василиса из сказки
У нас таких сдвигов нет, дома наш практически всегда без памперсов. 08.04.2015 20:03:39, Василиса из сказки
Вооот....а я не хочу из-за того, что запИсает все. Как вы с этим? Ковры-диваны-стулья? 08.04.2015 20:07:44, Джулия Р
lenalar
Если одеты трусы и колготки, то лужа микроскопическая, или вообще все в колготках:) 09.04.2015 10:52:23, lenalar
Да, если стоя. А если сидя - то лужа есть ))) 09.04.2015 13:53:11, Джулия Р
Василиса из сказки
Мою-стираю-вытираю, но... Он же хитрый. Он слезает с дивана, снимает штаны и делает дела на пол (в виде лужи), иногда штанами сам ее и вытирает, но может и в штаны дела сделать, перед этим с дивана слезает. Он же чувствует уже, когда в туалет хочет. Прямо как брат его в этом возрасте. 09.04.2015 22:32:38, Василиса из сказки
Свет-ОК
Юль, угомонись) жди тепла
у меня все трое летом приучались очень быстро, что за летний секрет такой - не знаю, но на всех троих работало)
правда у старшего это уж было третье лето в жизни, у младших второе) но все равно летом!
08.04.2015 19:01:59, Свет-ОК
Так у нас тоже 3-е будет...У меня Никита в 1,7 года приучился быстро и легко, поэтому я как-то и волнуюсь. 08.04.2015 19:55:24, Джулия Р
Свет-ОК
у меня старший к трем только, да и то по ночам уплывал, как же мне тогда б памперсы пригодились))) но их не было
а уж приучала я его реально с рождения. но так все раньше делали
дочка в полтора, в два уж и спала сухой
Витька примерно в два начал соображать, но спал в памперсах до трех

не волнуйся, все получится у твоей красы! просто не дозрела еще
08.04.2015 20:45:16, Свет-ОК
Я, конечно, очень надеюсь, что это просто рано.
У меня Никита ночью после 7 перестал уплывать. Но днем быстро приучился, к 2 уже и проколов не было почти.
08.04.2015 21:35:26, Джулия Р
2,4 года. такая же полностью ситуация. при этом, на него не садится еще))) ну на секунду может и сразу вскакивает. пробовали унитаз, она прекрасно знает ЧТО и КТО туда делает. озвучивает типа: мама пошла пись пись. НО сама - нет, не садится.
мы предлагаем в течении дня, говорим, что вот так туда и сюда делается. озвучиваем, что папа, братик - ходят на горшок, а алина? дочь: нет (отвечает). будешь ходить? ответ: нет или да, в зависимости от настроения. но результата НОЛЬ.

и это на фоне старшего сына, который с 2х лет не имел проколов даже ночью!!
так что я в падаю в комплексы))))))))))))))))))))
08.04.2015 18:47:41, mara
вот и я тоже )))
А она в памперсе днем?
08.04.2015 19:55:57, Джулия Р
днем в трусах, кроме прогулок 08.04.2015 20:44:03, mara
а у вас как устроено, что бы не было все обписано? 08.04.2015 21:36:05, Джулия Р
трусы с махрушкой специальные, но палас все равно мокрый в зале, НО я его специально для этого покупала, чтобы потом на дачу убрать))))
остальные полы у нас голые. пару раз писала на диван - отмылось. на подушку-постиралось.
но я и диван как раз думала менять все равно потом)))))
08.04.2015 21:51:14, mara
А нет запах дома? У меня на этом заскок ))) Я около кошачьего туалета всегда нюхаю воздух )))
Ковер могу убрать, диван, в принципе, могу застелить. В спальню нашу не пускать, к сыну на кровать она редко лезет. Но получается, что смысла и нет.....
А что за трусы специальные такие?
08.04.2015 22:19:47, Джулия Р
lenalar
Сравнила кошачий запах и ребенка:) Есть смысл ходить без памперса когда видно что уже вот-вот, счас поймет:) Очень рано нет смысла дрессировать, но вам уже можно пробовать. А можно и подождать. 09.04.2015 11:03:52, lenalar
Ой, у нас у знакомых такая вонь....прям бээээ.....ребенок, не кот ))) 09.04.2015 13:58:53, Джулия Р
У меня есть опыт сравнения :) Старший родился в 95, подгузники тогда были дороги и не так распространены. У нас во дворе было 3 ребенка ровесника, мой самый младший и единственный в подгузниках. На горшок пошел раньше всех :) Но я к чему - остальные без них и уж с года приучали вовсю. Особенно одну девочку, так семья бедно жила и экономия на всем. Так вот очень наглядно было что никакая дрессировка и никакие мокрые штаны совсем не приблизили момент хождения на горшок. Дозрели дети - сели. До этого момента у кого спокойное ожидание, у кого нервы с беспокойством за окружающую обстановку - тут каждый выбирает сам :)
И как я всегда говорю - если мокрые трусы приучают то почему с советских времен в садах в ясли просят мешки запасной одежды? Ведь все должны быстро почувствовать дискомфорт и перестать дуть в штаны. Только почему то и в нашем безпамперсном детстве такой связи не наблюдалось :)
09.04.2015 09:50:56, Иришка-Мартышка
lenalar
Есть связь. В яслях до 30 детей в группе, и запасная одежда пригождается редко, 1-2 в день, ну кому-то 3 пары, а некоторым и не надо совсем. Не сравнить с ТС, у которой ребенку надо было бы пар 10, не меньше, на весь день с 8 утра и до 17.00 09.04.2015 11:01:23, lenalar
Только не надо забывать что в яслях 1. детей высаживают каждый час и шанс "поймать" вовремя очень велик. 2. в каждой группе есть несколько человек которым именно мешок т.к. если ребенок не понимает как вызывать процесс то никакое высаживание не поможет. 3. советские ясли начинались раньше чем сейчас. И мешки одежды были у всех. Я в свое время специально у мамы спрашивала, в те времена как раз единицы кто был сухой весь день. Хотя как говорит моя свекровь "к саду готовили с рождения и к горшку приучали пораньше т.к. стирали руками". И тем не менее - запасная одежда была у всех, в приличных количествах. Кого ни спрошу из старшего поколения, у всех реакция что первые годы для сада надо было кучу одежды. А по логике что мокро противно и ребенок приучится только из-за этого дети уже до года должны были все как один конролировать мочеиспускание, мокро же :) В пеленках так и по уши, вообще фу :) 09.04.2015 12:43:58, Иришка-Мартышка
lenalar
Я про современные ясли, с 1,10 до 3 лет. До года не должны конечно, а после 2-х можно попробовать.
По пункту 1 - в теме как раз про то, что "поймать" время не удается, с одним ребенком, а в яслях почему удается сразу у всех?
09.04.2015 18:51:49, lenalar
Не факт, что обдутые углы дома помогут быстрее приучить к горшку. У меня пример моего старшего и двоюродного племяша, они ровесники, мой был в памперсах, т.к. мне лениво было лужи притиирать и тоже блик на запахи у меня, а сестра двоюродная своего оставляла трусиках или даже без нихбегать, все вокруг у них было постоянно обдуто. Ходить на горшок сознательно они начали одновременно, просто у меня затрат получилось значительно меньше. 08.04.2015 23:33:42, хризАНТем@
мне еще, честно говоря, жалко денег на памперсы уже)))))) тем более теперь они за тыщу стоят пачка. а в день их надо тонну с учетом дважды какашек еще. жмочусь )))))) 09.04.2015 14:17:17, mara
нет вроде, моем сразу, ковер так же иногда промываю. летом моющим будем мыть пылесосом.
если лечь на пол и нюхать - то есть чуток ауры. у меня тоже кот - понимаю о чем ты))))))))

да покупала на алиэкспресс.
08.04.2015 23:18:49, mara
У меня дочка села сама примерно в 2 года и мес.
До этого мы вели себя точно также- сажали, напоминали, говорили. Она туда НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛА.Мы вяло продолжали, без натиска и без нажима.
Видимо, в какой-то момент сама созрела. Попросилась в один день сама. Потребовала, чтобы после этого ей похлопали. И все. Штаны с этого дня не намочила ни одни.
Думаю. ждать - это тоже ваш вариант
08.04.2015 17:45:35, Микробус
Вселяете надежду )))) 08.04.2015 19:56:19, Джулия Р
Мне кажется это не особо зависит от того, как ребенок говорит)))) мы тоже оч хорошо говорим, свободно, предложениями из 3-4 слов, но вот у нас у знакомых мальчик наш ровесник не говорит почти пока еще, только в горшок без промахов с годика ( они оч рано начали приучать) то что это правда знаю точно, вместе отдыхатьв прошлом году летали)) и у нас промахи были и вечером мы в памперсе выходили ужинать и гулять, у них в трусиках всегда и везде и все норм. И в самолете с горшком летали они, я даже запариваться тогда не стала по этому поводу. Просто ждите наверное, всему свое время! Главное без паники! 08.04.2015 17:06:57, Primavera13
Ну, может и не зависит, конечно. Просто МНЕ казалось, что говорящего легче приучить. А вот фигушки ((( 08.04.2015 19:57:12, Джулия Р
tyna333
У меня похожая проблема, но мой сынуля иногда писает и какает в горшок, но только не тогда когда ему хочется, я сама его туда сажу, уговариваю, завлекаю и сажу, приблизительно знаю, что сейчас должен писать. Сам не хочет садится, я думаю что это не проблема, придет время и все наладится, будут наши детки и писать и какать. 08.04.2015 17:01:25, tyna333
Да вот я никак не могу подгадать, что бы хоть раз получилось... 08.04.2015 19:57:37, Джулия Р
Василиса из сказки
У меня такой же. Причем, хулиган мелкий, когда без меня с дедом остается, ходит в горшок. Со мной орет при одном виде горшка. В год и 7 отлично туда ходил, приучали личным примером))). Потом ему надоело быть хорошим мальчиком)). 08.04.2015 16:57:00, Василиса из сказки
Личным, это как? ))))
У меня просто племяши ходят на горшок уже (2,5 и 2,8 года), Жанна за ними наблюдает-комментирует, но сама нет.
08.04.2015 19:58:23, Джулия Р
Василиса из сказки
Брат показывал, как надо))). 09.04.2015 22:33:36, Василиса из сказки
ааа)))))) 11.04.2015 21:01:37, Джулия Р
Свет-ОК
вот будет твоей 2,5 или 2,8 тогда и она там же сидеть будет) 08.04.2015 21:20:43, Свет-ОК
дык они то с 2 сидят уже ))) 08.04.2015 21:36:27, Джулия Р
Хи-хи по поводу "Это уже патология или пока нормально?" У меня все четверо такие, к четвертому совершенно перестала заморачиваться, а вот с первым носилась и тоже переживала нормально ли. Проще всего забить на проблему и периодически напоминать только, по факту. Мои, кстати, все четверо напрочь отвергли горшок и стали сразу ходить только на унитаз. 08.04.2015 16:41:15, хризАНТем@
Унитаза она боится почему то )))) Пробовали на детскую накладку сажать.
Думаю, вдруг что-то не то с мочевой системой, что не чувствует позывов...
08.04.2015 19:59:30, Джулия Р
сын у меня не хотел на унитаз. категорически прям. после горшка уже согласился. 08.04.2015 21:52:08, mara
У нас старший на унитаз сел года в 4 только. По маленькому раньше, но мальчикам проще ))) 08.04.2015 22:20:40, Джулия Р
ну так же, после 4х да, долго отказывался. 08.04.2015 23:20:13, mara
чисто технически - как приучать на унитаз? накладку представляю, но она какая то неустойчивая + не будет же постоянно она на унитазе лежать. надо снимать, ставить, снимать... 08.04.2015 18:50:34, mara
Natalya d'*
через 5-10 минут - в штаны, не в памперс? странно, снимать мокрые штаны, мыть попу должно быть достаточно неприятно, чтоб захотеть "снял, сделал, одел назад сухие, дальше играть побежал".
Особо советов нет, могу предложить затянуть процесс "снял, помыл" (чтоб он был долгим, нудным, неприятным), и показать на куклах чем "снял, сделал, дальше побежал" выгоднее "снял, помыл, чистые одел".
Или пригласить в гости ребенка ктр ходит на горшок. Или пока забить, у нас врачи до 3х лет и смотреть не станут, считается, что ненормально и повод обратиться к врачу если ребенку больше 3х лет.
08.04.2015 16:19:02, Natalya d'*
Ха....ей и в мокрых нормально. Если я не сниму, то так и будет ходить. Мыть попу без проблем, идет в ванную.
Ребенки ходящие но горшок у нас есть, но чет никак ((((
Сегодня я ее уже ругала. Ну, думаю, вдруг проймет. Она разрыдалась и пошла ко мне обниматься. Плюнула, одели памперс.
08.04.2015 20:01:59, Джулия Р
Natalya d'*
тогда одеть памперс и забить до лета, да 08.04.2015 23:27:07, Natalya d'*
Да, похоже, так и сделаю. 09.04.2015 13:55:58, Джулия Р
затянуть не советую, хотя дети разные.
мы тут с покаками затянули, чтоб ощутила, мыли и тп. так она одно время скрывала, что покакала ! лучше ходить в какашках чем процесс отмывания)))))
потом прошло.

в бассейне у нас многие ходят до и после на горшок, показываем, алина с интересом наблюдает. предлагаю! она: нееееее. толку пока ноль.
08.04.2015 18:49:40, mara
мой бегает на горшок, но и в штаны тоже писает и на пол изредка, ничего страшного- научится, просто еще не может себя контролировать, мой заигрывается абсолютно точно 08.04.2015 16:17:16, муза мужа
tЮлька
А деточка отъелась? Как мне говорила педиатр, для самостоятельного хождения на горшок надо 12 кг.
Но у меня старшая в 3 стала на унитаз ходить . Мелкий пока тоже никак не соображает. Но я дрессировать не умею
08.04.2015 16:11:37, tЮлька
Хм, про ступеньки слышала, этот признак у моих совпал. Про вес никогда не слышала, но мои оба пошли на горшок раньше чем отъелись до 12 кг :) Младший вообще 13 кг был в 4 года, думаю 12 не раньше 3 лет, а на горшок он ходит с 1.7 :))) Вот ночью плавал до 3.8, тут может вес и повлиял :)) 09.04.2015 09:39:20, Иришка-Мартышка
я ждала этих ступенек! тоже слышала
у моей не совпал (((
09.04.2015 14:18:14, mara
Про ступеньки да, я знаю. Со старшим не сработало, раньше горшок, потом ступеньки. Но у него моторика крупная с отставанием была, может по этому.
Жанна тоже только приставным шагом по ступенькам пока.
09.04.2015 13:57:03, Джулия Р
Моя уже 13 кг и по ступенькам шастает только так))) Но - с горшком как у Вас, один в один! Все знает, но не сходила ни разу! :(
Кстати, ее двоюродный брат, на месяц старше, маленький, худенький, ножки слабенькие - ходит вообще как-то неуверенно, какие уж там ступеньки :( Так он уже 1,5 месяца сам отлично ходит на горшок, даже ночью без памперса спит :) Так что даже не знаю, от чего это зависит...
09.04.2015 22:06:39, Tati123
о моя достигла 11 800 (потираю ручки) )))) 08.04.2015 21:52:59, mara
Серьезно про 12 кг????
Она отъелась, но пока только 10500....ща полезу смотреть, сколько старший весил в момент его приучения ))))
Да, был чуть больше 12 кг.
08.04.2015 20:03:55, Джулия Р
tЮлька
Ну вот такое мнение было у одного хорошего педиатра, к которому я ходила с надей.
Мой мелкий тоже 10,5 сейчас, по о горшок еще и не думает.
08.04.2015 21:46:14, tЮлька
Ну твой-то и младше!
Я даже не могу ее больше кормить, ибо она и так ест очень хорошо, мягко говоря ))))
А сколько Никитка ростом? Наша до 85 выросла, прям радует меня )))
08.04.2015 21:48:21, Джулия Р
tЮлька
80 где-то, пойду к врачу пусть измеряет. 09.04.2015 00:44:46, tЮлька
Тоже хочу у врача, я то самой не удобно... 09.04.2015 13:57:36, Джулия Р


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!