Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Небольшой опрос, нужен опыт

Всем привет. Давно тут не была,
Хотела бы попросить помочь мне составить свою картину. Мнение врача для меня, несомненно важно, но хотелось бы еще узнать реальные мнения от мам, как я сама. Кому не сложно - отпишитесь плиз.
1. А как часто ваш малыш простужается?
2. Что вы делаете/принимаете для профилактики?
3. Каким препаратам доверяете и почему именно им?
4. Каких препаратов стоит избегать и почему?
5. Что посоветуете для возраста 0-3.
07.04.2015 14:59:22,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. 2-3 раза в год.
2. Закаляем, не кутаю, ежедневно делаем гимнастику, много гуляем,ходим в бассейн, пьем заменитель молока с пробиотиком и комплексом витаминов.
3. В период обострения капаем Деринат, его назначил врач.
4. Не могу дать ответ на этот вопрос.
5. Все то что мы делаем в пункте 2.
13.04.2015 19:32:43, lariska2
Iволга
Привет)
1.Не часто. Раза 3 в год.
2.С рождения не кутаю, не оберегаю от сквозняков, ходит дома босиком (и в деревне летом частенько), часто голый. Даю еду из холодильника. Купается в прохладной воде. ну и т.д.
3.Эффективных препаратов для профилактики ОРВИ не существует. Хотя читала тут недавно, что прием пробиотиков снижает заболеваемость ОРВИ.
4.См.пункт 3.
5. См. пункт 2. Ну и еще посоветую в период эпидемий вирусных инфекций избегать мест скопления людей (честно я этого особо не соблюдаю), чаще мыть руки, дома часто делать влажную уборку (тоже у меня лично туго с этим)))
12.04.2015 23:43:35, Iволга
Callypso
1) Как пошел в сад, так "простужается" раз в 1,5 недели. А вот прям чтобы переохладили и заболел, такого не было.
2) Ничего
3) Что лечим? Если ОРВИ - то ничем не лечим. От температуры парацетамол/ибупрофен, и этим ограничиваемся
4) Феронов, фуфломицинов и прочих препаратов с недоказанной эффективностью.
5) Советовать должен врач в зависимости от того, что лечим.
09.04.2015 17:42:15, Callypso
1. Редко, раз в год грипп, раз в год простуда с горлом и кашлем. Сопли еще пару раз в год.
2. Не кутаю, в садик не вожу, часто и много гуляем
3. Никаким, само пройдет
09.04.2015 00:31:50, La Que Sabe
nessyl
1. Моему "малышу" сейчас 15. В возрасте 0-5 простудилась 1 раз, месяцев в 9-10, если это вообще можно было назвать простудой - я с работы вирус принесла и вся семья переболела. С 5 до 7 лет ребенка ходила в сад, там за два года цепляла всякие простудные болячки раза три.
2. Лучшая профилактика - закалка, много свежего воздуха и не водить ребенка в ясли/сад. Детка наша всегда была легко одета, скорее даже раздета :) Т.е. как только начала ползать-бегать, домашней одеждой стали памперс и бусы (бусы я просто отнять не могла - детка вцеплялась насмерть и вопила). Что-то еще дома надевали на праздники, сфотографироваться, и в сильные холода, когда температура дома опускалась до 20 градусов и ниже. Памперс с возрастом плавно трансформировался в трусики, иногда + шортики или юбочку, после 3-3,5 лет детка полюбила всякие маечки-футболочки. Домашней обуви не было в принципе - всегда босиком, в сильные холода иногда соглашалась надеть махровые носочки.
Прогулки - каждый день, минимум 2 часа на свежем воздухе. Форточка в детской открыта всегда - зимой и летом. Мы большую часть времени живем в частном доме, рядом (минут 15-20 неспешным шагом) детский парк с рекой, мини-зоопарком, горками, песочницами и всякими развлекалками для детей лет до 5-8. Грудную в коляске просто выставляли на улицу на дневной сон, из квартиры муж гулял с коляской по 2-3 часа, давая мне возможность спокойно поработать. Как только начала ходить - в ясную погоду детка сама проводила на улице большую часть дня, домой загоняли только поесть. В теплое время почти каждый день гуляли с ней в парке - играли с детьми, детка каталась с горок, на каруселях, электромобилях, прыгали вместе на батуте, на обратной дороге уморенный ребенок выпивал из бутылочки кефир или кашку и засыпал, т.е прогулка суммарно занимала 4-5 часов. Зимой продолжительность прогулки сокращалась, в сильные морозы (больше -10) оставлять ребенка на улице спать я не рисковала, но гуляли все равно каждый день.
3. Никаким профилактическим препаратам я не доверяю, потому что у любого лекарственного средства есть побочные эффекты, многие из которых имеют кумулятивный или отложенный во времени эффект - это аксиома фармакологии. Я не против лекарств, когда они необходимы, но никогда не давала их без назначения врача, которому доверяю. Другими словами, я доверяю не препаратам, а выбранному мной детскому врачу. В возрасте 0-3 я давала ребенку жаропонижающее (детский панадол в сиропе), когда температура поднималась выше 38,5-39 градусов; противогистаминные (не помню уже какие) и глюконат кальция, когда обнаружилась аллергия (на рыбу и малину); смекту (не пошла - дочку от ее вкуса рвало) и активированный уголь при отравлении (как-то весной детка наелась укропа с нитратами) и хилак форте - после. Все это строго по назначению врача. Ах, да - от насморка грудное молоко в носик закапывала, им же смазывала мелкие царапинки и натертости на коже - помогало :)
4. Любых, которые маме хочется впихнуть в ребенка на всякий случай, "для профилактики", без назначения хорошего врача.
5. В идеале - ничего, кроме грудного молока и свежего воздуха :)
08.04.2015 12:16:58, nessyl
Приветик)))
1) Мой малыш, тьфу-тьфу редко простужается. За два годы было пару раз, после посещения поликлиники.
2)Мы очень любим гулять.Так как живем за городом, то можно сказать постоянно на свежем воздухе. Даже если есть легкий насморк или кашель, я все равно вывожу его на улицу. Без температуры ессно.
3)Препараты какие-либо даю редко. Так болеем редко. Пьем витамины Д3, из Германии привозят. Вот им доверяю. А нашим лекарствам доверие не очень.
4)Всегда пыталась избежать антибиотиков.
5) В этом возрасте не болели и что для таких малявок можно затрудняюсь ответить.
08.04.2015 03:52:14, Kollada
1. У меня ребенок до года вообще почти не болел ни разу. Только на зубы температурил.
2. Гуляем почаще, стараюсь побольше внимания уделять ребенку (когда заботу и доброту проявляешь, ребенок болеет меньше), после купания не держу в полотенце, а просто растираю его и переодеваю.
3. Стараюсь не злоупотреблять ничем - все только по назначению врача.
4. препаратов с большим перечнем побочных эффектов.
5. Сложно что-то советовать. Я стараюсь выгуливать ребенку как можно чаще, давать кушать все натуральное (по возможности).
08.04.2015 03:06:56, Мелкая_Стеша
1. Редко, раз в 3-4 месяца. И то, если сама заражу.
2. Профилактика - отсутствие тепличных условий, дома босиком, не кутаю на улице, активные прогулки, много движения. Если в период простуд бываем в людных местах, промываю потом дома нос. Но уже не уверена, что это необходимо.
3. Аквалор, аквамарис, називин, панадол, мирамистин. Аквалор удобный очень. Всё остальное - проверено на практике, т.е. доверяю на основании предыдущего опыта.
4. Сомнения в антивирусных и антибиотиках для детей. Но я просто не сталкивалась с необходимостью применения антибиотиков, а противовирусные (против гриппа и орви) в принципе не вызывают доверия.
5. Надо с врачом обсуждать.
Но если иммунитет хороший, то ничего не надо делать специально. С легкими простудами организм сам борется. Сбивать температуру выше 38, промывать нос при соплях, на ночь капать сосудосуживающее, чтобы ртом не дышал. И гулять. Дома постоянно проветривать.
08.04.2015 00:30:25, Рипли
МарикаЧ
Мой опыт противоречит современной моде и опыту других мам.
1. Старшая до 3-х лет вообще не болела. Младшая - до 2,5 (то есть - до сада) Хотя, помню, младшая заболела один раз - грипп, болела ровно 3 дня.
2. Берегу детей, контакты с окружающей средой в этом возрасте ограничены. Не закаляю, цели "одеть полегче" не преследую.
3. Я не разбираюсь до такой степени в лекарствах, чтобы доверять или не доверять им. Я, прежде всего, выбираю врача, которому доверяю, и следую его советам.
4. Не доверяю разнообразным феронам. Очень давно получила о них не слишком приятную информацию от своей тетушки, которая работала в Минздраве СССР.
5. Мой единственный совет - найти компетентного врача. Но я не специалист в лечении детей, ибо опыта слишком мало.
07.04.2015 22:48:28, МарикаЧ
сопли за зиму два раза, температура - раз за 2 года вроде. старший так же примерно.
ничего не принимаем. ходим в бассейн, не кутаемся, гуляем в любую погоду. дома голышом часто с рождения, босые ноги по голому полу и тп.
ничему не доверяю, даю как можно меньше. обычно это: жаропонижающее при выше 39 и капли в нос на сон, чтобы нос пробить.
стала давать витамины в виде мармеладки раз в день, потому что моя крайне плохо и неразнообразно ест (((
07.04.2015 22:27:53, mara
1. Тот, которому будет 8лет, за 1-й класс простужался 4раза. Той, которой 5лет,в саду болела раз 8-10.
2. Закаливаемся (ножные контрастные ванночки) и гомеопатия зимой. Полноценное питание. При любой возможности стараемся сбежать за город, чаще находиться на свежем воздухе. Очень много морсов и компотов из замороженных ягод и фруктов круглый год (всё лето со свекровью морозим).
3. Эреспал, тонзилгон, синупрет, физ раствор в небулайзере, сосудосуживающие капли- Виброцил и Отривин, нурофен, сиропы от кашля Гербион, гормональный спрей Авамис, бальзам Викс, фарингосепт. Вообще для меня главное в выборе эффективных и безопасных медикаментов-это доверие врачу, который наблюдает детей. Т.к.основные назначения от врача, сами мы почти не лечимся.
4. Аспирин или ацетилсалициловая кислота из-за синдрома Рея, найз (токсичнность), очень внимательно и взвешенно с противовирусными препаратами и индукторами интерферона. Не верю Аквамарисам, Салинам, Физиомерам.
5. Ничего. Советует врач.
07.04.2015 22:10:05, Nenny
1 Болела (насморк, темпа) раза 3-4.
2 Промываю аквамарисом
3 Не доверяю препаратам), но лечу тем что врач выписал (фильтрую правда)
4 Я не спец, и не уверена что при определенных ситуациях нужно избегать, но антибиотики, гормональные препараты, после нескольких консультаций.
5 Что вы имеете в виду? Совет болеющему? Или чтоб не заболеть?
07.04.2015 21:56:07, Свтк
Спасибо! Имею ввиду, чтобы не заболеть 08.04.2015 09:14:07, Noro4ka
До сада пару раз болели насморком и 1 раз розеолой, ВСЁ. В саду первые полгода болели нон-стоп.
Для профилактики промываю носы солью после сада и людных мест. Соль типа Долфин или аквалор. При температуре все стандартно-парадол, нурофен. Почему? Потому что помогает. Э о и могу посоветовать, другог не знаю.
07.04.2015 21:26:39, lovecats
1. 2,5 лет - один раз ОРВИ без температуры
2. ГВ, не кутаю, качественное разнообразное здоровое питание, море несколько месяцев каждый год
3.ничего не давала ни разу
4.антибиотики буду давать только если это будет вопрос жизни и смерти
5. Не залечивать, подходить к приему лекарств взвешенно, ГВ, ЗОЖ
07.04.2015 21:17:10, Eva_K
1. Болеет редко. При том что в саду с двух лет. С осени раза два болел.
2. С 8 месяцев делаем контрастный душ каждый день на ночь
3. Нурофену так как помогает от температуры
4. Никогда не даю фероны.
5. Да ничего. Компот, нурофен и если уж худо совсем то аб.
07.04.2015 20:42:36, habuba
Люпин
1. За 2,5 года болел два раза (розеола и ангина). Ходит в садик
2. Прогулки в любую погоду, сон с открытым окном зимой и летом.
3,4,5 - о каких препаратах речь? Если о поднятии иммунитета, то никаким. Болезни лечим тем, что выписывает врач.
07.04.2015 20:34:24, Люпин
1. С начале весны и, наверное, до первого тепла болеем достаточно часто, в остальное время года - раз 5 за все время.
2. Старшему в возрасте 0-3 постоянно давала витамины, правильнее даже сказать, я ими его закормила ((. Но истесствэнна тогда я считала что так лучше, а кто так не делает, тот вообще не мать, а непонятночто. Младшему не даю вообще, разве что иногда могу аскорбинку купить. А так, спорт, боль-менее нормальный рацион, фруктики, творожок нежирный.
3. Доверяю наверное только травам, и то тем, которые собственноручно собирала.
4. Категорически не даю витамины, боюсь навредить. Мне кажется, нужно серьезное обоснование (а именно анализ, показывающий, что недостаток определенных витаминов присутствует), для того чтобы их начать пить
5.Одевать по погоде, избегать сквозняков.
Если же все таки заболели, не спешить бежать в аптеку и сносить там половину ассортимента. Мой мастхэв - капли в нос желательно в виде спрея, жаропонижающее-болеутоляющее, активированный уголь и всякие примочки для ранок и ссадинок. Остальное беру по необходимости после изучения инфы в инете
07.04.2015 17:17:17, Gulnara_B
''Белка''
1. Сын ни разу пока не болел, даже насморком, но он еще маленький. Правда у меня и дочка никогда ничем, кроме насморка, не болела (ну ветрянку со скарлатиной не считаем).

2. Детей закаливаю холодной водой, сон с открытым окном в любое время года, более легкая одежда и т.п.

3-5. Я противник каких-либо препаратов. Мой максимум это капли в нос при насморке на ночь, чтоб ребенок мог поспать и жаропонижающее при температуре выше 39 градусов.
07.04.2015 16:56:32, "Белка"
1. Старший с 0 и до 3 лет болел каждый месяц. С 3 лет меньше, с 5 ваще нормуль стало. В 1 классе сейчас, был на больничном 3 раза, для нас это отлично. В сад ходить он не смог.
Младшая лучше, сама первая не заболевает, от старшего цепляет не всегда.
2. Ничего уже ))) ибо эффекта не увидела ни от чего. Стараюсь не кутать разве что, гуляют каждый день.
3. Лечу симптоматически.
4. На опыте со старшим не даю феронов и иммуностимуляторов.
5. Ничего )))
07.04.2015 16:53:06, Джулия Р
sonish
1. мы садовские болеем раз в месяц точно
2. если нет температуры промываем нос солевым раствором и от насморка мажу грудь - что-то типа доктор Мом или звездочка, у нас для детей специальная мазь называется Викс, я не знаю аналога в России. Сейчас больше для профилактики ничего не делаю, раньше, в первый год садика, постоянно нос промывала солевым раствором.
3. даже затрудняюст ответить, так как используем помимо тоо, что выше написала еще от температуры препарат на основе парацетамола или ибупрофена. А еще в начале заболевания даю оццилокоцинум, может это и мое убеждение, знаю много протеворечивых взглядов, но нам помогает, но давать именно когда только-только заболевает.
4. нет таких
5. ничего не посоветую, вам надо смотреть и наблюдать за вашим ребенком, все дети по разному болеют и у всех своя схема лечения. Кому-то одно помогает,кому-то другое. Ну разве что почитать Комаровского, он очень хорошо пишет, как создать ребенку оптимальную среду.
07.04.2015 16:49:38, sonish
nickoffova
1. В смысле, сопли-кашель-температура? Пару раз в год.
2. Ничего. Спит днем на балконе в любую погоду - посчитаем это закаливанием:)
3. Открытому окну и увлажнителю воздуха.
4. Антибиотики без крайней необходимости (мелкому за 2,5 года ни разу не давала, сама лет 20 их не принимала)
5. Меньше дергаться из-за соплей и простуды. В большинстве случаев за неделю все проходит само.
07.04.2015 16:32:34, nickoffova
Natalya d'*
ой, у вас 3й пункт "и", а не "или"? у меня - или, включаю увлажнитель только когда спит с закрытым окном 07.04.2015 16:36:20, Natalya d'*
1. Дочка до трех лет не болела орви. Потом сад и как водится неделю четез две ходили все время. В школу пошла и ок.
Младший болеет часто, он типа уже в саду)), состав семьи изменился и дочь из школы может таскать (сама не болеет) и бабушка болеет и таскает.
Болезнью считаю, если темпа выше 38,5.
2. Раньше дочке мазала нос оксолиновой мазью. Потом у нее началась аллергия на это дело. Теперь никаких профилактик не провожу. Лучшее средство, считаю, здоровое питание, сон и т.д.
3. Нахожу (переезжали много) врача, которому доверяю. Мне этого достаточно.
4. Стараюсь избегать антибиотиков, детям еще своих детей иметь. Но если надо, то надо. Травы всякие, но потому что дети аллергики. Масляные капли до 3-х лет, так как низя...но не помню почему)) сосудосуживающие с осторожностью. Парацетамол, аспирин в топку. Все вроде.
5. Если это сопельки и прозрачные, то увлажнять. Горло красное- антисептики. Все остальное показываю врачу.
Главное сбивать темпу, если выше 38,5 (аллергикам до 38,2 так мне сказали два врача, поэтому верю))). Следить, чтобы конечности не были холодными и много поить.
Все вроде.
Не болейте!!!
07.04.2015 16:27:07, Madina
До 3 лет нечасто, в садик пошли - часто.
Капаем деринат, витамины пьем, закаливать стараемся.
Комливит, деринат. Проверено уже, что помогает. Еще всякие шиповники завариваю.
думаю стоит все же поменьше антибиотиками пользоваться.
много гулять, закаливать, море опять же :)
07.04.2015 15:56:53, Barb
Natalya d'*
1. что считать простудой? сопли, ктр прошли сами - считать? если нет, то за 2 года и 7 мес - один раз.
Ребенок ходит в ясли (коллектив) где то с года.
2. пользуюсь дома увлажнителем воздуха, пересушенный воздух вреден для слизистых носа, подробнее об этом - ищите в интеренте;
плюс слежу чтоб у ребенка не было витаминной недостаточности или там недостатка железа (там много где есть симптом - снижение иммунитета).
3-4-5 - да вообще всё что рекламируют как "профилактику", считаю туфтой и плацебо.
07.04.2015 15:23:30, Natalya d'*
а как ты определяешь витаминную достаточность или недостаточность ? 07.04.2015 15:31:34, mara
Natalya d'*
да легко - мясо не жрет-с, значит, надо давать железо дополнительно, фрукты не жрет-с, значит, надо давать витамин С дополнительно, если "ест всё", то так же заведомо предполагаем, что "всего хватает" :)
То есть я так, "на глазок".
У меня вообще всё плохо ест, поэтому даю молоко где "добавлено всё что нужно" и витамин Д когда его назначает врач ( там это сезонно).
Как врачи решают кому назначать витамин Д, а кому - нет, не вникаю (что моим - надо, не сомневаюсь, у меня в семье все бледные, на солнце никогда не бывающие).
Кстати, сама я тоже на солнце не бываю, и на подобные темы не задумывалась, а потом случайно выяснилось что у меня самой нехватка витамина Д (где то год назад).
07.04.2015 16:02:32, Natalya d'*
вот моя тоже плохо есть, начала волноваться о витаминах. только моя таблетки типа железо там или витамин С - тоже не ест((( логику твою поняла, спаисбо.
в итоге купили мне в америке витамины в виде жевательного мармелада-даю одну в день. внешне не знаю как проверить - хватает ей или нет, но по составу там много всего и по возрасту подходит.
07.04.2015 22:25:35, mara
Natalya d'*
я педиатра просила младшему анализ на гемоглибин сделать, он ОЧЕНЬ бледный, а она отказала выдвинув как довод именно что "при недостатке железа снижается иммунитет, то есть был бы симптом "часто болеет", если его нет, значит, всё хорошо".
Мораль - если ребенок не болеет, то делаем вывод что ему всего хватает.
07.04.2015 23:20:31, Natalya d'*
понятно )))))) 08.04.2015 20:46:31, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!