Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MiaDolceJulia

Почему дома деть не хочет соблюдать режим?

Ребенок ходит в сад, где прекрасно ест-спит-гуляет, но как только выходной или просто оставляем дома среди недели - она не хочет есть в обед, не хочет спать, весь режим с ног на голову. Я не могу сказать, что она не слушается меня, она просто действительно не хочет спать, например, днем, я вижу, что у нее ни в одном глазу, она прекрасно обходится без сна. Возможно, дома она не так устает, но мне сложно ей делать такую насыщенную программу, как в саду, у меня же еще и младший внимания требует... Вот и получается, в сад не идем -дома дурдом, завтрак в 11 утра, обед в 18, гулять она не хочет "холодно", "жарко", "без Сони не пойду" и так далее. Гулять вообще не вытащишь, но это я оправдываю тем, что она 5 дней в саду и просто скучает по дому, по родителям, по игрушкам... С едой проблема - есть никогда не хочет, а на вопросы о еде требует "пироженое-мороженое", я не даю "ходи голодная", она и ходит... Я вдруг поняла, что не люблю выходные, так как за 2 выходных у симоны полностью слетает режим и в понедельник она не может "себя собрать", да и у меня крыша едет, когда ребенок не организован и без режима. При этом я изо всех сил стараюсь, строго бужу в 8, как в сад, строго в 9 завтрак, а она не съест ни ложки, строго в 13 в кровать - сначала поорет, потом посидит поплачет, но спать не будет... Я читаю про границы, все думаю, что я делаю не так, но вроде все делаю, как надо. Что посоветуете?
31.03.2015 14:39:11,

158 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonish
Юля я тут еще раз твою тему перечитала, вот подумала, ты моим советом воспользовалась книжку Гиппенрейтер почитать?! если нет, то очень советую - мне с Машей ее советы очень помогают. Дети конечно все разные, но Маша далеко не "идеальный ребенок", она такая же упрямая как все, ну разве что не гиперактивная. Но упрямства не занимать, даже воспитательница нам говорит, что если Маша сказала "нет", это значит что "нет"! 02.04.2015 16:21:03, sonish
MiaDolceJulia
Спасибо, постараюсь ее себе скачать! 06.04.2015 17:05:24, MiaDolceJulia
Ирулевна
расслабиться. нет вообще проблемы.

будите как в сад. не хочет есть - и не надо. не хочет днем спать - пусть просто лежит.

и вот еще вопрос.. вы сами в выходные также себя ведете, как и в будни?
02.04.2015 16:06:50, Ирулевна
nickoffova
Специально будить ребенка в 8 утра в выходные? Ужас какой:) Ну проснетесь вы все в 10, ну позавтракаете лениво в 11-12. В нашей семье в выходные раньше 12 вообще не завтракают:) И на дневной сон можем забить, если куда-то поехали по делам - в машине подремлет. Я бы не впихивала ребенка всеми силами в режим (тем более у вас это и не получается), а проводила выходные максимально расслабленно, просто как течет день. От того, что ребенок пару раз в неделю не поспал или не поел в определенное время, ничего-совсем-ничего в вашей жизни не ухудшится. А нервы могут даже улучшиться)) 01.04.2015 14:55:41, nickoffova
Oazis
посоветуем переделать СВОЕ отношение к этому. У маленького ребенка режим более правильный, чем в госучреждении. И она действительно активна, и действительно спать не хочет, а часа в 16-17, возможно, захочет подремать под аудиосказку. В общем, не нужно ждать от ребенка реакций робота. Либо самой жить по садовскому режиму- в 11 гулять, без вопросов "хочешь-не хочешь" - мы идем с младшим, ты тоже. Это не тот вопрос, который дите должно решать- спросите, красный шарфик наденешь или желтый, вот тут пусть решает.

Практически всё можно делать так, чтобы самой не уставать. Не надо будить в 8. будИте, как вам удобно, включите музыку, позвякайте колокольчиками, озвучьте, зачем бУдите- есть творог, смотреть мультик, строить из кубиков домик игрушечному котенку. На эти дни запланируйте такие занятия, которые интересны обоим детям - разбираем ящик с крышками посудными, учим счет по крышкам или цвет, или форму, или гремим крышками- музицируем. Рисуем- вместе. Кулинарим -вместе. И тп. За младшим ухаживаем -вместе. Капризничает, не знает, чем заняться? дайте человеку большую миску с фасолью/горохом и закопайте туда игрушки киндеровские. пусть ложкой ищет. И тп.
01.04.2015 14:13:40, Oazis
Nata_lia
У меня в будни с няней - у них свой режим какой-то есть, в выходные - у нас свой, удобный для всех :)
Примерно они совпадают, плюс-минус час-два. Но может все и поехать. Но я как-то не парюсь, смотрю по состоянию ребенка - хочет ли есть, спать, гулять.
Если двое - то кто-то один из них идет по остаточному принципу - не как хочет он/она, а как удобнее большинству.
01.04.2015 10:47:39, Nata_lia
Потому что ребенок у себя ДОМА!!!! Ты дома всегда соблюдаешь режим?!;))

Я пришла к выводу, что либо ребенок должен ходить как часы в сад без прогулов по неуважительным причинам, либо сидеть дома, в противном случае у него сшибка в голове происходит ;)))
А чтобы дома она жила по режиму и тебе былр легче, день должен быть расписан не то, чтобы по часам, а по минутам. И ребенок от безделья, как правило с ума сходит.
01.04.2015 09:35:39, ПчЁлКа
MiaDolceJulia
Согласна!! Но что делать, если не получается расписать по минутам? 01.04.2015 11:21:12, MiaDolceJulia
Oazis
расслабиться.Я серьезно. 01.04.2015 14:14:16, Oazis
Моя наоборот в яслях не спит да и особо никогда нормально не спала. Даже в год максимум часик за весь день. А другие - по 2-3 часа дрыхли. Но в яслях она хоть и атаманша, но не кривляется и веревки не вьет как из нас дома! Дома я просто к концу дня выматываюсь и морально и физически. У нас каждую минуту борьбы с ней. Все что ни попросишь/не предложишь - либо по полу валяется в истерике, либо убегает, либо орет и дерется. Все от переодевания до игр до прогулок. Только вот ТТТ кушает без истерик, но опять же клянчит сладости постоянно и на каждое мое Нет начинает орать и хулиганить.

Спит дома обычно нормально, но я с ней сижу пока не заснет. Поэтому о втором пока и не думаем. Кстати, у нескольких моих местных знакомых у кого похожая разница у детей старшие перестали спать днем и стали мало управляемыми. Мамино внимание так делят видимо!!!
31.03.2015 23:02:01, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
У Кати тоже сейчас период, когда она против всего. даже до смешного- "Мам, можно?"-"Да"-"ААААА, нет, не хочу, хочу другое!"-"ну возьми другое"-"НЕЕЕЕТ, хочу первое, второе и ещё третье сверху"-"Тогда или спать или бери первое". Кто ж по своей воле спать пойдет?))) Берет предложенное. 01.04.2015 08:49:35, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
Маш, копию твой текст
"Дома я просто к концу дня выматываюсь и морально и физически. У нас каждую минуту борьбы с ней. Все что ни попросишь/не предложишь - либо по полу валяется в истерике, либо убегает, либо орет и дерется. Все от переодевания до игр до прогулок." ЭТО ПРО НАС. АНАЛОГИЧНО!!!!!!!!
01.04.2015 01:07:35, MiaDolceJulia
Как ты еще с Леоном справляешься - я не представляю!!

Причем я уже как только ни стараюсь - и с шутками/прибаутками и с подкупами и просто игнор и ухожу. Нифига не работает! Ну или сработает что бы одеть ее но потом следующий же шаг - опять борьба!
01.04.2015 12:49:44, От ЮКгерл
А по поводу еще послушания в саду(прекрасно ест-спит-гуляет)-у меня Владик такой. Ему важно быть со всеми, чтобы хвалил воспитатель и тд, в саду он не выпендривается от слова совсем. Там не нахвалятся. Он и горшок освоил там по всем вопросам в то время, как дома такие свистопляски устраивал, что стены тряслись. Даже когда в саду уже все делал. Дома начал позже. Он не инициативный, ему легко, когда кто-то задает темп, говорит, что делать-и он рад вместе с коллективом делать это все и слушать похвалы. И потом с гордостью все это рассказывает, хвастается:) Плюс там он не соперничает с Сашей-не до нее ему:)) Может, и у Симоны так?
Саша другая, она любит гнуть свою линию не только дома и не только из упрямства, как Владик.
31.03.2015 22:00:39, lovecats
boza
Так она же знает, что дома попросит пирожное, и мама ей его даст. :)))
И это нормально, хороший адекватный ребенок, понимает, где и как себя можно вести. :))
31.03.2015 21:26:16, boza
tЮлька
Если мама не режимная, дети такие же будут.
А зачем вам режим и почему вы так страдаете от его отсутствия?
В ситуации двух детей, я от своего режима - если я завтракала, то кто успел, тот и поел, следующий раз кормлю только в обед. В мой обед, а не их. И так же со сном и т.П.
31.03.2015 20:13:52, tЮлька
MiaDolceJulia
Мама не режимная совершенно))) Я ложусь в 2 ночи, но это не значит, что дети также должны.
Страдаю, потому что мне удобнее, чтобы дети были в режиме, чтобы я могла планировать свои дела под Симонин дневной сон, например.
01.04.2015 01:05:24, MiaDolceJulia
tЮлька
Почему не должны:))
Мои засыпают к 12 ближе, спят до 10-11, не страдают вроде.
а дела с трехлетней никак не сделать? Я как-то делаю обычно, а когда спит отдыхаю.
01.04.2015 01:16:48, tЮлька
У нас тоже более расслабленный дома. Он и так то у нас по всем пунктам сам себе на уме а дома то вообще. Я перестала будить утром рано. Спит до девяти вместе со старшей. Завтракает. Потом тащу гулять или едем куданить.
Обедать если хочет то ок. Нет-так нет. С поспать также. Если не поспал то всё равно к вчеру устает и зато раньше ложится. И всем хорошо:)
31.03.2015 18:48:14, habuba
lenalar
У нас точно так же:( В саду все прекрасно, и ДАЖЕ СПИТ! Дома не спит никогда. Я его понимаю - как ему спать, когда дома столько интересного, малышка ходит-бродит-лялякает без умолку. Она спит рано, а когда ему спать - она уже бегает. И никак не уложить. Только в 4-5 вечера можно, но я сама не хочу так поздно. Это от того, что дети очень активные, не то чтобы гипер, но повышена активность. Наш еще балуется, все исследует, за ним следить каждую минуту нужно, какое там маме расслабиться:( 31.03.2015 18:28:19, lenalar
Татьяна Витальевна
В смысле- не хочет? Мама сказала, значит идет и делает. У меня режим подогнан так, чтобы оба ребенка мирно сосуществовали. Иначе я с ума сойду.
Не хочешь спать? Ложись, закрывай глаза и не спи. Но лежи и с закрытыми глазами. Через минуту спит. Если рыдает- точно или есть или спать хочет.
Какие такие вопросы о еде? "Симона, что ты хочешь?" (тут и я бутер с колбасой выберу, а не суп))) или "Симона, тебе суп или макароны?"(или что она точно съест?). Ничего не хочешь? Тогда спать.
И ещё, у меня есть "особый" голос и взгляд. Катя знает, что при таком голосе спорить бесполезно. Забавно, когда Катя пытается мой "недовольный" взгляд копировать))) Если я что-то не разрешаю, а она хочет)))
31.03.2015 17:28:16, Татьяна Витальевна
Как бы мне мою Соню тебе на недельку отправить. Глядишь и она начнет "лежать тихо с закрытыми глазами" :))) 31.03.2015 22:11:13, От ЮКгерл
Татьяна Витальевна
Главное маме решить, что ребенку это нужно. Представь, что вам доктор прописал сон и прогулки. Лекарство вольёшь даже в сопротивляющегося ребенка. Так и тут. Строго и уверенно. Ты взрослая, ей это нужно, ты права, споры не допускаются. 01.04.2015 08:53:08, Татьяна Витальевна
А как спор не допустить?! Ее же не свяжешь и рот не заклеишь. 01.04.2015 12:53:17, От ЮКгерл
мой когда начинает в падать в истерику "пать не тётю", я говорю, а мы просто голышиком полежим. Одеваю только памперс и майку и мы в кроватке лежим, сказки рассказываем. Пока туда-сюда и спит. А в такое время если он что-то хочет, а я нет, ну например 5юконфету за день, то просто нет и все. НАчинается истерика, я или уношу в комнату и закрываю, а он начинает орать "откой дверь, я больсе не дуду" или впадает в еще большую истерику. И тогда я зажимаю его на кровати, и руки и ноги и начинаю монотонно твердить успокойся и почему конфету нельзя (ну это как пример конфета). Минут через 5-10 ора, он весь мокрый, он уже не плачет а орет аж с рыком. И все, обмякает, я его беру на ручки и мы мирно сопим. ТАкое бывает реже уже. По началу чуть не каждый день гнул сове, видимо стал привыкать если сказали нет, значит нет. Мама всегда права))) 01.04.2015 23:20:58, lesia85
Ирулевна
ужас ужасный. зачем УЖЕ истерящего ребенка закрывать одного? тем более, что вы знаете, что истерика только усилится...

"И тогда я зажимаю его на кровати, и руки и ноги и начинаю монотонно твердить успокойся и почему конфету нельзя (ну это как пример конфета). Минут через 5-10 ора, он весь мокрый, он уже не плачет а орет аж с рыком. И все, обмякает," - ЖЕСТЬ!
02.04.2015 16:02:42, Ирулевна
Татьяна Витальевна
Пусть возмущается))) Свобода слова))) А мама не торгуясь стоит на своём.
Можно пообещать что-то по итогу дела. Не конфетку за одетые трусы, а конфетку в машине. И напоминать "быстрее-быстрее, пошли, в машине конфетка лежит, а то растает!".
А иногда помогают угрозы. У меня дочь терпеть не может поцелуев в нос. Вроде как и угроза))) и в тоже время это у нас игра такая. А значит настроение не портится.
И техника 1-2-3 у нас тоже работает. Но к этому пришлось приучить. Т.е. несколько раз на счёт три я делала нужное силой. Теперь на счёт 2 она ругается, но идет делать что надо.
01.04.2015 13:35:25, Татьяна Витальевна
Тань, мы силой делаем в когце концов постоянно. И игрушки уже любимые повыбрасывали, и лишаем сладостей или наоборот подкупом берем, и шлепаем - НЕ РАБОТАЕТ! Ну вот досталась нам особо упертая девочка. 01.04.2015 23:00:17, От ЮКгерл
Ирулевна
нет. это ей достались особо упертые родители. можно только посочвуствовать. ей. 02.04.2015 16:03:26, Ирулевна
Ну каждый видит свое :) 02.04.2015 17:15:12, От ЮКгерл
Ирулевна
конечно:) я и пишу свое видение, чьеж еще.. 02.04.2015 17:22:26, Ирулевна
Татьяна Витальевна
Ну значит и делай силой, причем предупреждай- "или ты сама или я тебя силком одену/покормлю/уложу, считаю до трёх". Но тогда без предварительных "заходов", потому что это только лишние раздражители. 02.04.2015 07:07:37, Татьяна Витальевна
sonish
девочки вот вас читаю и не понимаю, а зачем силой??? Ну не хочет и не надо, не хочет спать, пусть играется, не хочет есть - потом захочет. Неужели лучше истерики слушать?!
я пару раз в сад Машу голой везла, не хотела одеваться, в саду оделась. Ну да, была в -20 в одной куртке и штанах зимних на голое тело, до сада на машине и там быстро по улице пробежались (машина в гараже, теплая). Ну ничего не случилось, зато истерики не было, не было испорченного настроения ни у меня, ни у ребенка и т.д.
02.04.2015 15:28:50, sonish
Татьяна Витальевна
А если она и лекарство пить не хочет- тоже пусть не пьет?
Если она не поспит истерики будут гораздо хуже. Зимой одевают теплую одежду, ночью спят, лекарство пьют.
Есть вещи, которые ей рано решать самой.
02.04.2015 16:39:10, Татьяна Витальевна
Да, если это не смертельная болезнь, то без выпитого лекарства тоже ничего не случится. Я свою дочь насилую к приёму лекарства только, если это жизненно необходимо. Ну например температура 40 у неё.
Ночные укладывания меня тоже бесят. Но лично у меня просто не хватает терпения забить на то, что ребёнок не хочет спать. Но правильно - именно забивать. Ну не хочет и ладно.
02.04.2015 18:52:48, Berty
Татьяна Витальевна
не всегда это правильно. Кто тут писал, про ребенка не хотящего есть до голодных обмороков? Тоже родители решили дождаться, пока проголодается. 02.04.2015 18:59:44, Татьяна Витальевна
Есть крайности. Так вот голодный обморок это крайность. А не есть денёк -нормально, ничего страшного не произойдёт. 02.04.2015 19:01:46, Berty
Ирулевна
а разве может быть голодный обморок у здорового ребенка? я правда интересуюсь... 03.04.2015 13:14:09, Ирулевна
Не знаю...я с таким не встречалась. Но вообще знаю детей, которых если не покормишь - есть не будут. У моей знакомый такой мальчик. Сама видела как она его мороженным кормила с ложки в 3,5 года, пока тот новой игрушкой был занят. 03.04.2015 15:39:43, Berty
Ирулевна
и как долго они не будут есть? ну вот здоровый организм должен же функционировать, посылать сигналы в мозг. о голоде. это же программа выживаемости... 03.04.2015 15:49:17, Ирулевна
Знакомая рассказывала, что ребёнок 2 дня не ел...Моя дочь к примеру мороженное сразу съела, даже думать не стала)) А вот этого мальчика знакомая минут 20 кормила...и это мороженным то!! Лакомством. 03.04.2015 16:29:18, Berty
Ирулевна
ну так может он просто мороженое не любит:))

и потом - "не ел" в понимании разных мам включает в себя разный смысл...
03.04.2015 16:32:25, Ирулевна
Знакомая говорила, что ничего есть не будет...Лично я не видела, мы с ней не очень близко дружим.
Других примеров из жизни у меня нет)))
03.04.2015 16:51:37, Berty
sonish
Таня не путай то, что делается каждый день и то, что для безопасности жизни. Ты лекарства даешь каждый день? А вот спать укладываешь каждый день. Если ты положила ребенка и он спит, это здорово, а если ты час с ним провозилась, ребенок спать не хочет и так и не уснул, что теперь убиться и заставить его по-любму спать?! Мне лучше это время провести более полезно с ребенком, например книжку почитать и т.д. В тоже время уложить его спать ну на час раньше, но чтоб ребенок лег и заснул, так как хочет спать. Пониаешь разницу?!
все дети разные и только мама знает особенности своего малыша, если у тебя Катя вечером истерит, так как днем не спала, при том, что днем ты ее можешь уложить, значит это ее особенность. Ты жее ее не каждый день через силу спать укладыааешь с итериками?!
Да, зимой одевают теплую одежду, варежки и т.д. Но разница в том как одевают. Маша не одевала ни одно ни другое, месяц мы не гуляли, в итоге, я нашла подход и сейчас она сама все одевает и без одежды на улицк не пойдет, потому как понимает почему надо этовсе одеть. Мы говорим не о том, что она решает или нет, а о том, как она это решает. С истериками и силком или в итоге без истерик. Я могла ее каждый день одевать силком на улице - а толку?! Я нервная, Маша нервная - прогулка накрылась. Никто не гуляет и т.д. Ты понимаешь о чем я говорю, имея ввиду, что можно обойтися не заставляя силком? лекарства, кстати, мы тоже пьем не заставляю, но у нас все лекарства сладкие, как конфеты:)
02.04.2015 18:18:49, sonish
Татьяна Витальевна
если её не положить вовремя, то она будет укладываться с истерикой, истерика будет от усталости. От голода тоже истерики начинаются. Поэтому да, сон важен для здоровья и её и моего)))
Вон у Женьки скандал, когда на неё шапку надевают. Объяснений она не поймет, без шапки гулять нельзя, что делать? Одеваю и несу.
Если подросший ребенок продолжает не понимать его тоже берут и несут.
И если Я считаю, что ребенку это нужно, то это будет сделано. Потому что я несу ответственность за неё.
02.04.2015 18:31:26, Татьяна Витальевна
sonish
Женя маленькая, у ней нет кризиса 2-х лет и поэтому эти истерики, это другой вопрос. Мы сейчас про 2-3-х леток говорим с их истериками по возрасту. Не желанием делать что-либо и протест в виде истерики, если их заставить силком. Я думаю ты прекрасно знаешь про кризис 2-х лет.
Ты мне говоришь про истерики от усталости и т.д. у Маши такое бывает, вечерком, особенно когда я одна остаюсь с двумя и упускаю момент когда надо спать укладывать. Маша сама не засыпает. А еслиДаня не спит, то я не могу быть с Машей, чтоб ее уложить, пижаму одеть, зубы почистить и т.д.. Ждем папу, время уходит и истерим. Но! как только папа приходит, или я Даню укладываю и иду к Маше вопрос решается. Т.е. она требует привычное для нее укладываение. Дети они же консерваторы, не любят новшеств.
Я тоже считаю, что если ребенку нужно, для здоровья!, то он это делать будет. Но если это нужно ему, потому что я так считаю, а ребенку-то на самом деле это не нужно, то зачем его заставлять?
я надеюсь, что смогла объяснить разницу, просто нет времени объяснять и писать.
02.04.2015 18:44:54, sonish
Ирулевна
ну как зачем? чтобы показать, кто в лесу главный. комплексы разные есть у людей. это один из них. 02.04.2015 16:00:38, Ирулевна
Татьяна Витальевна
Серьезно? Делать то, что ребенку не нравится, но полезно/необходимо- это комплексы??? 02.04.2015 16:40:41, Татьяна Витальевна
Ирулевна
именно. но это долго объяснять. не уверена что вы захотите понять.и принять. 02.04.2015 17:00:29, Ирулевна
Татьяна Витальевна
т.е. родители, одевающие на протестующего младенца зимой шапку или варежки так свои комплексы вымещают? Дающие ему лекарство? Моющие голову? Причесывающие волосы? Не разрешающие съесть кило конфет? А уж если к стоматологу повели, то всё, капец. Про укладывание спать я вообще молчу.
Вы попытайтесь, объясните свою точку зрения. Вдруг пойму.
02.04.2015 17:08:56, Татьяна Витальевна
Всё что ты перечислила это ерунда. От этого не умирают. К слову у меня дочь не любит причёсываться - ну я и не причёсываю её бывает по 2-3 дня. Ну и ладно. Ей что от этого хуже станет? Зато нет ора. 02.04.2015 18:56:39, Berty
Татьяна Витальевна
а колтунов нет? у Кати моментом волосы сбиваются. 02.04.2015 19:02:19, Татьяна Витальевна
Есть конечно...но это тоже не смертельно:) Я дочери объясняю, что когда она причёсанная она очень красивая девочка. Хочет ходить с колтунами -её выбор) 02.04.2015 19:12:55, Berty
Татьяна Витальевна
не смертельно, но я дочь давно приучила к причёсыванию.
А то потом и взрослые такие ходят, не смертельные.
02.04.2015 19:20:32, Татьяна Витальевна
Даже если и взрослый такой ходит и что тут такого? Это его выбор. Зато никакого насилия. 02.04.2015 19:26:16, Berty
Ирулевна
люблю читать ваши комменты. спасибо:) 02.04.2015 19:35:45, Ирулевна
взаимно))) 02.04.2015 19:45:12, Berty
sonish
Моя кстати тоже не любит причесываться, и колтуны есть, я ее коротко стригу и вопрос решаем. Стрижем в специальной парихмахерской, она это любит. 02.04.2015 19:12:46, sonish
Татьяна Витальевна
У нас давно нет проблем с причёсыванием))) И косы плетем и хвосты-банты разные. 02.04.2015 19:18:18, Татьяна Витальевна
+1 02.04.2015 18:45:26, Свтк
Тань, у этой участницы очень радикальные взгляды. Я насколько помню по предыдущим темам у нее всегда очень странные советы и все сходится к тому что у тех детей кто истерит/не слушается/хулиганит - родители идиоты.

А вообще да есть такие люди типо хиппи. Они вообще ни по какому поводу не заморачиваются. Не одеваются, не причёсываются, вообще ничего "нужного" не делают и других не заставляют.

Ну или у этой участницы дети "подарочные", хотя опять же уверена что она считает это полностью своей заслугой!!! А вот даже ты на Женьке видишь что у одних и тех же родителей бывают разные дети :)
02.04.2015 17:23:50, От ЮКгерл
sonish
Маш ты понимаешь, мы говорим о другом, что если ребенок не хочет идти гулять - зачем его заставлять силком? Можно заинтересовать чем-нибудь и он сам вприпрыжку побежит первый, оденется быстрее всех и т.д. Просто некоторым в лом тратить время на объяснения - разъяснения, заинтересовывать, придумывать что-то, проще одеть силой и все. Маша еще тот баран, как писала выше, я месяц потратила на то, чтоб она стала одеваться на улицу, каждый день что-то новое придумывала, скажу что пару раз силой пробовала, но толку от этого 0! сейчас она без шапки и варежек на улицу не выходит, требует их одеть,где-то дошло, что без этого гулять нельзя.

Кстати, Маша всю зиму дома голая пробегала, не хотела одеваться, я ее не заставляла, вернее сказать, в начале зимы я ее уговаривала, уговаривала, потом плюнула на это дело. Не заболела, когда холодно ей становилась сама надрасывала одеяльце себе и тапочки одевала. Зато моя нервная система и Машина цела:)
02.04.2015 18:29:23, sonish
Если тебе нужно на работу к 8-9 каждый день то такая расслабуха не пройдет. Но согласна - все родители разные. Для меня дикость - голый ребенок бегающий по дому. А для тебя - так проще и нет проблем. Все разные просто. 02.04.2015 19:31:50, От ЮКгерл
Ирулевна
"Для меня дикость - голый ребенок бегающий по дому."

так в этом же и самая суть. понимаете? для ВАС это дикость. для sonish может тоже. но вы с ней выбрали кардинально противоположные пути взаимодействия с ребенком на эту тему.

она - уважает его выбор и принимает его. у них полное взаимопонимание, мир и покой.
вы - навязываете СВОЕ видение. и естественно получаете в ответ протест. в виде истерики тоже. и продолжаете навязывать. замкнутый круг.
02.04.2015 20:00:04, Ирулевна
Ну а как насчет чистить зубы, мыть попу, причёсываться...это тоже все оставить на усмотрение ребенка? 03.04.2015 12:51:59, От ЮКгерл
Ирулевна
нет конечно. но задача взрослого - найти подход. на то он и взрослый. а не тащить силой.потому что он сильнее.

как вы будете поступать со своим ребенком подростком? который откажется чистить зубы, мыть попу и причесываться??
03.04.2015 12:59:00, Ирулевна
Именно потому что с детства ребенок приучен ко всему этому, к подростковому возрасту все это становится рефлексом. А вот именно у таких "расслабленных" родителей подростки и начинают в 12 курить а в 15 - наркотиками баловаться. А чего, родители же дают свободу воли с рождения! 03.04.2015 15:14:03, От ЮКгерл
Ирулевна
нет, не становится это рефлексом. и вы можете быть неприятно удивлены, когда ваша дочь достигнет определенного возраста.

у расслабленных родителей - может быть. но расслабленные и не применяющие насилия - это две большие разницы.

и еще добавлю - свобода воли дана каждому человеку с рождения. думать, что вы можете ее дать или отнять у вашего ребенка или у когобы то ни было - это опасная иллюзия:)
03.04.2015 15:56:38, Ирулевна
Ирулевна
ну и вы бы хотя бы ознакомились с трудами психологов. медиков. почему и отчего подростки начинают курить, пить и употреблять наркотики. хотя бы поверхностно.

ну чтобы не проводить такие странные параллели.
03.04.2015 16:01:11, Ирулевна
Психологов мне читать некогда, но вот примеры из жизни именно к этому и сводятся. 03.04.2015 23:01:58, От ЮКгерл
Ирулевна
ну некогда - так некогда. значит есть другие дела, более важные.

примеры из жизни - это вообще без комментариев.
04.04.2015 00:32:16, Ирулевна
Маша, а почему дикость? Ведь по сути всё это "неприлично без одежды" ребёнком то не осознаётся. И без одежды очень даже естественно. Просто в наших головах есть комплекс "а что подумают люди". Вот лично я бы хотела, чтобы мою дочь не волновали эти люди и косые взгляды, чтобы в жизни она не делала и как ни поступала. 02.04.2015 19:53:29, Berty
Ну у тебя вот такой расслабленный взгляд на жизнь, а мне надо что бы было "правильно". Что бы был режим, что бы все были опрятно одеты, что бы был маникюр и ухоженные волосы (не прическа, а именно крашеные/стриженые/чистые). Причем мне фиолетово что подумает сосед - мне самой все это приятно! А прививать все жто надо с пеленок. 03.04.2015 12:56:37, От ЮКгерл
Маш, прививается это не насилием, а личным примером. Дети родителей копируют практически во всём... 03.04.2015 15:42:01, Berty
Ну я буду не против если мой ребенок будет мне подрожать :) 03.04.2015 23:04:54, От ЮКгерл
Ирулевна
+ много! и еще референтная группа рулит.

но самое главное - это СОБСТВЕННЫЕ желания, мотивация и осмысленность действий.
03.04.2015 15:58:02, Ирулевна
sonish
Приезжай к нам в Канаду, здесь всем на всех начихать, кто в чем ходит и как одевается! Я вначале очень удивлялась одетым на улице людям, потом привыкла, сейчас внимания не обращаю. 02.04.2015 20:09:53, sonish
Ты даже не представляешь как начхать в Индии на условности:)) И как тут одеваются))) 02.04.2015 20:23:33, Berty
sonish
Представляю:))) была не в Индии, в Непале. 02.04.2015 20:29:10, sonish
Да то же самое))))Европейцы тут от индусов отличаются разве что цветом кожи:) Да я и сама тоже выгляжу соответственно. Дома в таком прикиде дальше дачи не решилась бы выйти. Приняли бы либо за цыганку, либо за бомжа)))))))) 02.04.2015 20:35:13, Berty
Ирулевна
+1 очень многие взрослые с удовольствием ходят дома голышом... мне вот сейчас муж шарлотты из секса в большом городе припомнился:)) 02.04.2015 20:02:17, Ирулевна
Да без одежды ведь очень приятно:) А детям так вообще красота)) У меня кстати дочь горшок освоила именно когда я её полностью раздела. 02.04.2015 20:24:58, Berty
sonish
Мы Машу собираем в сад каждый день, папа должен выйти с ней в 7.40. В общем, поэтому пару раз и везли голой и каждое утро у нас бесконечные уговоры. Вот сейчас правда я придумала на скорость одеваться, работает 2 недели уже.

Мне лучше чтоб голый бегал, чем истерики слушать
02.04.2015 19:38:34, sonish
Татьяна Витальевна
ну и ещё))) не думай, что я прям сво-лочь такая, силой ребенка принуждаю ко всему)))
но есть у моего ребенка такая особенность, что если истерика началась, то от уговоров она только ещё больше начинает себя раззадоривать
И чем ближе время сна/еды, тем выше такая вероятность.
я пару раз ей такие истерики только душем холодным смогла остановить.
Невролог ребенка видит регулярно, с точки зрения врача возбудимость повышенная у неё.
А если она сытая и бодрая (как малыши- сытый, сухой, здоровый, бодрый))) то ей даже уговаривать не надо, всё делается и выполняется.
Поэтому даже с одним ребенком один и тот же метод не работает постоянно. А уж про разных детей и говорить нечего.
Но попробовать-то можно разные методы, что-то сработает.
02.04.2015 18:49:52, Татьяна Витальевна
sonish
Моя если в истерике, то летит все, что у ней в руках, а иногда она еще и специально берет что-то, достает и бросает. Самый любимый предмет для полетов чашка с молоком, поэтому я ее сразу убираю подальше с глаз. и вообще стараюсь до истерики не доводить. Тебе любой психолог скажет, что если ребенок уже в истерике, то с ним бесполезно проводить беседы, это как с пьяным, надо ждать когда протрезвеет.

Я тоже говорю, что все дети разные и только мама может понять какой метод эффективнее для ее ребенка, у всех есть свой подход. Но я все равно не понимаю использование силы. Именно что-то силком заставить и вызвать тем самым протест и стерику.
02.04.2015 19:07:03, sonish
Татьяна Витальевна
Не всегда, иногда истерики порождает слишком большая свобода. И это тоже психологи говорят. Ребенок осознает, что он маленький, а ему, фактически, говорят:- Отвечай сам за свою жизнь.
Но как только родители становятся на позицию взрослых, принимающих решения, и правила и режим в этом помогают, то понятность жизни и осознание защищенности снимают кучу проблем.
Что ты понимаешь под силой? Битье? Выкручивание рук? Или взять на руки и отнести? Отнести- это силой. Посадить на диван и одеть- это силой? С моей точки зрения- да. Потому что не добровольно))) Но насилия тут нет.
02.04.2015 19:16:41, Татьяна Витальевна
sonish
Силой одеть, это Маша не хочет одевать, я ее одеваю, она снимает, я держу ей руки и силой одеваю, не даю снимать. Или не хочет спать, на кровате прижимаешь или силой тащишь на кровать и держишь. В обеих случая истерика, как только отпускаю ребенка, она все равно с себя все снимает, не спит и т.д.
Я про это.

У Комаровского книга хорошо называется что-то типа разумные родители. Ты прямо из крайности в крайность.
02.04.2015 19:34:01, sonish
Татьяна Витальевна
Не, у нас разное понимание силы)))
Если Катю уложили, то она может рыдать, но лежать будет. И уснёт.
Она может убегать от одежды, говорить "сама" и кидать штаны подальше получив их в руки. Но если её одели, то остаётся одетой.
02.04.2015 19:39:40, Татьяна Витальевна
sonish
и кто баранистей:))) но не в этом дело, я свою даже уложить не смогу, чтоб она лежала и плакала, но по большому счету даже не буду. Вот зачем? Если я вижу, что он позевывает днем, мы идем с ней вместе на кровать ложимся, сюсюкаемся и она засыпает. если я одна с двумя детьми, то сначала Даню укладываю, потом с ней. Если она очень хочет спать, такое очень редко, но бывает, особенно когда более, то я могу ее положить и книжку рядом читать с Даней на руках и она спит. Много если, но при всех исходах ребенок не рыдае, а засыпает спокойно. 02.04.2015 20:06:59, sonish
Татьяна Витальевна
а если бы она заболела, то продолжала бы бегать голая, или ты бы её одевала, пусть и силой? 02.04.2015 18:33:17, Татьяна Витальевна
sonish
бегала голая, с температурой под 40, вернее с такой температурой лежала в кровате голая, а вот когда сбивалась бегала голая.
все живы!
в доме 22 градуса, я босиком ходить не могу, мне холодно, муж носит флис дома. Даня пока одет, так как я его одеваю, а Маша голышом, зимой еще в памперсе, сейчас мы к горшку приучаем, поэтому вообще голая.
02.04.2015 18:47:28, sonish
+1
Таня, молодец. Правильно всё делаешь)
02.04.2015 18:57:59, Berty
Татьяна Витальевна
вот ещё одна мысль- дети развиваются по-разному, но к какому-то возрасту все развиты примерно одинаково. Маша поняла, что надо одеваться на улицу, но не ходит на горшок. Катя не любит одеваться, но горшок почти год назад освоила. А в три года обе будут и на горшок ходить и одеваться. Не мытьем, так катаньем. 02.04.2015 18:55:30, Татьяна Витальевна
sonish
Таня ты все в кучу смешала! Это как например Даня не ползает, а Женя почти ходит, к 2 годам все пойдут. Есть физическое развитие, есть наши устои.
Маша одеваться не любит, иначе чего она голая дома бегает. Но месяц долбежки, что на улице холодно и надо обязательно носить куртку, шапку и варежки иначе гулять не идем, сработал. Но сработал так, что например едем в магазин, одеваем варежки:) если бы она не убедилась, например, мы бы не гуляли. Зачастую в выходные мы не гуляем, как раз из-за того, что не хотим одеваться. Зато вприпрыжку бежим на музыкальное занятие, одевая на себя все от чего день назад отказывались. Это не развитие физическое так таковое, это период такой "вредности", к 3-м годам, надеюсь пройдет. Там правда у младшего скоро начнется.
02.04.2015 19:23:13, sonish
Татьяна Витальевна
ну и всё-таки да, кто-то быстрее физически, кто-то эмоционально, кто-то умственно быстрее развивается. И пока развивается одно быстрее, второе развивается медленнее. 02.04.2015 19:33:07, Татьяна Витальевна
sonish
Я думаю, что одеваться на улицу у Маши не развитие а мама вдолбила, что так надо, через лето забудется все.
Маша вообще не спешная в плане развития.
Но мы не об этом говорим.
02.04.2015 19:45:57, sonish
Татьяна Витальевна
горшок- это дозревание головного мозга, понимание объяснений- тоже))) 02.04.2015 19:27:20, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
Ну, значит я идиотка.)))
Не, ну можно побрить налысо и решить проблему причесывания, жить на юге и гулять голышом.
Но вот что делать со многим другим? Со стрижкой ногтей, например?
Пусть ходит голый и грязные руки облизывает? Нет, спасибо. Потом мне этого ребенка лечить, а не советчикам.
Это да, девчонки очень разные.
02.04.2015 17:41:12, Татьяна Витальевна
Ирулевна
вдруг ничего не происходит..

вас устраиваете ваш собственный подход. иначе вы бы не давали соответствующих советов автору и другим участникам, правильно? а если он вас устраивает, то зачем вам мои объяснения?
02.04.2015 17:21:55, Ирулевна
Татьяна Витальевна
Забавно. 02.04.2015 17:49:21, Татьяна Витальевна
У меня тоже я решаю, а не они.
Мои не садовские, но режим был, есть и будет. Потому, что МНЕ так удобно. Но у нас и в будни, и в выходные режим. В выходные, конечно, может отклонятся, но не глобально.
31.03.2015 21:19:13, Джулия Р
Татьяна Витальевна
Главное, чтобы соблюдалась последовательность действий, дети же консервативны. А время у нас каждый день может варьироваться, в зависимости от того, во сколько утром проснулись. 31.03.2015 21:24:48, Татьяна Витальевна
У нас просыпания только по временам года отличаются )))) Ну и у старшего от школы теперь.
А про последовательность действий - это да.
31.03.2015 21:41:54, Джулия Р
Татьяна Витальевна
И по временам года, и как ночью спали, и насколько насыщенный предыдущий день был. Но обычно между 8 и 9 встают. Редко сильно раньше-позже. Сейчас дерево за окном листьями обрастет, будет в комнате потемнее, а то светает рано))) 31.03.2015 21:46:25, Татьяна Витальевна
Моя так же, между 8 и 9. Но летом у нас такое вставание не вариант, в 8 уже надо выходить гулять, буду будить. Главное - себя сковырнуть с кровати ))) 31.03.2015 22:32:35, Джулия Р
Татьяна Витальевна
А вечером гулять не проще? Жара уже спадает и солнце не печет. 01.04.2015 08:54:41, Татьяна Витальевна
Мы 2 раза гуляем.
Вечером летом выходим не раньше 7, обычно. У нас очень жарко летом, Тань. На ночь не всегда ниже 28 опускается, а вечером за 30, это когда солнце село, ага )))
01.04.2015 11:39:42, Джулия Р
Татьяна Витальевна
ну, я примерно в курсе южных температур))) мы тоже летом по 2 раза гуляем. 01.04.2015 12:35:12, Татьяна Витальевна
Сейчас вот пока хорошо...по 2-3 часа гуляем, иногда 2 раза в день ))) Когда дела делать - непонятно )))
Но утром, чаще меньше. По магазинам+старшего встретить...вот и прогулочка на 1-1,5 часа.
01.04.2015 13:56:08, Джулия Р
Эх, вот у всех как по-разному:) Я наоборот мечтаю, чтоб в выходные уходил садовский режим... Мне это их вставание в 7.30 в выходной мешает сильно, причем не в смысле "поспать", а в том плане, что некуда деваться еще в такое время, на улице холодно, ТЦ все открываются позже, вот с ума сходят дома. к моменту как куда идти они уже на ресницах стоят, уставшие:( 31.03.2015 15:42:36, lovecats
MiaDolceJulia
а моя вообще не устает!!! 31.03.2015 18:23:00, MiaDolceJulia
Дай напрокат...:))) А я тебе своих покину:) 31.03.2015 21:43:28, lovecats
sonish
Я бы тебе посоветовала расслабиться с режимом, убрать слово "надо", Маша когда хочет есть, то сама просит. Мы росли без режима все время и режима у нас нет и не будет, так как меня начинает бесить когда надо, а Маша не хочет. Со сном мы Машу водим на занятия утром в выходные, там она устает и тогда уложится днем, по другому тоже не спим. 31.03.2015 15:32:13, sonish
Lenor
Могу ошибаться, но ранее вас читая, у меня сложилось впечатление, что вы ВСЕГДА подстраиваетесь под Симону и делаете ВСЕГДА так как ей удобно. Это нисколько не наезд, это просто мои наблюдения.

Скажу одно, у меня такого нет, потому что я делаю так, как удобно мне и дети подстраиваются под мой режим )) Иначе я бы ничего не успевала, обеда в шесть часов у нас просто не может быть. Он у нас в 13,00 - у них уже рефлекс где бы мы ни были, в 13,00 нужно обязательно покормить их супом )) И да бывало такое, что мы гулять ходили через не хочу, так как мелкий спал в коляске на улице и дышать свежим воздухом полезно всем.
31.03.2015 15:20:25, Lenor
MiaDolceJulia
Вы правы, наверное..
Но вот как накормить в 13, если она орет и зажимает рот, я не могу кормить через силу. В итоге приходится ждать пока она сама есть захочет, а это обычно к ночи!
31.03.2015 19:19:36, MiaDolceJulia
Предложили, не хочет - марш изо стола. Следующее кормление в (во сколько у вас ужин?) 18, 19, 20.00 Не знаю когда вы ужинаете.
Постепенно привыкнет.
Нельзя подстраиваться под ребенка, ИМХО. Ребенка подстраивайте под себя.
02.04.2015 13:38:51, Северная Пальмира
Lenor
Очень просто, у вас завтрак когда? например в 10, не хочешь, жди обед, обед к примеру в 14,00 , полдник, ужин и так далее. День-два потом будет есть когда надо. Я просто не понимаю вот например каша , есть не стала и чего? вы за ней до двух с тарелкой ходите что ль??

Понимаете, вы от нее сейчас требуете элементарной дисциплины, чтоб завтрак -это завтрак, обед-обед, а как она это будет делать если всегда делала как ей хотелось, а мама бегала уговаривала и так далее...

Про гулять, не хочешь идти, ок оставайся дома одна, а мы собираемся и собирайтесь и одевайтесь, на мою действовало
31.03.2015 23:52:51, Lenor
MiaDolceJulia
На мою не действует, она любит одна дома быть, точнее думать, что она одна дома. Если я одеваюсь и иду за дверь, она радостно кричит ПОКА, захожу через минуту, а она или в мой ноутбук залезла или по кровати скачет или еще делает то, что мама не дает((( 01.04.2015 00:52:03, MiaDolceJulia
sonish
на скорость пробовали одеваться? Кто выиграл тому приз, конфетка например или что она любит. У нас с папой утром соревнуются, кто проиграл, тот канителька и т.д. 02.04.2015 15:31:41, sonish
Татьяна Витальевна
А зачем вообще такое предлагать? Маленьким детям быть дома одним нельзя, подрастешь и будешь одна дома. Ты идешь со мной, всё, вопрос исчерпан. Как в загранице, за оставление ребенка одного- уголовная ответственность. Поэтому берешь и одеваешь. 01.04.2015 09:00:40, Татьяна Витальевна
а у нас прокатывает пока, только я говорю, что я поехала, а он остается, тут же бежит и одевается. У них у всех похоже проблемы с одеванием))) быстрее бы лето! 01.04.2015 23:28:50, lesia85
У меня так же, только я за дверь не выхожу, боюсь что в этот момент сын может закрыться на щеколду. Было несколько раз, когда я уже полностью одетая в шапке и пуховике, а ему хоть бы что, Пока мама... 01.04.2015 03:38:10, Булочница
Татьяна Витальевна
а почему кормить? сама не ест? в саду ест сама? 31.03.2015 21:47:28, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
в саду тоже плохо ест. Например, на обед из 3 блюд может съесть только часть гарнира, но ест сама, да. 01.04.2015 01:03:59, MiaDolceJulia
а что есть дети, которые съедают три блюда?:))) Ты знаешь у меня дочь нормально ест,но вот три блюда, она не осилит. Только если это не арбуз и мороженное))) 01.04.2015 11:54:13, Berty
Есть такие дети, есть! )))) И десерт еще потом просят )))) 01.04.2015 14:13:58, Джулия Р
ну ваще))) я сама то никогда даже второе не ем))
у меня дочь готова есть обед из трёх блюд, но только если все эти блюда будут десертами))))
01.04.2015 19:03:20, Berty
sonish
у тебя девочка! у меня вон второй мальчик растет - уминает все банками! я в шоке:) 02.04.2015 15:32:45, sonish
в 7 месяцев?:))) Дааа, мощно)))) 02.04.2015 19:00:29, Berty
sonish
да, в 7! вот вчера вечером сделала ему банку с овощами, он ее съел и открывает рот, принесла банку с фруктами - умял за обе щеки, запил маминым молочком и пошел спать! 02.04.2015 19:57:00, sonish
Татьяна Витальевна
У меня вторая девочка, а аппетит со старшей не сравнить))) 02.04.2015 16:41:47, Татьяна Витальевна
sonish
догоняет старшую:) 02.04.2015 18:21:21, sonish
У нас кроме мелкой тоже никто не ест так )))) 01.04.2015 21:42:33, Джулия Р
MiaDolceJulia
нет, я не за то, чтоб 3 блюда есть. Просто она вообще не ест ни мясо ни рыбу, одни макароны... 01.04.2015 12:07:24, MiaDolceJulia
у нас периодами. Вот сейчас хоть курицу ест. Мясо есть тоже не будет, но мы его и сами не часто едим. Тоже любит макароны) Ну и пусть ест. У меня дочь ещё любит очень всякие фрукты и овощи. Их покупаем много. Мне кажется нормально)) 01.04.2015 13:05:32, Berty
Lenor
ну так тогда на завтрак молочную лапшу, на обед суп с макаронами. на ужин запеканку с макаронами )))) с сыром макароны. 01.04.2015 13:03:11, Lenor
Татьяна Витальевна
а макароны с соусом ест? если да, то делать по-флотски макароны. А пельмени ест? 01.04.2015 12:36:39, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
"плохо"- это не съедает три блюда и компот?)))
А почему это плохо? У меня вчера на ужин были рис с чечевицей, салат свежий и котлеты куриные. Катя съела кашу и салат, котлету не стала. Значит она плохо ест? Вот уж не подумала бы)))
01.04.2015 09:03:54, Татьяна Витальевна
Паровозик из Ромашкова
Плюс миллион. Я делаю так, как удобно мне. А у автора какой то бардак получается, прошу прощения:).
Автор, простите, не в обиду:). Если полстраиваться под ребенка в 2 года... Вы-мать. Авторитет. Мягко, но строго:). Если, конечно, вас саму это напрягает! Если нет, то и не переживала бы.
31.03.2015 16:46:11, Паровозик из Ромашкова
MiaDolceJulia
Я пытаюсь все изменить, но не получается. Вот сегодня положила ее спать в 13.30, она не хочет, орет. Я говорю "хочешь спи, не хочешь не спи, но сейчас тихий час, из комнаты не выходить". Дальше начались выбегания из комнаты назло. Я строго возвращала в кровать, так было около часа, потом начались просьбы пить и все это с диким ревом... Потом писать-какать... Так до 16 она орала и кидалась на дверь, потом вымоталась окончательно и уснула. Проснулась естественно в таком же плохом настроении(( 31.03.2015 19:24:21, MiaDolceJulia
Lenor
значит положите ее завтра в 15,00 , может ей рано спать в 13,00 31.03.2015 23:53:48, Lenor
MiaDolceJulia
может и рано, но я хочу чтобы режим был как в саду, иначе она сильно выбивается. Если класть в 15, то спит до 18 и потом не укладывается в 21 соответственно... 01.04.2015 00:53:09, MiaDolceJulia
sonish
ты не забывай, что в саду они устают не только физически, еще от количества детей и общения, занятия разные. Я тут съездила на занятие в библиотеку - у нас сказки читают, а потом поделку делают, все длилось 2 часа, ребенок просто отрубился дома в 13! Такого никогда не было. Ей было интересно, новое, сложное - немного не по возрасту. Если хочешь, чтоб ребенок отрубался как в саду, надо тогда и условия создавать - чтоб было общество, движение, занятия и т.д. Моя просыпается в 6, если мы дома, она без дневного сна, я даже не пытаюсь укладывать, это бесполезно, только нервы свои потрачу, и потом уже не вижу смысла, до 8 дотягиваем и спать!

Также про пробуждение. Вы мультики любите смотреть? Часто смотрите? Маша тоже очень плохо просыпается, если ее будить, но мне для моего спокойствия нужно, чтоб она максимум 2 часа спала днем и проснулась не позже 5, иначе я ее и в 10 не уложу спать. Я ее немного бужу, чтоб она хотя бы поворчала и включаю мультики! Иногда кладу конфетку - нам конфеты снеговик приносит, и громко говорю - УХ!!!! СМОТРИ что нам снеговик принес! КОНФЕТКУ!!! УРА! Вскакивает тут же. Но мы мультики очень редко смотрим и конфеты нам приходят посылкой, т.е. не мама их дает, и по делу. Т.е. если мультики не работают, тогда конфетка. Пока такая схема работала, если не сработает буду еще что-то придумывать. А, иногда Даню использую, если он капризничать стал и плачет, то в комнату идем к Маше. Как-то так, учись с ребенком в обход, у тебя втрой растет, если им в лоб говорить они как бараны упертые.
02.04.2015 15:45:07, sonish
Татьяна Витальевна
тогда и выгуливай её как в саду, стимулируй беганье-прыганье и общение. А не всю прогулку на качелях. 01.04.2015 09:27:16, Татьяна Витальевна
Lenor
в саду при таком же режиме она больше устает, все-таки дома спокойнее и сил на многое хватает, я бы позже клала хотя бы на час, ну в принципе я так и делала, спали до 17,00 потом будила 01.04.2015 08:14:12, Lenor
Татьяна Витальевна
а какой у неё вообще режим? почему дневной сон так рано? А просыпается утром и на ночь ложится во сколько? 31.03.2015 21:17:20, Татьяна Витальевна
MiaDolceJulia
Когда в саду -сон 13.10-15.30. Встает в 8 в сад.
Когда дома встает в 8-8.30, на сон дневной почти никогда не ложится, если и уляжется после долгих истерик, то к 16. СПит 2-3 часа. Если бужу раньше, то плачет и кричит, не хочет вставать, т.е. дать ей поспать часик и разбудить не вариант - отсутствие настроения, крики, вопли. Вообще, когда ее будят с дневного сна она не любит, ей надо именно доспать и проснуться самой. В саду ей даже иногда дают поспать дольше, если она не реагирует по подъем, и она через полчаса просыпается к полднику, мне об этом сказала воспитатель, я думаю, они 1 раз попробовали разбудить ее и решили, что лучше уж пусть сама)))) Вот сегодня я ее решила разбудить,т.к. времени 18, а она еще спит, я ласково, аккуратно, а она как давай орать и плакать на весь дом "я спать хочу", "уйди", ногами брыкается, меня отпихивает... Я минут через 20 сдалась и ушла, она меня всю "изпинала", я ушла и она еще минут 40 поспала, а потом проснулась как ни в чем не бывало в отличном настроении.
Так что для нее норма ложиться не позднее 14 и вставать в 17 хотя бы... Обычно в выходные она укладывается в 15, спит до 18 и потом ложиться на ночь в 22(но это опять с крикамии воплями, что она не хочет спать) и засыпает к 23 примерно. В будни же, после сада, она ложится в 20.30 и засыпает к 21!!!!!!! Вот я и хочу сделать такой же режим на выходных, вот только КАК???
01.04.2015 01:03:17, MiaDolceJulia
Татьяна Витальевна
После подъёма в 8 она не хочет ещё просто в час спать. Раньше 14:30-15:00 даже не предлагай. И вообще, ты думаешь они в саду в час спать укладываются, потому что так в режиме написано?))) Пока они обед закончат, всех умоют, всех на горшок сводят, все одежду снимут/в пижамы переоденутся. В те же два и лягут. Потом полежат, поворочаются, в полтретьего уснут.
У Кати подъем в 8, сон с 3 до 5, ночной сон с 10. 12 часов сна в сутки. Невролог сказала- нормально. Если она у тебя спит 3 часа днём, естественно, что ночью она проспит лишь 8 часов. Ей же уже три, а не год.
01.04.2015 09:12:20, Татьяна Витальевна
А у нас уже дневного сна вообще нет. Я несколько месяцев назад полностью от него отказалась, чтобы нервы себе не трепать. Днём уложишь - потом засыпает в итоге в 2 ночи. Зато ночью сейчас спит по 12 часов +\- час. 01.04.2015 13:07:47, Berty
Татьяна Витальевна
ну она за ночной сон норму берет. А если уменьшишь ночной сон- начнет днем спать. 01.04.2015 14:18:18, Татьяна Витальевна
Уменьшить не получается..всё равно не уходит нормально на сон. Надо уменьшать тогда очень прилично, не на час-два, а часа на 3-4, вот тогда дневной сон вписывается в её режим.
В итоге мне укладывание в 2 ночи не нравится, поэтому от дневного сна отказались)
01.04.2015 19:05:30, Berty
tЮлька
Будить в 7 утра, гулять дважды по два часа ножками. Но вы же так не сможете, поэтому пусть живет как хочет.
В саду она объективно устает больше, чем дома.
01.04.2015 01:20:38, tЮлька
+1 по первому абзац. Тоже самое хотела написать 31.03.2015 16:46:04, Свткк
Lenor
И у вас еще ревность присутствует и скорей всего вредное поведение дочки отсюда. Мне тоже дочу подменили после рождения сына, она до сих пор в сердцах может сказать и зачем вы мне этого Сашку родили, мне так раньше хорошо было ))

В выходные муж дома? У нас наш папа брал на себя Полину, мы вместе все были, но он помогал хорошо. И кстати Полина с папой вела себя как ангелочек, но когда мы с ней вдвоем оставались.... постепенно конечно это прошло.
31.03.2015 15:29:30, Lenor
MiaDolceJulia
да, и ревность тоже. В выходные у нас болие ли менее нормально, так как дома муж, а вот в будни вообще труба( Сегодня в сад не повела из-за соплей. 31.03.2015 19:26:38, MiaDolceJulia
sonish
это ты не повела из-за соплей или вам нельзя водить? У нас сопли не является причиной почему в сад не водить, только температура, гастро и т.д. Если из-за соплей не водить, так зимой в саду никого не будет.
Но вот по себе могу сказать, когда я дома одна с двумя у меня день отлично проходит, с Даней так вообще даже чуть легче, Даня смотрит на Машу и играется спокойней. Я его специально к ней поближе сажаю, иногда Маша с ним как с куклой играется, пытается спать уложить, игрушку дать и т.д. Все вечером вылазит, все истерики и скандалы, но тут и муж уже приходит.
02.04.2015 15:49:54, sonish
Свет-ОК
птому что дома это ДОМА! а не в казенном учереждении! и мама это МАМА а не воспитатель!
вы на работе и дома ведете себя одинаково?
31.03.2015 14:47:38, Свет-ОК
MiaDolceJulia
я не работаю)))
Просто смотрю, что у подруг дети в режиме и дома и в саду....
31.03.2015 14:58:02, MiaDolceJulia


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!