Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опрос про горшок

чем навеян опрос: ребенку 2,2, на горшок даже не садится. то есть может сесть на минуту под уговоры, но тут же встает и уходит. то есть понимания нет вообще. Но при этом когда сделает пись-пись - это озвучивает в процессе или сразу после. Когда большие дела - то может сказать, а может и скрывать (это отдельная история..)))
не дура, знает многое, выполняет сложные команды, использует слова штук 40 (не предложения). вполне уже адекватная личность - участвует во многом, пробует и познавательная активность в целом навысоте.

скажите:
1, когда ваш ребенок впервые сел на горшок и там сидел долгое время (ну пусть 2-5 мин возьмем) ?
2, когда ребенок понял, для чего горшок нужен, хоть и с проколами, но все-таки ПОНЯЛ?
3, когда вы начали волноваться, что что-то идет не так, если начинали?

я вот что-то начала напрягаться. сын в 1,5 сам ходил на горшок, после двух - даже ночью без проколов почти. в нашем бассейне перед бассейном и мЕньше нас дети сначало садятся на горшок. даже в процессе плавания -просятся на горшок. моя видит, я обращаю ее внимание - толку ноль.
16.02.2015 12:34:17,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой сын вот-вот стал самостоятельно ходить на горшок (через 2 дня 2 года и 4 месяца будет). Высаживала как-то, поняла, что это дело меня очень нервирует и отстала от человека. Периодически предлагала горшок, он (точнее они) всегда в доступе.
Вот сын сейчас, если без трусиков совсем, то идет на горшок и по-маленькому, и по-большому. А если в трусиках/штанишках, то рефлекторно делает дела в них. Поэтому подгузники у нас еще в ходу.
Правда, прогресс идет, предупреждал как-то, что собирается сделать и я успевала снять ему штанишки.
Понимать,для чего горшок начал где-то в 21-24 месяца. Ощущать, что надо потерпеть, наверное, месяц назад.
Сел на горшок спокойно сам где-то месяца 2-3 назад. Это без ора. Быстрее привык к накладке на унитаз.
Думаю, надо просто дождаться. Показывать, но не навязывать. Наш товарищ очень упорный парень, делает так, как ему удобно. Пока не поймет, что в легких трусиках удобнее, чем в наполненных подгузниках, думаю, будут проколы.
Ноя спокойна насчет горшка. Убедилась, что надо дитю просто дозреть.
20.02.2015 18:15:32, Рипли
Iволга
У нас обратная проблема))) Сашка, когда без штанов вообще, сам садится и писает на горшок!!! Это на правах хваста я пишу, потому что не приучала его к этому, он сам, пописавши случайно один раз на горшок и выслушав мои восторженные возгласы, стал писать на горшок!Буквально с первого раза!!! Но, когда он в памперсе или в каких любых других штанах-трусах, дует в них и никак о своем намерении не оповещает. Он не говорит практически вообще, и жестами никак не предупреждает. Вот думаю, надо ли как этому его учить, или сам докумекает? 19.02.2015 00:45:56, Iволга
О, то же самое! Не оставишь же на целый день голышом бегать. Думаю, дозреет и начнет сам штанишки снимать. 20.02.2015 18:16:45, Рипли
всем спасибо!
поставим его перед глазами, будем озвучивать. но не приставать.
17.02.2015 11:04:55, mara
Нам 2,7 около месяца сама стала проситься на горшок по большому, писаем через раз в горшок. Мы учимся по мультикам и просто говорю ей что надо ходить в туалет туда то. 17.02.2015 11:04:28, SPANI
а что за мультики ? 17.02.2015 20:42:29, mara
Лягушка
Старшую пыталась "приучать" с года, год вытирала лужи, приучилась в 2 в яслях.
Среднюю не приучала вообще, и она постоянно была в памперсе. В 2,2 примерно она сама попросила дома снять ей памперс, я ответила, что только при условии, что она будет писать-какать в горшок, иначе снова надену памперс. Приучилась сразу и практически без промашек.
Младший уникален в этом смысле, его стала высаживать в 1,8, поскольку экономила на памперсах, высаживала примерно раз в час, каждый раз обязательно было что-нибудь в горшке. Где-то через месяц он стал ходить на горшок сам.
Но я со средней и младшим ВООБЩЕ не пиарила горшок. Хвалила после, это да.
17.02.2015 09:23:19, Лягушка
Сын - в год и семь, дочь - в два года четыре месяца. Обоим предлагала горшок раз в неделю-две, если интереса не вызывал, то до следующего раза. Оба с момента, как сели, не имели ни одного прокола ни днем, ни ночью. 17.02.2015 06:24:11, Ц---
У нас около 2 лет появился прогресс)) Дочь сразу поняла для чего горшок и стала туда писать. НО только если я посажу. Сама редко-редко. Потом всё чаще и чаще стала сама садиться, а прорыв произошёл, когда мы уехали на море - в 2,4. Буквально за 4 дня она отлично освоила горшок, конечно с проколами, но тем не менее стала туда чётко ходить. Сейчас вообще промахи редки. Если только заиграется.
По поводу горшка я никогда не парилась, игрушки-книжки-конфетки не выдавала. Мне кажется, твоя просто не созрела..
17.02.2015 03:18:17, Berty
1. Около года мог сидеть и полчаса, только безрезультатно
2. Понял, когда сняла памперс, прямо в один день, точнее полдня, было это в 2и1. Тут следует понять, что он был готов! Может и чуть раньше получилось бы, но в общем я рада, что не поторопилась.
3. Вообще не парилась, ну разве что хотела успеть летом снять памперс
16.02.2015 23:25:46, Evgenia-m
Аннэта
1.сидел просто на горшке давно ) просто сидеть ни чего там не делать..
2.писать в горшок стал вот только неделю назад, не проситься , сажаю сама он тужится и писает... проколов почти нет..
16.02.2015 22:56:37, Аннэта
LMila
Марин, я наученная негативным опытом со старшей, к младшим даже не приставала с горшком. Купила когда Ольге было примерно 1,5 года и просто стоял глаза мозолил, один раз подловила ее после сна и она в него пописала что бы понимала для чего он нужен вообще и больше не приставала. В итоге она у меня в 2,2 сама села на горшок и за 2 недели мы полностью отказались от подгузников, включая ночной сон и длинные поездки. С Лизой было еще проще, у нее был пример сестры перед глазами и она сама села на горшок в 2 года и так же быстро отказалась от подгузников. 16.02.2015 22:42:05, LMila
Ну мы в Англии и тут понятие горшок в 1.5 из серии лунатиков :)

Соня не садилась вообще (но она ооочень упертая личность). Не садилась вообще. Потом ровно в один день (2.3) сама принесла горшок, сняла штаны и подгузник и села пописать. С того дня с пописами ни одного промаха, включая ясли.

До этого дня пускала ее голопопить - она на полы писала.

В тот день я ее сильно отругала потому что она на площадке толкнула девочку и отказалась извиняться и вообще вела себя как свинья! Мы пришли домой и с папой спокойно но очень твердо высказали свое Фи. При этом я при ней убрала все 3 горшка и сказала что пусть она как маленькая ходит в памперс! Через час она все сама сделала! То есть сработал принцип от обратного!!
16.02.2015 21:30:19, От ЮКгерл
маш, вот моя ооочень упертая тоже. прям не уговорить, есть что-то втемяшила себе. 17.02.2015 11:05:55, mara
Старший:
До 2,4х вообще было невозможно посадить на горшок(выгибался). Не приставали. Просто поставили горшок на видное место и сказали, что когда захочешь ходить на горшок вот он тут стоит.
В один день(2,4 года) сам взял, сел на горшок. И с тех пор без проколов.

Младший:
Усаживали с 2-х ненавязчиво, сразу и понял для чего горшок. Если напоминать все время, то ходит на горшок(только по маленькому). Если не напоминать, то иногда ходит сам целый день, а иногда целый день не идет(как то волнообразно).
Не парюсь и не понимаю что значит не так. Научится в конце концов все равно)
16.02.2015 19:08:31, Amindalia
1. Оба просидели долгое время на горшке когда поняли зачем он нужен
2. Старший ровно в 1 год 5 месяцев. Я просто горшок предлагала ровно каждый месяц поэтому возраст знаю точно :) Младшего попробовала в 1.5, не пошло и мне было некогда, убрали. Потом пришла мысль что горшок не подходит, поменяли и ровно в 1.7 все срослось. Поняли в один день, оба. Приучение заняло около трех дней с каждым, дальше без проколов.
3. Мои рано пошли на горшок по современным меркам поэтому я не волновалась :) Со старшим меня периодически дергали но совсем достать не успели. С младшим уже и не дергали :)
16.02.2015 16:24:43, Иришка-Мартышка
Паровозик из Ромашкова
С Аксиньей не помню:). Помню, что подлавливала, напрягалась, расстраивалась. Тяжело это как то было)). Сажала с года.
Толька горшка не знает. Спрошу-будешь? Машет головой. Ну нет и нет. Не напрягаюсь вообще. Начну предлагать к лету.
16.02.2015 16:18:03, Паровозик из Ромашкова
фима
Мои оба видимо ранние в плане горшка. Начала сажать на горшок, как только стали сидеть, т е в 7 месяцев. С 11 месяцев точно уже просились и делали "большие" дела только в горшок. С 1,5 -1,7 малые дела тоже. На улицепока не просится, т к холодно и знает, что можно писать в памперс. Какать в памперс не будет, будет терпеть до горшка. Старшей окончательно сняла памперс в 2,3-2,4, когда на улице стало тепло. На ночь сняли в районе 2 лет. Младший уже в 1,10 месяц как просыпается после ночи сухой. 16.02.2015 16:13:29, фима
То же самое было, писать начали в 2.4, помогло "купить" за конфету-2 раза, потом само пошло. Про какать-моя тема ниже.. 16.02.2015 15:59:23, lovecats
Василиса из сказки
Дочь в этом возрасте горшком нормально пользовалась.
средний вообще горшком не пользовался, "по команде" в туалет не ходил в принципе, в 3 года резко стал ходить сам на унитаз (без накладок).
Мелкий понимает, для чего горшок, примерно с года и 7. И с того же возраста успешно его игнорит))), специально. ТАк, балует нас иногда попаданием, но иногда.
16.02.2015 15:52:04, Василиса из сказки
а как он стал сразу на унитаз? прям подошел , сел и сделал дело ? 16.02.2015 18:15:57, mara
Василиса из сказки
Вот да, в один момент. В 2.11 предложила, пардон, на даче "под кустик" сходить - сходил. Потом предложила унитаз - сразу согласился, и с тех пор без промаха. До этого упирался всем, чем можно. Что у него там щелкнуло в голове. 16.02.2015 19:38:05, Василиса из сказки
Начала высаживать с 1,6 сидел по чуть чуть, писал редко, какал везде кроме горшка, приходил и говорил я покакал( это могла быть тумбочка от телевизора, в общем с местами изощерялся, как мог..... Потом в 2,2, подсказали попробовать писать в ведро( мы мальчик и нам легко, он увидел и ему понравилось, так постепенно и на горшок стал писать и какать. В сад мы пошли в 2,6 все дела делали на горшок и днем спали без памперса. А вот ночью без памперса стали спать только в 3 года. Хотя старший уже в 2 без памперса был. 16.02.2015 15:18:41, Морская ( экс. зажимка )
elhemina_h
1. Как купили, так и предложили посидеть - это месяцев в 8 было. Но Никусеныш всегда нормально к горшку относилась - не кричала и не отказывалась сидеть на нем.
2. Даже не знаю... Подгуз дома, когда она бодрствует, я сняла в год и пять. Я вообще хотела ждать пока "сама дойдет", но по сути от моей жадности у Ники началось раздражение, и я подгуз дома убрала вообще. Две недели луж - и красота! Щас по-маленькому днем ходит четко "на гойшок", подгуз на прогулку (потому что холодно, а так с прогулки приходит сухая) и на сны. Так что, наверное, понимает. Например, перед прогулкой сама просится на горшок "на дорожку")))
3. Пока не волнуемся:) Но в сон и дневной, и ночной пока делает дела в подгуз, сухой просыпается редко.
16.02.2015 15:16:02, elhemina_h
Сидеть просто так никогда никто не силел. В 1,4 поняла, что девочка соображает когда начнет писать (она слезала с дивана/кровати становилась рядом и писала) . Стала подлавливать эти моменты и прямо писающуюю на горшок сажала. Через пару дней она научилась останавливаться , те подписает чутьчуть и на горшок бежит. Еще через несколько дней сама на горшок сращу стала садиться прямо в штанах, а потом уж научились штаны снимать. С 1,7 целый день без памперсов, даже в торговых центрах и тп терпит пока дойдем до туалета. Еще через пару месяцев начала по ночам крутиться когда писать хочет. Пришлось встават и сажать. Сейчас вообще без памперса даже в детском саду. Ночью встает один раз . 16.02.2015 15:11:40, OlenkaO
nickoffova
Старший - начали высаживать с 8 месяцев, садился без вопросов и капризов, с 1,5 - уверенный пользователь:)
Младший - до 2-х горшок не признавал, сидеть на нем не хотел, рыдал, страдал. В 2 ровно моя лояльность в этом вопросе себя исчерпала, памперс был волевым усилием снят, несколько раз намочил штаны и, о чудо, буквально за неделю прекрасно освоил горшок. Сейчас имеем уверенного пользователя, маленькие дела в горшок, большие - детское сиденье на унитаз. К нему тоже приучали, но это уже отдельная история с запорами и панической боязнью какашек:))
На улицу и на сон - пока в подгузнике.
16.02.2015 15:07:53, nickoffova
Василиса из сказки
Мой к двум годам научился мокрые штаны снимать и относить их в грязное белье, сам))), еще и получившуюся на полу лужу может ими пытаться вытереть. А вот горшок - без особых успехов пока. 16.02.2015 15:55:12, Василиса из сказки
какой хозяйственный! :) 16.02.2015 16:45:05, mara
Василиса из сказки
А то. Он мне постель на диване помогает складывать и белье из стиральной машинки встряхивает до ровного более-менее, прежде чем попытаться повесить. От старших (10 и 14) я безрезультатно пытаюсь этого добиться уже несколько лет))). 16.02.2015 16:50:43, Василиса из сказки
ой, они пока мелкие хозяйственные. старший такой был помощник. а сейчас в 14 - хоть ори, хоть нет - такой бардак в его комнате... ))))) 16.02.2015 18:16:33, mara
Василиса из сказки
Мои старшие таких намерений обычно не показывали))). 16.02.2015 21:15:20, Василиса из сказки
nickoffova
А у нас наконец-то появился в семье человек, который регулярно, ответственно и с удовольствием проверяет кошачий лоток на предмет какашек, выкидывает их совком в унитаз, и даже специально караулит бедных котов, чтобы выкинуть свеженькое:) Раньше всех приходилось пинками заставлять за котами убирать. 16.02.2015 21:10:42, nickoffova
))))))))))))) ого 17.02.2015 11:06:24, mara
Василиса из сказки
О, наш тоже фанат))). 16.02.2015 21:14:38, Василиса из сказки
Lenor
Сашка сам сел в 1,8 совершенно никаких усилий не прикладывала, Полю с года приучала, но сама села не помню уже когда, но к двум точно ходила уже. 16.02.2015 15:07:21, Lenor
Оба ровно в 2 года стали садиться, до этого только в ванну держала писать, т.к. на горшок вообще не соглашались садиться. Сидеть там не обязательно долго, старший вообще 3 секунды и готово, никогда не сидел. Младший сидит только если какает, писяет тоже сразу, что там высиживать. Сейчас 2,8, какать всегда просится на горшок, писяет через раз - если посадишь, то сходит (иногда вырывается), нет - в памперс или в штаны. Если голый бегает - то садится без проколов. Не волнуюсь пока. Старший ночью спал крепко, проколы были до 6 лет где-то. Но просто если на ночь попьет, то все, он не просыпался. В 5,5 пожаловалась врачу, выписали таблетки, пить не стали, само прошло и поить на ночь перестала. Сейчас 8,5 - просыпается :-) 16.02.2015 14:35:54, Булочница
Свет-ОК
старший познакомился с горшком с пеленок, реально с рождения с баночкой караулила пописы, но памперсов тогда не было, и так все с младенами развлекались
понял для чего нужен горшок после двух, но лет до трех с регулярными проколами
ну парилась.... молодая была, неопытная. слушала бабушек у которых мы все с пеленок и на горшок ходили и разговаривали и читали и логарифмы решали)))))

второй и третий ребенок памперсные, дочка в год показали горшок, и она как то сразу поняла что с ним делать, к полутора вообще забыла про памперсы, а в два опять началось.... но у нас это было связано с прививкой, ребенок и разговаривать перестал.

младший горшок увидел тоже где то в год, но лет до полутора интересовался сим предметом только если на голову напялить или игрушки туда сложить
а потом летом он стал писать на улице под кустик, ну да мы отсталые)))) как то под кустик и не паримся))))
так к двум ( он августовский) и дома с горшком подружился правда ночные памперсы много позже сняли

всему свое время) и твоя на горшок сядет)
16.02.2015 13:39:13, Свет-ОК
да у меня полное недоумение
оба ребенка горшок увидели в год , обоих с рождения ни к чему не приучала, только после года стали пробовать.
так очень разные в итоге результаты.
старший с 1,5ра и под кустик и в горшок, мелкая после двух - нОЛЬ понимания.
причем, мелкая в одном возрасте со старшим - пошустрее, поумнее его-то )))))

вот и не пойму от чего зависит то :)
16.02.2015 13:54:45, mara
Свет-ОК
просто разные дети) ни от чего не зависит, хоть обприучайся, но пока не дозреют определенные отделы мозга( и даже читала, не заработают определенные гормоны) не получится подружиться с горшком)
и умственные способности тут совсем ни при чем, за это разные отделы мозга отвечают
16.02.2015 14:10:08, Свет-ОК
Natalya d'*
старший:
1. 2 года и 3 мес
2. в этот же момент
Но: ходил на него ( без проколов), только если не одет, если одеть одежду, то принимал ее за памперс и не пытался снять, делал свои дела в нее.
Посему одела памперсы назад и стала ждать когда захочет ходить на горшок по сценарию "снял штаны, сxодил в туалет, одел штаны". Это случуилось в 2 года и 9 мес.
По 3му пункту собиралась начать волноваться в 2 года 11 мес.
Младший: всё так же, первый интерес - в 2 года 3 мес, начал ходить сам по сценарию "снял штаны, сxодил в туалет, одел штаны" в 2 года 4 мес, проколов очень мало в первую неделю, уже месяца-полтора - без единого прокола.
16.02.2015 13:20:34, Natalya d'*
я думала только у меня такой нудист :-) Вот если голый - то пожалуйста, сам за горшком бежит, если что-то надето - то вообще ноль реакции, где стоит там и писает. 16.02.2015 14:37:51, Булочница
Не только ваш.)))Наш голенький тоже ходит куда надо.)) 20.02.2015 18:24:30, Рипли
про нудиста ржу)))))))))))))) 16.02.2015 14:54:07, mara
Natalya d'*
не, таких много, и у знакомых 16.02.2015 14:51:34, Natalya d'*
старший как-то сам в 2,9 догадался про снял штаны? ведь если памперс - как он понял, что его надо снимать ? этот вот момент. 16.02.2015 13:33:13, mara
Natalya d'*
был пример для подражания - девочка постарше, которая при нем ходила на горшок. Но она была рядом с ним с его года (я работала "няня у себя дома"), почему он решил копировать ее в этом возрасте и ни днем раньше - не знаю.
Но и без детей всё им понятно, твоя уже хорошо говорит? когда ты сама идешь в туалет, следом не ходит, не комментирует?
мой младший - комментирует.
Еще книжки/мультики тематические есть.
Вообщем, забей пока, я отлично помню, как старший еще в 2 и 2 категорически не хотел к горшку приближаться, а в 2 и 3 вдруг сам захотел.
С младшим была настроена до 2,5 вообще эту тему не поднимать, но вот как то сам раньше захотел.
16.02.2015 14:10:25, Natalya d'*
моя плохо говорит, только по слову. я комментирую, как бы говорим - куда идем.
следом идет, но только чтобы помыть руки в туалете в раковине заодно )))

я на фоне ближайших детей и старшего - начинаю что-то паниковать )))) кругом все так или иначе - ходят, садятся и тп. моя ноль, нет даже - НОЛЬ. :)
16.02.2015 14:56:06, mara
Natalya d'*
девочка в 2 и 2 плохо говорит - редкость, они обычно уже предложениями.
Мне кажется, это связано с "понимаю/говорю", придет речь, придет и горшок.
Потерпи до 2,5, если ничего, еще обсудим. И если в 2,5 не говорит, повод для беспокойства.
16.02.2015 15:19:01, Natalya d'*
Со старшим:
1. В 1,7 года.
2. В 1,7 года, через 2 недели без проколов уже было.
3. не волновалась )))
С младшей:
1. В 1,7 посадила, не поняла.
2. После 1,8 где-то....понимает, что, зачем...сама берет горшок, снимает штаны, сидит там исправно, при этом даже тужится и пытается что-то сделать, но результата нет.
3. пока не волнуюсь (1,10 года)
16.02.2015 13:19:39, Джулия Р
Татьяна Витальевна
1) на горшок начала сажать примерно месяцев в 10, по утрам, она всегда какала после сна. Я сидела рядом с ней, смотрели книжки, поэтому сидела достаточно по времени. Это было именно для "понимает, зачем горшок".
2) В 2 года и две недели Катя сама отказалась надевать памперсы и за неделю освоили горшок. Первые три дня для покаков просила памперс.
3) перед тем, как начать ходить на горшок был отказ на какое-то время, не волновалась, но напрягалась.
16.02.2015 13:02:48, Татьяна Витальевна
Садится на горшок и на унитаз, но в них не ходит. Все в памперсы. 16.02.2015 13:02:21, Свтк
то есть подошла, посидела. встала и описалась? или посидела, отошла, побегала и описалась уже позже? 16.02.2015 13:34:35, mara
Я сажаю, она не отказывается, посидит, потом через какое-то время в подгузник писает. 16.02.2015 13:50:19, свтк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!